Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Lexter сказал:

Скорее всего дело в том прямоугольнике, который у вас называется "Фильтр". Посмотрите, какой уровень сигнала на его выходе, не уменьшает ли он сигнал слишком сильно.

light50-4.png

Вот схемы фильтров. С верхней схемой (где C5,R5) почти не работает, с самой правой схемой все диоды зажигаются, но только на большой громкости.

Сама идея собрать из того что есть под рукой... Суть понял, было похожее предположение. В таком случае можно ли как либо усилить сигнал, приходящий на эту схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры для того, чтобы выделить из сигнала определенную частоту.  Какие частоты будут выделены, от таких СД и будут зажигаться.  Транзисторы здесь работают ключами.  Ток базы будет равен: напряжение на выходе фильтра-падение на переходе Э-Б/сопротивление базового резистора. Измерив бету каждого транзистора и зная среднее напряжение на выходе фильтра (можно тоже измерить), можем посчитать ток базы для зажигания красного светодиода при известном напряжении питания.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Унылый сказал:

можно ли как либо усилить сигнал, приходящий на эту схему?

Можно после каждого фильтра поставить каскад усиления на транзисторе или операционном усилителе. Если коэффициент усиления каскада сделать регулируемый, то можно будет подгонять уровень зажигания первого светодиода. Зажигание последующих будет линейно зависеть от напряжения. Усиление дополнительного каскада просто линейно уменьшит шаг по напряжению ключей зажигания светодиодов. Например, если добавить на вход каскад с усилением 2, то шаг уменьшится с 0,6 до 0,3 В. То есть весь диапазон индикации сдвинется в сторону меньших уровней напряжения.

Чтобы сделать индикатор, перекрывающий весь диапазон выходной мощности усилителя и показывающий уровень громкости, входной каскад усиления должен быть логарифмический.

Примерно логарифмическую шкалу можно сделать, добавив диодов, которые последовательно в базах транзисторов ключей. Тогда каждый следующий по схеме ключ будет включаться при бОльшем напряжении, и можно будет перекрыть весь диапазон выходного напряжения усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Lexter сказал:

Можно после каждого фильтра поставить каскад усиления на транзисторе

Спасибо за развёрнутый ответ. Посмотрел схемы, не понял какой из видов мне нужен, не могли вы помочь примерной схемой что нужно добавить после фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некоторые паяют с глицерином, можно ли не смывать глицерин? А то я слышал некоторые флюсы надо смывать так как они разъедают плату. Чем вы посоветуете паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Унылый сказал:

не могли вы помочь примерной схемой что нужно добавить после фильтра?

Примерно так
Ус для ЦМ.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Унылый Вы правильно поступаете, собирая и исследуя схемы на макете, перед воплощением в печатную плату. Перед тем как остановиться на окончательном варианте, я перебрал множество вариантов. Остановился на специализированной микросхеме. Данная Ваша схема довольно простая и чувствительность рассчитана на мощный сигнал. А обязательно ли применять данный фильтр? Это же не цветомузыка. Фильтр очень сильно садит сигнал, и для линейного выхода, без каскада усиления её не раскачать! Поэкспериментируйте со схемами более совершенными, но более детале-ёмкими. Обратите внимание на ту, что в прикреплённом файле. Она работает от сигнала линейного выхода. Рекомендую добавить в эту схему переменный резистор 20 к на входе. Можете и фильтром дополнить. Но приведенные Вами схемы пассивных фильтров срежут то одну полосу, то другую. Для цветомузыки применяются как минимум три канала выделения частот плюс фоновый. Там каждый фильтр работает в своём диапазоне частот. Для начала сборка на макете. Если понравится, воплотите в реальную жизнь!

indicator.jpg

Индикатор уровня сигнала на транзисторах.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rocker60 сказал:

Обратите внимание на ту, что в прикреплённом файле.

