Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

2 часа назад, rocker60 сказал:

Иногда, вообще не хочется заходить на сайт из-за отсутствия дружеской обстановки.
Не хочется быть оплёванным! 

55 минут назад, Sukhanov сказал:

Но иногда для широкого шага вперёд, таки необходим хороший пендаль ...

Считаю, что оченно правильно замечено. А ещё бы лучше - всем, а осбенно тем, кто "не совсем в курсе" почитать следущее - 

Взято здесь. (Много буковок, но Имхо вполне актуально.)
- https://bugtraq.ru/forum/faq/general/smart-questions.html

Как правильно задавать вопросы

Скрытый текст

Эрик Реймонд, перевод: В.Кравчук, адаптация: Ktirf
Опубликовано: dl, 15.09.03 03:57

Введение

Прежде всего, надо понять, что людям на самом деле нравятся сложные проблемы и хорошие, способные расшевелить мозги, вопросы об этих проблемах. Если бы нам это не нравилось, мы не были бы радиолюбителями.

Несмотря на это, считается, что радиолюбители относятся к простым вопросам скорее враждебно или высокомерно. Иногда кажется, что мы достаточно грубы к новичкам и игнорируем их. Но, на самом деле, это не так.

Мы, без сомнения, неприязненно относимся к людям, предположительно не желающим подумать или поучиться прежде, чем задавать вопросы. Таких людей мы называем "неудачниками" ("losers") (по историческим причинам это слово иногда пишется как "lusers" - пользователи-неудачники).

Мы (в основном) - добровольцы. Мы посвящаем время своей нелегкой жизни ответам на вопросы, и временами мы не справляемся со шквалом вопросов. Поэтому приходится безжалостно "фильтровать базар". В частности, отбрасывать вопросы потенциальных неудачников, чтобы потратить отведенное на ответы время более эффективно, посвящая его победителям.

Если эта позиция кажется вам смешной, высокомерной или заносчивой, вы ошибаетесь. Мы не просим на нас молиться, Но для нас просто неэффективно пытаться помочь людям, которые не хотят помочь себе сами. Быть грубым - нормально, а вот прикидываться идиотом - нет.

Прежде чем спрашивать...

Прежде, чем задавать технический вопрос по электронной почте или в дискуссионную группу, в чате или на форуме, сделайте следующее:
1. Попытайтесь найти ответ с помошью поиска в Web.
2. Попытайтесь найти ответ в руководстве.
3. Попытайтесь найти ответ в списке часто задаваемых вопросов (ЧаВО, FAQ).
4. Попытайтесь найти ответ путем проверок или экспериментов.
5. Спросите опытного товарища.
6. Если вы - программист, попытайтесь найти ответ, анализируя исходный код.

Когда задаете вопрос, укажите с самого начала, что вы все это уже сделали; это поможет понять, что вы не какой-нибудь лентяй, транжирящий чужое время.

Не думайте, что вам должны ответить. Вам никто ничего не должен; вы же, в конечном счете, не платили за эти услуги. Вы получите ответ, если заслужите его, задавая существенный, интересный и наводящий на размышления вопрос - вопрос, неявно дающий сообществу новый опыт, а не просто пассивно требующий от других поделиться знаниями.

Правильно выбирайте раздел форума

Тщательно продумайте, где именно задавать вопрос. Вас с большой вероятностью проигнорируют или спишут как неудачника, если вы:
пошлете вопрос в раздел, не соответствующий по тематике (off topic);
пошлете самый элементарный вопрос в раздел, где обсуждаются сложные технические вопросы, или наоборот;
пошлете вопрос одновременно в несколько различных досок на одном форуме (cross-post);

При выборе дискуссионной группы или списка рассылки не принимайте решение только на основе имени; прочитайте список часто задаваемых вопросов (FAQ) или устав, чтобы убедиться, что вопрос соответствует тематике (От составителя: FAQ на BugTraq.Ru пока находится в стадии подготовки, а вместо устава существует описание).

