Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, есть полевик с логическим уровнем IRL3705, есть генератор - меандр с амплитудой 13В, можно ли управлять этим полевиком таким уровнем, по даташитам на логические транзситоры везде указано 10В,  а максимум тоже +-20В, как у обычных полевиков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2018 в 18:30, Электронщик сказал:

IRL3705, есть генератор - меандр с амплитудой 13В,

У IRL3705 максимально-допустимое напряжение на затворе ± 16В, так что теоретически можно. Но запас до напряжения пробоя маловат, так что всё равно лучше поставить резистор и стабилитрон вольт на 5 - 6.

Но если в схеме борьба за быстродействие, то переделывать надо выход генератора.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@IMXO  Конечно. Гори оно всё синим пламенем. :D

А если серьёзно, то освежите в памяти, почитайте чем отличаются Absolute Maximum Ratings от Electrical Characteristics.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще раз:  при 13в на затворе конкретно irl3705 ничего не плохого не будет (  дельта до максимального на затворе 3в , если есть сомнения откройте ДШ на IRFR3706 где максимальное на затворе 12 , а рабочие по ДШ 10в , дельта 2в.), будет небольшое улучшение ВАХ открытого перехода сток-исток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, максимальное напряжение сток - исток преобразовательного устройства будет составлять 400В,  обратоход индуктивная нагрузка(следовательно нужен запас минимум в 2,5раза), IGBT не могу применить, так как частота коммутации составляет 244кГц, можно ли включить два полевых транзистора IRFP460 последовательно, для таких целей, сейчас работает один IRFP460 при питании 220В постоянки

Вот в мультисиме просимулировал, правда на двух IRFP260(200В), так как в мультисиме нет IRFP460, и на транзисторы подал 180В, включенных два последовательно, амплитуда между сток верхнего транзистора и исток нижнего составила до 365В, то есть по мультисиму могу так же включить два IRFP460(500В) последовательно и подать 400В? И я так понимаю емкость затворов так как включенны они последовательно уменьшится?

Screenshot_47.png.a07cb6a8030ad7d0082143eb515ced49.png

Так же интересует вопрос есть генератор с амплитудой выходного сигнала 12В( меандр с положительной амплитудой 12-13В) это схема пуш-пула преобразователя DC-DC так вопрос что будет лучше поставить IRL3705(они чуть послабее но так как у них максимально допустимое напряжение затвора 16В то они по идее откроются полностью, или поставить IRF3205(они чуть мощнее, но так как амплитуда сигнала 12-13В, они будут немного меньше открыты чем IRL3705, в раскачке TL494+ эмиттерные повторители на 2N5401, что лучше применять в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым вопросом почитал что нужен резистивный делитель с шунтированием конденсаторами и т.д, нашел вот транзистор 800В SPW17N80C3, интересует второй вопрос про irl irf?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой драйвер, это однотактная схема, а транзисторы я хотел включить последовательно, но это такое гиблое дело, схема уже собрана, и лепить рещистивный делитель с шунтирующим кондера и защитные диоды на щатвор- исток и.д., не хочу, нашел ролевиков высоковольтние. Вопросы по второму вопросу остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Вопрос по видеокамере Panaconic NV-GS11...

В оптической системе два двигателя. Один для зума другой для фокусировки. Какие это двигатели? Шаговые?...Обычные коллекторные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут о свойствах САФ(система автоматической фокусировки) подобной камеры:

Цитата

Среди пассивных САФ можно выделить:

...цифровую интегральную систему (эта система применена в семействе видеокамер Panasonic). Скорость наведения на резкость в такой системе – около 1 с независимо от положения трансфокатора и размера диафрагмы...

...Работа цифровой интегральной САФ основана на анализе уровня высокочастотных составляющих сигнала изображения, который поступает с матрицы ПЗС, и последующем перемещении фокусирующей линзы в положение, соответствующее максимальной резкости. Само перемещение обеспечивает специальный шаговый микродвигатель через червячную передачу...

 ...Для определения правильного направления вращения электродвигателя фокусировки использован специальный алгоритм функционирования при автоматическом наведении на резкость...

