Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

А подумай. резистор-конденсатор-диод это стартовая цепь, она выдаёт импульс по включению питания, это скорее надо для логических схем как сигнал сброса. По сути, это схема супервизора питания. Детали лишние. Транзистор тоже выкинь, поставь вместо него просто резистор, и наблюдай за работой схемы подавая различное питание.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav

Подумать? Меня даже на работе этим не заставляют заниматься...))))

Ваша схема дала мне мысль, что нужно ознакомится с работой управляющего стабилитрона. Я в принципе не понимаю что происходит в ней, даже если выкинуть все ненужные детали и оставить только делители и управляющие стабилитроны. Мне часто нехватает такого знакомого, который бы мне на разных схемах показывал как идет ток и что за чем открывается. Мне кажется это намного сильнее помогло в изучении основ электроники. Не всегда изучив как работает та или иная деталь получается осознать ее роль в схеме. Даже в ютубе часто замечаю что рассказывают про собранные схемы для неопытных. Опятным такие поделки не нужны, они их еще в школе сделали, но объяснения схем оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли как-то ИБП на замену АКБ, там стоят AGM аккумуляторы 2 шт. Соединены они последовательно. Вот только одному из АКБ явно стало плохо, он вздулся и даже часть электролита у контакта скопилась (в виде белого порошка). Второй же АКБ вроде живот (визуально). Логично предположить заряжаются они сразу двоём и из-за отсутствия BMS на борту ИБП, один получал перезаряд. Полез я в интернет и не нашёл BMS для AGM или GEL аккумов, зато интернет пестрит о том что есть BMS для Li-Ion. Отдельную зарядку для AGM я нашёл на базе CN3768, она умеет хитро заряжать их и поддерживать заряд в StandBy режиме. И вот теперь основной вопрос. Можно ли подключить зарядки для АКБ таким способом? Чтобы сделать подобие BMS?

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@SergeyKa опять "гениальное" решение изобретаете? При работе AGM или GEL аккумуляторов достаточно исправной зарядки и пары свежих АКБ из одной партии. BSM им не нужна, если аккумуляторы одинаковые и исправные.

3 часа назад, SergeyKa сказал:

Второй же АКБ вроде живот (визуально).

Про "визуальный ремонт" вам уже рассказывали?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, SergeyKa сказал:

ну вот судя по графику

выдранному непонятно от куда...

16 минут назад, SergeyKa сказал:

не всё так просто как кажется. 

для вас - похоже. Только не забудьте тогда что каждый 12В аккумулятор состоит из 6 банок, и их "внезапно и почему то" не балансируют... да и батареи электропогрузчиков из десятков отдельных банок тоже как-то ухитряются жить без вашего изобретения и других BMSов...

Но вам же пофиг? Вы же не успокоитесь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Piotr__1 сказал:

Но вам же пофиг? Вы же не успокоитесь.

почему же так зло и категорично - успокоюсь, иными словами, достаточно просто подать на запараллеленные банки 13,6*2 Вольт. И забить на всё.

P.S. взято это было из даташита на CN3768, которая предназначена для зарядки AGM аккумуляторов.

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeyKa Режимы заряда смотрите в документации производителей батарей, той же DELTA.  У батарей есть два режима заряда. В CN3768 реализован циклический, а в ИБП же реализуют буферный. И забивать на все не стоит. Повторюсь: батареи должны быть одинаковыми, свежими, исправными. Никак по другому последовательное соединение батарей работать не будет, даже с BMS. И менять их надо во время и только парой.

З.Ы. Кроить на АКБ в таких сборках пытались многие, но всех по итогу возымела физика. Просто проверьте режимы заряда и поставьте новые АКБ.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда приходят АКБ они уже имеют разный заряд, я их ставил на балансировку путём параллельного соединения друг друга и оставлял их на сутки-двое, через это время они отбалансировались потом засовывал в ИБП. И причина как раз я думаю кроется в этом. Что если один АКБ имеет 13,8 а другой 13,5 и мы их вставим последовательно, то при таком типе зарядки логично 13,8 вольт достигнет своего максимума, а тот который 13,5 будет заряжаться, следствие один АКБ будет получать перезаряд всегда. Может я как-то не правильно мыслю, но неплохо было бы отключать один акб от зарядки когда он достиг своего максимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyKa, не кондиция всему виной. Сейчас одна халтура. Правильно вам  Piotr__1 пишет. У меня "Toshiba Portege R500" - нетбук куплен с рук, 8 лет было ему - и до сих пор Li-ion  батарея держит 4 часа. Сейчас ему больше 10 лет. Сколько батареи ходят Li - ion по новым меркам ? Экран, да - потемнел. Я уже забыл, когда на учёбу в учебном центре в Перми его купил. Радар там прикольный Wi-Fi. Правда нет русского. Не для нас сделан.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, вот я делал себе регулятор оборотв ЭД 2А 12В. У меня взрывались NE555 и MC34063. При этом ключ и диод оставались целыми. А еще я делал импульсный металлодетектор пират, но там же тоже индуктивность. А еще БП делал.

