Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

1 час назад, XP1 сказал:

...этой схеме применён илц1-1/9 . Чем вызвано его примененине , если "единица"...

Интересно, а в какой еще бытовой технике использовался этот индикатор( полностью использовался) То есть  отображались числа более 9..

@XP1 , подскажите, что имеете ввиду в вопросе: "Чем вызвано его примененине , если "единица"здесь  не задействована?. ."

Первый вывод - он на "земле".
Единица в отображении - выводы 12 и 10, ответственные за индикацию соответствующих сегментов, задействованы.

В чём вопрос?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

11 минут назад, mvkarp сказал:

В чём вопрос?

Вопрос в неиспользовании выводов 3,5...

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Ну, так, выводы 3, 5 никак не участвуют в выводе изображения.

В чём проблема?

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

3 минуты назад, mvkarp сказал:

В чём проблема?

Да, нет никакой "проблемы"( разве что в "не полном "использовании индикатора). И  вопрос был ( второй): В какой бытовой аппаратуре он еще используется с отображением этой единицы( чисел больше 9( 10,11,...-19.))?

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

16 минут назад, XP1 сказал:

В какой бытовой аппаратуре он еще используется с отображением этой единицы( чисел больше 9( 10,11,...-19.))?

:)
@XP1 , ну, возможно, кто-то ответит.
Извини, удачи!

Я отвечу. Использовался в аппаратуре, где требуется отображение чисел больше "9".

з.ы.Тупейший вопрос 2020 года, имхо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вопрос был задан , с целью выяснить( увидеть) схему дешифратора для этого индикатора на конкретном образце бытовой техники...  Или просто приведите пример его полного использования.

@XP1 , схема с выключателями Вам подойдет? Накидаю, если интересно.
Делал по молодости систему прошивки ПЗУ и РПЗУ. Там использовались 16-ричные адреса и данные. Схемы, конечно, не осталось. Но если Вы так уж настаиваете, то ... (скорее всего отошлю в сеть, искать инфу).

Схема дешифратора - если не находите стандартную микросхему, то я применял в свое время прошитое мною ПЗУ. А на микроконтроллерах нынче, так и вообще нечего заморачиваться.

11 часов назад, mvkarp сказал:

схема с выключателями Вам подойдет? Накидаю, если интересно

Нет не интересно ( сам могу накидать)

11 часов назад, mvkarp сказал:

Схема дешифратора - если не находите стандартную микросхему, то я применял в свое время прошитое мною ПЗу

Его похоже и нет( в этом , оказывается ,нет необходимости). Единственное изделие ( найденное мною)где используется эта "единица  " - преобразователь кода КПР014. ...

Да что за проклятие такое.

Пытаюсь организовать проверку уровня заряда на микроконтроллере. И столкнулся с очередной проблемой.

Вначале я попытался подключить + питания акб напрямую на микроконтроллер. Всё работает, уровень заряда определяется, но есть одно НО, при отключении питания Микроконтроллера (5 вольт), видимо через порт PF1 (к которому подключен АКБ) напруга поступает на шину питания. И на шине питания (не смотря на то что питания нет), образуется 2,5 вольта питания, и это видимо хватает питать некоторые устройства на шине питания вместе с микроконтроллером.

Так дело не годится, и нужен ключ, который будет подключать АКБ к порту PF1, только в момент включения МК.

Сворганил схему на транзисторе BSS92 (P-канальный). Схема работает. Т.е. когда на порте PG5 (лог 0.) транзистор открывается и на порт PF1 (ADC) поступает напряжение питания АКБ. 

Но вот не пойму почему. По логике если подать на порт PG5 (лог 1.) - это +5В, то транзистор должен закрыться. Но он не закрывается. На source присутствует 2,3 вольта, даже если отключить порт PF1.

spacer.png

Почему не закрывается полевой транзистор? 

Edited by SergeyKa

46 minutes ago, SergeyKa said:

Почему

Из-за внутреннего диода. Поменяйте местами source и drain у транзистора. 

18.10.2020 в 12:35, XP1 сказал:

с целью выяснить( увидеть) схему дешифратора для этого индикатора на конкретном образце бытовой техники

Это чисто спортивный интерес?  Или стоит конкретная задача статической дешифрации двухразрядного десятичного кода?

1 hour ago, SergeyKa said:

при отключении питания Микроконтроллера (5 вольт)

Какое напряжение будет на ноге PG5 при отключении питания микроконтроллера?

1 час назад, SergeyKa сказал:

должен закрыться

не когда на PG5 +5в, а когда на G относительно D +5в.

Edited by солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

в общем поменял Drain и Source местами, по совету Yurkin2015 и всё заработало. Спасибо.

5 часов назад, Александр2 сказал:

...задача статической дешифрации двухразрядного десятичного кода?

Можно и так сказать. К примеру микросхема к155ре3( предварительно запрограммированная) ... .

Screenshot_20201019-194349_Chrome_compress43.jpg.8ad17889bb434a8b0edd662f48babae4.jpg

На входе 5- ти разрядный двоичный код - на выходе , скажем ,число 18. Вот я и посчитал , что подобный" дешифратор "возможно  выпускается промышленностью именно для таких вот индикаторов.( с непосредственным соединением с выводами индикатора ,как в кпр014).То есть дешифратор в отдельном корпусе...

Edited by XP1

49 минут назад, XP1 сказал:

к155ре3

Помню фразы из журналов  "если у вас не оказалось дешифратора для семисегментного индикатора"^_^

18 минут назад, O5-14 сказал:

если у вас не оказалось дешифратора для семисегментного индикатора

Даже, если у вас оказались к155ре3, ещё не факт, что все они запрограммируются. Приходилось брать с запасом.

ХР1 нужно присвоить почетное звание *народного мучителя* ))) Шутка если что

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Приветствую!
Вопрос от совсем начинающего. Первая пайка (до этого пару проводов). И дальше бы разбирался самостоятельно, но возникла срочность, по сему прошу помощи знающих.
Пришлось менять разъём mini (BF) usb на навигаторе Eplutus gr 708. Старый убрал, новый впаял, а вот куда сажать провода теперь не пойму, сделал фото перед разборкой, но не помогает.

Поясните куда какой провод цеплять? И почему красный и черный стоят рядом? Они же вроде должны быть по краям пинов на + и - соответственно.
Думаю, что цвет проводов тут свой поэтому такая путаница.

20200926_124038.jpg

Edited by Navi31
Добавил фото

6 часов назад, Navi31 сказал:

Старый убрал, новый впаял, а вот куда сажать провода теперь не пойму, сделал фото перед разборкой, но не помогает.

А так 

2323.jpg

Поясните куда какой провод цеплять?

мастер сделает ....

Они же вроде должны быть по краям пинов на + и - соответственно.
Думаю, что цвет проводов тут свой поэтому такая путаница.

вроде - кошка в огороде .... а АКБ понимает контроллер заряда ....

куда сажать провода теперь не пойму

Что-то тоже не пойму, это в навигаторах так провода запаяны прямо к разъему?:shok: