Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь объясните, как это работает. Задача сделать полевой ключ, что-то по типу кнопки включения, и выключения управляемой самим микроконтроллером. Я ставлю полевой транзистор N типа, и в одном случае Arduino включается, в другом случае нет. Почему, что тут не так. Нужно именно включение чтобы лапа GND Arduino висела на GND. а не Исток. Т.е. Нагрузка была не в разрыв стока, а в разрыв истока. 

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SergeyKa сказал:

Я ставлю полевой транзистор N типа, и в одном случае Arduino включается, в другом случае нет. Почему, что тут не так.

логично... потомушта в первом случае (НЕРАБОТАЕТ) вы получаете истоковый повторитель напряжения , напряжение на истоке меньше напряжения на затворе на напряжение Плато Миллера (от 3 до 7в в зависимости от мосфета) , во втором случае (РАБОТАЕТ) вы получаете транзисторный ключ по схеме общий исток (ОИ). фирштейн?

ЗЫ для хотелки нужен р-мосфет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос по поводу IGBT, есть трансформатор Тесла косой полумост, рабочая частота 138кГц, стояли у меня раньше полевики SPW47N60, и они и не плохо работают, но максимальный импульсный ток у них 141А, что мне сейчас мало, так как увеличиваю сечение провода первички( при этом SPW47N60 дохнут), нашел у себя в запасах IGBT IRGPS60B120 с импульсным током 240А, поставил с более толстым сечением провода первички трансформатора Тесла, и все работает без проблем, хотя насколько знаю в основном после 30кГц  IGBT очень плохо работать должны так как с ростом частоты >30кГц  у них увеличиваются потери и пропускной ток падает в десятки раз, а тут все работает без проблем, как такое может быть? Причем сколько смотрю все Теслы SSTC и DRSSTC делают на IGBT. И тут следовательно вопрос, буду потом переделывать вторичную обмотку, и частота работы Теслы думаю делать порядка 330кГц, сейчас уже готова схема моста, и следовательно думаю закупить IGBT или SPW47N60, для частоты порядка 330кГц? Не уверен что IGBT смогут работать на такой частоте.

Думал взять для моста 4шт IRGP50B60PD, но вот даже в даташите максимум 150кГц  http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irgp50b60pd.pdf

Хотя самое интересное что на все IGBT входные и выходные емкостя замерены при 1МГц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем IGBT пока на 138кГц работают, дальше будет видно, тут вопрос следующий, нужно организовать токовую защиту в первичке транса Теслы,  ток на ограничение будет пока 170А(так как импульсный для моих  IGBT 180А) , и следовательно думаю взять два таких трансформатора NCR-04-140 на 140А(выход 4мА на 1А) image.png.d317574301fd5b8c8bf23ff675f8fbab.png , и тут несколько вопросов, указано что максимально для него 140А, у меня же будет для начала 170А(потом может и больше), потому думал их два взять, но тогда что их спараллелить и смогу измерять не до 140А, а до 280А? Но тут вопрос я ж так понимаю что сам провод в котором идет измерение тока продевается в отверстие тогда зачем четыре вывода, к двум выводам припаиваем резистор чтобы получить напряжение которое выпрямляем и пускаем на компаратор, а вот зачем еще два вывода на трансформаторе тока? Даташит прилагаю правда нашел только на 120-Амперный. http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/NCR-04-XXX.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Подскажите пожалуйста по ПОС по питанию.

При положительной полуволне сигнала транзистор Т2 будет отпиратся за счет отрицательного потенциала  конденсатора С3  ?... Напряжение на резисторе R5 будет менять свой знак опять-таки за счет заряженного конденсатора С3 ?

 

bandicam 2020-08-07 20-39-40-296.jpg

bandicam 2020-08-07 20-40-27-203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sanya757 сказал:

ПОС по питанию

Можно так объяснить.

 R5C3 создает вольдобавку питания R3 , через который идет ток в базу повторителя на T2 . Это дает не снижения тока (через R3 в базу T2) при напряжениях сигнала на коллекторе Т1  близких к напряжению питания .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос. Существуют ли выпрямители без потери напряжения (из-за падения напряжения на диодах)? Имеется аудиосигнал, отрицательную полуволну нужно развернуть, но если делать диодным мостом то из-за падения напряжения срезается полезная часть аудиосигнала. Если варианты реализации данного вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SergeyKa сказал:

Имеется аудиосигнал, отрицательную полуволну нужно развернуть ...

Извините, а по нормальному пояснить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SergeyKa сказал:

Существуют ли выпрямители без потери напряжения ...? Имеется аудиосигнал, отрицательную полуволну нужно развернуть

Конечно существуют. Например, на ОУ. Могут быть очень точными, выпрямляют переменное напряжение абсолютно без "падения напряжения". Такие называются "прецезионные". Применяются, например, в тестерах для измерения переменного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по косому мосту, если у меня транзисторы IGBT с максимальным импульсным током 180А, то мост я могу нагрузить до 300А(360А, так как мост и 15% запас)? Ведь в мосту две же диагонали работают с одинаковой частотой, значить получаем что можем снять в два раза больше ток?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такого дорогого в этих разъемах ? Ладно если бы в ЧиД это было, там подороже подобный, и сроки ни в какие ворота( А хотелось бы 2 недели крайний максимум. 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг никому не нужны, а продавцам прибыль какую-то получить надо с непродаваемого товара. Вот и продают с бешеной накруткой.

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, r9o-11 сказал:

а продавцам денег получить надо...

[удалено цензурой] им надо. По идее же это просто разъем, и желтую вилку можно снять, и припаять какой надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Может платиновый сплав внутри?

Скорее говно внутри головы ценообразователя^_^ Ну что ж, выход есть - РГ1Н-1-1 и ответная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

 Подскажите чайнику.   Рабочая точка "P" на первом графике,  должна оставатся неизменной когда есть переменная составляющая сигнала?...  То есть напряжение смещения Uвх-0  не должно менятся когда меняется амплитуда сигнала Uвх-m ?. Так само и постоянный ток коллектора (Iвых-0).

 

bandicam 2020-08-16 19-04-06-125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она всегда будет неизменной, каскад не будет работать. В тексте же всё написано: точка покоя находится в середине участка, в котором будет работать транзистор, т.е. при подаче сигнала рабочая точка транзистора гуляет туда - сюда относительно этого центра. Положение этой точки выбирается с таким расчётом, чтобы при максимальном сигнале она не выходила за пределы линейного участка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dr. West сказал:

т.е. при подаче сигнала рабочая точка транзистора гуляет туда - сюда относительно этого центра.

Если например напряжение смещения (Uвх0) до подачи сигнала было скажем 0.3 В , то оно таким же и останется когда будет сигнал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оно может остаться на месте? Напряжение сигнала будет то складываться с напряжением смещения, то вычитаться из него. За счет этого меняется ток базы и вместе с ним ток коллектора - происходит усиление сигнала.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...