Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Гнездо питания с дополнительным контактом, отключающим батарею от схемы при втыкании в него штекера БП, тоже может помочь. Как и сделано в 99℅ переносной аппаратуры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Как вариант такого управления переключением.

БП генератора синуса.GIF

Поскольку трансформатор встроенный и "гнезда для втыкания" нет.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

17 минут назад, Александр2 сказал:

Сложновато как-то.

На устройстве с батарейным питанием наверняка должен быть выключатель питания. Можно просто заменить его на трёхпозиционный: "Выключено" - "От батареи" - "От сети".

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

9 часов назад, extrav3rt сказал:

Чтобы не приходилось каждый раз, когда я хочу его подключить к блоку, вытаскивать батарейки?

Поставить датчик тока в цепь батареи и сигналом с этого датчика по его нулевым показателям с помощью интегратора подгонять напряжение сетевого блока питания, чтобы ток был равен нулю. bv.gif

3 часа назад, Александр2 сказал:

Сложновато...

Если внимательно присмотритесь - то же самое, что и по схеме @LazyEd (пост ниже моего), только у него - сам принцип, а у меня - расписано подетально.

Можно и так. И за диод Вы правы - инерция мышления.

2 часа назад, Falconist сказал:

только у него - сам принцип, а у меня - расписано подетально.

Да кроме релюшки там ничего не надо. Реле подбираем в зависимости от напряжения питания и тока нагрузки. Ну возможно еще обратный диод на обмотку.

Здраствуйте! В этой схеме транзистор Т1 можно заменить на один из пары КР504НТ3?

Безымянный т1.png

@XP1 , народ прямо замер, не зная что отвечать на такие вопросы...

Ну, вот смотрите, у 504НТ3 стрелочка показывает "наружу", а у транзистора в схеме - "внутрь", а это означает, что у них каналы разного типа.

В принципе, если стоит задача переделать схему на применение 504НТ3, то это возможно, но, скорее всего, Вам будет это будет сложно, если Вы изначально задаёте такие вопросы...

504НТ3.jpg

Андрей

4 минуты назад, r9o-11 сказал:

@XP1  народ прямо замер, не зная что отвечать на такие вопросы...

"А чё тут думать (отвечать по памяти), тут прыгать (поднимать документы и смотреть) надо."

Edited by Александр2

Всех с Наступающим!

Вопрос, при стандартной синхронизации частоты 2-х tl494

скважность можно регулировать в обоих шим?

допустим в одной сделать 10% а во второй 20%?

222222.jpg

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, заменил в блоке питания конденсаторы высотой 40mm на 20mm - мкф. одинаковые, напр. одинаковые, диаметры одинаковые - а высота разная, так можно делать?

Нет, нужно было подождать, пока подрастут.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

"Форм-фактор. Многие упускают из виду этот параметр, но нужно понимать, что размеры конденсатора влияют на компоновку деталей на печатной плате. Если вы заменяете рядом стоящие конденсаторы, то есть вероятность, что более толстый представитель этих устройств попросту не влезет на свое место"

Значит можно.

19 минут назад, Григорий Т. сказал:

нужно было подождать, пока подрастут.

Пускай работают пока могут, а то у них или флягу рвет, или трусы спадывают. :)

@fokanik раз предыдущие пришлось заменить, то эти сдохнут быстрее.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Только что, r9o-11 сказал:

В принципе, если стоит задача переделать схему на применение 504НТ3, то это возможно, но, скорее всего, Вам будет это будет сложно, если Вы изначально задаёте такие вопросы...

Я не знал какие  там транзисторы ( в этих сборках)... Знал бы-  вопрос не задавал бы...

Меня интересует только теория ... Вот например почему в верхей схеме , где показан сам транзистор  диоды включены  не так как в схеме генератора  что ниже?

Здравствуйте. Есть батарейка CR2032, 3 В, 200 мАч и 3 мм светодиод 2,9-3,5 В, 20 мА. Дольше будет работать если подключить напрямую или через резистор? 

У нее внутреннее сопротивление настолько велико, что с успехом заменяет резистор.