Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

55 minutes ago, LazyEd said:

зашунтировать Б-Э Q1

ТС сказал, что транзистора нет. Или это касается только включения светодиода? Мутит он что-то, не показывает нам настоящую схему :D. И стабилитроны Д5-Д9 включены хитро. Упростить там нужно, это да. Как вариант взять реле на 12В и сделать одно питающее напряжение. Да и включение реле "к земле" непривычно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, LazyEd сказал:

А я бы  вообще убрал стаб на 18 В и все питал от 24 В.

Wide single supply voltage range or dual supplies +2 V to +36 V or ±1 V to ±18 V
Что-то я протупил и подумал что максимальное напряжение  в таком включении как у меня 18 Вольт...

Сегодня проводил эксперимент и подавал питание на схему от ЛБП и где-то после 3 вольт светодиод на выходе слабо светился. Не знаю почему. Но думаю, что при запуске схемы и во время зарядки конденсатора через резистор когда напряжение поднималась где-то тех же 3 вольт светодиод успевал  моргнуть. Хотел уменшить емкость к 10 мкф как писали выше @KomSoft но забыл о таком эксперименте.

15 часов назад, KomSoft сказал:

взять реле на 12В

у такого реле ток будет в 2 раза выше а тогда и балластный конденсатор надо в 2 раза больше, он мне в корпус уже не влезет

Я убрал ту всю "батарею" из резисторов и стабилитронов, и сделал питание на 24 Вольт для всей схеми. теперь  светодиод не моргает при включении. Спасибо. Но появился новый баг. Если выкрутить переменный резистор на максимальную задержку включения, включить устройство и тогда после  задержки когда  реле должно бы включиться оно дребезжит. Поэтому я  переменный резистор немножко скрутил в сторону уменьшения и все работает. Но все равно интересно почему так. Буду разбираться завтра. Схема получилась такая.

Screenshot_1.png

@colorad спасибо.
Каково назначение D2 ? 
D8, D9, R3, Q3 это какой-то стабилизатор?

Изменено пользователем Vit@lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Vit@lik сказал:

Каково назначение D2 ? 

1N5359B кремниевый, планарный стабилитрон, мощностью 5 Вт.
Технические параметры:
Мощность рассеяния: 5 W
Минимальное напряжение стабилизации: 22,8 V
Номинальное напряжение стабилизации: 24 V
Максимальное напряжение стабилизации: 25,2 V
Статическое сопротивление Rст: 3,5 Ом
при токе I ст,мА: 50 mA
Минимальный ток стабилизации Iст.мин: 50 mA
Максимальный ток стабилизации Iст.макс: 198 mA
Рабочая температура,С: -65…200

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Vit@lik сказал:

я имел в виду назначение D2

D2, это стабилитрон на 12 Вольт, будучи включён в цепь эмиттера Q1, он поднимает напряжение на 12 Вольт больше, до которого нужно зарядиться конденсатору С1, чтоб открыть транзисторы, поэтому, для той же задержки, можно применить конденсатор меньшей ёмкости и плюс время срабатывания, благодаря этому, будет меньше зависеть, от изменения напряжения пробоя БЭ транзисторов, от температуры.

1 час назад, Vit@lik сказал:

D8, D9, R3, Q3 это какой-то стабилизатор?

Да, это аналог мощного стабилитрона.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vit@lik сказал:

Хотел уменшить емкость к 10 мкф как писали выше @KomSoft но забыл о таком эксперименте.

да зачем тебе это? может ты сумел бы заметить, в единицы миллисекунд, вспышку светодиода, от долей, миллиАмперного тока, а может и нет... а может ночью, просидев в темноте минут 15, получилось бы заметить... цифровым осциллографом заметил бы наверняка... главное, что реле не сработало, а вспышка светодиода - мелочь.

3 часа назад, Vit@lik сказал:

Если выкрутить переменный резистор на максимальную задержку включения, включить устройство и тогда после  задержки когда  реле должно бы включиться оно дребезжит.

это потому, что напряжение сигнала, равно напряжению питания, а оно по даташиту, должно быть хотя бы на пару Вольт ниже, плюс, пульсации по питанию... нужно сделать так, чтоб при наименьшем напряжении по питанию (в контексте пульсаций 100 Гц), напряжение на втором выводе компаратора, превысив напряжение на третьем, всегда оставалось бы более высоким, так как пульсации будут меньше Вольта, то  двухВольтового запаса по питанию, которое нужно обеспечить для напряжения сигнала, вполне достаточно, чтоб пульсации не влияли (ну, разве что, только в момент включения, один разок и то, не при каждом включении ... введение гистерезиса, спасёт от этого разка ЗЫ впрочем, и разка быть не должно, так как гистерезис, через питание присутствует)... вообщем, достаточно включить резистор, последовательно с переменным - на 1 кОм...

и замени наконец R1 и R11, на резисторы по 6,8 кОм, пока микру не спалил, если конечно ещё не поздно.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Vit@lik said:

Если выкрутить переменный резистор на максимальную задержку включения, включить устройство и тогда после  задержки когда  реле должно бы включиться оно дребезжит.

Вход получается подтянут прямо к питанию. Когда срабатывает реле, питание чуть проседает, а на втором входе компаратора еще держится высокое напряжение за счет конденсатора, вот компаратор и переходит в другое состояние. Реле отпускает, питание чуть поднимается и асе повторяется. Поставьте между верхним выводом переменного резистора и питанием небольшой резистор.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Хoхол сказал:

и замени наконец R1 и R11, на резисторы по 6,8 кОм, пока микру не спалил, если конечно ещё не поздно.

