Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Так у вас вроде и полигон земляной двумя кусками на плате получился.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Здравствуйте
Делаю схему питания где использую два стабилитрона. Первый 24В а за ним идет на 11В. Почему-то напряжение на первом проседает до 10,5-11 Вольт, но если убрать R2 то там все нормально -  24В. Отдельно каждый стабилизатор работает нормально.
Увеличивал R2 до 400 Ом, ставил последовательно диод не помогло.
Как правильно сделать? Почему такой эффект?
Я когда собирал эту схему думал что все правильно делаю.

Screenshot_1.png

Edited by Vit@lik

@Piotr__1 это как то повлияет? у меня нет там аналоговой части.

У меня ж в целом по обратной стороне от AMS идет металлизация подключенная напрямую к минусовой ноге, да и еще переходных отверстий есть куча.

В целом второй год уже работает платка первая. Я просто второй собираю инкубатор, и чуть добавил надписей чтоб удобней подключать было, и вынес силовую часть на отдельную платку, а так в целом почти то же самое.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

@Vit@lik Потому что ток потребления нагрузки от такого стабилизатора должен быть в несколько раз меньше тока стабилитрона. А здесь только через D5 течёт почти 50 мА.
Нужно либо увеличивать R2, либо С2 - смотря какие токи потребления по полезным нагрузкам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

9 часов назад, Dr. West сказал:

Нужно либо увеличивать R2, либо С2 - смотря какие токи потребления по полезным нагрузкам

увеличил С2 почти до 1,2мкф,  R2 увеличил до где-то 700 оМ, также D5 сделал на 17 Вольт (для уменьшения тока через него). (макс напряжение ОУ 18 Вольт).
От 24В работает реле. Проверил все заработало. Спасибо

Я постепенно увеличивал емкость, сопротивление и напряжение стабилитрона и наблюдал в точках стабилизации чтобы напряжение при полной нагрузке  было в пределах напряжения стабилизации стабилитронов

Edited by Vit@lik

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Один короткий вопрос, но очень важный для меня:
У кондёров, к примеру, CBB81 или k78-2 указывают зависимость допустимой амплитуды синусоиды от частоты или амплитуды тока от частоты, вопрос - это изменение допустимых значений от частоты обусловлено температурой или снижением электрической прочности диэлектрика?

9 часов назад, Александр_435 сказал:

зависимость допустимой амплитуды ... тока от частоты

Определяется допустимой реактивной мощностью. С ростом частоты растут потери в диэлектрике.

5 минут назад, Lexter сказал:

Определяется допустимой реактивной мощностью. С ростом частоты растут потери в диэлектрике.

То есть последующим повышением температуры? То есть можно кратковременно превышать эти значения, главное чтобы действующее было меньше?

Допустим допустимый действующий ток 10 А, а он в течении 10 мкс работает на 30 А, а потом 50 мкс ток равен 0

Всё, до меня дошло как поступить, спасибо

41 минуту назад, Александр_435 сказал:

до меня дошло как поступить

Не совсем. Параметры импульсной перегрузки тоже указываются, и они далеко не бесконечны. :)

1 час назад, Lexter сказал:

//////////////////

В общем, всё сводится к тому, чтобы амплитуда температуры на обкладках не превышала допустимую 
Буду думать где взять данные 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Только что, Александр_435 сказал:

чтобы амплитуда температуры на обкладках...

Вот температура - вообще не на первом месте. Пока масса конденсатора прогреется, внутри много чего успеет произойти.

Не проще не искать "объяснения на пальцах", а изучить, какие параметры конденсаторов используются в даташитах?

53 минуты назад, Lexter сказал:

Не проще не искать "объяснения на пальцах", а изучить, какие параметры конденсаторов используются в даташитах?

С изучением и проблемы
Максимум, что нашёл - это зависимость тока от частоты и тангенс угла потерь при 1 кГц

Хотя вот, что-то нашёл 

image.png.8148011f88ee47630ca440431970089a.png

10 минут назад, Александр_435 сказал:

С изучением и проблемы

Это заметно. :)

Может тогда стоит набрать в поисковике запрос "Параметры конденсаторов" и почитать сначала что-то простое типа этого?

