Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для понимания принципа работы схем так же актуальны, как таблица умножения в арифметике - несмотря на наличие в кармане у каждого мощного микрокомпьютера. Живой пример - многие ардуинщики, которые впадают в ступор, если требуется собрать схему не из готовых модулей или на модуль нет подробного описания.
 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, vg155 сказал:

Что вкладывается в понятие актуальности?

Ну смогу ли я собрать схему из данных книг, найти компоненты, вообще заказал новое издание Свореня, там написано что все актуализировано в плане компонентов, так что вопрос отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вчера привезли более сотни п308 и около 50 штук п702.  а еще сотни три кд 502 и 508. по свореню это актуальные детали. а вот по году (2020 однако сегодня) крайне не актуально.  но дареному коню зубы не смотрят. и они будут актуальны. все зависит от того, что вы хотите делать, как хотите делать и для чего вы этого хотите.  самое актуальное и возможно - самое дешевое, это купить готовое изделие. лично меня это не устраивает по той причине, что скучно, но для работы - только готовое и с гарантийным талоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, spasatell сказал:

п308 и около 50 штук п702.  а еще сотни три кд 502 и 508

https://www.google.com/search?channel=crow2&client=firefox-b-d&q=поделки+из+радиодеталей+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, spasatell сказал:

более сотни п308 и около 50 штук п702.  а еще сотни три кд 502 и 508

Тоже подумал, а на фига?

Даже в те годы были далеко не лучшие транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за возможно странный вопрос. Я тут пытался соединить последовательно мигающий светодиод и пищалку со встроенным генератором. Думал будет также прерывисто пищать, но не получилось. Хотел поставить такую цепочку параллельно предохранителю, как сигнализация неисправности. 

Это вообще возможно, такое включение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор параллельно пищалке не поможет ?

Как вариант - включайте светодиодом транзистор, а транзистором пищалку .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Подскажите по триггеру.  "Это приращение отрицательного потенциала передается на базу транзистора T1..." (подчеркнул в тексте ). Это имеется ввиду уменьшение положительного потенциала коллектора Т2 которое подается на базу транзистора Т1 ? ...

 

jhfhf.JPG

fbb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanya757 сказал:

"Это приращение отрицательного потенциала ... Это имеется ввиду уменьшение положительного потенциала

Да, читайте как " Это отрицательное приращение потенциала...".

Что за книжка? По стилю вроде даже с потугой на учебник, но слог...

Одно только "... его усилительные свойства восстанавливаются..." и "... когда выполняются условия самовозбуждения, начинается процесс опрокидывания триггера..." чего стоят. "Передача потенциалов" на базу биполярного транзистора - тоже весьма оригинальное, авторское объяснение. Особенно глубоко "раскрыта" роль конденсаторов "С" и необозначенных диодов в этой схеме. А одинаковое обозначение разных элементов - просто шикарно. :D

В принципе, в "отечественной" литературе такое "приблизительно-научное, но нестрого-необязательное-примерно-около" изложение, к сожалению, распространено. Если хотите действительно получить хорошие фундаментальные знания и глубоко разобраться в предмете, старайтесь учиться по хорошим учебникам.

Могу поспорить, что из этой книжки вы так и не поняли, почему же всё-таки перекидывается этот триггер при подаче импульса одновременно на два входа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

Что за книжка? По стилю вроде даже с потугой на учебник, но слог..

Криштафович А.К., Трифонюк В.В. Основы промышленной электроники  https://www.studmed.ru/krishtafovich-ak-trifonyuk-vv-osnovy-promyshlennoy-elektroniki_a86a3f8f9ae.html

Только что, Lexter сказал:

Если хотите действительно получить хорошие фундаментальные знания и глубоко разобраться в предмете, старайтесь учиться по хорошим учебникам.

Хм... Знать бы авторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Sanya757 сказал:

... фович, ...фонюк. Основы промышленной электроники

Понятно. Ну, это ещё не самый худший вариант. Некоторые вон, по "Большой Энциклопедии Нефти и Газа" пытаются радиотехнику учить...  :)

Основы схемотехники надо изучать по учебникам по схемотехнике. Основы сантехники - по учебникам по сантехнике. Тогда будет ясно и понятно.

 

34 минуты назад, Sanya757 сказал:

Знать бы авторов...