Пишите понятным языком, соблюдая правила грамматики и лексики

Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях. Отвечать на вопросы людей невнимательных и небрежно мыслящих - занятие неблагодарное; мы свое время лучше потратим на что-то другое.

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв. Не ПИШИТЕ ВСЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, - это воспринимается как крик и считается грубостью. (Если все написано в нижнем регистре,- не многим лучше, поскольку так сложно читать.)
Задавайте осмысленные, конкретные темы сообщений

Не тратьте их на лепет типа "Помогите мне, пожалуйста". Не пытайтесь поразить нас глубиной своих страданий; лучше используйте отведенное место для максимально краткого описания проблемы.

Хорошее соглашение по оформлению тем сообщений, используемое многими службами технической поддержки, - применение шаблона "объект - отклонение". Часть "объект" задает, с чем именно возникла проблема, а часть "отклонение" описывает отклонение от ожидаемого поведения.

Глупо: ПОМОГИТЕ! Видеокарта на моем ноутбуке работает неправильно!
Разумно: Неправильная форма курсора мыши в XFree86 4.1, видео на чипсете Fooware MV1005.

Точно и детально опишите проблему

Внимательно и четко опишите симптомы обнаруженной проблемы или ошибки.
Опишите среду, в которой она возникает (машина, ОС, приложение и т.д.).
Опишите проведенное вами исследование при попытках понять проблему прежде, чем задавать вопрос.
Опишите самостоятельно выполненные вами шаги по диагностике и изоляции проблемы прежде, чем задавать вопрос.
Опишите последние изменения в конфигурации компьютера или программного обеспечения, которые могут иметь отношение к делу.

Не просите отвечать на личный адрес электронной почты

Хакеры считают, что решение проблем должно быть общедоступным, прозрачным процессом, в ходе которого первая попытка найти ответ может и должна быть исправлена, если кто-то, более знающий, заметит, что этот ответ - неполный или некорректный. Когда вы просите личного ответа, вы мешаете процессу выработки решения. Отвечать лично - это выбор отвечающего.

Из этого правила есть одно небольшое исключение. Если вы предполагаете, что на свой вопрос получите множество одинаковых ответов, не забудьте магические слова "пошлите ответ мне, а я резюмирую полученные ответы в статье для дискуссионной группы". Это очень любезно, но вы должны сдержать обещание и послать итоговое резюме.

Задавайте ясные и четкие вопросы

Неограниченные вопросы требуют обычно неограниченного времени для ответа. Люди, скорее всего способные дать вам полезный ответ, еще и самые занятые люди (еще и потому, что большую часть своей работы делают сами). Такие люди ревностно относятся к своему времени, и поэтому часто не воспринимают неограниченные вопросы.

Избегайте бессмысленных просьб

Не поддавайтесь соблазну завершить свой запрос бессмысленными вопросами вида: "Не поможет ли мне кто-нибудь?" или "Есть ли вообще ответ?" Во-первых, если вы хоть сколько-нибудь компетентно описали свою проблему, подобные дополнительные вопросы, как минимум, излишни. Во-вторых, поскольку они излишни, хакерам они кажутся надоедливыми ? и в ответ их так и подбивает написать логически безукоризненную отписку типа: "Да, помочь вам можно" или "Нет, вам уже ничем не поможешь".

В общем случае, вопросы с ответами да-нет лучше не задавать, если только вы не хотите получить ответ да-или-нет.

Пошлите краткое описание решения

После того, как проблема решена, пошлите сообщение всем, кто вам помог; дайте им знать, чем все закончилось, и поблагодарите еще раз за помощь.

Для достаточно серьезных проблем можно послать резюме с историей поиска их причин. Опишите окончательную постановку проблемы. Опишите, каким оказалось решение, и укажите тупиковые пути, которых стоит избегать. Назовите всех, кто помог вам: так вы найдете себе друзей.

Как интерпретировать ответы
RTFM и STFW: как понять, что вы серьезно облажались

Есть древняя и священная традиция: если вы получаете ответ "RTFM", значит, отвечающий думает, что вам стоит почитать руководство (Read The Fucking Manual). Он почти наверняка прав. Читайте.