Уровень высокочастотных составляющих в сигнале изображения от снимаемого объекта определяется микропроцессором САФ. Если уровень мал, двигатель перемещает фокусирующую линзу в положение «ЗМ» независимо от того, ухудшается или улучшается фокусировка. Если она ухудшается, поступает команда на реверсирование двигателя. В конце перемещения САФ заставляет линзу вибрировать с частотой 6,25 Гц. Это необходимо для получения правильной фазы (направления вращения вала двигателя) движения линзы, определяемого путем сравнения фаз внутреннего модулятора Ur и сигнала в тракте изображения. Процесс длится до установки линзы в точку наилучшей резкости...

...В случае, если уровень ВЧ составляющих сигнала изображения в момент начала работы САФ высок, двигатель заставляет вибрировать линзу сразу, без перемещения в положение «ЗМ». Амплитуда вибраций лежит в интервале от +20 до +120 мкм в зависимости от характеристик снимаемого объекта. Такие вибрации незаметны глазу, но фокусировка для большинства случаев выполняется очень точно. Затруднения возникают тогда, когда, например, при съемке отдаленных объектов в поле объектива попадают близко расположенные предметы (листья деревьев и т. п.). Тогда САФ не «знает», на какой объект ей требуется наводить...

 Из выше сказанного получается, что линза всегда вибрирует при работе камеры лишь с минимальной амплитудой? Или все же двигатель в определённый момент отключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя из этого:

Цитата

Амплитуда вибраций лежит в интервале от +20 до +120 мкм в зависимости от характеристик снимаемого объекта. Такие вибрации незаметны глазу, но фокусировка для большинства случаев выполняется очень точно. 

процесс  фокусирования не всегда  заметен на мониторе. То есть включение вибрации происходит всегда при смещении камеры?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует САФ данной видеокамеры (имеется в наличии, но нигде не используется, ...полную функциональность не проверял) по нескольким причинам.

1.Использовать(теоретически обосновать), как простейший датчик движения следующим образом: при настройке на резкость на  стационарный объект и появление в определённый момент другого объекта между камерой и первичным (стационарным ) приведёт к перестройке САФ(срабатывания шагового двигателя фокусировки). Таким образом остаётся снять "сигналы " с выводов шагового двигателя и обработать их...

2.Было предположение что по количеству импульсов (анализируя  сигналы от шагового двигателя ) можно измерять расстояние до объекта , который встаёт перед камерой , зная предварительно точное  расстояние до стационарного объекта...

3. Просто изучить функционирование этой САФ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому и второму пункту уже давно есть куда более простые и дешевые решения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

... есть куда более простые и дешевые решения.

Ультразвуковой(в плане возможности определения расстояния до объекта)... Какой ещё дешевый?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ультразвуковой. Зачем выдумывать гвоздемикроскопозабивалку, если есть простой железный молоток?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dr. West сказал:

Зачем выдумывать гвоздемикроскопозабивалку...

Эта гвоз...валка обладает рядом свойств(в том числе и множеством недостатков: наличие механических вращающихся частей; сравнительно большое потребление электроэнергии; склонность к ложным срабатываниям ... И вообще к непредвиденныму поведению).Вот эта"непредвиденность" меня и заинтересовала...

Например, при максимальном зуме на расстоянии 10м(кирпичная стена при солнечном освещении) при прохождении человека возле этой стены явной перестройки фокуса не происходит, но если человек остановится на более чем 1с происходит перестройка САФ(что  явно наблюдается на мониторе)....Процесс перестройки и продолжительность окончания настройки фокуса (продолжительность колебаний ) на новый объект зависит от его формы,свойств поверхности,освещенности...То есть при периодическом появлении перед стеной одного и того же объекта можно предположить "одинаковое " поведение САФ с предыдущим его появлением...Появляется совсем другой объект -"поведение " САФ значительно будет отличаться от предыдущего объкта...

И вопрос здесь не в стоимости,а в возможности использовать устаревшее устройство по другому назначению,с возможностю его изучения( так как САФ используется и в современных видеокамерах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему и клоню:
Что вы пытаетесь изобрести, ковыряя эту бедную камеру на коленках, надеетесь переплюнуть КБ крупных корпораций? Практический выхлоп какой от этих изысканий?