8 минут назад, Lexter сказал:

Это заметно. :)

Может тогда стоит набрать в поисковике запрос "Параметры конденсаторов" и почитать сначала что-то простое типа этого?

Эти вещи отчасти знаю, но ответа там не нахожу
Вопрос как долго можно работать с превышением допустимой реактивной мощности в N раз.

К примеру, у транзисторов всё расписано и понятно, температурное сопротивление кристалл - корпус и т.д.

Этот вопрос считаю важным для резонансный схем, которые работают кратковременно, к примеру в DRSSTC )

1 час назад, Lexter сказал:

Кажется, понял
Диэлектрик разрушается, то есть реактивную мощность нельзя превышать даже кратковременно(
Это печально 

11 minutes ago, Александр_435 said:

Это печально 

Особенно для конденсатора :D

Настоящему коту и в декабре март!

28 минут назад, Александр_435 сказал:

Вопрос как долго можно работать с превышением допустимой реактивной мощности в N раз.

Вы в принципе правильно поняли, но опять не до конца. :)

В грамотно рассчитанных схемах превышать максимально-допустимую выходную мощность вообще нельзя. Надёжность работы схемы обеспечивается, если коэффициент нагрузки не более 0,7 по любому параметру конденсатора.

Возрастание коэффициента нагрузки до 0,9 - 0,95 допускается только кратковременно в момент переходного процесса при подаче питания на схему.

5 часов назад, Александр_435 сказал:

Диэлектрик разрушается

Многое зависит и от конструкции и материала конденсатора.

По моему металло-бумажные могут самовостанавливаться после электрического пробоя.

А так технические условия регламентируют предельные режимы работы.

3 часа назад, 100482 сказал:

По моему металло-бумажные могут самовостанавливаться после электрического пробоя.

да, МБМ - восстанавливаются.

На кондере-лите совковом, да и на остальных, насколько помню - указано 0,8 от реально-номинального напряжения рабочего, проверка проводится при 1,5 от номинального, потому и наши лит такие огромадные ....

Здравствуйте господа, возникла значится у меня такая проблема: не знаю чем заняться и пробую себя в разных направлениях. Решил попробовать радио, но возник вопрос: с чего начать, зачем начинать и вообще стоит ли начать? Посоветуйте братцы, пожалуйста!

1 час назад, Nagi сказал:

зачем начинать и вообще стоит ли начать?

Если именно эти вопросы у вас возникают, то даже и не начинайте. Это не ваше. Попробуйте себя в чём-нибудь другом, к чему душа тянуться будет.

1 час назад, Nagi сказал:

не знаю чем заняться и пробую себя в разных направлениях.

начни с грузчика .... ямокопателя .... и т.п. - как появятся УМНЫЕ МЫСЛИ - поговорим .... :)

Цитата

стоит ли начать? Посоветуйте братцы, пожалуйста!

Повернись на другой бок и махни рукой. Что сказать при этом, сам знаешь.

9 часов назад, Nagi сказал:

Решил попробовать радио, но возник вопрос: с чего начать?

Вот с таких книжек. :)

.yunyy-radiolyubitel-7-izd-borisov-viktor

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

@Nagi Странный вопрос.

Или детский сад закончил или другая крайность, на пенсию вышел:D.

Или денег полно, всё перепробовал, хочется чего необычного типа "не могу видеть икру чёрную, хлеба ржаного дай":D.

А что ничего не можешь делать или ещё не пробовал?

В общем, товарищь прям реликт какой то.

18 часов назад, 100482 сказал:

Многое зависит и от конструкции и материала конденсатора.

Мне интересно, что происходит с диэлектриком при превышении реактивной мощности, может как-то меняются необратимо свойства и снижается прочность и т.д. 
Если превышение реактивной мощности ведёт только к нагреву, то для меня это не проблема, так как они будут работать 100 мкс, главное чтобы не менялись необратимо свойства конденсатора (ёмкость, электрическая прочность).