У ответа RTFM есть более молодой аналог. Если вы получаете ответ "STFW", значит, отвечающий думает, что вам стоит поискать ответ в сети (Search The Fucking Web). Он почти наверняка прав. Ищите.

Часто тот, кто посылает один из подобных ответов, имеет под рукой руководство или web-страницу с необходимой вам информацией, и смотрит на нее, когда набирает ответ. Эти ответы означают, что, по его мнению, во-первых, необходимую вам информацию легко найти и, во-вторых, вы большему научитесь при поиске информации, чем если вам ее преподнесут под нос на тарелочке.

Вас это не должно возмущать; по хакерским стандартам, он оказал вам достаточное уважение уже тем, что не проигнорировал вопрос. Вы должны поблагодарить ответившего за его отеческую доброту.

Если вы не поняли...

Если вы не поняли ответ, не шлите тут же требование его объяснить. Используйте те же источники информации, что и при поиске ответа на исходный вопрос (руководства, ЧаВО, Web, опытные коллеги), чтобы понять ответ. Если и после этого вам необходимы разъяснения, покажите, что вы узнали сами.

Реакция на грубость

Большая часть того, что может показаться грубостью, в хакерских кругах используется не для оскорбления. Это, скорее, следствие непосредственного, без обиняков, стиля общения, естественного для людей, старающихся решать проблемы, а не казаться другим мягкими и пушистыми.

С другой стороны, иногда можно встретиться с грубостью и вызовом, не имеющими никаких видимых оснований. Обратная сторона этой медали в том, что такая реакция является вполне приемлемой формой постановки на место действительных грубиянов, - мы отсекаем их недостойное поведение остро отточенным словесным скальпелем. Однако, вы должны быть очень уверены в своей позиции, прежде чем пытаться этим заняться (Заточите скальпель ;) - Ktirf). Грань между указанием на невежливость и началом бессмысленного флейма настолько тонкая, что и сами хакеры нередко ее переходят. Если вы - новичок или просто случайный читатель, шансов избежать такой грубой ошибки - немного. Если вас интересует информация, а не развлечение, лучше уберите руки с клавиатуры и не рискуйте вступать в подобные дискуссии.

Не реагируйте как неудачник

Вполне вероятно, что вы уже облажались несколько раз в хакерских форумах так, как описано в этой статье, или аналогично. И вам уже объяснили, как именно вы облажались, возможно, в красках. При всем честном народе.

Когда такое происходит, самая неудачная реакция - жаловаться на случившееся, считать себя оскорбленным словесно, требовать извинений, вопить, задыхаться от гнева, подавать иски в суд, жаловаться работодателям обидчиков, не опускать за собой сидения унитаза и т.п. Вместо всего этого надо сделать следующее:

Смириться. Это - нормально. На самом деле, это хорошо и целесообразно.

Помните: когда этот хакер пишет, что вы облажались, и (не важно, насколько грубо) просит вас больше так не делать, он делает это, заботясь, во-первых, о вас, а во-вторых, о своем сообществе. Ему было бы намного проще вас проигнорировать и вычеркнуть из своей жизни. Если вас не хватает на благодарность, сохраните достоинство, - не жалуйтесь, и не думайте, что с вами будут обращаться как с хрупкой куклой лишь потому, что вы - новичок с театрально гиперчувствительной душой и иллюзиями о собственной значимости.

Вопросы, которые задавать не надо

Q: Где можно найти программу или ресурс X?
A: Там же, где и я ее взял, придурок,- найти в Internet. Боже, неужели еще не все знают, как пользоваться Google?

Q: Моя {программа, конфигурация, мой оператор SQL} не работает.
A: Это вообще не вопрос, и я не собираюсь задавать еще десяток наводящих вопросов, чтобы выяснить, в чем на самом деле состоит ваша проблема - у меня есть дела и поинтереснее. Когда я вижу подобные вопросы, то обычно посылаю один из следующих ответов:
Вам к этому больше нечего добавить?
Ой, это очень плохо. Надеюсь, вы уже это исправили.
И какое это имеет отношение лично ко мне?

