Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Добрый день,

Решил увеличить аккумулятор геймпада, соединил 2 аккумулятора от нокии bl-4c. Соединил правильно по инструкции, отмечу, что производители были разными. Как только соединил к плате, отмеченные конденсаторы начали греться. После, геймпад перестал определяться. Объясните, что могло пойти не так.

photo_2019-09-13_11-39-41.jpg.9fe993a3d562f1d536de1a44e4c65ed2.jpg 

А что там стояло до вашего вмешательства, какая батарея? И как вы соединяли, по какой ещё инструкции?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

2 часа назад, Voidwalker сказал:

Объясните, что могло пойти не так.

Объясняю: сама идея без нужды залезть в геймпад.

Edited by vg155

1 час назад, Dr. West сказал:

по какой ещё инструкции?

Так вестимо, по какой. Откуда-нибудь с ютуба. Там сейчас не протолкнуться среди "авторов" с недержанием. :D

Да и сама мысль "доработки" наверняка тоже оттуда.

3 часа назад, Voidwalker сказал:

Объясните ...

Объясняю:

Обучение на ютубе платное.

Сейчас вы всего лишь стоимостью геймпада отделались. Если ещё не научились, то в следующий раз "улучшайте" что-нибудь посерьёзнее. Наука быстрее дойдёт.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

spacer.png

Делал по этому ролику  https://www.youtube.com/watch?v=VOvQ4PCSB_U

Оригинальный аккумулятор на 1-м фото.

Как соединял показано на 2-м фото. Последнее загруженное.

20 hours ago, Dr. West said:

А что там стояло до вашего вмешательства, какая батарея? И как вы соединяли, по какой ещё инструкции?

Прикрепил фото оригинального аккумулятора.

spacer.png

19 hours ago, vg155 said:

Объясняю: сама идея без нужды залезть в геймпад.

Нужда-то была, геймпад держал максимум 1-1,30 часа.

19 hours ago, Lexter said:

Так вестимо, по какой. Откуда-нибудь с ютуба. Там сейчас не протолкнуться среди "авторов" с недержанием. :D

Да и сама мысль "доработки" наверняка тоже оттуда.

Объясняю:

Обучение на ютубе платное.

Сейчас вы всего лишь стоимостью геймпада отделались. Если ещё не научились, то в следующий раз "улучшайте" что-нибудь посерьёзнее. Наука быстрее дойдёт.

А чего так грубо то, каждый когда-то где-то начинал. Вроде раздел я выбрал правильный

20 hours ago, andrusha152 said:

Вы их, наверное, последовательно соединили?

На фото под номером 2 видно как соединял.

original.png

1.png

3.png

4.png

2.png

Edited by Voidwalker

Соединил правильно. По идее, должно бы работать. Единственное, что приходит в голову - попутал полярность при подключении к геймпаду
Либо вступил в действие принцип неопределённости Гейзенберга.

Edited by Dr. West

@Dr. West

Полярность не путал, очень внимательно соединял. Коннектор вот такой connector.PNG.d2e92983b8c3700912d39ef179d4ea19.PNG

Прозвонил оба этих кондера, похоже пробиты. Попробую поменять.

Вопрос, когда нужно прозвонить компоненты, провод который(черный который) прикрепляется к корпусу платы должен иметь соединение с компонентом который прозванивается?

У меня вот трудности с отслеживанием дорожок платы, из-за чего нормально не могу сделать диагностику.

Edited by Voidwalker

1 час назад, Voidwalker сказал:

Коннектор вот такой

У китайцев красный не всегда плюс. Тестером полярность проверяли?

Пробой конденсаторов, да еще на таком низком напряжении - чрезвычайная редкость. Да и с чего бы им пробиваться, если полярность правильная была? Скорей всего, прозваниваются через другие цепи схемы.

polyarnost.png.9979b84d867c429ff784f506cd889778.png

Подсоединил красный провод мультиметра к красному у аккумулятора. Черный провод к желтому аккумулятора. Получил положительный результат.

Если сделать наоборот, выходит отрицательный.

@andrusha152 Выходит. полярность аккумулятора нарушена, т.к. красный указан минус?

@Dr. West К сожалению, пока я настолько не продвинулся. Читаю мануалы, смотрю видео, но все равно остаются вопросы.

Вот же сволочи узкоглазые.@andrusha152 как в воду глядел.

Полярность же указана на батарее.