Сейчас в сети можно найти программы профильных ВУЗов для профильных специальностей. Там и учебники указаны, а часто и методички есть. Но программы построены так, что изучать надо в той последовательности, как они составлены, вместе с параллельными курсами,  иначе и там будет непонятно. А самоучителей с объяснениями "на пальцах" в этой области нет. Текстов с таким названием конечно навалом, как и объявлений "Подготовка инженеров-электронщиков за 3 месяца и 20 тыс. руб.", но это шарлатанство.

Если вам это нужно не для учёбы по вашей специальности, а для себя, то из "настольных книг" по схемотехнике могу посоветовать "Полупроводниковую схемотехнику" Титце и Шенка. Перевод с немецкого под редакцией Алексенко, примерно 80 - 83 год, издание 4 или 5-е. Есть и более поздние издания этой книги, но это уже не учебники для самостоятельного изучения. :(

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@O5-14 Трудно твёрдо утверждать, как поведёт себя пищалка со встроенным генератором,
н
о можете попробовать соединить по схеме приведённой ниже.

111.JPG

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

Могу поспорить, что из этой книжки вы так и не поняли, почему же всё-таки перекидывается этот триггер при подаче импульса одновременно на два входа.

Я только понял, что если отрицательный входной импульс закроет  открытый Т1 , то его положительный потенциал на коллекторе (примерно равный Ек) будет  открывать Т2.     На оба входа если подан отрицательный импульс- будет больше закрыватся Т2 (если он и так закрыт напряжением  Еб), а возросший  положительный потенциал на его коллекторе будет открывать Т1 (если он был заперт Еб).

 

Кстати, я наверное понял почему: jbfhbb.JPG.7798c89a0aafcdbb92be303d73e1083a.JPG

Потому что Т2 меняет фазу сигнала. Как у каскада с ОЭ.

Изменено пользователем Sanya757
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два вопроса, первый: вот есть к примеру электронный термостат( термопара,  ОУ, компаратор оптосимистор, симистор) греется ТЭН, то есть управление по сути просто включается когда температура ниже заданной, выключается когда выше заданной, какой оптосимистор лучше поставить с детектором нуля, или без( в связи с инерционностью ТЭНа разброс будет я так думаю +-20градусов, как в утюге термостат механический)? Я так понимаю в моем случае без разницы, но с детектором нуля будет лучше, так как переключение будет в нуле тока, то есть меньше нагрузка на симистор, и меньше помех в сеть? Просто читал что у многих с детектором нуля проблемы, в плане что не включается в разных схемах.  Второй вопрос по термопредохранителю ТЭНа, он к примеру на 10А 240градусов, но спасет ли он если ТЭН замкнет, то есть спасет ли термопредохранитель при к.з., либо лучше поставить термопредохранитель по защите от превышения температуры, и обычный от к.з.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нежелательно "засерать" сеть помехами, ставьте с детектором нуля. Но при описываемом Вами ключевом режиме работы есть нюанс: если сеть слабая и в ней включены лампы накаливания, то они могут подмигивать синхронно со включением/выключением симистора. Мой знакомый применял регулятор нагрева паяльника с мощным симистором для управления электроплиткой на даче - наблюдал этот эффект.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тут вопрос в том когда нуэно применять оптосимистор с детектором нуля? Я к примеру как писал программу пи-регулятора на МК детектор нуля дулал через мостик и оптопару с сети на прерывание МК, а на выходе оптосимистор без детектора нуля ставил. А то вот читал в нете пишут с детектором нуля в разные схемы ставят оптосимистор и то там не работает, то там, но скорее всего у них не работает когда вот типа фазо-импульсного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без детектора нуля ставятся в схему ФИМ. С детектором - в ключевую (включено/выключено), её еще можно назвать "реле переменного тока".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет в мультисиме чем можно заменить оптосимистор, нужно с компаратора включать выключать симистор, проверить что оно работает? И второй вопрос если имеем фазо-импульсное управление, хотя скорее всего это получится пропуск периода наверно на такой частоте(думаю так сделать ШИМ с частотой 1кГц и скважностью равной 2(50%), и обратная связь с термодатчика и компаратора которые дергают ногу feedback ШИМ-микрухи уменьшая ширину импульса мы тем самым получим П-регулятор?Это же лучше будет чем  Ключевая(включено/выключено), её еще можно назвать "реле переменного тока"? А если еще между компаратором и входом ШИМ поставить интегратор получим ПИ-регулятор?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanya757 , чтобы кто-то увидел в уведомлениях, что к нему в какой-то теме обращаются, надо использовать или "Ник в ответ" (знак @ перед ником над аватаркой), или цитирование.

@Sanya757 , что вы хотели? Вроде в последнем вашем посте вы разобрались и вопросов больше нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...