Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

@Владимир Смирнов , судя по вашим описаниям появилось сомнение, не собираетесь ли вы использовать заявленные параметры обмоток в качестве системы ограничения тока.
Типа, если заявлено, что обмотка на полампера, то больше тока она не выдаст.
А она выдаст. Покряхтит, перегреется, но выдаст. Т.е., некоторые комбинации включения обмоток не имеют особого смысла.
За этот момент и пояснение от Александра.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

нужен на 400В? или можно на 60В?

У полевика еще есть такая немаловажная характеристика для импульсных, как емкость затвора . У низковольтных при одинаковой мощности она обычно больше .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 Уважаемый Dr. West. 

Разъясните . Если я подключаю 2 обмотки на 10 вольт 0.5А параллельно (см.картинку) , то у меня , при том же напряжении ,  мощность не увеличится ? Или я чего-то не "догоняю". Я могу понять , что будут нагреваться провода в одной из обмоток , если одна обмотка на 10 вольт 0.5А , а вторая на те же 10 вольт , но 1.0 А ...или с разным сечением провода . В данном случае понятно . А в моём.....и напряжение , и ток , и сечение проводов одинаковые ....:mellow:

Забыл написать . При замере напряжения без нагрузки на 2-х 10-ти вольтовых обмотках тестер показал одинаково - по 10.9 вольта . А на 2-х 20-ти вольтовых обмотках тестер показал одинаково - по 22.5 вольта

 

 

Транс параллель.jpg

Изменено пользователем Владимир Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Владимир Смирнов Вот, к примеру, аллегория: решили Вы заняться личным бизнесом по подъёму грузов. Отлично. Пришли в магазин, а там продаются два подъёмных крана: один похуже грузоподъёмностью 5 тонн максимально, другой получше - 10 тонн макс. Бензина они жрут одинаково, расходов, смазка там и всё такое, тоже одинаково требуют.

Вы, такой, думаете - возьму оба крана, на одном буду ездить поднимать легкие грузы, а на другом  поеду, если груз более 5т.

Вот тут на форуме и советуют, мол, нахрена Вам лёгкий кран? Сэкономьте  деньги, купите только один мощный кран, он выполнит все работы: и за себя и за слабомощный с таким же успехом.

Зачем для напряжения 10В предусматривать положение на 0.5А? Ненужно оно, для 10В соедняйте две обмотки  пользуйте 1.0А на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

 

Зачем для напряжения 10В предусматривать положение на 0.5А? Ненужно оно, для 10В соедняйте две обмотки  пользуйте 1.0А на все случаи жизни.

Скорее всего я не мог понять , что мне , в конце концов , хотят объяснить . Скорее всего - мало опыта в конструировании и теории . Для меня более понятно и доходчиво было высказывание , которое я выделил . Вот так бы мне предыдущие форумчане сказали - я бы сразу понял . Как сделаю блок питания - отпишусь .  Ещё раз извините ,если Шо:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Подскажите, Q3 740 Н канальный полевик нужен на 400В? или можно на 60В? То есть будет ли напряжение от LC очень большим

Не будет оно слишком большим т.к. параллельно рамке стоят резисторы 7 и 8. Да и энергия рамки не так уж велика. Этот транзистор ставят потому, что его можно добыть из любого старого монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не стал создавать отдельную тему и решил её сюда поместить.

Изучаю L293D. Сделал, что бы, если нажать на одну кнопку, мотор крутится в одну сторону, если нажать другую, то крутится в другую сторону, если нажать сразу 2 кнопки, то мотор на тормозе. Нормальная ли схема, какие минусы, как улучшить?

В описании схемы написано, что в ней уже есть защитные диоды, значит отдельно диод для мотора ставить не нужно?

 

Скрытый текст

w-AIobyvOpk.jpg

 

Изменено пользователем Схеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернусть к фопросу по схеме, собрал

Но вот срабатывает он лишь на расстоянии меньше 1 см.

Катушку намотал 0.8 проволокой 55 витков на 10 см диаметре.

 

Отсюда несколько вопросв.

Все детали смд, даже конденсаторы на 10мкф. Можно ли ставить керамику? Или нужно именно пленка?

У конденсаторов и резисторов достаточно большая погрешность, они с Китая. Например 10 мкф прибор показал 6, хотя на электролитах показывает близко к 10, то есть таки прибор более менее норм. Сильно ил влияет разброс?

Крутя резистор на таймере я отчетливо слышу как меняется треск. Крутя резистор на ОУ вообще ничего не происходит. За что он отвечает? Или ОУ тоже паленный? Все детали с Китая заказывал. Пишут что ОУ нужен хороший.