Edited by Dr. West

@Dr. West Да, указана, но она противоположна. Можете подсказать как правильно научиться прозванивать диагностировать такие вот схемы, измерять напряжение, находить неисправность.

9.png.ee6f783e3a22c3a361f9ef6a44c97d03.png

25 минут назад, Voidwalker сказал:

Можете подсказать как правильно научиться прозванивать диагностировать такие вот схемы, измерять напряжение, находить неисправность.

Учиться, учиться и еще раз учиться.
                                                                       В.И.Ленин.      :D

А чёрный щуп вставлен в гнездо СОМ на тестере?

А по поводу, как находить неисправность - это тема для целой книги, и не одной.
В общем виде: надо понимать, как работает вся схема в целом и подозрительный узел, в частности. Каждая деталь в схеме имеет определенные параметры и они либо соответствуют паспортным, либо нет. Соответственно, схема работает нормально, работает не совсем, как надо или вовсе не работает. Анализируя режимы в характерных точках схемы и сопоставляя их с ожидаемыми, находят неисправную деталь. Иногда неисправность одной детали приводит к неисправности другой (иногда мнимой).
Иногда ремонт бывает и вовсе нецелесообразным - затраты времени на диагностику, необходимое для этого оборудование и (или) стоимость запчастей превышают стоимость нового изделия.
Конкретно конденсатор простым тестером можно достоверно проверить только на пробой (утечку) и, при некотором опыте, грубо оценить ёмкость. Часто, при отсутствии приборов, бывает проще поставить взамен подозрительной детали заведомо исправную.

13 часов назад, Dr. West сказал:

А чёрный щуп вставлен в гнездо СОМ на тестере?

Мне тоже сомнительно. Цвет проводов конечно не показатель. А вот обозначение на корпусе, это уже прессформа.  Хотя в жизни всякое бывает. Коллега по работе два года мучился с проблемой генератора в "Жигулях". Я разобрался, оказалось внук оставил свет и посадил акк в ноль, а водитель в гаражных сумерках зарядил его в обратную сторону, вот и была в автомобиле обратная полярность, гененератор и приборы не работали, а вручную заряженного аккумулятора пенсионеру доехать до дачи хватало.

@Dr. West

Да, черный вокнут в COM. Знаки + и - перепутаны на аккумуляторе геймпада, насколько я понял.

12.PNG.34dd56e33072b3a9266f9e74e4867b36.PNG Вот для прозвонки такого коннектора, куда к корпусу прирепляется черный щуп, когда с помощью красного проверяется каждый контакт на коннекторе? 

Обычно все измерения производятся относительно общего провода или "земли". В данном случае, это чёрный, GND - GrouND. Часто соединён с металлическим шасси или корпусом прибора, но не всегда.

Edited by Dr. West

@Dr. West

Можете на примере схемы моего геймпада показать где общий провод?

999.PNG.dc427e5c53ae07863b92bb9cd7698980.PNG если я правильно понял, части которые я указал могут служить землей для прозвонки, красным прикосамся к одному из них, и черным проходимся по элементам?

18 минут назад, Voidwalker сказал:

показать где общий провод?

Сам же показываешь.

999.PNG.dc427e5c53ae07863b92bb9cd7698980.png

19 минут назад, Voidwalker сказал:

красным прикосамся к одному из них, и черным проходимся по элементам?

Наоборот: черный на землю, красным по точкам измерения.

Общий обычно - минус питания. Да, часто соединен с корпусами разъёмов и монтажными пятаками.

@vg155

16 hours ago, vg155 said:

Наоборот: черный на землю, красным по точкам измерения.

Это для измерения напряжения, как я понял?

Я имел в виду общий провод на схеме геймпада photo_2019-09-13_11-39-41.jpg

@Dr. West Мне наверное нужно найти даташит, чтобы узнать где и какое сопротивление/напряжение должно быть на плате?

Здравствуйте! По закону Ома напряжение и ток связаны :) У меня БП 12В 2А. Если я ставлю Step Down регулятор на 5А. То при 5 Вольтах я получу 4А? Это нужно для питания светодиодной ленты.

1 час назад, Voidwalker сказал:

где и какое сопротивление/напряжение должно быть на плате?

Даташиты бывают на отдельные компоненты, микросхемы. А на весь прибор - электросхема. Но найти такую маловероятно, да и зачастую, микросхемы в таких устройствах заказные или узкоспециализированные, документации на которые нету.