Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Делаю осциллограф, плата двусторонняя но по сути две отдельные склеенные между собой. Стоил ли в качестве клея использовать цапон лак? Он же вроде как для защиты от помех предназначен? Или я ошибаюсь? То есть если им помазать будет лучше? Или хуже? Или ни какой разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Цапонла́к (нем. Zaponlack) — прозрачный раствор нитроцеллюлозы в органическом растворителе, обычно в ацетоне, этилацетате или диэтиловом эфире (коллодий), используемый для покрытия металлических изделий, документов и тому подобного с целью предохранения их от воздействия агрессивной среды и маркировки. После высыхания (улетучивания растворителя) образует прочную, газо- и водонепроницаемую плёнку[1].
Основное применение цапонлака в технике — покрытие им паяных оловянно-свинцовыми припоями электрических соединений.

Википедия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Стоил ли в качестве клея использовать цапон лак?

КМК это глупость.  180 наждачка , эбоксидка + прижим 0,5..0,8кг/см2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Он же вроде как для защиты от помех предназначен? Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь! Это просто лак для защиты изделий от внешней среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм, спасибо! А я его купил когда то специально для покрытия сверху осцила, так как прочел где то что он помехоустойчив))

Я еще удивился когда увидел цапон лак в обычном хозяйственном магазине в разы дешевле чем купил в радиодеталях))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, я там и видел, и в порядке тоже примерно так же стоит. но я купил мелкий бутылек в радиодеталях за 50р :) 

Ну хоть поверх платки крашу, от влаги может поможет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

плата двусторонняя но по сути две отдельные склеенные между собой.

Что это за изобретение? Делать две отдельные платы и склеивать.

Типа многослойки на коленке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 100482 сказал:

Что это за изобретение?

я делал платы двусторонние в которых дырки было 0.8мм+, хоть чуть попадал, и то раза 3-4 наносил тонер и смывал. Сегодня я делал плату с дырками 0.5мм, я 4 раза нанес, пол платы совпадет пол платы на 2 мм уехало, я даже не понимаю как такое может быть, если 50 дырок совпало а 50 вообще нет)) 4 часа нюхал растворитель смывая тонер и нанося еще раз, потом закинул двухсторонний текстолит и сделал две односторонние... Начал спаивать между собой, и так плотно, но побоялся что влага будет попадать, вот решил склеить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

может проще перейти на фоторезист?

Только двухсторонние платы плюс фоторезиста. Я раньше делал им правда только односторонние, мне не понравилось, долго, геморно, фоторезист пропадает, я бывало год не делаю ни одной платки, а потом за месяц 3. ЛУТ 15 мин и готово :) Вот только если речь о односторонних платах... А так просверлил 6 дырок, спаял, попробовал сверлить сразу две стороны, вроде ок, не прям на 100% точно, но в целом терпимо) Завтра склею посмотрю что выйдет...  Главное чтобы клей не сгорел от 320 градусов пайки))

Еще момент, в городе нет фоторезиста вообще, что странно, с учетом того что сегодня я ходил и нет текстолита, весь разобрали, месяц назад стопка огромная была... То етсь платы делают люди все таки... Фоторезист не возят вообще, я просил, даже под заказ не привезли, два месяца завтраками кормили. Потом заказал с китая, пришел, не могу им сделать вообще, он как будто засвечен, то есть раньше купив последний в магазине 4 года назад, я норм им делал, а этим раз 20 попробовал, просто элементарный soic-8 ставил, не могу сделать! как будто засвечен или испорчен, весь прилипший сильно, даже после 20 сек засветки...

Я вот как раз недавно писал

И показал что ЛУТом получается не плохо.

1733358191_DSC_0017.JPG.b67d868d1899a61750eefbca5a0dd057.JPGDSC_0017.thumb.JPG.2715ee8e0b374a70690197021ffd54fc.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать регулятор для сверлильного станка. Хочу регулировку оборотов от нагрузки сделать. Естественно есть десятки сотен схем. Изучил некоторые, в целом сложности нет. Остановил свой выбор на MC34063. Что то вроде этой

r_fersa6avug8-hdzcbmo8pcife.thumb.jpeg.d491b9e5b7be8be6cae31babddb08e38.jpeg

Думал еще на UC3843 https://cxem.net/house/1-463.php но не уверен что до конца понял работу микросхемы. По этому соберу на той, в работе которой больше разобрался))

Собственно вопрос, на схемах указывают резистор от 0.01 до 0.33 Ом. У меня мотор в станке от шуруповерта 12В. БП от ПК тянет, 2А не тянет, 5А с Китая не тянет (но не уверен что там 5, мне кажется там тоже 2, хотя написано было 5).

