Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Вопрос который не раз поднимали, но так толком нигде я не нашел конкретно чтобы все мнения сошлись. А вопрос этот выбор токоограничительного резистора  в затвор полевого транзистора и необходимый ток управляющего драйвера. По одним рекомендациям бери резистор  тот который указан в даташите, он мол почти во всех случаях подходит, в других рекомендуют его рассчитать так чтобы максимальный выходной ток драйвера не был превышен и просто по закону Ома, но при этом у нас может затянуться передний фронт если допустим необходимый ток для емкости затвора нужен допустим 0,6А, а максимальный ток драйвера 0,2А, и мы ограничим ток на допустим 0,15А,  что не очень хорошо(это если не применять внешний эмиттерный повторитель).

   Во первых я считаю что нужно разделить понятие как импульсный ток в затвор и средний ток в затвор) но в нете формулы так не подписывают, и считают обычно импульсный ток, вот формулы которые нашел в нете:

По одной  формуле необходимый ток драйвера рассчитывается как:

I = Q_g / t_open = 210e-9/59e-9 = 3,56 А - для IRFP460

Есть еще такая формула, по которой даже есть в нете прога в экселе, по ней нужно время открытия/время закрытия, для IRFP460 это 

59нс/58нc=1,017А

Так же такое пишут : Рекомендуется ставить драйверы, из расчёта 1ампера выходного тока драйвера на 1000пик входной ёмкости.

Но я все же склоняюсь к тому что максимальный ток управляющего драйвера должен быть больше, среднего тока заряда емкости затвора который  = заряд затвора*частоту ШИМ, получаем к примеру для IRFP460 заряд 210нКл, частоту ШИМ я взял 244кГц = 51мА, что хорошо и у меня так все и работает и я думаю что это правильно.

Есть так же такое понятие и формула как мощность управляющего сигнала, которая = заряд затвора*частоту*дельта управляющего напряжения берем  15В(так как управление беру 0+15В), и так берем IRFP460 заряд = 210нКл*244кГц*15В=0,786Вт, а значить ток равен 0,7686/15В=51мА. - тем самым подтверждаем верхнюю формулу

А импульсный ток заряда емкости затвора, если грубо взять = как дельта напряжения затвора/сопротивление в цепи затвора(внутренним сопротивлением затвора в принципе можно пренебречь), то есть для IRFP460 дельта U=15В(так как управление беру 0+15В)/25Ом- где 25Ом сопротивление в цепь затвора по даташиту, значить максимальный импульсный ток при таких условиях =0,6А, и все бы хорошо, но а драйвер нужно брать чтобы его максимальный выходной ток был больше импульсного тока затвора, или среднего? Из опытов рабочих схем которые собирал то по среднему току, и все работает. Вот допустим у меня UC3844 спокойно тягает IRFP460 через резистор 25Ом, при том что максимальный ток у 3844 85мА, и даже два IRFP460 тягает в параллельном включении.

Но тоже если допустим рассчитать  необходимый токоограничительный резистор в затвор =дельта управляющего напряжения/средний ток в затвор= 15В/0,051А=294Ом, но это не вяжется с сопротивлением резистора в затвор

Так же читал что затвор тоже имеет сопротивление порядка 2Ом(где-то указано в даташите), и драйвер имеет выходное сопротивление равное около 5Ом, тогда общее сопротивление = как выходное сопротивление драйвера*(сопротивление в цепи затвора+внутреннее сопротивление затвора)/ как выходное сопротивление драйвера+(сопротивление в цепи затвора+внутреннее сопротивление затвора), и получим сопротивление которое нагружает выход драйвера, а именно импульсный ток

Из всего этого пришел  к выводу что драйвер можно брать по среднему току в затвор, а не по импульсному, то есть для IRFP460 больше 51мА, а резистор в цепь затвора брать по даташиту? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все вроде верно, и что не понятно? Ясное дело, что энергетика и рассеиваемая мощность считаются из среднего значения. А резисторы уже из импульсных значений и импульсных возможностей драйвера естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Задам наверно сюда вопрос.На что можно заменить трансформатор дежурки EEL-19M?

Можно ли поставить ATEE16N7P5 или EEL-16.

У вышеозвученного межвитковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит просто нужно сравнить цоколёвку и узнать одинаково ли намотаны обмотки (в одну и ту же сторону) и будет мне счастье?Так понимаю.

На индуктивность и сопротивление стоит ли обращать внимание при замене?

У старого сопротивление примерно 4 Ома,индуктивность 3.2 миллиГенри,у 16N7P5 - 6.9 Ом и примерно 4 миллиГенри.

Какое должно быть точно я не знаю для родного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Александр2 сказал:

А резисторы уже из импульсных значений и импульсных возможностей драйвера естественно.

