Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Будет ли эта схема регулятора напряжения работать на 380 вольтах (производитель заявляет 220В 4кВт)? Кроме замены конденсаторов по напряжению какие сделать минимальные изменения чтобы заработала на 380-ти?

44444.png

Всех с Новым Годом!. 

Заранее простите за тупой вопрос...

Есть простейшая цепь. В ней аналоговым амперметром измеряется ток в цепи. Если параллельно Амперметру подключить  аналоговый вольтметр, то он не должен показать падение напряжения на Амперметре?...

hjvh.JPG

Должен. Если сможет измерить такое маленькое напряжение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Амперметр представляет из себя вольтметр, параллельно которому подключен шунт.

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

11 минуту назад, vg155 сказал:

Амперметр представляет из себя вольтметр

Это описано в "юном радиолюбителе"  например МРБ-607 Юный радиолюбитель В.Г.Борисов 1966-4 изд, там микроамперметр и от обвязки зависит что он меряет.

1.jpg.5c9d31536ba0d8c4d6037949f795966a.jpg

Edited by Владислав2

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

25 минут назад, vg155 сказал:

Амперметр представляет из себя вольтметр, параллельно которому подключен шунт

Вы меня смущаете. Я  всегда считал, что  шунтом называется сопротивление, которое присоединяется параллельно зажимам амперметра (параллельно внутреннему сопротивлению прибора), чтобы увеличить диапазон измерений. Измеряемый ток разделяется между измерительным шунтом (rш, Iш) и амперметром (rа, Iа) обратно пропорционально их сопротивлениям.

43 минуты назад, vg155 сказал:

Амперметр представляет из себя вольтметр

С точностью до наоборот.

Напряжение работы (по отклонению стрелки) совершать не может в принципе. Работу совершает ток. Т.е., изначально и принципиально стрелочный измерительный прибор является измерителем тока. А напряжение он способен измерять постольку, поскольку этот самый ток протекает через добавочное сопротивление. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

25 минут назад, Falconist сказал:

С точностью до наоборот

Рассуждая подобным образом, неминуемо дойдем до популярного вопроса: что убивает, ток или напряжение?:D

Edited by vg155

31 минуту назад, Falconist сказал:

Напряжение работы (по отклонению стрелки) совершать не может в принципе

Не надо путать напряжение (разность потенциалов) в незамкнутой цепи с падением напряжения в замкнутой.

... где

41 минуту назад, Falconist сказал:

Напряжение работы (по отклонению стрелки) совершать не может в принципе.

А как же электростатика?

2 минуты назад, Владислав2 сказал:

Убивает ток. Далее текст из инструкции по эл. безопасности.

... где разговор идет в первую очередь о напряжении.

Там больше об условиях, способствующих созданию цепи. В принципе нет противоречия. Убивает ток, который находится в прямой зависимости от V и в обратной от R цепи. Сухие ноги, потные руки.  :-)

Вот так и получается, что стрелку поворачивает ток, но без напряжения он существовать не может. Это сходно с дилеммой генератора. С одной стороны возбуждение постоянными магнитами энергии не потребляет, а с другой стороны сделать, чтобы возбуждение электромагнитами энергии не потребляло, сделать невозможно.

Edited by Александр2

Привет  всем,  подскажите  хочу  своему  хорошему  другу  сделать  зарядку  для авто  акб,  посоветуйте  хорошую  схему,  да  зарядка  нужна  чтоб  была  с  функцией  десульфотацыи,  так  как  он  бывает  иногда  его  разряжает  почти  в  0  даже   сигналка  почти  не  открывает,  купить  новый  особо  денег  свободных  нет,  вот  хочу  ему  сделать  подарок,  так  как  человек  хороший,  вот  нашол  пару  схем   что  скажите  знатоки.

11111111.jpg

22222.gif

Бедная TL494, как только над ней не измываются. Тиристорами ей уже хватались управлять. Теперь вот это :D

Знатоки,  посоветуйте  тогда  свою  схему,  буду  благодарен

В 25.12.2018 в 06:45, Александр2 сказал:

Не мало будет? Если "Б", то есть вероятность, что может сработать при включении несмотря на резисторы перед конденсатором. Я бы 0,25 поставил.  Для 15000 такой трансформатор на 0,5 Ома будет работать наверное 2-3 секунды. А это ток в первичке по грубым прикидкам 0,33А

Вот и проверю, если что предохранитель можно и убрать.
Не будет ли вреда для трансформатора от таких токов ?

без нагрузки не выбивает предохранитель.

я чет не понимаю такую штуку: вот на БП у меня 12 Вольт, я ставлю светодиод, который должен брать 20mA, без резистора он сгорит и поэтому я поставил нууу 10кОм. По закону ома на него может попадать  0,0012А что и рядом не стоит с нужным значением. Так почему же светодиод горит ?

Edited by Gosha1992

1 час назад, Gosha1992 сказал:

Так почему же светодиод горит ?

В справочнике, в основном, указывают 20 mA для АЛ-307 и им подобным! Это максимальное предельно допустимое значение для их работы. А реально светодиод уже начинает светиться при 5-6 mA. Многократно проверенно. Это касается таких массово используемых светодиодов типа АЛ-307, 310 и подобных импортных такого же ряда. Подбором резистора можно добиться определённой яркости свечения в небольших пределах на свой вкус.

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

5 часов назад, Gosha1992 сказал:

Так почему же светодиод горит ?

потому что, при протекании тока, энергия полученная электронами для преодоления перехода диода  выделяется в виде тепла и фотонов  , для регистрации свечения глазу достаточно 2-3 фотона. у сверхярких СД свечение наблюдается уже при токе 50-70мкА