Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Нарисуйте землю снизу как положено и выкинте все эти диоды.  А в качестве PS используйте стандартную автомобильную зарядку.

Заряд позже, ты скрути чтоб регулировка была этими токами. По мне,так инвертор (220)и нагреватель также легче прикрутить чем эти токи переключать

та дорого) бп выходит 200р собрать) а зарядка в 10 раз дороже))

Только что, Серж Вамп сказал:

инвертор (220)

я смотрел схемы, геморой какой то) но инвертор же не избавит от переключения все равно, его нужно будет включать, если пропало электричество 

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Я повторюсь, я выше написал, в первом сообщении. Что на ЛМ307 не страшно, вроде понятно. Но ток слабый. Хотя может как раз достаточно... Просто АКБ будет 60 часов где то заряжаться, зато не закипит)) За прошлый месяц света не было 1 раз 2 часа всего.

А на лм358 почитал, пишут сгорает она, не надежная схема.

Опять же, мне не надо ограничивать ток для нагревателя. То етсь я хочу допустим выдать от сети 15В на нагреватель, а от АКБ сколько будет.

То есть мне нужно на вхыоде с бп разделить, пусть часть на заряд АКБ и ее же на питание нагревателя. А вот когда свет отключается, мне надо с АКБ пустить на питание нагревателя. То есть ограничитель тока и напряжения нужен между БП и АКБ, но не между БП и инкубатором. И не между АКБ и инкубатором; Как то запутано)

к тому же вели вероятность что акб подключат после того как свет погаснет) Ибо АКБ на текущий момент только один и он в авто. А вот когда свет дадут, нужно просто чтоб он сам отключился выходит. 

Блин, я такими темпами дойду до простого. Просто два штекера, от БП вытащил, от акб вставил) И обратно, ручками. Беда будет только если дома никого нет или спят, а свет погас...

Если я D2 убираю, то на акб будет видимо всегда напряжение идти через диод в мосфете

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Подскажите чем можно замерить точное напряжение . Нужно до  двух вольт с сотыми. Для замера ДМРВ.  Есть кучка приборов и все показывают по разному. 

Прибором с классом точности не хуже 0, 5%. Естественно, подходящим для измерения искомого напряжения - постоянное, переменное синусоидальное, импульсное...

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

44 минуты назад, Серг Павл сказал:

чем можно замерить точное напряжение . Нужно до  двух вольт с сотыми.

Очевидно, что вольтметром, имеющим необходимую точность и поверенным.

В вашем случае получается, чтобы измерить 2 В с точностью ±0,005 В (чтобы сотые вольта были достоверны), прибор должен иметь точность лучше 0,25%.

6 часов назад, Серг Павл сказал:

Есть кучка приборов

Куча приборов даст довольно точный результат. Нужно только измерить всеми этими приборами, а потом математически усреднить. 

Мультиметр должен быть как минимум 4х разрядным

8 часов назад, Серг Павл сказал:

Нужно до  двух вольт с сотыми. Для замера ДМРВ.  

Датчик массового расхода воздуха?

8 часов назад, Серг Павл сказал:

Есть кучка приборов и все показывают по разному. 

Возможно вы не выбрали нужный диапазон, возможно там не совсем постоянное напряжение... давно давно, лет так в 2000 маялся с 21102 и пришлось просто его поменять. Чтото не шел с ,, бош,, электрорикой...

1 час назад, vg155 сказал:

Это не показатель точности. Дополнительные разряды появятся в результате математического усреднения.

Вот я немного не понимаю, толи я дурак, толи лыжи не едут, хотя первый вариант самый правильный. Существуют такие датчики тока. 

spacer.png

Принцип работы ясен, вокруг фазы возникает электромагнитное поле, а в этом датчике ферритовое кольцо с намотанной катушкой, и логично в этой катушке появляется электричество, Чем сильнее протекает ток в проводнике, тем сильнее магнитное поле тем больше напряжение в катушке (вроде как). 

Но вот написано, что этот датчик работает в диапазоне от 0 до 5 Ампер. Так что с ним может случится если по проводнику будет идти не 5 Ампер а 20 Ампер? 