Ну это я понял уже, а вот только не понял по расчету резистора. Допустим если я допустим имею дельта выходного напряжения 15В( если я использую 0+15В меандра, то есть не использую отрицательную амплитуду  меандра), и мне нормально иметь на затворе полевого транзистора 15В, но импульсный зарядный ток ёмкости затвора необходим 1,1 А, но так как у драйвера допустим максимальный выходной импульсный ток =0,8А, то тогда мне нужно ограничить выходной ток драйвера допустим на 0,75А, тогда  делим 15В на 0,75А=20Ом? Тогда затянется передний фронт, и это плохо? Дальше а вот если все же драйвер допустим 1,2А и  допустим необходимый импульсный зарядный ток затвора необходим 1,1А, то есть у драйвера даже есть запас, тогда резистор между выходом драйвера и полевым транзистором не нужен? Это я беру те случаи когда применяем допустим микруху драйвер без внешнего буфера. А и вопрос еще такой драйвер нужно выбирать и по импульсному выходному току и по среднему выходному току, или только по импульсному?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте. Ребят кто знает  по каким формулам китайцы мотают трансформаторы 50 герц. Интересует первичка. Беру трансформатор для зарядки  Nokia ACP-7E, произвожу расчеты и ну ни как туда не могут влезть 7к витков. Да и площади сечения окна для провода 0.06 мм ни как не хватит. Сопротивление первички 1828 Ом. Во вторичке было примерно 270-350 витков, когда отматывал считал, потом подзабыл. Приведу скрин размеров и расчета. Площадь сечения сердечника = 1.2 см в квадрате.

s-l300.jpg.3cb1e9611bac87944f5df500ec48f5f0.jpg2135234.jpg.12622991acff42bdda3a6f33dfa78670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа делает расчет трансов с Ш-образными пластинами под отечественную горячекатанную сталь. Для нее индукция не превышает 1,2Тл. Обычно для расчета принимают даже еще меньшее значение - 1Тл. Отечественные витые (ШЛ, ПЛ) и импортные сердечники делаются из более качественной холоднокатанной стали. Для нее расчетное значение 1,5-1,6Тл. Ну и китайцы для экономии еще и недоматывают витков, наплевав на насыщение сердечника и его перегрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, landfly сказал:

кто знает  по каким формулам китайцы мотают трансформаторы 50 герц

Мотают по китайским формулам, плюс зачастую на расчётные 60 Гц...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Для нее расчетное значение 1,5-1,6Тл

Вот.

3453.jpg.01f33a4c008d9916f48e86313f125d7d.jpg

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

зачастую на расчётные 60 Гц

Тут еще меньше витков нужно.

4445.jpg.64634428a50fe05ce70679592bfd085f.jpg

11 минуту назад, Sergey-Ufa сказал:

Ну и китайцы для экономии еще и недоматывают витков, наплевав на насыщение сердечника и его перегрев

И с учетом всего получаем 25% недомотки, так? Ориентировался по холодному сопротивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Электронщик сказал:

А и вопрос еще такой драйвер нужно выбирать и по импульсному выходному току и по среднему выходному току, или только по импульсному?

Думаю по импульсному. Средний что с резистором, что без будет одинаковым. Без резистора большая амплитуда, но малая длительность, с резистором меньше амплитуда, но больше длительность. Интегрирование должно дать одинаковый результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Электронщик сказал:

...Тогда затянется передний фронт, и это плохо?...

Нет. Ток в индуктивности нарастает относительно медленно. Поэтому передний фронт не так важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считал, что оба фронта одинаково важны с точки зрения нагрева транзистора. Да и почему затягивается только передний фронт, оба одинаково затягиваются, что на заряд затвора, что на разряд его емкости, по моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Гораздо важнее время закрывания ключа (это происходит при максимальном токе через обмотку трансформатора).

