Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Ломал голову как сделать регулируемый гистерезис, поиск вывел на эту схему. 

Задумка такая, диодом шотки D1 задано постоянное смещение, пусть будет 0.3 Вольта. 

Питание 15 вольт, возможный уровень входного сигнала от 0.8 до 15 вольт. 

Переменным резистром выставляем напряжение срабатывания с гистерезисом 0.3 в. 

В протезе не хочет работать,  причины вижу 2 :

я дурак

протез дурак

разъясните пожалуйста. 

1631470984524..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

Может Вы гистерезис с нелинейностью путаете?

Спасибо Вам за ответ.

Возможно, излагать верно мысли не мой конëк.

Условно опишу то, как мне кажется , будет делать эта схема.

Изобретаю "велосипед", тк хочется самому повозиться и пошевелить мозгами.

На вход подается сигнал с датчика температуры нагревателя, условно от 0.8 до 5.

Переменным резистром выставляем нужный порог срабатывания. Пусть будет 4 Вольта.

При напряжении примерно 3.7 с датчика сначала сработает верхний левый компаратор(уже жалею что не обозначил их на схеме), при достижении 4в сработает нижний левый и произойдет переключение правого компаратора(который по задумке будет отключать нагреватель(не отображен на схеме)) .

Правый компаратор изменит свое состояние только при снижении сигнала с датчика ниже 3.7в(и тем самым включит нагреватель снова).

Эти 0.3 Вольта я называю(может и не верно) гистерезисом, и нужно мне это для исключения дребезга и более спокойной работы схемы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, gats сказал:

уже жалею что не обозначил их

Пока гром не грянет - мужик не перекрестится...

А зачем Вы ввели резистор ПОС (который и обеспечит собственно гистерезис) в третий ОУ?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Falconist сказал:

А зачем Вы ввели резистор ПОС в третий ОУ?

И Вам спасибо за ответ.

Это решение я взял с лекции Анатолия Глазова(ютуб) прецизионный триггер Шмитта.

Мне оно понравилось тем, что можно  задавать два разных напряжения на входы оу и тем самым задать фиксированный гистерезис (это я так понял и в этом я увидел для себя удобную реализацию для решения моей задачи) на разных напряжениях входного сигнала.

 

Использовать обычный триггер Шмитта на оу я не смог, ни как не получалось добавить туда регулировку, с сохранением определённого значения гистерезиса на разных уровнях  вх напряжения с датчика.

 

Изменено пользователем gats
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная схема неработоспособна в принципе. Причин несколько, расписывать их не буду. Делать надо не на ОУ, а на компараторах, выходы которых объединять "проводным ИЛИ".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Пришла с алика плата (в файле). Она будет запитывать 6 аккумуляторов 18650.
Аккумуляторы будут, путем нажатия на обычную кнопку, запускать пару раз в день по ~20 сек 12 вольтовый маломощный моторчик.
Я бы хотел добавить в схему пару светодиодов (зеленый и красный). У меня в связи с этим пару вопросов:
1. подскажите, куда можно установить зеленый светодиод, чтобы он показывал что подается питание на акумуляторы когда я подключаю плату к БП для зарядки. Хочу именно не на вход платы установить, а именно на выход. Исхожу из того, что если вдруг плата накроется, то во время подключенного БП зеленый светодиод будет гореть, а вот заряд на аккумуляторы идти не будет, поэтому хотело бы чтобы светодиод показывал что именно на аккумуляторы подается питание. Если такое возможно подскажите куда воткнуть светдодиод? 


2. Если первый вопрос не получится, то я не сильно огорчусь, а вот вьлолй вопрос мне важнее. Куда можно установить красный светодиод, чтобы он загорался когда напряжение аккумуляторов станет меньше... вот тут я не совсем уверен. в разных статьях разные показатели минимального напряжения пишут после которых аккумулятору уже плохеет, но чаще всего говорят про 3 В, значит красный должен загораться при достижении 9 вольт всего блока аккумуляторов, после чего мне будет понятно что их нужно зарядить. Если это возможно, то хотелось бы это реализовать используя простые детали, без всяких микросхем логики и т.п. сложностей. Если простыми деталями не получится это осуществить, дайте все равно схему, буду стараться реализовать ее по любому.) Вариант с установкой индикатора вольтметра мне не очень нравится, потому что форма моего устройства цилиндрическая и не очень красиво будет смотреться угловатый вольтмет, да и мне кажется он будет съедать энергии в состоянии между редкими включениями моторчика больше, чем работа самого мотора.

Плата.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу, возможно, нужен индикатор тока? В этой теме такое обсуждалось.

По второму есть простая схема, без микросхем:
 

Скрытый текст

5dcfcfcs-960.jpg.06717f634015729f77fcb0124bb3c268.jpg

 

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваши ответы!

Dr. West: Схема для меня совершенно не сложная. Я постараюсь использовать ее. Пару 315 транзисторов у меня найдутся. Я так понимаю, что переменник служит для подстройки уровня напряжения, при котором загорится светодиод после его снижения на блоке аккумуляторов?

