Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Ну, если так рассуждать, то тогда возможно. Поскольку с паяльника тоже какой-то денежный ручеек капает...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Григорий Т. сказал:

... то дома, с паяльником в руках, делая что-то для собственного удовольствия, я уже любитель.

Нет, Григорий. Все равно остаётесь профи. 
Если это Ваша основная специальность, то профи Вы даже во сне. 

Носки штопать - наверное, любитель. :) А вот с паяльником и со схемами - Вы уж себя не умаляйте.
Удовольствие дома после работы и обязанность на работе - конечно, несколько разные вещи. Но разве Вы дома относитесь к своему увлечению менее ответственно? Сомневаюсь.
А в этом и заключается профессионализм.

По поводу

11 час назад, Falconist сказал:

"Профессионального радиолюбителя"

- тут некоторая неоднозначность возникает. Радиолюбители, особенно те, кто в эфире работают, и есть радиолюбители. Это не связисты. Профи их вроде как не назовешь. И в то же время огромное количество из них - профи в электронике.

Теперь рассмотрим игру слов: профессиональный и радиолюбитель.
Профессиональный попрошайка. Чем не профи в своём деле? Попробуйте. Как думаете, получится? Ну, не способны большинство к попрошайничеству.

В общем - тема для диссертации. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего сложного, кроме того, что Википедия - не окончательный аргумент, а только личное мнение автора статьи в ней.

Цитата

 

Значение слова Профессионал по Ефремовой:
Профессионал - 1. Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель).
2. Хороший специалист, знаток своего дела.

Значение слова Профессионал по Ожегову:
Профессионал - Человек, который занимается чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя)

Значение слова Профессионал по словарю Ушакова:
ПРОФЕССИОНАЛ, профессионала, м. Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией.

Только у Ефремовой есть второе альтернативное значение. http://tolkslovar.ru/p23740.html

Тем не менее, и у нее "профессионал" противопоставляется "любителю".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хобби есть часть профессиональной деятельности, то профи вечером любителем не становится. У него в башке все равно профи крутится.

Да, любительский радиоспорт, любительская связь. Но профи - он и в Африке профи.

Вот еще одна вариация темы.
@Falconist , к примеру, совсем не радиоинженер. Но по своим подходам к разработке схем я его отношу к профи. И пусть у них там с другим профи, @Григорий Т. , периодически возникаю стычки - это не показатель. Так, милые бранятся. :)

А вот своих некоторых "профи" на работе - так им только листья грести да снег чистить. В Сибири. Весь. 
К сожалению, и выгнать не могу. Те, кто приходят, ещё хуже. 

За пятнадцать лет вот только недавно (летом) толковый пришел. Хороший парень. 
Хохма белорусского разлива: у парня высшее электрическое, а по нашим законам электрослесарем по КИПиА я его могу только со вторым разрядом. Сейчас, после трех месяцев, на третий сдал. Это при уровне парня в шестой разряд. Еще немножко - и готовый инженер.
Но - пока с третьим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mvkarp сказал:

@Falconist , к примеру, совсем не радиоинженер.

А я себя твердо любителем и считаю. Возможно, продвинутым, но все равно любителем. Поскольку профессионал, кроме опыта, обязан обладать и теоретической базой, коей у меня попросту нет. Так, нахватался по верхам "методом тыка". А то, что иногда электроникой зарабатываю - так это побочные подработки, а не основная профессия.

Хотя... На звукорежиссера я тоже не учился, но был период, когда на жизнь именно этим и зарабатывал...

Так что вопрос сложный и неоднозначный. Имеет много граней, с точки зрения каждой из них можно быть правым.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mvkarp сказал:

За пятнадцать лет вот только недавно (летом) толковый пришел. Хороший парень. 
Хохма белорусского разлива: у парня высшее электрическое, а по нашим законам электрослесарем по КИПиА я его могу только со вторым разрядом. Сейчас, после трех месяцев, на третий сдал. Это при уровне парня в шестой разряд. Еще немножко - и готовый инженер.
Но - пока с третьим.

Прошу прощения что встрял в чужой разговор. Хотел свои мысли по этому поводу. Сейчас инженером называют всех кого не лень. Образно говоря яркий пример тому я. Должность инженер, а на деле максимум техник, как и мои коллеги, которые мультиметром пользуются на уровне школьника (а то же по бумажкам зовутся инженеры). Я когда был электрослесарем 3 и 4 разряда к инженерии имел большее отношение, чем сейчас. Так что понятия сейчас сильно извращены, и к ним сейчас не стоит привязываться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dasZebra сказал:

и сколько он готовым инженером будет зарабатывать?

