Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, 55Eugene55 сказал:

а что ещё может быть, куда копать, что прозванивать по вашему профессиональному мнению ?

Да какие здесь профессионалы? В подавляющем большинстве здесь мальчики, которым заняться нечем. Вот и чешем языками. По делу и без дела. Лишь бы не курили и водку не пили. Так что без обид. И не следует по поведению отдельных индивидов складывать мнение обо всех. Такая ситуация на всех ветках и форумах. За редким исключением...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@bam-buk , поправлю Вас немножко.

Если гражданин начнет читать, то ему помогут разобраться.
Если он пришел, чтобы ему ткнули носом, что заменить, чтобы заработало - извините. Для этого есть мастерские частные визиты. 

Сколько раз примеры приводили - аппендикс соседу не понимающий в медицине гражданин сможет удалить, даже если тут будем тома писать? А чем иные направления отличаются?

Так что сначала за книжки, а потом уж с вопросами.
Или пусть покажет свои знания в области построения импульсного блока питания, какой у него в ремонте. Ну, хоть немного, чтобы хотя бы разговаривать на одном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем доброго дня. Вот такие часики есть у китайцев: https://ru.aliexpress.com/item/LED-Digital-Touch-Alarm-Clock-with-Night-Light-3-Alarms-Setting-Despertador-Temperature-Electronic-Desktop-Digital/32829004564.html

Они загораются только от касания на 20сек, а затем тухнут пока вновь их не коснешься. Это следует из описания и отзывов. Работают от батареек, разъем питания нигде не видать (бывает что от батареек тухнет, а если подключить питание, то работает без затухания).

Собственно проблема в том, что нужно, чтоб не тухли, а по дизайну жене вынь-полож нужны именно такие, как по ссылке. Собственно нужно некое теоретическо-телепатическое суждение от людей с большим опытом, нежели у меня - насколько геморрно будет их переделать на постоянную работу?

Вот мои скромные измышления: сетевое питание на них подать понятно - не проблема. Далее внутри нужно будет найти какой-то ключ, отвечающий за включение экрана и либо нужным образом его замкнуть, либо подать питание в обход него. Ситуация еще, возможно, усложняется тем, что по касанию, как я понял, экран не только включается, но и настраиваются часы и будильник (во всяком случае кнопок я там не вижу) - не повлияют ли переделки с экраном на работу этих функций? Еще возможная догадка - часы тухнут (т.е. так задуманы), например, потому, что подсветка в них не рассчитана на постоянную работу и может перегреться - возможен такой вариант? Если говорить про вежливый свет снизу корпуса в виде трех диодов, то это не проблема, а вот если перегреваться могут диоды внутри подсветки экрана - это плохо.

Что думаете? Верны ли теории или могут быть какие-то подводные камни, которые сделают эту переделку весьма геморрной и лучше не связываться?

 

П.С. Лично моя голубая мечта - китайцы просто поленились распаять разъем питания и он спрятан внутри корпуса - подаем питание и всё работает как часы. Как часы с постоянной подсветкой.

Изменено пользователем la scorpio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теории так и останутся теориями, пока не привязаны к конкретной схеме. Нужно вскрывать и смотреть, как там всё устроено. В крайнем случае, можно отключить подсветку от схемы часов и запитать напрямую от БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, la scorpio сказал:

... (бывает что от батареек тухнет, а если подключить питание, то работает без затухания) ...

Бывает. Но не факт, что здесь есть такая функция. Нужно проверять. Но скорее всего ее нет. Китайцы экономят на всем. Перегрева быть не может, это однозначно, потребление от батареек мизер, значит и нагрев мизер. Единственный смысл отключения - экономия батареек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, bam-buk сказал:

Да какие здесь профессионалы? В подавляющем большинстве здесь мальчики. И не следует по поведению отдельных индивидов складывать мнение обо всех. 

Да я уже понял ))) и мнение естественно не складываю обо всех, а так то уже показывали своё превосходство и высокомерие и отправляли учить закон Ома и т.д ( естественно не все)

12 часа назад, mvkarp сказал:

@bam-buk , поправлю Вас немножко.

Если гражданин начнет читать, то ему помогут разобраться.
Если он пришел, чтобы ему ткнули носом, что заменить, чтобы заработало - извините. Для этого есть мастерские частные визиты. 

 

Согласен! Не хочу что бы тыкали носом и говорил какой элемент нужно перепаять и всё! А так в процессе пытаюсь читать, появляется ещё больше вопросов при чтении, боюсь даже спрашивать:rolleyes: А так много нового узнал для себя.........как говорится лишним точно не будет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр2 сказал:

потребление от батареек мизер, значит и нагрев мизер.

ну, батарейки ведь могут и довольно большие токи отдавать, кто знает сколько подсветка с них берет когда включается на 20сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@la scorpio Предположим . У часов один вход датчика - это корпус , а  другой - минус(плюс) у батареек  . Если датчик емкостной можно между корпусом и минусом батареек поставить некоторую емкость , правда х.з. какую .

Если датчик реагирует на наводку - значит можно между минусом и корпусом подать сигнал с генератора . Конструктивно - встроите его в сетевой блок питания .

