Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вошёл в ступор. Мне нужен компаратор с гистерезисом на к554са3. Внутри этой микросхемы выходной транзистор, сигнал с которого можно снимать как с коллектора, так и с эмиттера. Я хочу коллектор на плюс, а эмиттер нагрузить резистором на общий и с этого нагрузочного резистора снимать сигнал. Питание однополярное. Вопрос в следующем. Мне резистор ОС как в этом случае подключить, с выхода на прямой вход или на инв.?

Может глупый вопрос, но я запутался. Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ничуть не глупый. Я подобное делал с LM311 (полные аналоги с К554СА3). Входы при этом действительно меняются местами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

приветствую, столкнулся с трудностями.  как замерить сопротивление при зарядке электролитического конденсатора? или - как считать умножитель напряжения для электролитического конденсатора (ведь его сопротивление меняется по мере заряда)?

Изменено пользователем diodes
добавил привет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, IMXO сказал:

////////////////

умножитель напряжения заряжает конденсатор. в момент, когда конденсатор не заряжен и только начинает получать энергию, его сопротивление минимально. далее оно растет по мере увеличения напряжения/заряда

 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, diodes сказал:

ведь его сопротивление меняется по мере заряда

Ну если по мере заряда меняется напряжение на конденсаторе и ток, то естественно можно предположить, что и их соотношение меняется.  Это математическая функция. Выше Вам привели очень просто и доходчиво. Даже я не удержался,  лайкнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Александр2 сказал:

/////

график как меняется напряжение, ток на конденсаторе без точных значений я нашел ранее
а как подбирать умножитель напряжения? на какое сопротивление нагрузки? максимальное или промежуточный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка это вообще-то исходник. От него пляшется как от печки.  Она задает ток и напряжение на выходе умножителя. Отсюда уже выходит емкость конденсаторов и количество ступеней умножения. Гуглите по теории УН, гугол знает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр2 сказал:

/////

так нет, речь как раз не о конденсаторах из схемы умножителя, а сама нагрузка это другие конденсаторы, вот о них и речь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ради них умножитель и паяется) вернее уже спаян один, но нужно делать еще один, этот спаян так что при работе выпаянный из телевизора диод греется и плавит припой( вот хотелось бы узнать как расчитывать точнее, а то нагрузку при расчете указывал наугад...

 это конденсаторы для гаусса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, вы знаете более хороший способ от сети выдавать несколько сотен вольт постоянного тока? классический выпрямитель с трансформатором и диодным мостом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю, умножитель был выбран как решение, чтобы потом было проще использовать умножитель и в переносном варианте, питающемся от аккумулятора. (постоянное напряжение с аккумулятора + конденсатор, все это под прямоугольными импульсами от ne555 и на умножитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял, вместо того чтобы на ШИМке типа ТЛ494 или 53й ирке собрать ДС/ДС преобразователь на нужное напряжение , вы начали городить конденсаторный умножитель с околоплинтусным кпд ?  я нечего не перепутал? смотри картинку выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос: как сделать, чтобы при достижении порогового значения на входе компаратора на его выходе единица появилась не скачком, а плавно возросло до до этого уровня, скажем, за секунду? И на оборот, плавно упало до 0 за ту-же секунду при другом состоянии компаратора. Можно это реализовать на самом компараторе или же на его выходе нужно будет ставить какой-нибудь узел, отвечающий за это? Если в разрыв резистора ОС компаратора, последовательно или параллельно включить конденсатор, это поможет? Я не силен в симуляторах, а на эксперименты на макете уходит очень много времени. Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivan-m , на компараторе возможно построить интегратор, который вам нужен, но придется еще добиться его устойчивости. Макетирование здесь симуляцией даже не заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну компаратор рассчитан, по логике работы, на скачкообразное изменение напряжение на выходе. но если взять не специализированную МС, а линейный ОУ и навесить на выход огромную емкость, то теоретически возможно. правда там есть очень много но...

для более точного ответа необходимо принимать во внимание выходные напряжения и токи

в нете поищи - горошков. элементы радиоэлектронных устройств мрб №1135 или 1125 точно не помню, вро де там что то было

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ivan-m сказал:

последовательно или параллельно включить конденсатор, это поможет

Если уж решили разориться на конденсатор, поставьте все же последовательно отдельный интегратор. Через резистор с выхода компаратора подайте  сигнал на конденсатор. Конденсатор будет секунду заражаться и напряжение на нем плавно поднимется. Потом так же плавно будет разряжаться. 

Заводить все в обратную связь, много подводных камней. Как-то в звуке встраивал темброблок в ОС. Повозился и плюнул - поставил последовательно, оставив ОУ только функцию линейного усиления.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр2. Я вчера уже так попробовал. Спасибо.

Это получается с электролитом относительно большой ёмкости, а мне хотелось бы сделать на плёнке или керамике. По этому я и подумал про ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...