Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

его не существует

А старый фен для сушки волос есть дома? Я от спирали откусываю, когда надо и сколько надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andrusha152 сказал:

А старый фен для сушки волос есть дома? Я от спирали откусываю, когда надо и сколько надо

нет) да и думаю там тонковата проволока. я бы хотел найти хотя бы 0.8 и выше, у меня мотор от 35А БП работает, не знает сколько там ток)). я понимаю что можно в несколько раз сделать, в любом случае я ни какую не нашел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

у меня мотор от 35А БП работает

Можно поискать тепловое реле. В них шунты есть на разный ток. Может подберете что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я поставлю наверное 5Вт резистор на 0.1 Ом попробую, может парочку, у меня как раз лежат. Тут то главное суть была понять, ну и хотел найти шунт нихромовый, чтоб резистор не переводить зря в самоделку эту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

на схемах указывают резистор от 0.01 до 0.33 Ом

ну и что мешает такой резистор сгоношить? На схеме показано как. Бери 4 двухватника одноомных, соединяй в параллель, будет 0,25. Потом чутка корректируй усиление ОУ и получай характеристику ОС с нужным наклоном. 5А такая схема переварит спокойно, а тебе больше и не надо

Крутить усиление 358 вверх не стоит. Это Хреновый биполярный ОУ у которого плавать и течь все будет при больших сопротивлениях обвязки в космических пределах. Замучаешься настраивать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда в последний раз видели в продаже нихромовую спираль для электроплитки? :)

11 минут назад, vg155 сказал:

Спирали для электроплиток из нихрома.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это будет кстати весьма дерьмовый резистор. Лучше на алике купить пачку шунтов константановых за 300 рублей 0,1 ома (есть и другие). Оч стабильная штука. Можно в приборах в качестве измерительных шунтов использовать. Не плавают вообще

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по русски, хоть и с ошибками, но написал, что мне нафиг не нужен резистор :) Я разбирался почему такое большое сопротивление делают. И потом дошло, когда уже задал вопрос. Просто у меня ток больше, по этому мне можно в 20 раз меньше брать сопротивление и мне его с головой хватит! Я не говори что у меня нет такого резистора! Просто удивило что в статье берут 30см проволоки, в другой берут 0.1Ом аж, это огромное тепло! вот и задался вопросом зачем если ОУ увеличит в сотни раз и так напряжение!

То что я искал нихром, просто для опытов, например тот же регулятор собрать, что бы поковырять, разное сопротивление мог изготовить для эксперементов, даже скорей от нефиг делать, просто узнал что есть нихром, захотел купить. У меня резисторы есть разных номиналов, вопрос не в том где найти.

Я знаю как подгонять параллельными и последовательными резисторами сопротивление.

Вопрос давно закрыт :) но можете пофлудить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

ОУ увеличит в сотни раз и так напряжение

Одновременно со своим собственным напряжением сдвига.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, можно поподробнее? Допустим есть шунт, вот у меня на 4 см 0.8 проволоки медной, 0.1В в холостую, 0.6В в работе. Для отключения mc34063 нужно 1.25В. Я могу просто компаратор поставить для сравнения с 0.2-0.3В, значит пошла нагрузка, и выдавать на выход 0 или 12В,  по схеме с ОУ.

Или по схеме с UC3843, там другая суть, там от напряжения зависит скважность шим как я понял, еще лучше, сразу заводить вместо токового зеркала, с шунта напряжение, для изменения скважности, усилитель делаем в 10 раз через lm321, как раз получим до 6В, все что выше 5 это макс нагрузка, как раз норм, чем больше нагрузка на мотор, тем больше выход микросхемы будет.

Кстати, какое то странное напряжение у меня на шунте из меди :D вот сейчас точно измерил. Диаметр 0.8 длинна 30. 1 000 мм = 0.035 Ом. Выходи 0.001 Ом. При 0.6В это 0.6 /  0.001 = 600A? :D У меня БП вряд ли такой ток выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не соображу. Взял схему https://cxem.net/house/1-463.php

Взял только обвязку UC3843. Выкинул LM317, Q2-Q3.

Читаю описание.

Цитата

1. Comp:(рус. Коррекция) выход усилителя ошибки.  Для нормальной работы ШИМ–контроллера необходимо скомпенсировать АЧХ усилителя ошибки, с этой целью к указанному выводу обычно подключается конденсатор емкостью около 100 пФ, второй вывод которого соединен с выводом 2 ИС. Если на этом выводе напряжение занизить ниже 1вольта, то на выходе 6 микросхемы будет уменьшаться длительность импульсов, тем самым уменьшая мощность данного ШИМ–контроллера.
2. Vfb: (рус. Напряжение обратной связи) вход обратной связи. Напряжение на этом выводе сравнивается с образцовым, формируемым внутри ШИМ–контроллера UC3842. Результат сравнения модулирует скважность выходных импульсов, в результате выходное напряжение блока питания стабилизируется. Формально второй вывод служит для сокращения длительности импульсов на выходе, если на него подать выше +2,5 вольта, то импульсы сократятся и микросхема снизит выдаваемую мощность.   

Comp не используется в ней. Vfb делителем не может быть выше 2.5. Даже если взять оригинал схемы, то Q2-Q3 пропускают напряжение когда нагрузка увеличивается. Но если нагрузка увеличивается, и напряжение растет, то микросхема выключается же!

Ну это не важно даже сейчас. С таким делителем в целом больше 2.5 вольт не получить, крутил вертел, мотор работает без изменений. Выкинул R2 чтобы получить выше 2.5В. Как только я делаю выше 2.5В вообще выключается выход микросхемы!

Я подумал вдруг что то с sense входим, подтянул его к земле, чтобы по току не выключалось, ни каких изменений, либо до 2.5В работает на максимум, либо выше 2.5 - не работает вообще.

Что не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил микруху в протеусе, ей пофиг что я подаю на FB, она всегда максимальную мощность выдает. Там правда 1843 но вроде то е принцип должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел для протеуса UC3843. Она работает как я и говорил, до 2.5В всегда на выходе питания, после 2.5В всегда 0! Какой же это шим :D 

Есть нормальные ШИМ микросхемы?) Видимо NE555 надо юзать и все... Хотелось бы иметь возможность плавной регулировки скважности от напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в уверены, что хотите собрать именно такое устройство? Может достаточно две скорости? На ХХ вращается медленно, при нагрузке идет полная мощность. Для своей сверлилки я собирал такую схемку.
1407850032_.jpg.5bff3622b329669adb8005367e022e00.jpg
Немного с настройкой пришлось повозиться, но все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, andrusha152 сказал:

Может достаточно две скорости?

Да с 2мя скоростями я могу собрать) По этому и не интересно)) Я вообще пытаюсь изучить работу ШИМ микросхем. Так я на 555 таймере б уже сделал что нить похожее))

Как я понял поковыряв и в железе и в протеусе, все эти шим, по сути просто триггер, который раз в какое то время взводится и ты можешь резисторами и конденсаторами регулировать когда его сбросить... Но в моем случае это не поможет для моей задумки особо. Моет и поможет но как то все не надежно)) Проще мк + ацп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, не думал что там есть ацп http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/atmel-8127-avr-8-bit-microcontroller-attiny4-attiny5-attiny9-attiny10_datasheet.pdf

У меня как раз купленные есть, а я перешел на стм :) И лежат без дела. Даже не думал что там АЦП есть)

Но опять же это не интересно(( Плюс надо стабилизатор ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...