Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Здравствуйте! Такой вот вопрос: имеется мотор-редуктор ( двигатель12в). В качестве источника питания взят импульсный 

( Adapter model :rd1201000-c55-20g

Input:100-240v 50/60Hz 0.6A

Output:12v -1.0A,(постоянка).

Если кратковременно коснуться вилкой в розетку и сразу же вынуть, то двигатель начинает вращаться через 1 сек. При  этом выходной вал проворачивается приблизительно на один и тот же  угол при многократном повторении опыта.

Есть такая схема  

fujiflash1.png.28260408032f8204b4aebe212e400d3e.png

Если убрать все что справа от С2 и разрядить конденсатор коснувшись вилки адаптера, будет ли вращаться двигатель?

До какого напряжения заряжается  конденсатор С2 в самой схеме фотовспышки?

1 час назад, XP1 сказал:

До какого напряжения заряжается  конденсатор С2 в самой схеме фотовспышки?

Величина "плюс \ минус" лапоть. Вольт триста с отклонением в обе стороны. По крайней мере у FUJIFILM FinePix S7000 так.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

6 часов назад, XP1 сказал:

двигатель начинает вращаться через 1 сек.

Одна секунда нужна, чтобы схема перекачала энергию из первого конденсатора во второй.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

14 часов назад, Александр2 сказал:

Одна секунда нужна, чтобы схема перекачала энергию из первого конденсатора во второй.

А можно ли использовать эту схему

Screenshot_20200409-213555_Chrome.jpg.94352dc9d54ac238ec57c84b1c03151f.jpg

несколько "доработать" ее. Сделаем разрыв проводника  между верхним электродом лампы и верхним  выводом R2...  в разрыв ставим конденсатор. Можно ли таким образом перезарядить этот конденсатор  срабатыванием фотовспышки

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Posted (edited)

Зачем? Вспышка сработает, но энергия первого конденсатора распределится между ними двумя частями. Энергии на вспышку почти не останется.

И повторной вспышки уже не будет т.к. второй конденсатор будет заряжен , а разрядиться ему при "холодной" лампе некуда.

Edited by Александр2

Нет,схему с фотовспышкой я "привязал " к обсуждению с целью произвести заряд конденсаторов блока питания мотор-редуктора посредством этой лампы. Как я понимаю заряд на кондефнсаторе блока питания будет меньше на вольт 60

Заряд вообще то не в вольтах измеряется. Это всего лишь разность потенциалов, которую создает заряд. И эта разность обратно пропорциональна емкости. Если конденсаторы одинаковые, то  будет примерно поровну за минусом напряжения  срыва разряда в лампе. 

8 минут назад, XP1 сказал:

с целью произвести заряд конденсаторов блока питания мотор-редуктора посредством этой лампы

Как с помощью лампы произвести заряд конденсаторов. Полупроводниковый источник света еще как то можно считать обратимым, но у газоразрядной лампы фотоэффекта точно нет. Хотя встречал лампы ЛД-40 без люминофора и с рядом фотоэлементов внутри. Но это естественно не лампы. Это были  солнечные панели набранные из таких "ламп" для зарядки аккумуляторов маяков на мысах на Байкале.

12 минут назад, Александр2 сказал:

Заряд вообще то не в вольтах измеряется

Верно..это я неверно выразился. Может так: заряд перераспределится между конденсаторами таким образом ,что на одном из них напряжение на выводах будет меньше на 60в.( это напряжение на выводах лампы, при котором прекращается разряд).это то же самое(если я правильно понял) то и ваша:

18 минут назад, Александр2 сказал:

минусом напряжения  срыва разряда в лампе. 

Дальше: фотовспышка от старого пленочного аппарата. Здесь важно лишь одно - зарядить конденсатор в самом  фотоаппарате.

Потом разрядить его на блок питания и получить тот же эффект что и "касание вилкой электрической сети. Лампа тут играет роль "коммутатора".

29 минут назад, XP1 сказал:

Лампа тут играет роль "коммутатора".

Проще тиристор использовать. Он дешевле, компактнее, ток больше, остаточное напряжение практически ноль.

39 минут назад, Александр2 сказал:

...дешевле, компактнее, ток боль...

Просто имеется несколько таких аппаратов( с неисправной механикой) и стоимость здесь не играет роли.  

Добрый вечер.

Нужна помощь. Года 2 назад я включил этот девайс для вкл/выкл освещения в курятнике (сам девайс стоит в доме). Этой зимой пошли глюки, то свет включен, то нет. Думал лампочка светодиодная тупит. А тут решил включить насос колодца через него же и тишина.  Все перерыл, оказалось что именно девайс не работает. Индикатор и экран работают. Раньше при ручном вкл/выкл, реле щелкало, а теперь нет. Замерил напряжение на контактах 1/2 = 220В, 4/5 = 220В что в вкл что в выкл состоянии, но на потребителе напряжения не было. В итоге, как определить причину выхода из строя? Реле сдохло или цепь до реле? Я просто не знаю как протестить.

IMG_20200409_145443.jpg

5 минут назад, p_xel сказал:

Я просто не знаю как протестить.

либо найти мастера или новый. Есть вариант катушку реле проверить тестером, если есть сопротивление, то микросхеме конец.

44 минуты назад, TIMIK74 сказал:

либо найти мастера

не интересно, хочется научиться самому

45 минут назад, TIMIK74 сказал:

или новый

на кой пес он нужен новый, если так же сдохнет

45 минут назад, TIMIK74 сказал:

Есть вариант катушку реле проверить тестером

а на каких контактах и что должно быть?

57 минут назад, p_xel сказал:

Я просто не знаю как протестить.

а что у тебя есть для протестить из инструмента?

Только что, IMXO сказал:

а что у тебя есть для протестить из инструмента?

Мультиметр DT9205A. Сейчас замкнул не силовые контакты а другие (я так понимаю) в режиме прозвонки - показывает 470 и гуляет.

Только что, IMXO сказал:

а если шупы перевернуть?

тогда 670 и тоже гуляет. на силовых кажет единицу.

Только что, IMXO сказал:

транзистор проверяй

Найти б его еще. и как его проверить?

выпаять, мультиметр в режим прозвонки диодов и прозвонить переходы. как найти в гугл , переписывать азы электроники лениво.

Только что, IMXO сказал:

выпаять

Так выпаять то что? это самое реле? транзистор в нем что ли сидит?

у тебя один вывод обмотки реле подключен на +24в питания,  второй на коллектор транзистора,  между выводами стоит защитный диод ,

можно и не выпаивать , но для этого нужно подать 220 питания на схему через разделительный трансформатор, а его у тебя  нет. или 24в с блока питания на емкость выпрямителя , его как понимаю у тебя тоже нет.

Только что, IMXO сказал:

у тебя один вывод обмотки реле подключен на +24в питания

а откуда там +24В возьмется?  у меня же 220В реле.