С учетом, что в городе работы практически нет, порядка &500 его вполне устроит.
У меня чуть выше. 

25 минут назад, Falconist сказал:

... вопрос сложный и неоднозначный.

Абсолютно в дырочку!

17 минут назад, el_hap0 сказал:

Прошу прощения что встрял в чужой разговор.

Нет здесь чужих. Уж, коль зарегистрировались на форуме, Вы уже наш, свой. Принимать или нет Ваши мысли  -это обычная болтовня со всеми вытекающими...

19 минут назад, el_hap0 сказал:

Должность инженер, а на деле максимум техник,

@el_hap0 , уважуха за самооценку.
Но, если Вы способны делать работу уровня инженера, но ее пока нет - это не повод для уныний.
Я, к примеру, нынче чисто бумажный работник. Зам по персоналу, хотя в должностной это и не прописано.
И шеф такой же.

Только вот, если ситуация неординарная - как-то именно нас двоих в первую очередь призывают. Ещё есть два инженера, которых призываем по мере необходимости. А вообще, в сменах ходят дежурные инженеры. Вот с их квалификацией (хотя и сами с начальником назначали категории) я бы поспорил. Ну, не тянут они на  своё. Так, давали ради зарплаты. Чтобы удержать.
А сейчас - время поменялось, а снизить категорию не могу. Иначе - увольнять нужно.
Так, люлями обходимся.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Так, давали ради зарплаты. Чтобы удержать.

себе дороже. -  Был гл. энергетиком работал вместо таких (блатных) чтоб не сесть за ихнюю дурь....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dasZebra , но и уровень потребительской корзины разный.

Впрочем, для России 24 тыс. - скажем так, я на такую работу отсюда вот не поеду. Минимум - 100-120. 
Извините за столь высокие потребности. Но дёргаться с места при $500 как-то нет смысла. К тому же - кот со мной рядом. А как я ему объясню, что за лишнюю сотню душу продал? :)

Всё относительно. Скажу так. Мне моей зарплаты немножко не хватает. Вот, было приболел тот год. Сейчас долг перед банком около &1500. Да и сыну порядка 700 задолжал. В принципе - не много. Отдаю, но несколько напряженно. :(

Вот, и сравнивайте.

Под Брянском, слышал, десятку за работу считают. 
Жесть! Ёлы-палы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mvkarp сказал:

Вот, и сравнивайте

а что сравнивать?

Я с работы ушел ибо пахнет посадками с конфискацией. И я не наивное дитя, что бы думать что каждому воздастся по заслугам... ничего подобного, закроют простых работяг. Сигнальчек был получен недвусмысленный:  начальник цеха (тот чьи подписи на всех бумагах) резко уволился, а очередного сынули на рчень сладкую зарплату почему то не объявилось... при этом еще и МО  никто не отменял.

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, mvkarp сказал:

уважуха за самооценку.
Но, если Вы способны делать работу уровня инженера, но ее пока нет - это не повод для уныний.

Спасибо.

Еще какой повод) Сижу предохранители меняю вместо того что бы скиллы практические прокачивать)

39 минут назад, mvkarp сказал:

Ну, не тянут они на  своё. Так, давали ради зарплаты. Чтобы удержать.
А сейчас - время поменялось, а снизить категорию не могу. Иначе - увольнять нужно.
Так, люлями обходимся.

Так а что значит, что "время поменялось"? Насколько я понял, люди так и не идут, то есть адекватно заменить по прежнему проблематично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dasZebra , а Вам то чего?
Ваши подписи есть на документах?
Даже если есть - доставайте Должностную инструкцию и оперируйте ей.  Мол, я подписывал только в пределах своих возможностей.
Для прокурора и судей это будет весьма сильным аргументом.

6 минут назад, el_hap0 сказал:

а что значит, что "время поменялось"?

Лет триста тому, ну, тридцать с хвостиком, электрослесари КИП на заводе, где я работал, составляли, паяли, отлаживали схемы. Некоторые схемы были ими самими и созданы.

Теперь, извините, прочесть схему не могут. :(

9 минут назад, dasZebra сказал:

Я с работы ушел ибо пахнет посадками с конфискацией.

Как говорится - не сяры! Если уж найдут что, то и посадят, ми конфискуют.
Уход с работы тут не поможет.
А вот прочтение Должностной - поверьте, прочитайте.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

, а Вам то чего?
Ваши подписи есть на документах?

