Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

в схеме номиналы от фонаря написаны, а в действительности все норм подобрано, на выходе 8,5 В. минус цепляю на полигон, плюс на 6ю ногу
на обратной стороне дорог нет

Отправлено с моего D2302 через Tapatalk

Если это не реальная разводка, то могут быть варианты. Локальный полигон точно связан с общим полигоном. Слабенькая там дорожка. Может микропротрав или трещинка?

разводка реальная, просто номиналы не как на картинке, а пересчитаны под мое напряжение

Отправлено с моего D2302 через Tapatalk

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Ну чудес не бывает. Промойте плату и прозвоните разводку. Бывали случаи микротрещин, которые на глаз не видно и только прибор показывает обрыв. Или микрозамыкания такие же. Было как-то с УКВ блоком Веги 326 - чистый заводской флюс - пока не смыл, не заработал.

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

2 часа назад, LexSancho сказал:

номиналы посчитал онлайн калькулятором

R13 у вас 1 кОм(!). Должно быть в зависимости от рабочей нагрузки от долей Ома до нескольких Ом.

С5 у вас 0,1 мкФ(!). Для нормальной рабочей частоты 50кГц должно быть 470 пФ.

R11, R12 у вас по 1 кОм. Если R11 оставить 1 кОм, то для выходного напряжения 8,5В R12 должен быть 5,8 кОм.

1 час назад, LexSancho сказал:

в схеме номиналы от фонаря написаны

Если вы рисуете ваши схемы от фонаря, то от фонаря получите и ответ.

Edited by Sergey-Ufa

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

57 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

то от фонаря получите и ответ.

я же написал, что номиналы там от фонаря, схему я рисовал не для вас, чтоб сюда выкладывать, а для разводки платы, поэтому номиналы там были не важны.
у меня с номиналами все в порядке (повторяю третий раз). неужели сложно прочитать сообщение полностью?я же писал, что на готовой плате от зарядки схема рабочая (при ВСЕХ(!) тех же компонентах(это имеется ввиду что я переставляю со своей платы и микру и дроссель и диод и конденсатор и резисторы ос))
шунтовой резистор - 0.25 Ом, резисторы в обратной связи - 6.8К и 39К, частотозадающий конденсатор 1 нф

1 час назад, Александр2 сказал:

Ну чудес не бывает.

полностью с вами согласен, но меня сильно смущает то, что развожу вторую плату, и второй раз получаю один и тот же симптом, абсолютно.

Edited by LexSancho

проблему устранил, всем спасибо за советы
оказался полный бред: заметил, что размах пилы на моей плате значительно ниже, чем на плате зарядки (около 200 мВ против около 1 В),  решил изолировать дорогу, проходящую под микросхемой, наклеил кусок скотча на нижнюю часть микросхемы - все заработало, ток держит

6 минут назад, Александр2 сказал:

причина то в чем была

я не знаю в чем причина. емкость не поменялась, частота как была 29 кГц, так и осталась, поменялся только размах пилы. видать с тем размахом который был, транзистор до конца не открывался, потому и происходили эти не хорошие вещи

как помог скотч, я тоже не пойму, ведь у микры корпус и так диелектрик. но факт есть факт, схема заработала

Как один из вариантов объяснения - могла быть утечка по плате от пролившегося на нее электролита. Скотч обеспечил лучшую изоляцию.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

2 минуты назад, Falconist сказал:

электролита

что ты имеешь ввиду под пролившимся электролитом?

3 минуты назад, LexSancho сказал:

что ты

А когда это мы с ВАМИ пили на брудершафт?

Электролит из аккумуляторов. 

3 минуты назад, Falconist сказал:

с ВАМИ

ох ну простите если так сильно вас обидел, я то не сижу здесь, поэтому не знал, что на форумах ни в коем случае нельзя обращаться к незнакомой даме на ты, до тех пор, пока не выпьешь с ней на брудершафт

а по делу: каких еще аккумуляторов? не пойму Вас

40 минут назад, LexSancho сказал:

видать с тем размахом который был, транзистор до конца не открывался

Бред пишите, уважаемый. Транзистор открывает не пила, за ней ещё триггер стоит. Так что, не нужно лохматить бабушку.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

2 минуты назад, Григорий Т. сказал:

лохматить

лохматить бабушку?что за выражения, вы же не с другом общаетесь

я не утверждаю кто и что там открывает, это всего лишь предположение, но факт есть факт, схема заработала

Привет всем, подскажите, собираю полуавтомат вот по этой схеме, не нашёл резистор регулятор оборотов двигателя на 22 ома Р10  можно в место него поставить на 33 ома, и   тогда какой резистор(ы) нужно заменить,  что-бы он полностью работал,  и на какой нанимал нужно менять

1338011731_principialnaya-shema-270412.png

Edited by MOHAX

9 минут назад, MOHAX сказал:

на 22 ома Р10

Это ошибка. Не может там быть такого номинала.

3 часа назад, LexSancho сказал:

вы же не с другом общаетесь

Да, МЫ общаемся с коллегами, а не с барышнями.

5 часов назад, LexSancho сказал:

не знал, что... нельзя обращаться к незнакомой даме на ты, до тех пор, пока не выпьешь с ней на брудершафт

Пробелы воспитания?

2 минуты назад, Falconist сказал:

Пробелы воспитания?

именно

еще раз приношу свои извенения

Так а можно по подробней, тогда какое там сопротивление, резистор ППБ проволочный, схема взята с датагора

Брать схемы с Датагора я бы не рекомендовал. Его жлобоватый админ специально вносит ошибки, видимые для незарегистрированных пользователей.

Зарегистрировался, ошибки нет, значет автор что напутол, хотя говорит что схема работает норм, не понимаю я чегото

Edited by MOHAX

@MOHAX попробуйте 22 кОм.

Только учтите, что это не единственная ошибка в этом узле.

11 час назад, MOHAX сказал:

Привет всем, подскажите, собираю полуавтомат вот по этой схеме ...

R8 с катодом не нужно соединить? 

И торможение мотора обязательно должно быть. 

Мне больше нравится эта схема управления подачей:

38980-1-f.jpg

Спасибо что помогли, больше брать схемы с дотагора брать не буду, вопрос тогда ещё один, силовая часть без ошибок, может что подскажите ещё просто уже купил и трансформатор и тиристоры нашёл на 160 схему протяжки где можно найти описание