Что касаемо Вашего вопроса про индикатор тока. Я не опытный электронщик, поэтому боюсь неправильно сформулировать. Да, скорее всего это индикатор тока, хотя я представлял себе, что реализовать это можно будет простым способом, установив светодиод и ограничивающий ток резистор, например, в разрыв красного проводника или параллельно ему, выходящего от платы где на плате написано +12,6 вольт. Единственное почему не стал это делать , а написал вам, потому что подозреваю, что при реализации моей мысли ограничится ток заряда банок аккумуляторов.

LazyEd: Спасибо за хорошую мысль. Если поставить еще маленький микрик, то это будет напоминать индикатор напряжения банки на самсунговских ноутбучных аккумуляторах. Если простой вариант со светодиодом и резистором реализовать не получится, то скорее всего закажу этот индикатор на алике, жаль только ждать опять долго, плата зарядки месяц шла.)

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу стать специалистом в ремонте ноутбуков пк и телефонов. Сейчас уровень нуль полный. С чего начать, куда смотреть, что почитать? ПОдскажите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С изучения основ электроники. Потом работа с измерительной аппаратурой, принципы построения и функционирования отдельных блоков и  устройств, которые Вы хотите ремонтировать. Начинайте. На пару лет Вам хватит, чтобы стать начинающим. А там и до специалиста подтянетесь.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, KomSoft сказал:

На пару лет Вам хватит, чтобы стать начинающим. А там

Изобретут что-то новенькое, и эти все смартфоны, планшеты, ноутбуки никому даром не нужны будут. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Stassm сказал:

1. подскажите, куда можно установить зеленый светодиод,

Если совсем просто (дешево и сердито), то напряжение рабочих 3S Li-Ion от 9 до 12,6 В. А значит к 0-12,6 параллельно нагрузке установи светодиод и ограничивающий резистор на 750 Ом. Ток через светодиод будет меняться примерно в пределах 10-13 мА. Это нормально. Если с платой или аккумуляторами ничего не случиться, то работать будет долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andmat70

Спасибо за совет!

В связи с тем, что на выходе с блоков аккумуляторов, т.е. параллельно потребителю я установлю схему, которую предложил Dr. West, функционал которой направлен на то, чтобы зажечь светодиод (красный) при разрядке аккумуляторов до 9 вольт, не помешает ли  зеленый светодиод с сопротивлением  схеме с красным светодиодом?

В связи с тем, что индикация снижения напряжения на аккумуляторах важнее, чтобы не испортить их, наверно будет целесообразнее поставить зеленый светодиод с резистором на вход платы, чтобы он сигнализировал, что никаких проблем со штекером и соответственно с поступлением напряжения на вход платы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор прохождения тока гораздо информативнее. Он даёт понять, что батарея при подключении ЗУ точно заряжается, а значит, и со всей схемой порядок. Если настроить на определённый ток, то его погасание через какое - то время говорит об окончании заряда. Можно встроить прямо в ЗУ.
(кстати, что у вас за зарядное, обычно такая минимальная индикация присутствует даже на самых примитивных устройствах).
Простой же светодиод, подключенный параллельно, говорит лишь о том, что в цепи есть напряжение. Батарея может при этом, например, вообще уйти в защиту, а он всё равно будет гореть.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

С зарядным устройством у  меня плохо. Его у меня вообще нет. Есть простенький БП. При подключении его к китайской плате к нему ток заряда на аккумуляторы был в районе 280 мА.

После того как я сделал схемку с моторчиком, а это помпа для переливания воды из 19 литровой баклажки. Помпа изначально покупалась для качания воды вручную. Для наполнения графина достаточно было 6 качков, но со временем это количество возрасло до 30 и я задумался технологически осовременить помпу)) Вынашивал идею 1,5 года, т.к. шланг, кнопка, плата, аккумуляторы = 1,5к рублей. Помогли с аккумуляторами и дело пошло))

Заодно заказал плату 

TENSTAR-ROBOT-5A.jpg

Ее я планирую поставить на выход ноутбучного БП (видел ролик в ютубе):


У меня есть пару ноутбучных БП. Позже назмещу их фото. Мне нужна будет помощь форума. Во первых понять из какого лучше сделать (кажется они оба на 19 вольт). Во вторых нужно найти резисторы, являющиеся делителями напряжения, чтобы увеличить выход БП до 24 вольт ну или чуть выше, т.к. 19 вольт как-то не совсем практичная цифра.

Хочу реализацией данной схемы получить себе и зарядник и боле-менее приличный БП. Есть у меня еще трансформатор и нашел какую схему сделать чтобы получился БП с регулировкой тока и напряжения, но пока нет нужных транзисторов. БП будет простенький по характеристикам, по току я смогу из него выжать 1,5А рабочего тока. Когда получится сделать - это будет второй БП. По большому счету просто не поднимается рука выкинуть трансформатор, который остался от китайской душевой кабинки) Думаю, два БП для моих не частых поделок будет предостаточно на первое время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Stassm сказал:

я сделал схемку с моторчиком

А я недавно купил. За примерно $5,60... В соседнем универсаме. И не занимался с ней извращенной любовью. 