Хорошие и плохие вопросы

Глупо: Где мне найти информацию о Foonly Flurbamatic?
Этот вопрос просто напрашивается на ответ "STFW".

Правильно: Я попытался поискать в Web с помощью Google по запросу "Foonly Flurbamatic 2600", но полезных ссылок не получил. Не знает ли кто-нибудь, где найти информацию о программировании этого устройства?
Этот вопрошающий уже поискал в Web и, похоже, у него - реальная проблема.

Глупо: Я не могу скомпилировать код проекта foo. Почему он некорректен?
Он думает, что кто-то другой облажался. Самоуверенный тип.

Правильно: Код проекта foo не компилируется в ОС Nulix версии 6.2. Я прочитал ЧаВО (FAQ), но там нет ничего о проблемах с Nulix. Вот запись сеанса компиляции; что я сделал неправильно?
Он указал среду, прочитал часто задаваемые вопросы, показал сообщение об ошибке, и он не думает, что причина его проблемы в ошибке кого-то другого. Этому парню можно уделить немного внимания.

Если ответ не получен

Если вы не получили ответа, не принимайте это на свой счет, как наш отказ помочь лично вам. Иногда участники форума просто не знают ответ. Отсутствие ответа не равносильно игнорированию, хотя извне разницу заметить сложно.

В общем случае, повторная посылка вопроса - не лучшая идея. Это будет воспринято как бессмысленная надоедливость.

Как давать хорошие ответы

Будьте великодушны. Связанный с проблемой стресс может делать невежливыми или глупыми людей, которые таковыми не являются.

Если вы не уверены, так и говорите! Ошибочный, но авторитетно звучащий ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта. Будьте скромны и честны; показывайте хороший пример для спрашивающих и коллег.

Задавайте дополнительные вопросы, чтобы получить больше информации. Если это делать правильно, спрашивающий кое-чему научится,- да и вы тоже. Попытайтесь превратить плохой вопрос в хороший; помните - все мы были начинающими.

Хотя простой ответ RTFM бывает оправдан, когда дается просто лентяю, ссылка на документацию (даже если это набор ключевых слов для поиска в Google) все же лучше.

Если уж вы отвечаете на вопрос, давайте ответ по сути. Не предлагайте наспех придуманные обходные пути, если используется в принципе не то средство или неверный подход. Предлагайте хорошие средства. Переформулируйте вопрос.

Если для ответа на вопрос пришлось провести исследование, поделитесь своим опытом, а не пишите так, как будто ответ свалился на вас с неба. Ответить на один хороший вопрос - это как накормить голодного один раз, а вот изложить методику исследования на примере, - значит, научить добывать еду на всю жизнь.

25 минут назад, Семён Лепило сказал:

....А подход с кнутом, ещё как-то  может быть оправдан в отношении вновь зарегенного пользователя, но не вашего  земляка с тремя тысячами сообщений.

И я бывало плутал в трёх соснах, хотя в электронике не без году неделя. Пришёл Краб и сказал: север - там (посмотри наконец даташиты), а я - да у меня компас есть (типа сам с усам),  А он: типа компас дело хорошее, но по глобусу север - там...

Из опыта работы: самые большие проблемы с оборудованием попавшим в ремонт как раз   от опытных пользователей. Пропустил в своих "диагностических действиях" пункт "ПРОВЕРИТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ", и поисках "неисправности" легко пересекает "точку невозврата", когда восстановление становится бессмысленным....

Тут не то что кнутом приласкать, а пряниками бы расстрелял.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

2 часа назад, KomSoft сказал:

Так может это и дает задержку и мигание?

Да это оно дает.
Но как я писал сразу после подачи питания есть короткая вспышка.

Screenshot_1.png

3 часа назад, LazyEd сказал:

Нужна схема.