Сердечник войдет в насыщение. Это же ТРАНСФОРМАТОР тока. А любой трансформатор имеет мощность ограниченную габаритами сердечника (при прочих равных). Что будет с трансформатором при превышении мощности ? 

Edited by LazyEd

Если 20 А пойдет кратковременно (в пределах секунды), то ничего критичного не случится. Если дольше - то @LazyEd пояснил.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Ясно, спасибо. А что лучше Такие датчики по типу трансформатора? или Датчики по типа Датчика Холла? 

spacer.png

просто глядя на этот датчик сложно поверить что он может вытерпеть ~220В / 16А

1 час назад, Александр2 сказал:
2 часа назад, vg155 сказал:

Это не показатель точности

Не в точности дело, а в погрешности младшего разряда 

Подскажите, если юзать паяльную маску и хим лужение, что делать первым? с однйо стороны под маской только пятаки пролужу, это экономичней, с другой не уверен что так правильно))

Если не ошибаюсь, адгезия маски к чистой меди выше.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

1 час назад, SergeyKa сказал:

написано, что этот датчик работает в диапазоне от 0 до 5 Ампер

Обычно на трансформаторах тока через дробную черту стоит два тока. Первый это стандартные 5А, второй в 10-1000 раз больше. Например 5/50А. Такие трансформаторы переводят любые величины рабочих токов в стандартный диапазон 0 - 5А. На этом диапазоне работают счетчики, амперметры, устройства защиты.

На Вашем тоже должно быть и второе значение тока. 

42 минуты назад, Piotr__1 сказал:

Если не ошибаюсь, адгезия маски к чистой меди выше.

Казалось бы и то металл, и то металл. Но к меди действительно выше. Но дело не в этом. Если лужение попадает под маску, то при пайке лужение плавится и поднимает маску. Маска на расплавленном участке отстанет. 

Мало того PS-электро экспериментируют с химтравлением меди перед нанесением маски, чтобы медь стала матовой. Маска действительно держится лучше. Но мы пожаловались, что платы стали некрасивые - дорожки под маской черные. Сейчас вроде отказались. проблем с адгезией маски и так никогда не было.  "Суп желательно и не пересаливать"

26 минут назад, LazyEd сказал:

что-то не то

Не совсем не то. Два значения тока, например 10А-60А это диапазон токов в котором производитель гарантирует заявленную точность. На меньших токах возрастает влияние на погрешность механических и температурных факторов. На больших нелинейность магнитных параметров сердечников. Это для счетчиков прямого включения. 

Для трансформаторных стоит значение 5А и значок трансформатора. Теоретически их можно и напрямую использовать для токов до 5 А. Но энергонадзор конечно зарубит.

Edited by Александр2

6 часов назад, Серж Вамп сказал:

Датчик массового расхода воздуха?

Возможно вы не выбрали нужный диапазон, возможно там не совсем постоянное напряжение... давно давно, лет так в 2000 маялся с 21102 и пришлось просто его поменять. Чтото не шел с ,, бош,, электрорикой...

Да , датчик расхода воздуха. Я проверял с обычной 1.5 вольтовой батарейкой. И все приборы показывали разное напряжение. Мультиметры 5 штук , ослики 3 штуки . Вот и задумался что-бы такое замерить чтобы было довольно точное напряжение на выходе ? чтобы по нему проверить свой тестер. Тестер "MASTECH MY-64"

Edited by Серг Павл

1 минуту назад, Серг Павл сказал:

ослики 3 штуки

Вообще ни разу не измерители напряжения.

1 минуту назад, Серг Павл сказал:

Мультиметры 5 штук ,

Имеют на это полное право, как минимум по причине незначащего последнего знака.

2 минуты назад, Серг Павл сказал:

что-бы такое замерить чтобы было довольно точное напряжение на выходе

Есть отдельный класс приборов ИОН - Источник Образцового Напряжения. коих существует огромное разнообразие. Вам подойдет что-то типа ADR01 для проверки своих приборчиков.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ну да , вот примерно на что-то такое я и рассчитывал. Спасибо за подсказку. Но я так понимаю этот на 10 вольт. а есть с хорошей точностью вольта на 1.5 примерно ?