 

 

Включал схему от 12В 2А БП. Дотронулся до транзистора, токнуло немного)) Так что напряжение от катушки есть видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

вернусть к фопросу по схеме, собрал

Вам бы лучше к "питратам" . Там на все Ваши вопросы наверняка ответы уже есть. А если чего нет, копатели подскажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex  если хочешь получать ответы - учись задавать вопросы. 

что собираешь?

что ты хочешь получить на выходе?

что трещит?

чем токнуло? торкнуть могло - не от схемы, это просто совпадение.

если думаешь что все бросятся искать где ты взял эту схему и для чего она нужна  - ошибаешься.

там где нашел схему - там наверное есть и описание и способ изготовления  индуктивности L1 также.

значения С1 и С2 важны, от них зависит частота следования импульсов. остальные неважно. С8 можно выбросить.

резистор на ОУ, как ты выразился, отвечает за громкость на динамике.

схема вообще похожа на соединение 4 различных частей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spasatell сказал:

что собираешь?

собираю металлодетектор для племянника  5-6 лет)

Хочу получить игрушку для определения на расстоянии пары сантиметров монетки.

после включения трещит катушка сама, через 5 сек трещит уже зуммер (пищалка как на материнке).

от транзистора бьет прилично)) даже похоже на расстоянии.

измерил ток, при вращении резистора около таймера - потребление от 20 до 150 мА.

1 час назад, spasatell сказал:

если думаешь что все бросятся искать где ты взял эту схему и для чего она нужна  - ошибаешься.

как я понял это схема металлодетектора пират на tl072.

1 час назад, spasatell сказал:

там где нашел схему - там наверное есть и описание и способ изготовления  индуктивности L1 также.

ну написано сто на 18 см нужно 39 витков, чем меньше диаметр тем больше витков. больше не было инфы.

частота от 190 до 240 гц регулируется, проверял лог анализатором. осцила нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше диаметр - тем выше чувствительность.  тл072 лучше заменить на тл076.  а на уд 157 будет еще лучше. 

в нете запрос.  - металлодетектор  пират выдал сразу три страницы сайтов и ютуба с описаниями, разьяснениями и способами настройки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spasatell сказал:

С8 можно выбросить

Тут можно подискутировать . У кроны выходное сопротивление высокое , уменьшить его по переменной нагрузке  импульсной схеме не лишне . Заодно можно на 555-й таймер прямо на питание керамику поставить или пленку , 100-500nF. 

Желателен светодиод для индикации разряда .  Крона разряжается незаметно, но верно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у вопрошающего акб на 12 В (не крона) наверное 16850 или ей подобная. исхожу из того, что написано в топиках...

ставить светик на разряд - разряжать еще быстрее и усложнять схему, а пират тем и интересен, что минимально прост, ну почти....

а ток заряда конденсатора огромен при включении, а там в различных схемах от 2000 до 10000 микрофарад тулят (для кроны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, spasatell сказал:

ну у вопрошающего акб на 12 В (не крона) наверное 16850 или ей подобная

планирую крону) просто они по 300р и пока я тестирую сядет быстрей чем я что то сделаю) по этому пока БП 12В.

10 часов назад, spasatell сказал:

а на уд 157 будет еще лучше. 

та понятно, это я читал, но пишут что и с ТЛ дальность огромная, а мне надо то пру см для игрушки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

войцеховский. радиоэлектронная игрушка. 1972 г. в нете имеется. там есть простые металлодетекторы на 10 -15 см пятикопеечные монеты определяют. на дискретных элементах и не сложные. пацаном сам собирал - работают. в любом случае описание изготовления катушки (зонда) имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Собрал по схеме вроде твердотельного реле

1759489445_.jpg.794e8e9aba5cd2e556c44edc9dcaa072.jpg

К своему удивлению даже заработало. Подключил в качестве нагрузки лампу накаливания на 75 Вт. После чего решил все это замерить на потребляемую мощность всей системы через вот такую тестилку (значения не мои!!!)

watts.jpg.22523d98301222eff5e0f661ab966888.jpg

И в итоге схема с лампочкой на 75 Вт показала 294Вт!!! Подскажите, неужели это реальные показания при использовании данной схемы или тестилка тупит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, p_xel сказал:

та что на втором снимке.

У вас одна схема и один снимок, если вы имеете ввиду его тогда там таких значений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так надо снять свою тестилку или выложить хотя бы ее модель и описание. проверить ее на утюге, например. никто не будет морщить лоб над проблемой индейцев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...