Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Ага, я потом 3 друг на друга по 36 ом положил, тоже мгновенно сгорели все.

Вообщем сделал с 5ти ватным все ок

file-1582712410485-1.jpg

Померьте теперь скольео вольт на нем, на конденсаторе, на схеме.  Скорее всего Ваш низковольтный конденсатор давно уже пробит и Вы работаете на одном резисторе. 

4 часа назад, Александр2 сказал:

нужно брать во внимание еще и время

Конденсатор мгновенно заряжается?:D

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

какой низковольтный конденсатор? Тот что для просто так? Да какая разница работает он или нет, и без него работает, я его ставил чтобы реле включать от тока 30мА, но так как план был провальный, если изначально реле надо включить, то оно не включалось, ибо конденсатор не мог зарядиться. Я увеличил просто ток схемы путем изменения высоковольтного конденсатора с 0.47 на 1uF. Теперь и без того конденсатора черного все работает. Как он влияет на напряжение? Там же стабилитрон дальше 6.2В. Измерил, там 5.6В.

или вы имели ввиду красный низковольтный? он вроде 630в мало?

49 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

вы имели ввиду красный

Так весь смысл в этом конденсаторе. R1 просто ограничивает пусковой ток через него. Если R1 сильно греется, значит С1 пробит.

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Так написали низковольтный, 630 по мне не низко.

Хорошо, проверю. Но сомневаюсь, 100Ом 5Вт почти холодный, чуть теплый. В сенсорном выключателе я делал на 10к 5Вт он кипел при нескольких мА. Так что сомневаюсь что вся схема работает на 100 омах и стабилитроне 20 мВт. А напряжение 5.6В держит, значит не сгорели.

Я не понимаю почему  12 Ом должен работать. Допустим конденсатор пустой, у нас КЗ, пусть даже не 300 а 220В. 220 * / 12 = 18А * 220 = 4кВт. Как смд резистор это выдержать должен?) Я понимаю еще 5Вт цементный может пиковую выдержит, но мелкая та штучка... Ну и по факту сгорают, ставлю цементный работает)) Чуть чуть теплый

Edited by DrobyshevAlex

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

стабилитрон дальше 6.2В

15 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А если нет то как там 5.6В?

А должно быть 6 - 6,2.  Увеличте емкость балластного конденсатора, и вместо стабилитрона поставьте стабилизатор.

9 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

пусть даже не 300 а 220В. 220 * / 12 = 18А * 220 = 4кВт

Здесь 12 неправильная цифра. Нужно брать еще индуктивное сопротивление сетевой линии. На частотах, для которых ставится 12 Ом , это сопротивление  очень большое  и резистор этот по сути и не нужен. Посмотрите в любоом люминесцентном светильнике  параллельно сети стоит конденсатор 9 мкФ без всякого резистора и ничего.

9 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Так написали низковольтный, 630 по мне не низко.

Посмотрите документацию на него, сколько процентов допускается переменное напряжение при частоте 50 Гц. Не удивлюсь, что только 20%. Поэтому эти конденсаторы сплошь и рядом пробивает.

7 часов назад, andrusha152 сказал:

вместо стабилитрона поставьте стабилизатор.

Боюсь стабилизатору может поплохеть, он же не параметрический, а компенсационный. Думаю только в дополнение к стабу можно.

9 часов назад, andrusha152 сказал:

А должно быть 6 - 6,2

тут такой момент, что у меня мультиметр вроде не очень точный, он на 2 десятых врал по напряжению, но я не уверен.

Увеличте емкость балластного конденсатора

уже и так  мкф, нужно ли? Реле 5В. может стабилитрон уменьшить?

вместо стабилитрона поставьте стабилизатор

я раньше на сенсор ставил, но совместно. Стабилизатор не сгорит без стабилитрона? На вход же 300+ будет попадать если стабилитрон выкинуть?

1 час назад, Александр2 сказал:

Посмотрите документацию на него,

Ага, с али документацию, там внутри не факт что вообще конденсатор))

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

уже и так  мкф, нужно ли?