есть.

2 часа назад, spasatell сказал:

и зачем на выход - подавать напряжение со стороны?

для исследования. Таким образом нашел это

3 часа назад, Vit@lik сказал:

впечатление, что в этом виноват параметрический стабилизатор потому что если питания давать в обход него такого нет

я давал питания с ЛБП чтобы отбросить неисправность в бестрансформаторном БП

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

14 минут назад, Sukhanov сказал:

...Тут не то что кнутом приласкать, а пряниками бы расстрелял...

Но данный случай вовсе не расстрельный... Многие, например,  постоянно  путают 2N3904 и 2N3906 по типу проводимости... И что... разве они дебилы...?. А тут... искренне пытаясь помочь , Рокер скорее всего перепутал LM2903 c LM2904...потому и включил выход на землю. На это даже академик способен, а не то что радиолюбитель... Нет у Рокера LM2903 вообще, зато LM2904 навалом...и LM393 тоже... я больше чем уверен. Соедините в голове эти две микросхемы и, вкупе со спешкой, вы нарисуете точно такое же, ошибочное  включение.

Edited by Семён Лепило

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

@Vit@lik, уменьшите С4 микрофарад до 10. ИМХО, он там большой не нужен, а через R2 долго заряжается и транзистор в это время открыт, вот и вспышка. (Когда резистор был 200 Ом, такого не было, так?)

Настоящему коту и в декабре март!

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

2 часа назад, KRAB сказал:

дело все в том, что на МОНИТОР-е, например, долго боролись и НАУЧИЛИ - сначала ДУМАТЬ, СМОТРЕТЬ, а потом - говорить .... 

Руслан! Ну я признал же свою ошибку. Взглянув в Datasheet,  хотел cкорректировать. А с открытым коллектором и для чего он нужен я знаком с 1980 года, когда столкнулся с К155 серией ( К155Ла7). В ЕС-ЭВМ их как грязи. Вся индикация на них задействована была. Да и логических пробников ( ловушек ) для ТТЛ я 4-5 разновидностей разработал. Валяются в коробке, жалко выкинуть. Кому сейчас нужна это прожорливая серия. Только драг - метальщикам. И то под вопросом!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

20 минут назад, KomSoft сказал:

и транзистор в это время открыт

я ошибся,
светодиод подключен напрямую к выходу компаратора.
Но уменьшить С4 попробую.

@Vit@lik А почему бы не поставить реле на 220В(контактор) ? Тогда у схемы управления уменьшится ток , до питания светодиода оптодинистора 5-15мА .

и не понятно , зачем питать LM2903 от дополнительных стабилитронов , у нее же питающее напряжение до 36В .

и R1  - прикиньте сколько току жретс ...

@Vit@lik ИМХО, проблема в задержке подачи 18В относительно 24В.

7 часов назад, KomSoft сказал:

уменьшите С4 микрофарад до 10.

Как вариант. А я бы  вообще убрал стаб на 18 В и все питал от 24 В.  В крайнем случае , если так уж надо ( а зачем?), то 18 оставить только для делителя и RC-цепочки. И еще зашунтировать Б-Э Q1 резистором. Вот так примерно.

image.png.b6cc7299d03a376e093c52580cd2ab11.png

Edited by LazyEd

55 minutes ago, LazyEd said:

зашунтировать Б-Э Q1

ТС сказал, что транзистора нет. Или это касается только включения светодиода? Мутит он что-то, не показывает нам настоящую схему :D. И стабилитроны Д5-Д9 включены хитро. Упростить там нужно, это да. Как вариант взять реле на 12В и сделать одно питающее напряжение. Да и включение реле "к земле" непривычно.

Так можно . Задержка подбирается R1

Edited by colorad

16 часов назад, LazyEd сказал:

А я бы  вообще убрал стаб на 18 В и все питал от 24 В.

Wide single supply voltage range or dual supplies +2 V to +36 V or ±1 V to ±18 V
Что-то я протупил и подумал что максимальное напряжение  в таком включении как у меня 18 Вольт...