Вот наконец решил купить осцил на smt32. Только я боюсь что я его сразу же сожгу :D Я понимаю что напряжение и токи в индуктивных цепях явно больше проскакивают чем. напряжение питания. А я хочу юзать его для более точной настройки того же БП или детектора, смотреть сигналы. Велика ли вероятность что я его сожгу?) То есть в теории тот же регулятор оборотов 12В. Я так понимаю чтоб что то видеть, нужно включить делитель примерно на 12В. Но что будет если импульс будет 100-200В? Или я зря паникую?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, DrobyshevAlex сказал:

делал... регулятор оборотв ЭД 2А 12В....взрывались NE555 и MC34063....

     так эти микросхемы имеют максимальное напряжение 15 вольт и максимальную мощность 0.6 Вт. два параметра одновременно превышать нельзя от слова совсем. один можно на небольшое время. если никаких дополнительных мер не принималось - все нормально, по определению должны пустить волшебный дым.

что делать для того чтобы не наблюдать за выходом волшебного дыма. надо читать мануалы: даташиты, инструкции по эксплуатации, инструкции для пользователей и иже с ними. именно читать, а не смотреть ролики в ютюбе.

     сначала читать не приближаясь к приблуде ближе двух метров. затем сидя рядом с ней. и третий раз включив ее в розетку и повторяя инструкцию по пунктам. при таком подходе есть вероятность увидеть работу, а не волшебный дым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу даже н а форум нейрохирургии зайти и написать тому, кто вопрашает) Надо читать мануалы :D И я буду прав выходит)

Вот только диод я ставил на 40А, и ключ не сгорает, а сгорает таймер и все, я без понятия какой такой даташит описывает откуда берется такое напряжение или ток, что шляпу отрывает таймеру, и она улетает каждый раз. А все целое, при том что БП от компа без переделок 12В. Диод установлен. Ключ не сгорает. Но как то оно проходит на НЕ555. Но дело сейчас даже не в этом, а в том, что меня больше интересует, сгорит ли осцил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, DrobyshevAlex said:

откуда берется такое напряжение или ток, что шляпу отрывает таймеру

А таймер запитан как, вместе с ключеми дросселем? Запитайте его через LC (RC) фильтр или через 7809 (например). Плату покажите, как это разведено.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как то оно проходит на НЕ555  - не как то, а по проводникам в соответствии с законом ОМА. будь то дорожки на печатке или провода при навесном монтаже. если поставить диод на 0.5 А  - сгорит диод, но не ключ. даташиты для того и существуют, что бы их покурить и потом собрать, то что хочется при минимальной затрате золотого запаса. а то, что вы пишете - говорит о том, что вообще не контролируете каким напряжением запитан корпус МС, какой ток через него протекает постоянно, какой то в пульсирующем режиме течет,  какая мощность на корпусе рассеивается.

ну а что касается нейрохирургов- давать советы по операциям на головном мозге, в любом виде, я на себя смелости не возьму, даже почитать даташит ( у них вероятно это называется история болезни). а вот по вопросам электроники, электричества и сопутствующим этим темам вопросам, таки да. скажу - изучайте мат часть (читайте даташиты) а после, если будут вопросы, и поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, в этом году ничего не паял еще :) а только собираюсь, это все было год назад, я сейчас уже не помню подробностей... И платы сейчас нет под рукой, могу лишь вкратце найти по форуму что было

 

Так вот, а вопрос как раз в том, чтоб осцил не спалить, повторюсь в третий раз :) Я 5 лет уговорил жену купить его, не хочу сжечь в первый день) 

