Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Abddila сказал:

Я не электрик знания в голове только школьные

Вот и не трогайте. Хотите, чтоб она потом в зубах взорвалась? Не зря их одноразовыми сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так вот хотелось бы максимально упростить схему заряда данного акб используя просто обычный резистор но как его подобрать я понятия не имею или у кого нибудь есть другие способы зарядить его на коленях и на один раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, andrusha152 сказал:

Вот и не трогайте. Хотите, чтоб она потом в зубах взорвалась? Не зря их одноразовыми сделали.

Вот я и собираюсь установить на корпусе мембрану дабы вся нечесть рвануло ее а не меня)) мне самому страшно им пользоваться когда нету разделителя акб и назовем это картриджом. Темболее я сам не любитель этого дела просто вот хочется попробовать тем более даром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий Вас сказал:

стало понятно  ...  какие номиналы R C нужны?

Понятно. :)

Вообще-то там про это было написано.

Если вам кроме номиналов другие объяснения не нужны, - не проблема, выкладывайте схему, для которой эти номиналы нужно рассчитать, и ваши требования к "чистоте" сигнала.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

выкладывайте схему

схемы нет как таковой, сигнал генерирует микроконтроллер, нагрузки никакой пока нет, но можно повесить например светодиод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Вас сказал:

схемы нет как таковой

а про требования к сигналу вы вообще не воспринимаете... Понятно.

Ну, на "нет" и суда нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

а про требования к сигналу

+/- километр, нужно чтоб была похожа на синусоиду, чтобы смотреть и подстраивать программу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий Вас сказал:

+/- километр

Ладно, можно и в вашей терминологии. Поставьте 1 кОм и 1 мкФ, - будет хорошо.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Имеется вот такой дисковод

Screenshot_20201006-201417_Chrome_compress9.jpg.63caae0947768eb3e955b8a3495db79d.jpgScreenshot_20201006-201435_Chrome_compress60.jpg.aa675fb44ef662dfa1efdade74079e58.jpg

Задача была... заставить вращаться шаговый двигатель следующим образом: освободить вал двигателя от взаимодействия с кареткой перемещения головок. ...  таким образом мне удалось заставить вращаться двигатель от 3,5 д. дисковода( правда я вместо родного двигателя подключал двигатель  от  компьютерного сд привода. При этом переводим каретку где-то на "серидину" и подключаем к источнику питания...Контроллер дисковод (3.5)  стремится переместить каретку в начало, но поскольку двигатель подключен другой (внешний, ), то двигатель будет работать постоянно...

Но это оказалось не "прокатывает "с 5.25 дисководом. При подаче напряжения двигатель вращается не постоянно ,а делает только один оборот  и останавливается( даже если с вала все снять и каретку перевести в любое крайнее положение( хоть с перекрытием шторки  хоть без этого перекрытия))Это так должно так быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XP1 Так и должно быть. Это правильная отработка начальной установки программой, записанной в ПЗУ дисковода.
В двух словах: Когда Вы вставили дискету в дисковод и закрыли замок, верхняя головка  ложится на магнитный слой дискеты, включается ИК-светодиод индекса, затем двигатель шпинделя и блок магнитных головок позиционируется на 80 дорожку, затем устанавливается на нулевую и читает нулевую дорожку. Если дискета отформатирована и нулевая дорожка исправна дисковод успешно произвёл начальную установку и готов к работе. При отсутствии дискеты, происходит тоже самое, но установившись на нулевую дорожку дисковод никакой информации не находит, так как дискеты нет. Двигатель останавливается, а система установленная на ПК выдаёт информацию отсутствует дискета или дискета не найдена. Такую же информацию выдаёт компьютер, если нулевая дорожка повреждена или  имеет физический дефект.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

..., включается ИК-светодиод индекса, затем двигатель шпинделя и блок магнитных головок позиционируется на 80 дорожку, затем устанавливается на нулевую и читает нулевую дорожку. ..

И это заложено в пзу  дисковода?  И сколько дорожек в дискете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этими делами занимается внешний контроллер дисковода. Сам привод - довольно "дубовое" устройство.

Кратенько здесь. Подробнее - список литературы к статье.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые знатоки. К автомагнитоле ( tda7563h)  можно подключить динамики на два канала - плюс с одного, минус с другого, как подключается сабвуфер к усилителю? Задние динамики + сабвуфер подключены к внешнему усилителю, передние теперь "отстают". Нашел в инете вот такую схему... (во вложении). Правда не понятно какой тут усилитель. Будет магнитола так работать?

Screenshot_20201004133150.png

Изменено пользователем Михаил 2
Дополнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

привод - довольно "дубовое" устройство.

Вопрос был:  ....почему "наложено" ограничение вращения в один оборот. Думаю, что это как "ограничение" работы двигателя с перегрузкой( при заклинивании перемещения головок(если это ,конечно возможно), или  засорения оптической пары  установки головок на 00 дорожку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...