Не знаю какой ток вообщем, планирую поставить на выход MC34063 транзистор что то вроде IRFZ44N, IRF540 и других что есть под рукой. Но удивило что такие большие сопротивления нужно брать. Например

Цитата

Резистор R11 изготовить из отрезка монтажного провода 0,2-0,35мм2 длинной 30см

Почему нельзя взять 0.8мм сантиметра 4? Я вот сейчас ради интереса подключил мотор через такой кусок, показало падение на нет около 0.1в при 5 вольтах питания, когда начал задерживать рукой, падение поднялось до 0.7В. ОУ увеличивают в сотни раз, почему везде такие большие резисторы ставят? Можно использовать 4см медной проволоки например? Просто подогнать усиление ОУ резисторами и все. Или я чего то не понимаю как обычно? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, 100482 сказал:

Просто у человека не было низкоомного резистора, вот заморочился монтажным проводом.

Это я понимаю, вопрос скорее зачем такой длинный провод? Я же привел пример что даже провод длинной 4 см в холостую и под нагрузкой, когде немного рукой держу - показал пол вольта перепад, этого с головой как по мне... Вот и возник вопрос почему такой длинный провод. Возможно это из за того что ток мотора у меня больше. Все таки по закону ома напряжение как раз больше, при одном и том же сопротивлении когда ток больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DrobyshevAlex сказал:

Это я понимаю, вопрос скорее зачем такой длинный провод?

А то что медный провод имеет низкое сопротивление и чтобы получить даже 0,5 Ом, нужен длинный кусок, понимаешь?

Представь себе сколько медного провода надо что бы получить например резистор в 1 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, 100482 сказал:

понимаешь?

понимаю, а еще понимаю, что чем тоньше провод тем длиннее кусок нужен. Я для чего все выше писал? Что провод у меня толще и на 4 см работает прекрасно, разница пол вольта. Но я уже понял, что скорей всего это потому что ток мотора у них мелкий, там выход например на одной схеме макс ток 1.5А всего... Я не знаю где такие моторы брать) Ни один из моих моторов не работает от 2-5А БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я не понял.

Зачем какие то провода, сантиметры, длиннее, короче.

Есть же нормальные резисторы, подключай хоть параллельно, хоть последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 100482 сказал:

Есть же нормальные резисторы, подключай хоть параллельно, хоть последовательно.

все что я делаю, я стараюсь как можно подробней изучить вопрос, мне не нужны готовые резисторы, есть и платы готовые.

Вопрос был даже не в длине провода, а именно скорей в том зачем такое большое сопротивление шунта, если и в 10 раз меньше прекрасно работает. Я уже разобрался, спасибо, вопрос снят :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Я не знаю где такие моторы брать)

В старых струйных принтерах.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

а еще понимаю, что чем тоньше провод тем длиннее кусок нужен.

А не наоборот?

17 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

зачем такое большое сопротивление шунта

По Закону Гаусса у них так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр2 сказал:

А не наоборот?

да спс))

Я к тому и писал, что у меня провод толще а длинна короче, а по идее нужно еще длиньше тогда, но запутался видимо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор - датчик тока. Чем больше в цепи ток, тем меньший номинал резистора нужен для получения того же падения напряжения, на которое рассчитана схема. Т.е. кусок провода должен быть короче и толще.
зы. Но резисторы из меди не всегда годятся, т.к. температурный коэффициент сопротивления (ТКС) у меди довольно велик. Т.е сопротивление его при нагреве будет заметно увеличиваться.
Для сравнения - у нихрома, из которого часто делают мощные резисторы, ТКС в 43 раза меньше, а у константана - в 143. Даже латунный "резистор" будет в 4 раза стабильней медного.

udelnoye-soprotivleniye-p-i-temperaturni

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Для сравнения - у нихрома

его не существует, я в городе все магазины и рынки обошел) 

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Но резисторы из меди не всегда годятся, т.к. температурный коэффициент сопротивления (ТКС) у меди довольно велик

Да, спс, я это читал, и находил таблицу, вопрос был скорее зачем такое большое сопротивление, как я уже пару ра написал выше, я понял, что на маленький ток мотора расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть магазины, где торгуют электронными сигаретами, там может быть, правда выбор диаметров не очень большой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dr. West сказал:

Но резисторы из меди не всегда годятся, т.к. температурный коэффициент сопротивления (ТКС) у меди довольно велик.

Поэтому из меди делают довольно высоколинейные датчики температуры ТСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попадалась даже самоделка - термостат, где в качестве датчика использовали катушку от реле.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...