Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

приветствую.

приобрел я микроконтроллер AVR AT90S2313-10PI

почитал книгу Евстифеева про контроллеры семейств классик. и чета и не понял я, по информации из книги этот контроллер нельзя прошивать последовательно, только параллельно, полазил по сети, оказалось что шьют его как и многие другие по SPI или ISP хрен поймешь то так пишут то так.

сваял я программатор Громова, правда разьем RS232 надо еще найти, на нем застопорился. так это, прошью я им AT90S2313-10PI ?

второй вопрос. как я понял из этой книжки этот контроллер не имеет внутреннего генератора, значит нужен кварц? на какую частоту он нужен? на любую до 10МГц?

а если нету кварца, как иначе можно сделать? или только кварц нужен?

не самый лучший контроллер для начала. Я бы вам рекомендовал либо ардуино с плавным переходом на Атмегу 328, либо PIC16F8хх с PICKit2. А лучше и дешевле - Discovery. Последнее кстати современное перспективное решение, а не уставший хлам времен Очакова и покорения Крыма

другого в магазине небыло, вернее была некая мега по совсем неразумной цене в 600 рублей, я взял этот AT90S2313-10PI. он в половину дешевле )) я решил что для первоначальных опытов пойдет. я из провинции, здесь нет большого выбора.

я решил изучать микроконтроллеры AVR, не хочу прыгать от авр к пикам, ардуинам и так далее, так я вообще ничему не научусь

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

если вы хотите толковый совет по изучению МК, такой, чтобы не тратить даром время, то я скажу

Начинайте с дискавери. Заводим катрочку виза, регимся на алиэкспрессе. Покупаем Дискавери на STM8. Они там примерно по 200-500 рэ в зависимости от комплектации. Через месяц в своей глубинке на почте получаем искомое. Там уже и программатор, и диск со средой программирования, куча мануалов грамотно написанных и инструменты от производителя. Имеем все что нужно для начала прямо из коробки + производительность очень крутой восьмибитки. Меги курят в сторонке. Освоение не сложнее. Даже проще. В сети куча примеров и уроков. Перешагиваем через хлам и набираемся опыта сразу на нормальном камне с нормальным софтом. Это будет ступенькой к АРМ. После STM8 освоить STM32 будет ровно пара дней на пролистывание мануалов. Смысл тот же, архитектура похожая, опыт будет. Но STM32 это уже сразу шаг в сторону космоса.

Пора бы уже забыть про дохлые дорогие архаизмы. Базовая плата с готовой системой на STM32 стоит от 200 рублей. На STM8 (без программатора) можно за 70 купить. Там уже и проц и кварц и диодики и всякие другие вкусняшки. Удивительно, но они дешевле старых процов. И все это без всяких фьюзов, понипрогов и прочего говна.

не тратьте время зря

Edited by mail_robot

mail_robot

может Вы и правы, но литературы по AVR более -менее достаточно, а как с этим у STM?

учиться по раскиданым по сети урокам это как-то не то на мой взгляд, возможно это хорошо для тех кто уже имеет опыт в программировании и электронике, и все понимает с полу слова. а я начинающий, я книги читаю, да у меня масса вопросов возникает. а если я буду по куцым урокам из сети учиться думаю ни к чему это не приведет. хорошему

Edited by KCN

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

попробуйте. Уверен - все будет хорошо.

Я всегда себе в таких случаях говорю - если кто-то смог, то и я смогу. Ни разу еще не подводило

Уроки - это фигня, они оставляют многое за кадром и приучают людей к магии.

Ардуины - это те же самые меги только с распаянной необходимой периферией и специальным загрузчиком который позволяет заливать программы без специального программатора, нужен только UART-интерфейс со стороны ПК, а на многих ардуиновских платах он изначально распаян на плате с МК в виде переходника USB-UART. Но есть и без него, соответственно дешевле.

На STM32 переходить советую только при наличии опыта программирования под МК, прокачанным скиллом алгоритмизации и самое главное - при необходимости использования таких мощностей, а то любят тут микроскопами гвозди забивать.

И да... есть более подходящая тема под твой вопрос. Наверно там даже есть ответ на твой вопрос.

на стм32 с нуля заползать конеш не лучший вариант. А вот стм8 для старта ИМХО оптимален по всем параметрам. По крайней мере эта ветка развития не идет в тупик

не, ну если уж очень очень с нуля, тогда ардуина без вариантов. Остальное принесет ненужные муки

Edited by mail_robot

Здравствуйте, а подскажите почему на mosfet'ы нормируется некая фиксировананя величина t rise и t fall

ведь они по идее должны зависить от величины тока затвора, которым перезаряжается Cgate-drain ?