То, что можно купить - надо покупать. И дешевле и быстрее, а сэкономленные временно-финансовые средства пустить на что-то, не выпускающееся.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Можно было и помпу новую купить. Она думаю в районе 500 р стоит, но тогда бы пришлось выкинуть ту, что есть, а она не поетряла свой внешний вид, в ней просто хуже стала работать гармошка которая непосредственно создает избыточное давление в баклахе. 

Смотрел электрическую помпу на алике больше года назад . Такая начинала стоить от 850 руб, но по отзывам страшновато было покупать, у некоторых ломалась через месяц. Мой перпетум мобиле уверен проработает долго.))

На счет сделать то что не продается. Выскажу свое мнение, что те кто хорошо разбирается в электронике, кто может сам расчитать характеристики применяемых деталей может себе позволить сделать что-то этакое, по сложности превышающее карманный фонарик, а те кто с этой темой на вы, реализовать свои хотелки сможет если своими вопросами морально изнасилует не один форум электронщиков, ну или сядет за учебники постигать глубинные темы начинающиеся после закона Ома. Но так себя смотивировать готовы единицы))

Для меня создание этой штуковины было небольшим подвигом, домашним оч понравилось. Я получил от этого большое моральное удовлетворение. ))

Создание БП, особенно со схемой с трансформатором для меня будет большим испытанием. В схеме из ролика ютуба считаю ничего сложного нет, тут больше будет мучений с конструированием и адаптацией корпуса, а выпаять с платы DC-DC подстроичники и вынести переменники на лицо корпуса думаю не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stassm сказал:

выпаять с платы DC-DC подстроичники и вынести переменники на лицо корпуса думаю не сложно.

Не сложно то не сложно, но из-за схемотехники они вообще не предусматривают работу на длинных проводах, будут ловить наводки и все они будут отражаться на выходном напряжении. А наводки там будут, даже от работы собственного же силового ключа.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2021 в 17:38, Stassm сказал:

Куда можно установить красный светодиод, чтобы он загорался когда напряжение аккумуляторов станет меньше... вот тут я не совсем уверен. в разных статьях разные показатели минимального напряжения пишут после которых аккумулятору уже плохеет, но чаще всего говорят про 3 В, значит красный должен загораться при достижении 9 вольт всего блока аккумуляторов

Плохеет аккумуляторам при 2 вольтах и меньше. Но... в телефонах ограничено 3-3.2В чтобы иметь запас на саморазряд, так он до критического уровня может пролежать месяц-другой без заряда. Но... дело в том что разница между 2 и 3 вольтами на банку буквально 2-3 миллиампер-часа! Поэтому за границу разряда берут 3 вольта.

Красный светодиод... схема на двух КТ-шках может и хороша, но... их работа крайне сильно зависит от температуры самих транзисторов и будет сильно плавать. Лучше, использовать такую очень забавную деталь как TL431 или по-советски КРЕН19 - это так называемый регулируемый стабилитрон. Его суть - пороговая схема на 2.54В, если ко входу припаять делитель напряжения рассчитанный так что при 9В на входе будет 2.54В на выходе, то... ну вы поняли! Единственное неудобство, что стабилитрон открывается при превышении напряжения... поэтому, надо добавить транзистор и им запитать светодиод. Главное преимущество - более стабильный порог, мало зависящий от температуры(если не ошибаюсь - 8PPM на градус цельсия) и достаточно чёткое срабатывание - буквально пара милливольт в районе порога разница между открытым и закрытым выходом. В даташите на TL431 приводятся примеры схем его использования, в том числе пороговая индикация больше-внорме-меньше. Вобщем, очень забавный транзисторо-стабилитрон...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexeyslav сказал:

...А наводки там будут, даже от работы собственного же силового ключа.

Спасибо за предупреждение. Постараюсь это хозяйство установить в коробку по габаритам. Преобразователь размещу поближе к переменникам. У меня есть металлическая оплетка, которая применяется на проводах компьютерного БП. Если посчитаете, что стоит провода от переменников проложить по ней, то я обязательно так и сделаю. 

12 часов назад, Alexeyslav сказал:

Его суть - пороговая схема на 2.54В, если ко входу припаять делитель напряжения рассчитанный так что при 9В на входе будет 2.54В на выходе, то... ну вы поняли! 

Да, я знаком с регулируемым стабилитроном. Правильнее сказать я знаю что он часто применяется в БП, но сам схем с их участием никогда не делал. Еще пару месяцев назад я заказал себе на алике пакетик с этим деталями, поэтому проблем с их отсутствием не испытываю))

Если Вас не затруднит можете скинуть схемку, хотя бы нарисованную от руки. В инете много всяких схем, но я слаб еще их понимать и оценивать на проф пригодность моим пожеланиям)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так... Конкретно эта схема отрабатывает нахождение напряжения в определённых пределах.

изображение.png

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav

В принципе схема не сложная, но мне как не опытному необходимы еще и характеристики применяемых деталей. Если те резисторы, которые создают делители на управляющий вход регулируемого стабилитрона еще возможно докумекаю какие подбирать, то транзистор, диод, конденсатор и оставшиеся резисторы не понятно какие использовать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...