все правильно, пока их не было все было хорошо. А тут предложили начать подписывать. Причем предложение из тех, от которых отказаться невозможно. Причем все это параллельно с оптимизацией: все наши функции отдали на аутсорс... это при том что уже мы были считай этим аутсорсом.

26 минут назад, mvkarp сказал:

Лет триста тому, ну, тридцать с хвостиком,

тогда мы все были коллегами. Мы все строили Светлое Будущее. И если даже кто то сознательно шагал не в ногу, то все равно ему было как минимум стыдно.

А теперь? Мы ходячие дела прокурора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mvkarp сказал:

Теперь, извините, прочесть схему не могут.

из последнего: предприятие закупило систему ХХХ. А по  факту получили только исполнительные КУ. Их смонтировали и приняли в эксплуатацию. Всетчесть по чести комар носа не подточит. А про систему управления и мониторинга как бы забыли. Нет ничего вообще: даже витой пары... И так невинно поглядывая - ну  вы же типа спецы, придумайте что нибудь. Ну начальству разве откажешь? Нет конечно. Но только вот я "не умею читать схему1", коллега не умеет "читать схему2", и да вы же наших "айтишнеков" полгода как сократили же... (взамен взяли двух девочек дочюль чьих то,в договорной отдел). Поэтому всей душой рады бы да.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mvkarp сказал:

Нет, Григорий. Все равно остаётесь профи. 

Нет, я остаюсь специалистом. А профессия - это род трудовой деятельности, которой зарабатывают деньги.

Если помните, в СССР спорт был только любительский, и наши любители надирали задницы канадским профессионалам. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Григорий Т. сказал:

и наши любители надирали задницы канадским профессионалам. 

9a4cc0cb2ad6e1223d71747f51219d91.gif

2 часа назад, dasZebra сказал:

Всетчесть по чести комар носа не подточит

Сам принимал две системы. Нифига подобного. Комар нос точил, да сточил. 
Теперь, когда зам. директора обращается с вопросами, у нас один ответ - Вы подписывали, Вам и знать, что там да и как.

Взятки, ля, пополучали, подписали. А теперь мне разъёбыватьсягребаться? Хрен там! 

А немцы пошли ещё далее. Лицензии на ПО липовые. 
Это - целая история! Запросил у буржуев этих лицензии на ПО. Ну, долго они спорили. Мол, это подарок и лицензированию не подлежит. Пусть бабке в кедах скажут об этом!
В общем - прислали! 

Мужики - они нас вообще за лохов считаю? Лицензии совсем левые, даже не на этот программный продукт!
Пошли они в опу, эти немцы! 
Написал претензию в Сименс. С указанием всех данных на разработчика. Ответа не получил. Пользуемся нелегальной. Пока успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Григорий Т. сказал:

наши любители надирали задницы канадским профессионалам. 

:D 

Извините Григорий, но я с этими "любителями" проработал много лет. Большинство даже не знали к какому цеху они приписаны. И это не сборная, а рядовая городская команда.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2 да, все мы знали про ту кухню, но я это привел как пример "профессионал - любитель". Те играли за деньги и обзывались профессионалами, а наши "стояли за станком" или "служили в армии", и как любители защищали честь страны.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mvkarp сказал:

А немцы пошли ещё далее. Лицензии на ПО липовые. 

Это скорее всего немцы липовые. Какие нибудь поляки или арабы. Работаем с FESTO, там комар точно носа не подточит. 

1 минуту назад, Григорий Т. сказал:

@Александр2 да, все мы знали про ту кухню, но я это привел как пример "профессионал - любитель". Те играли за деньги и обзывались профессионалами, а наши "стояли за станком" или "служили в армии", и как любители защищали честь страны.

И тоже не за бесплатно. Премии " были очень нехилые и "Волги".  У наших городских по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр2 сказал:

Это скорее всего немцы липовые.

Самые что ни на есть натуральные.
Шаромыги ещё те.

Биогазовую установку нам поставили по регламенту Евросоюза. Лядь, разгребаемся по полной!
И Вы мне будете о не таких немцах. 
О таких, о таких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2017 в 18:50, Falconist сказал:

Ну, Вы и сказанули!

а что не так? пересчитываем делитель на первую ногу от обратной связи и получаем 24В со стабилизацией, все просто и доступно, если это конечно именно 494 а не ШИМ со встроенным компаратором которым нужно показывать 3,3/5/12В хотя и там все делается правда чуть сложнее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...