Я тоже так и читал, только на нагрев влияет и передний и задний фронт, но вот задний фронт если затянеться при полумосте, или мосте получим к.з, между верхним и нижним ключем, это я так понимаю, но вопрос открыт в том что кроме интегрирующей цепи которую создаст резистор + емкость затвора полевика, то мы тем самым растянем импульсный зарядный ток при этом мы уменьшаем этим импульсный зарядный ток от драйвера, как я понимаю, а дальше работаем на среднем токе, до заднего фронта, как то так. Но вот все же на счет импульсного тока куча формул, даже те что я привел разница в токе в 3,5раза, потом нашел еще формулу где учитывается емкость затвора и время включения и отключения полевика по даташиту, тогда у меня для IRFP460(емкость затвора 4200пФ, время включения вроде 59нФ, отключения 58нФ) вышел импульсный ток 1,07А, что я считаю нормально( а не так как по этой формуле I = Q_g / t_open = 210e-9/59e-9 = 3,56 А - для IRFP460 и по рекомендациям что на 1нФ емкости затвора нужно брать драйвер исходя из 1нФ на 1А импульсного тока драйвера, это ж мне для IRFP460 брать драйвер не меньше чем на 4,5А, ну бред я считаю, даже если и ставить внешний эмитерный повторитель. Так же смысл расчета среднего тока и мощности управляемого сигнала от среднего тока, если оно нам ни к чему? Дальше по поводу реистора в затвор, как я уже писал можно взять из даташита и не заморачиваться, но вопрос в том как его правильно рассчитать, как я нашел в книгах вроде как так: дельта U управляющего сигнала/I-в затвор*0,74, где 0,74 коэффициент который учитывает индуктивность связи между драйвером и затвором полевика, что снижает максимальный имульсный ток от драйвера до 70%. Но все бы хорошо, но так ли? Так же волнует то что как я выше писал вот если резистор все таки учитывать как токоограничительный, а не как просто интегратор с емкость затвора, тогда драйвер можно взять на меньший импульсный ток? :Допустим если я допустим имею дельта выходного напряжения 15В( если я использую 0+15В меандра, то есть не использую отрицательную амплитуду  меандра), и мне нормально иметь на затворе полевого транзистора 15В, но импульсный зарядный ток ёмкости затвора необходим 1,1 А, но так как у драйвера допустим максимальный выходной импульсный ток =0,8А, то тогда мне нужно ограничить выходной ток драйвера допустим на 0,75А, тогда  делим 15В на 0,75А=20Ом? Тогда затянется передний фронт, и это плохо? Дальше а вот если все же драйвер допустим 1,2А и  допустим необходимый импульсный зарядный ток затвора необходим 1,1А, то есть у драйвера даже есть запас, тогда резистор между выходом драйвера и полевым транзистором не нужен?

А так же не понятно по этим импульсным током, если для IRFP460 нужен импульсный ток 1,07А,  при том что управляю я ним UC3844 у которой максимальный импульсный ток 1А, а у меня эта микруха тянет два IRFP460 в парралельном соединении, при том что резистор один общий 10Ом, и два дальше резистора пл 4,7Ом идут на каждый затвор, это даже меньше че указано по даташиту 25Ом, и драйвер не горит, тоже не ясный вопрос? Хотя если все таки рассматривать резистор как составную часть интегратора то мы импульс растянули по интегралу, и дальше работаем на среднем токе, то тогда все должно быть нормально.

 

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Электронщик said:

но вот задний фронт если затянеться при полумосте, или мосте получим к.з, между верхним и нижним ключем

а DT уже отменили чтоли?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,а если деттайм мы сделаем 10-20%, а не 50%, тогда можно же теоретически попасть в такую ситуацию, к тому же если резистор верхнего ключа затянет включение его, а у нижнего затянется задний фронт, чисто теоретически может же такое быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Электронщик  Угу! Вот две крайности.

1. Есть ёмкость нагрузки. Подаём перепад напряжения 15В через 5Ом. Длина фронта 0,0. Получается, что в разряженный конденсатор (который из себя представляет к.з.) "вдуваем" ток 15В/5Ом=3А.

2. Есть ёмкость нагрузки. Подаём перепад напряжения 15В через 5Ом. Длина фронта ну очень большая... Получается, что конденсатор заряжаем аккуратно, "без шуму и пыли" (с) при токе в цепи ~0,0.

Вывод: необходимо учитывать продолжительности фронта (при заряде) и спада (при разряде) сигнала управления (т.е. драйвера), а также "токовые способности" драйвера и затвора. А уж после оценивать длительность "вкл.-выкл." и возможность "перекрытия" плечей полумоста на предмет сквозного тока.

Насчёт "что учитывать". Конечно пиковое значение! А то получается: 1 раз в минуту в течении 1 секунды пропустили ток 60А (т.е. пиковый), а средний в течении этой минуты равен 1А (один раз по пальцу молотком - больно! а в среднем - вроде поглаживал).

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят где можно найти распиновку 5 раземного штекера (3 форка с разем с белыми проводами), он идет к бп который не работает, не разобрался я чет в чем проблема

модель камеры vp586dcx

P_20180331_101945.jpg

P_20180331_102003.jpg

P_20180331_102039.jpg

P_20180331_102058.jpg

Изменено пользователем karenkaren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тока у производителя камеры.

Скрытый текст

PIC000B05.jpg?time=1385041337

"Форки раземов" тут бесполезны, надо схему БП срисовывать, прикидывать, какие у него были напряжения и подбирать замену (или чинить его).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Электронщик сказал:

... если резистор верхнего ключа затянет включение его, а у нижнего затянется задний фронт, чисто теоретически может же такое быть

На практике наверное такого не может быть. Затягивание включения и выключения будет одинаковым. Нет наверное таких драйверов у которых ток включения больше тока выключения. А у простейшего (резистор/транзистор) вообще включение идет через резистор, а разряд затвора через транзистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Mr Alexander сказал:

срабатывает с 20 раза помогите определить неисправность

привози - определю и сделаю ... только в комплекте с приемником.

В следующий раз ответ "Привози -сделаю" вне раздела "Работа" будет расценен как реклама со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...