вобще хочу потери на переключения посчитать в зависимости от тока затвора...

Edited by CTIGRA

это у меня есть :) там как раз указано что t2,3 зависят от IG2,3 а вот в даташите указаны фиксированные tr и tf (тоесть то что они изменяются не показано нигде)

Edited by CTIGRA

потому что ток затвора не может быть больше допустимого. Для этого в затвор ставят низкоомный резистор 10...22 Ома. Иначе сгорит. Вот и получается скорость тудой-сюдой тоже не ноль

Edited by mail_robot

Вопрос- прочитал вскользь где-то, что стабилитроном можно гасить напряжение как диодом, то есть не в режиме стабилизации. Например стаб...ом на 3В падение 3В, на 10В- соотв. 10В и т.д. Подтверждения не нашел

потому что ток затвора не может быть больше допустимого. Для этого в затвор ставят низкоомный резистор 10...22 Ома. Иначе сгорит. Вот и получается скорость тудой-сюдой тоже не ноль

да это понятно, речь о зависимости фронта/спада от тока затвора, которая почему-то тактично не указывается в даташитах...вот я и подумал, почему не указывается то? Из того что там пишут, получается будто бы достаточно пропустить заряд 50нК через тр-р и он откроется за 250нс (скорость фронта) и не важно какой ток затвора при этом...

гасить напряжение как диодом

последовательно чтоли в цепь включить?

Edited by CTIGRA

последовательно чтоли в цепь включить?

типа, как на диоде падение 0.6В, то на стабилитроне при прямом включении типа падение указанное как напряжение стабилизации ( не утверждаю, а по чем купил, по том продал)

при обратном включении и токе больше минимального, при прямом будет как на диоде примерно

при обратном включении и токе больше минимального, при прямом будет как на диоде примерно

то есть, падение напряжения на стабилитроне при прямом включении (анод к +, катод к -) будет как на обычном диоде- 0.6В (кремниевом)?

И это не зависит от напряжения стабилизации его?

в общем да, падение будет как указано в спецификации

вот я и подумал, почему не указывается то?

да вроде как косвенно указывается, через ток затвора. При этом токе будет некоторая линейная зависимость изменения напряжения на затворе, следовательно и время заряда. Вот это времечко и будет влиять на фронты и срезы в канале

по моему все просто. Попробуйде конденсатор зарядить стабильным током и все поймете

Как это линейная? Это же конденсатор который мы заряжаем "стабильным напряжением", да ещё и с эффектом Миллера...

А из динамических характеристик я в даташитах вижу только вот это

post-164937-0-37345000-1431081582.jpg

тоесть совсем схемотичная циклограмма, как мне кажется далека от реальности...

К чему я это все, динамические потери вобще невозможно теоретически нормально посчитать, если транзистор работает в неноминальном режиме? (выходячем за Test conditions при которых нормируются tr,tf )

Edited by CTIGRA

врятли у вас получится стабильное напряжение. В этом случае ток будет за пределами нормальных значений. Закон ома то помните?

поштудируйте теорию, потому как объяснять подробнее уже смысла не вижу. У вас нет понимания элементарных электродинамических процессов

вы о чем? ) стабильное напряжение в кавычках (тк вы говорили о стабильном токе): мы к батарейке подключаем конденсатор - откуда там линейное напряжение будет? Ну это то и не особо важно, главное эффект Миллера который вносит основную нелинейность

И все же, давайте ближе к сути

К чему я это все, динамические потери вобще невозможно теоретически нормально посчитать, если транзистор работает в неноминальном режиме? (выходячем за Test conditions при которых нормируются tr,tf )

как вы считаете динамические потери в этом случае? Нам надо знать сколько будет длится фронт/спад при заданных параметрах нагрузки, напряжения и тока затвора

Edited by CTIGRA

честно говоря - ни разу не считал, потому как их расчет по сути только отъем времени. Проще посмотреть осцилку и увидеть эти самые потери на деле, потому как все факторы все равно учеть невозможно. Ну может и не невозможно, но весьма трудоемко. Смысл время то терять? Обеспечил нужные режимы по гейту и смотри уже что получилось

возможно в симуляторах это можно посмотреть, но я не владею.

Edited by mail_robot