R1 уже на 4,7к
спасибо всем. я все понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Vit@lik сказал:

спасибо всем. я все понял

Смешной подход. Задача обнаружить точку на кривой зарядки конденсатора.  Подключите к конденсатору реле и оно само найдет эту точку без всех этих чудовищных наворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю инкубатор, бывает гаснет свет. Решил сделать нихромовый нагреватель на 100 Вт 12В. Но вот как переключать питание.

То есть для определения есть ли питание от БП можно поставить на выходе диод и снимать напряжение до диода.

Допустим напряжение пропало, нужно включить вторую цепь. Реле не хочу использовать из за подгарания контактов. Хотелось бы на IRFZ44N сделать.

Тогда разрывать нужно массу. Но что то не могу понять как :)

PwrSwitch.thumb.jpg.b014069f7aa79fc87a93fb1b28472211.jpg

Казалось все просто. Включили батарею, через Р3 открылся Ку1 и потек ток. Включили питание, через Р2 открылся Ку2, закрылся Ку1. Вот только одна проблема, масса нужна общая, а я же ее и разрываю.

В голову приходит поставить PC817. У меня их куча валяется.

Вот набросал схему, пойдет такой вариант переключения? 

1928448822_PwrSwitch(1).thumb.jpg.e63c6be9561050513a70a7d90475c09e.jpg

973967342_PwrSwitch(2).thumb.jpg.edbe761584e40f89b50a98a1c4ee79b4.jpg

Может стоило бы сделать еще и зарядку сразу АКБ пока включен, но для меня пока это темный лес))

В целом БП планирую ампер на 15. Но регулятор тока и напряжения надо тогда, это уже сильно усложняет схему... На ЛМ317 максимум 1А будет чтоб не сгорел)) Но это слабо, хотелось бы хотя бы ампера 3. А на ЛМ358 почитал, пишут что схема постоянно сгорает. Вообщем хочу надежность) А значит заряжать АКБ отдельным буду зарядным.

Q2 наверное можно выкинуть?

Но если выкинуть транзистор Ку1 вроде не закрывается до конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды  D1 и D2 нужны по 20А, я даже найти такие одинарные не могу) Видимо D1 можно выкинуть, сняв через любой диод слабенький с одного из выходов трансформатора? А D2 вообще не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на выпрямительные размером типа этого и двух достаточно чтоб развязать бп и аккум, если даже не один от самого аккума

Screenshot_20210225-164407_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Может стоило бы сделать еще и зарядку сразу АКБ пока включен

Так он и так будет заряжаться. Только предусмотреть  ограничение напряжения PS, чтобы не закипел. 

А как в схему ШИМ регулировки температуры заводится?

 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть без диодов ни как?

Там надо для нагревателя забирать у БП 10А. Я пока даже просто состыковать не понимаю как правильно. А надо и напряжение и ток регулировать чтоб заряжало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте землю снизу как положено и выкинте все эти диоды.  А в качестве PS используйте стандартную автомобильную зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряд позже, ты скрути чтоб регулировка была этими токами. По мне,так инвертор (220)и нагреватель также легче прикрутить чем эти токи переключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та дорого) бп выходит 200р собрать) а зарядка в 10 раз дороже))

Только что, Серж Вамп сказал:

инвертор (220)

я смотрел схемы, геморой какой то) но инвертор же не избавит от переключения все равно, его нужно будет включать, если пропало электричество 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь, я выше написал, в первом сообщении. Что на ЛМ307 не страшно, вроде понятно. Но ток слабый. Хотя может как раз достаточно... Просто АКБ будет 60 часов где то заряжаться, зато не закипит)) За прошлый месяц света не было 1 раз 2 часа всего.

А на лм358 почитал, пишут сгорает она, не надежная схема.

Опять же, мне не надо ограничивать ток для нагревателя. То етсь я хочу допустим выдать от сети 15В на нагреватель, а от АКБ сколько будет.

То есть мне нужно на вхыоде с бп разделить, пусть часть на заряд АКБ и ее же на питание нагревателя. А вот когда свет отключается, мне надо с АКБ пустить на питание нагревателя. То есть ограничитель тока и напряжения нужен между БП и АКБ, но не между БП и инкубатором. И не между АКБ и инкубатором; Как то запутано)

к тому же вели вероятность что акб подключат после того как свет погаснет) Ибо АКБ на текущий момент только один и он в авто. А вот когда свет дадут, нужно просто чтоб он сам отключился выходит. 

 

Блин, я такими темпами дойду до простого. Просто два штекера, от БП вытащил, от акб вставил) И обратно, ручками. Беда будет только если дома никого нет или спят, а свет погас...

Если я D2 убираю, то на акб будет видимо всегда напряжение идти через диод в мосфете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чем можно замерить точное напряжение . Нужно до  двух вольт с сотыми. Для замера ДМРВ.  Есть кучка приборов и все показывают по разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибором с классом точности не хуже 0, 5%. Естественно, подходящим для измерения искомого напряжения - постоянное, переменное синусоидальное, импульсное...

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Серг Павл сказал:

чем можно замерить точное напряжение . Нужно до  двух вольт с сотыми.

Очевидно, что вольтметром, имеющим необходимую точность и поверенным.

В вашем случае получается, чтобы измерить 2 В с точностью ±0,005 В (чтобы сотые вольта были достоверны), прибор должен иметь точность лучше 0,25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...