Есть онлайн калькулятор для таких конденсаторов. Вы хоть приблизительно прикинули потребление вашей схемы? При питании 5 вольт и токе потребления 100 мА получается 1,4 мкф. Найдите калькулятор и посчитайте сами.

1 час назад, andrusha152 сказал:

Есть онлайн калькулятор для таких конденсаторов.

Вот такой калькулятор. Полезно держать на рабочем столе, как обычный калькулятор.

Достаточно помнить, что 1 мкф при 50 Гц это 3 кОм (3.2 если.точнее)

1 час назад, andrusha152 сказал:

Найдите калькулятор и посчитайте сами.

Конечно прикинул, и выше я писал. Откуда там 100мА, реле удерживается спокойно 15мА. На открытие надо около 50мА по моим замерам. Оно работает и с 0.47 если дать хотя бы пару мс заряда конденсатора, но так как я не придумал как сделать нормальную задержку ( и развести ее на платке удобно ) при включении в сеть на эти пару мс, мне пришлось поставить просто конденсатор на 1мкФ чтобы повысить ток до нужных мА. Схема вчера весь день прекрасно работала, резистор чуть теплый на 5Вт 100мА.

Стабилитрон прозвонил, звониться мультиметром в одну сторону, не проверял в холостую какое на нем напряжение правда. Конденсатор не проверял.

Проверил еще раз напряжение, когда реле сомкнуто, 5.2, когда в холостую 6.4 показывает. Есть ли смысл повышать емкость конденсатора, если даже на включение реле тока хватает?

Опять же, как это ведет к тому что сгорают 1206 и 1210 резисторы? Допустим я увеличу емкость, это же уменьшит сопротивление, а значит резистор еще сильней начнет страдать во время работы, и в момент включения еще дольше конденсатор будет заряжаться не 10нс допустим а 15. Тогда нагрузка в пик включения еще больше станет, как это защитит конденсатор?) С 0.47uF резисторы дольше живут, а с 1 мкф сразу взрываются, думаю с 1.5 лучше не станет :) 

Я калькуляторы эти видел, и знаю что это 3кОм, еще раз повторю, как это ведет к доказательству что смд резистор 0.5Вт должен не сгореть?)

25 минут назад, LazyEd сказал:

Достаточно помнить, что 1 мкф при 50 Гц...

...пропускают через себя около 70 мА тока.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

32 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

как это ведет к доказательству что смд резистор 0.5Вт должен не сгореть?)

Так он даже по среднему 1 Вт должен рассеивать долговременно.  Если 100 Ом и 100 мА.

21 минуту назад, Falconist сказал:

...пропускают через себя около 70 мА тока.

Вы кроме 220, других напряжений не знаете?

Вот когда будут "другие напряжения". тогда и буду считать по формуле. А прикидочно для 220...230 В этих 0,07 А - более, чем достаточно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вполне достаточно.

А вот

54 минуты назад, Falconist сказал:

... 70 мА тока.

:)

Мне понравилось.

Edited by Александр2

51 минуту назад, Александр2 сказал:

Если 100 Ом и 100 мА.

ну так 100 ом и 100ма это хорошо. Но берем момент включения. берем период 10нс. У нас за это время напряжение не меняется. Выходит весь вопрос, сгорит ли 12 Омный резистор за 10 нс, при токе 20А. У меня сгорает) Я бы грешил на конденсатор, но как же тогда платка работает, напряжение регулируется, светодиод не сгорает, реле тоже. Видимо конденсатор работает, ибо через один 100 Омный резистор все бы уже сгорело...

Время тут скорее всего ни при чем. Нужно бы посмотреть на какое напряжение рассчитан Ваш резистор. В момент включения может быть пик в 300 В. А на 300 В он может быть и не рассчитан. Обычно ставят цепочку из нескольких одинаковых резисторов.

spacer.png

Edited by Александр2

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Конденсатор не проверял.

Лень что ли?:D

Дело не в лени, а в том что в сказки не верю) по всем параметрам он работает отлично, Измерял потребление платки, единственное это мелкий резистор сгорает. Буду дома, измерю)