Всё уже придумано до нас. И дальномеры разных принципов действия - от строительных инструментов до оружейных систем самонаведения, и датчики движения - от примитивных выключателей света в сортире до охранных систем с распознаванием лица человека и установления его личности или номера автомобиля. И всё это прекрасно работает уже не один год и стОит достаточно недорого - в зависимости от задач.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Всё уже придумано до нас. И дальномеры разных принципов действия - от строительных инструментов до оружейных систем самонаведения, и датчики движения - от примитивных выключателей света в сортире ...

Ну, если меня заинтересует С-300 то я задам по  этой системе вопрос( хотя уверен ответы будут чисто "философские") , а пока я обсуждают функционирование САФ видеокамеры Panasonic NV-VS11 и не более. И задал я конкретный вопрос, который и уточню...

При окончании настройки на резкость( в данном случае камера неподвижна относительно кирпичной стены) процесс колебания  линзы продолжается с минимальной амплитудой или полностью  прекращается (двигатель отключается)? ...Так как это невозможно обнаружить по изображению на мониторе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, XP1 сказал:

это невозможно обнаружить по изображению на мониторе

... но легко обнаруживается, если ткнуться щупом осциллографа в питание двигателя.

3 часа назад, XP1 сказал:

вопрос ... в возможности использовать устаревшее устройство по другому назначению,с возможностю его изучения

А то, что 99% этого устройства - алгоритм в ПО контроллера, и в разных устройствах он разный (от подстройки максимальной контрастности в небольшой фиксированной области в центре кадра до определения "характерных" областей, лиц), вас не смущает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexter сказал:

но легко обнаруживается, если ткнуться щупом осциллографа в питание двигателя.

Ну да ,только это требует разборки камеры... А я посчитал, что тот кто ремонтировал её (обслуживал )" тыкал"щупом до меня и мог бы легко ответить на мой вопрос.

 

5 часов назад, Lexter сказал:

то, что 99% этого устройства - алгоритм в ПО контр........ вас не смущает? :)

 Нет меня это не смущает так как функции

Цитата

...от подстройки максимальной контрастности в небольшой фиксированной области в центре кадра до определения "характерных" областей, лиц...

 в этой камере не заложены( на мой взгляд)...

И мне кажется ,что она аналогична (САФ)  как в этой схеме другой камеры

p11.thumb.gif.05c7a513dba1717c1d3b8afd7b80b196.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знаю что при параллельном соединении полевых транзисторов в затворы нужно ставить низкоомные резисторы, так как емкостя затворов неодинаковы, но вот есть схема, UC3844 дальше двухтактный эмиттерный повторитель, и два параллельных IRFP250, я так понимаю можно ограничеться тут в затворах резисторами 1Ом, или в каком диапазоне и из каких соображений, ведь резистор мне будет ограничивать зарядный ток емкости затвора, что мне сообственно не нужно, так как эмиттерный повторитель способен напрямую тянуть два затвора этих полевиков, поэтому и думаю взять по 1-2,2Ома поставить, нормально будет?Screenshot_8.png.325030ac428763773ddb2e2278b5ee4f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем, собственно, нужны затворные резисторы?

Если вдуматься, то каждый из мощных полевых транзисторов состоит из множества запараллеленных "маломощных". 

Ну, так добавите к ним еще столько же, только внешними соединениями.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
    • Я себе сделал лампу по замерам тестовых засветок. Для своего фоторезиста, брал у трех разных продавцов на али-все три фоторезиста отрабатывают нормально. Расстояние до платы от светодиодов 120мм, матрица 160х140мм, сотня светодиодов-брал на али. Время засветки-2,5 минуты. Проявка в растворе жидкого стекла (силикат натрия)-более мягкий режим проявки, чем крот. Снятие фоторезиста в более концентрированом растворе жидкого стекла в горячей воде за 5 минут Делал платы 150х200     УФ лампа.lay6
    • В телевизорные ИИП мамкины инженеры обычно пихают сразу две лампы, чтобы потом неделями выносить всем мозг тупым вопросом о странной "цветомузыке". Задумываться о физике причин нынче не в моде.
×
×
  • Создать...