То есть суть вопрос в том, что если измерять в режиме допустим 12В, пусть это металлодетектор, регулятор индуктивной нагрузки, или БП. Может же в цепи появиться пара сотен вольт, а в БП и того больше, там же 150В на трансформатор идет, и вот там когда переключение транзистором, а вдруг обрыв или еще что, может же и 1000В прилететь, велика ли вероятность сжечь осцил и как от этого подстраховаться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Ну там будет щуп как я понял с делителем х10, но суть то в чем, мне же надо изменять 12В, если яв ключу х10 я ж не увижу 12В :) Я про скачки в индуктивностях. Они ж огромные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано еще покупать осцилоскоп. скажи жене пусть еще пять шесть лет не соглашается на покупку. ну или в крайнем случае не распечатывай коробку с прибором. с такими, нет, не знаниями, познаниями, осцилоскоп не нужен. он будет только мешать. на старых кинескопных телевизорах на 25 киловольтах осциллографом смотрел форму на втором аноде. мыслей даже не было о том, что сгорит. но для этого надо понимать, что делаешь. а для того, чтобы понимать, надо знать что и как работает. и тогда вопрос о том, что на катушках индуктивности появляются высокие напряжения от 12 вольт исчезнут. и на бп, комповом, я почему то думаю не 150 вольт, а как минимум больше 300. на первичной обмотке. на вторичной, в 12 вольтовом БП, никогда не найдешь 150 вольт. есть такая книжка - сворень. шаг за шагом. любое издание. в нете качается. надо для начала ее покурить. с полгода, не меньше. тогда можно будет что то и делать с приборами. ну а пока надо пользоваться приборами попроще. например из медной проволоки сантиметров 20 -25 длинной, диаметром 1-2 мм, можно и толще.  согнуть два г образных прутка под 90 градусов. 7 см по короткой стороне достаточно будет. один берется в левую руку, другой в правую. кулаки сильно сжимать не надо, что бы они могли вращаться. ну там все будет понятно при измерениях. информативность будет такая же как и от осцилоскопа, но 100 процентов не сгорит дорогое оборудование.

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spasatell  Поверь мне .. я  тоже в  свои годы  сделал ошибку  что боялся освоить и купить осциллограф  :rake:

Специально для тебя  и всех начинающих  :friends:

 

 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, spasatell сказал:

150 вольт,

там делитель на конденсаторах

@spasatell поражаюсь вашей гениальности :) когда вырасту хочу таким же стать :D а пока повешу распечатанный ник ваш в рамочке на стену, чтоб знать на кого ровняться.

9 часов назад, spasatell сказал:

мыслей даже не было о том, что сгорит. но для этого надо понимать, что делаешь

а у меня вот есть мысли что он сгорит, потому что я имел дело в мк на котором он собран, и знаю что он от статики сгорает, и я делал самодельный на 030 камне с ацп 8битным на 32 мспс, хотя частоты не хватило, и ток до 10 мспс более менее работало) 

Я даже платку развел под внешний рам, управление им с помощью ПЛИС и 100+ мспс АЦП 2-ух канальный и кварцевый генератор для плиски, но я глянул по нынешним ценам заказать детали это уже дороже чем купить осцил. Даже по цене щупа и диспа уже видно что не так все дешево сделать самому как казалось, а уж как цены на мк узлетели ща даже не понятно где заказать :D вон друг купил для проекта по бешеным ценам и пришли не stm а cs103 или как они там.

И вот читая сотни страниц на соседних формах я видел что у людей они выходили из строя. И хоть я не знаю аналоговую электронику на столько, чтобы быть уверенным 100 процентов в чем то, я просто хотел у опытных людей поинтересоваться.

А уж что им смотреть я найду, это уже не проблема :) Я хочу на нем мультики например смотреть из полосочек возможно, и слюни пускать.

Я просто ожидал услышать типа того что я видел, только не в разброс и от более опытных людей)) Например я видел что нужно посмотреть вход, если ли диоды от статики, если нет - впаять... Я находил несколько советов по доработкам, но это было еще пару лет назад и сейчас сходу не нашел того :)

Но, таки это мои проблемы, можно погуглить подольше :) Все давно расписано. Так что простите что потревожил :) 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Мы - не дебильный в этом вопросе "Киберфорум". Лишь бы не голимая реклама была.

В конце концов, подключите как осциллограф, так и тестируемое устройство через разделительный трансформатор: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/314-разделительный-трансформатор/

Будет "дальше, но ближе" и нервные клетки сэкономите от выгорания. Как себе, так и форуманам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falconist сказал:

через разделительный трансформатор

Да, спс, как раз относится к той статье выше) Но я так понимаю если он будет от АКБ работать то в этом нет необходимости.

Возник новый вопрос :)

Вот делал металлоискатель пират, там установлен конденсатор 1uF, помеченный + то есть с полярностью. Не знаю как правильно назвать его, допустим электролит или танталовый же имеют полярность. 

Я установил туда керамику 0805 или 1206 на 10uF. Мне пишут что там + не зря написан. То есть есть какая то разница между конденсатором у которого указана полярность и тем, у которого не указана? Я думал в целом суть конденсатора это два параметра, его емкость и ESR.

Я не думаю что имелось ввиду что то касаемо емкости, так как она у всех плавает, а обратили внимание именно на то, что указана полярность. То есть это как то влияет на ESR? Или есть еще что-то в конденсаторах в аналоговой схеме, какие то различия, что он "безполярный" :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нет делителя на конденсаторах. посмотри повнимательнее.

ну а по поводу самодельного цифрового осциллографа - начинать надо с программного обеспечения. вот когда оно у тебя будет  в наличии, тогда и железо под него можно будет ваять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...