Простейший генератор можно сделать  на мигающем светодиоде . Заодно будет индикация сети . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там подсветки. Светодиодные индикаторы стоят, ибо в проще в изготовлении . Управление индикацией, скорее всего, по входу часовой микросхемы.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, colorad сказал:

Предположим

тонкость тут в том, что у часов я не увидел кнопок управления - косвенно, из отзывов и описания я полагаю, что например часы или будильники заводятся тоже определенной последовательностью прикосновений, тогда вмешательство в этот орган ни к чему хорошему не приведет.

14 часа назад, fant сказал:

Управление индикацией, скорее всего, по входу часовой микросхемы.

искать ее по вскрытии и гуглить даташит? к вам приставать можно будет? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма вероятно, что микросхема там  - безымянная "клякса" или залоченный микроконтроллер и никаких даташитов на неё не найти либо они бесполезны.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, colorad сказал:

 

Простейший генератор можно сделать  на мигающем светодиоде . Заодно будет индикация сети . 

Все равно постоянно гореть не будет. Отсчитает 20 сек, выключится и будет ждать новой команды на включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, la scorpio сказал:

 к вам приставать можно будет? :help:

Я открыт для общения.

 

3 часа назад, Dr. West сказал:

Весьма вероятно, что микросхема там  - безымянная "клякса"

Поддерживаю.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 23:43, la scorpio сказал:

Вот такие часики есть у китайцев ...

,...могут быть какие-то подводные камни, которые сделают эту переделку весьма геморрной и лучше не связываться?

Так они пока у китайцев, или уже у вас?

На случай, если ещё не приобрели, замечу, что если вы внимательно посмотрите на фотки этого товара, то заметите, что индикаторы могут быть, скажем помягче, сильно разные. Это говорит о том, что собирается этот товар из того, "что под руку попало", и реально пришедший товар может не удовлетворить эстетический вкус вашей жены. Например, форма сегментов может быть совсем не элегантной, цвет "не совсем тот", разная яркость сегментов, неравномерность внутри сегмента и т.д.

Такие вещи лучше покупать там, где есть витрина, и перед покупкой можно "в руках покрутить".

Насчёт переделки - можно "попасть" на неразборную конструкцию. То есть, разобрать-то конечно завсегда можно, но не факт, что после этого корпус останется целым. Клей и "мёртвые" защёлки у китайского производителя очень популярны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Внимательнее вчитавшись в отзывы, сделал вывод, что при включении они еще и мигают попеременно время/дата - этого точно не надо и штатно это не отключить, поэтому я пас.

Про подсветку вы правильно заметили - в отзывах некоторым приходили даже с белой. Но и белая бы подошла + я привык трясти с продавца за такие несоответствия компенс, предварительно указывая при оформлении, что мне нужен девайс с параметрами, как на фото.

Насчет разборки - думаю не возникло бы проблем, часы вписаны в алюминиевый профиль, заднюю стенку из пластмассы по любому можно так или иначе отодрать, не испортив наружку.

В целом жаль, часы симпатичные, недоработки всё портят. Всем спасибо за участие. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите определится с нумерацией выводов ШИМа ST 3843B, дело в том что здесь нет ни точки, ни скоса ни выемки, только надписи, хотя в datasheet нарисован ключ, подозреваю что не так впаял я ее, потому что на Vcc падает 8 В, но на ref ничего, учитывая что транзистор снят и нагрузки нет должна завестись.. Вообщем подскажите нумерацию пожалуйста..

Спасибо!

2018-01-23 15.20.51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото с поворотом на 90°, чтобы были видны оба скоса над ножками.

Предварительно - первый вывод снизу справа.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите пжста, можноли варистор заменить допустим термисторм (NTS) так же подключенным параллельно 220в с плавким предохранителем? И что лучше для защиты Варистор или Супрессор ? И Чем они отличаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 55Eugene55 сказал:

Чем они отличаются?

Нууу.. примерно как резистор от конденсатора.

Напрягитесь, потратьте пять минут, чтобы почитать, как работают эти радиокомпоненты и для чего предназначены.

Я понимаю, что тема для начинающих, но не до такой же степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

 

Напрягитесь, потратьте пять минут, чтобы почитать, как работают эти радиокомпоненты и для чего предназначены.

 

Читал, и смотрел, ну во первых не прям уж как резистор и конденсатор, это как ни как оба не линейных резистора, так? Мне интересно, может ли термистор NTC, себя так же вести как варистор, при скачке напряжения термистор так же быстро нагреется и с реагирует как варистор и замкнёт цепь и сгорить плавкий предохранитель или нет?

 

3 минуты назад, 55Eugene55 сказал:

 Мне интересно, может ли термистор NTC, себя так же вести как варистор, при скачке напряжения

Хотя вряд ли, супрессор думаю будет надёжней, он так же параллельно ставится и так же с плавки предохранителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lexter сказал:

Нет.

Что бы Вы предпочли для защиты, от скачков сетевого напряжения, варистор с плавким пред-ем, или супрессор с плавким предохранителем? И кстати варистор и супрессор желательно только с плавкими пред-ми использовать, или самовосстанавливающиеся  подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений: на первом месте термистор, на втором варистор, на третьем комбинированная, а вот супрессор как то не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...