Спасибо, постараюсь доделать текущую, потом за Вашу возьмусь. Один нюанс пока что непонятен на схеме - соединение R1 и С1. Не могли бы пояснить как это физически реализовывается?

P.S.: в документе и во вложении схемы немного разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 - такое условное графическое обозначение присвоено электронному элементу под названием подстроечный потенциометр. Прочтите, что такое потенциометр, станет понятно, что и куда цеплять физически.

Подстроечный от просто потенциометра отличается тем, что он служит для подстройки каких-то параметров схемы, а не для оперативных регулировок (громкость, яркость...).

Предложенные Вам схемы хоть и отличаются, но принцип их работы одинаков. Можете поэкспериментировать с обеими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Унылый Я специально выложил несколько схем для опробования и выбора оптимальной. Там есть и подробное описание. Что касается конденсатора на входе, то полярность его необходимо поменять, т.е. к базе минусом. А вообще, в таких схемах лучше применять неполярные, ёмкостью 1-2 мкф. Этого вполне достаточно чтобы пропустить требуемый диапазон частот.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Унылый сказал:

постараюсь доделать текущую, потом за Вашу возьмусь.

Схемы, которые предложил вам rocker60, - это практически та же схема, что вы собираете, в которую как раз добавлены на входе каскад усиления (на VT1) и пиковый детектор (на VT2 и С2). Можете перерисовать её, расположив "+" питания сверху, и сами это увидите, что это та же самая схема. Поэтому можете просто добавить эти каскады в свою уже собранную схему.

13 часа назад, Унылый сказал:

соединение R1 и С1. ... как это физически реализовывается?

Если собираете на макетке - то просто проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter позадаю ещё глупые вопросы по первой схеме:

1) могу ли я использовать потенциометр вместо x1 (1 нога фильтр, 2 база, 3 gnd)?

2)подойдет ли транзистор a733 тык ?

P.S.: на данный момент биполярные транзисторы в руках только a733 и c945, для остальных схем видимо нужно будет отдельно покупать, а это довольно сложно... (имеется некоторое количество плат от ИБП и БП для ПК, их и дербаню)

Изменено пользователем Унылый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылый зайди в личные сообщения, что бы не засорять эфир ,как говорится, я там тебе отослал две схемки индикаторов с видео работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем, хочу сделать  импульсный лбп нашёл схемку вот она http://cxem.net/pitanie/5-320.php

хороший лбп? И ещё можно как-то сделать его 2х полярным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это маркетингово-рекламные заморочки автора темы. "Лабораторный" и "импульсный" без линейной части - понятия несовместимые.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp да простой трансформаторный сделал, работает норм но он на 3А, хочу что-то по мощнее, может кто посоветует хорошую схему, но не трансформаторного,  да и ещё  может ещё кто посоветует схема зарядки для авто, отцу на др подарить, не особо сложную, зарядка будет проходить в гораже  напряжение скачет, варят трансами есть такие люди, сажает хорошо, одна зарядка так уже сгорела, да акум 60 можно  трансформаторную, есть трансформатор тс270 думаю самое оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу, что каждой операции - свой инструмент. Еще никогда мультитул не был удобнее в пользовании, чем каждый из входящих в него инструментов порознь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного, я вот одного не понимаю зачем отговаривать людей что-то делать, и нести всякий бред, можно конкретно, если не знаете не пишите всякую фигню,  попросил помощи у людей кто  по больше меня знает, не получится всё взорвётся это уже мои проблемы, зачем разводить балаган,  постоянно это на всех форумах, ну ежеле я был бы совсем  не понимающей человек  который не может отличить конденсатор от резистора то да ок, зачем задавать много не нужных вопросов, зачем накой, я конечно не супер ас но собрать смогу, помучаюсь но соберу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вами понятно. Я вообще-то хотел отговорить от нерациональной траты времени и денег, на основании долгого собственного опыта и правила "Non nocere" ("не навреди"), но если горит побегать по собственных граблях - не смею мешать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...