Сегодня проводил эксперимент и подавал питание на схему от ЛБП и где-то после 3 вольт светодиод на выходе слабо светился. Не знаю почему. Но думаю, что при запуске схемы и во время зарядки конденсатора через резистор когда напряжение поднималась где-то тех же 3 вольт светодиод успевал  моргнуть. Хотел уменшить емкость к 10 мкф как писали выше @KomSoft но забыл о таком эксперименте.

15 часов назад, KomSoft сказал:

взять реле на 12В

у такого реле ток будет в 2 раза выше а тогда и балластный конденсатор надо в 2 раза больше, он мне в корпус уже не влезет

Я убрал ту всю "батарею" из резисторов и стабилитронов, и сделал питание на 24 Вольт для всей схеми. теперь  светодиод не моргает при включении. Спасибо. Но появился новый баг. Если выкрутить переменный резистор на максимальную задержку включения, включить устройство и тогда после  задержки когда  реле должно бы включиться оно дребезжит. Поэтому я  переменный резистор немножко скрутил в сторону уменьшения и все работает. Но все равно интересно почему так. Буду разбираться завтра. Схема получилась такая.

Screenshot_1.png

@colorad спасибо.
Каково назначение D2 ? 
D8, D9, R3, Q3 это какой-то стабилизатор?

Edited by Vit@lik

25 минут назад, Vit@lik сказал:

Каково назначение D2 ? 

1N5359B кремниевый, планарный стабилитрон, мощностью 5 Вт.
Технические параметры:
Мощность рассеяния: 5 W
Минимальное напряжение стабилизации: 22,8 V
Номинальное напряжение стабилизации: 24 V
Максимальное напряжение стабилизации: 25,2 V
Статическое сопротивление Rст: 3,5 Ом
при токе I ст,мА: 50 mA
Минимальный ток стабилизации Iст.мин: 50 mA
Максимальный ток стабилизации Iст.макс: 198 mA
Рабочая температура,С: -65…200

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

18 минут назад, Vit@lik сказал:

я имел в виду назначение D2

D2, это стабилитрон на 12 Вольт, будучи включён в цепь эмиттера Q1, он поднимает напряжение на 12 Вольт больше, до которого нужно зарядиться конденсатору С1, чтоб открыть транзисторы, поэтому, для той же задержки, можно применить конденсатор меньшей ёмкости и плюс время срабатывания, благодаря этому, будет меньше зависеть, от изменения напряжения пробоя БЭ транзисторов, от температуры.

1 час назад, Vit@lik сказал:

D8, D9, R3, Q3 это какой-то стабилизатор?

Да, это аналог мощного стабилитрона.

Edited by Хoхол

Хотел уменшить емкость к 10 мкф как писали выше @KomSoft но забыл о таком эксперименте.

да зачем тебе это? может ты сумел бы заметить, в единицы миллисекунд, вспышку светодиода, от долей, миллиАмперного тока, а может и нет... а может ночью, просидев в темноте минут 15, получилось бы заметить... цифровым осциллографом заметил бы наверняка... главное, что реле не сработало, а вспышка светодиода - мелочь.

Если выкрутить переменный резистор на максимальную задержку включения, включить устройство и тогда после  задержки когда  реле должно бы включиться оно дребезжит.

это потому, что напряжение сигнала, равно напряжению питания, а оно по даташиту, должно быть хотя бы на пару Вольт ниже, плюс, пульсации по питанию... нужно сделать так, чтоб при наименьшем напряжении по питанию (в контексте пульсаций 100 Гц), напряжение на втором выводе компаратора, превысив напряжение на третьем, всегда оставалось бы более высоким, так как пульсации будут меньше Вольта, то  двухВольтового запаса по питанию, которое нужно обеспечить для напряжения сигнала, вполне достаточно, чтоб пульсации не влияли (ну, разве что, только в момент включения, один разок и то, не при каждом включении ... введение гистерезиса, спасёт от этого разка ЗЫ впрочем, и разка быть не должно, так как гистерезис, через питание присутствует)... вообщем, достаточно включить резистор, последовательно с переменным - на 1 кОм...

и замени наконец R1 и R11, на резисторы по 6,8 кОм, пока микру не спалил, если конечно ещё не поздно.

Edited by Хoхол

6 hours ago, Vit@lik said:

Если выкрутить переменный резистор на максимальную задержку включения, включить устройство и тогда после  задержки когда  реле должно бы включиться оно дребезжит.

Вход получается подтянут прямо к питанию. Когда срабатывает реле, питание чуть проседает, а на втором входе компаратора еще держится высокое напряжение за счет конденсатора, вот компаратор и переходит в другое состояние. Реле отпускает, питание чуть поднимается и асе повторяется. Поставьте между верхним выводом переменного резистора и питанием небольшой резистор.

6 часов назад, Хoхол сказал:

и замени наконец R1 и R11, на резисторы по 6,8 кОм, пока микру не спалил, если конечно ещё не поздно.

R1 уже на 4,7к
спасибо всем. я все понял

23 минуты назад, Vit@lik сказал:

спасибо всем. я все понял

Смешной подход. Задача обнаружить точку на кривой зарядки конденсатора.  Подключите к конденсатору реле и оно само найдет эту точку без всех этих чудовищных наворотов.

Делаю инкубатор, бывает гаснет свет. Решил сделать нихромовый нагреватель на 100 Вт 12В. Но вот как переключать питание.

То есть для определения есть ли питание от БП можно поставить на выходе диод и снимать напряжение до диода.

Допустим напряжение пропало, нужно включить вторую цепь. Реле не хочу использовать из за подгарания контактов. Хотелось бы на IRFZ44N сделать.

Тогда разрывать нужно массу. Но что то не могу понять как :)

PwrSwitch.thumb.jpg.b014069f7aa79fc87a93fb1b28472211.jpg

Казалось все просто. Включили батарею, через Р3 открылся Ку1 и потек ток. Включили питание, через Р2 открылся Ку2, закрылся Ку1. Вот только одна проблема, масса нужна общая, а я же ее и разрываю.

В голову приходит поставить PC817. У меня их куча валяется.

Вот набросал схему, пойдет такой вариант переключения? 

1928448822_PwrSwitch(1).thumb.jpg.e63c6be9561050513a70a7d90475c09e.jpg

973967342_PwrSwitch(2).thumb.jpg.edbe761584e40f89b50a98a1c4ee79b4.jpg

Может стоило бы сделать еще и зарядку сразу АКБ пока включен, но для меня пока это темный лес))

В целом БП планирую ампер на 15. Но регулятор тока и напряжения надо тогда, это уже сильно усложняет схему... На ЛМ317 максимум 1А будет чтоб не сгорел)) Но это слабо, хотелось бы хотя бы ампера 3. А на ЛМ358 почитал, пишут что схема постоянно сгорает. Вообщем хочу надежность) А значит заряжать АКБ отдельным буду зарядным.

Q2 наверное можно выкинуть?

Но если выкинуть транзистор Ку1 вроде не закрывается до конца...

Диоды  D1 и D2 нужны по 20А, я даже найти такие одинарные не могу) Видимо D1 можно выкинуть, сняв через любой диод слабенький с одного из выходов трансформатора? А D2 вообще не нужен?

Посмотри на выпрямительные размером типа этого и двух достаточно чтоб развязать бп и аккум, если даже не один от самого аккума

Screenshot_20210225-164407_Yandex.jpg

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Может стоило бы сделать еще и зарядку сразу АКБ пока включен

Так он и так будет заряжаться. Только предусмотреть  ограничение напряжения PS, чтобы не закипел. 

А как в схему ШИМ регулировки температуры заводится?

Edited by Александр2

то есть без диодов ни как?

Там надо для нагревателя забирать у БП 10А. Я пока даже просто состыковать не понимаю как правильно. А надо и напряжение и ток регулировать чтоб заряжало.