Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Серг Павл сказал:

хотелось бы откалибровать прибор (ры) . Чтобы под руками был заведомо точный прибор

А какие мультики в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 шт Mastech MY64. один DT9208A. Ещё пару китайских. и один на работе, тоже какой-то не ахти. Есть ослик "АКИП " с функцией мультиметра на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все это - измерительные приборы. у которых имеется такой параметр  - точность  (в % и +- ошибка младшего разряда). и входное сопротивление \ вольт. и это надо учитывать. откалибровать - для чего? для дома и семьи? достаточно сравнить, на поддиапазоне 2 вольта, показания с любым заведомо исправным. для работы ( для внесения в акты результатов  измерений этими приборами) нужен другой подход. без ЦСМ не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Все без толку)

Нашел такую схему, не собирал, так как генератор на мк. На выход транзистора TIP41 подцепил намотанный трансформатор по типу как на БП мотал, только обратной стороной, соотношение витков где то 1 к 5. На выходе мультиметр пишет AC 60 DC 150V. Пьеза не колышется)) Выкидываю трансформатор, цепляю напрямую на транзистор, опять идет струйка бульб... Не понимаю, что ему надо? Это ж уже переменку подал по идее, и нет результата...

Снимок экрана 2021-02-27 в 10.26.23.png

275мкГн первичка, 1200 мкГн вторичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

, и нет результата

А как он должен работать? Может это всё, на что он способен.

 

14 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Количество распыления: 380 мл/ч

Милилитров в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lexter сказал:

Это то же самое, что утверждать, что средняя длина всех палок в лесу ровно один метр.

Подобный метод измерения довольно широко распространён. Например, при озвучивании средних по стране зарплат. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexter сказал:

Это то же самое, что утверждать, что средняя длина всех палок в лесу ровно один метр. :D

А почему Вы сомневаетесь, что средняя длина всех метровых палок в лесу равна одному метру?

26 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

цепляю напрямую на транзистор, опять идет струйка бульб...

Все верно. Точно так и должно быть.  Результат будет только если подадите питание 35В. Самое сложное это восстановить БП, чтобы 35 В обеспечил. В углу валяется такой. На напряжении меньше, чем 35 В работать отказывается. А родной БП восстановить руки не доходят. Контроллеп Айватт сдох.  Думал ТОРик поставить, но получилось.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я подавал 12В от 2А БП, и 24В от 5А БП. результат одинаков. Вообще не изменилось ничего.

Судя по тому что там указана емкость, и мультиметр не прозванивает пьезу - это конденсатор. Значит его нужно как то разряжать? То есть просто повесить включение через транзистор не выйдет. Но так хотя бы бульбы идут. А если я наматываю дроссель и делаю через дроссель 

1314728200_2021-02-2712_35_05.png.1da3a32f048c77955993aa310946a709.png

то хоть с C7, C8 хоть без - никаких даже бульб нет. Единственный момент я использовал. TIP41. Он не сгорел. Брал покупной дроссель на 470 uH 0.5Вт. Он греется, но тоже 0 реакции.

Только что, DrobyshevAlex сказал:

Так я подавал 12В от 2А БП, и 24В от 5А БП. результат одинаков.

то есть на этой схеме если пьезу поставить вместо дросселя, тогда бульбы есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

половина скрыта 

Частота должна быть равна резонансной частоте резонатора, если запускали без воды, то резонатор моментально может деградировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я без воды не запускал, изначально он был под слем 5 мм, первые тесты показали только струйку бульб, подключил новый - то же самое. 

все дальнейшие тесты ничего не давали, когда подключаю первоначальный вариант опять струйка бульб.

Собрал сейчас эту схему но другие номиналы.

file-1614443794312-34.png.5c9e358d8b79c1d755c72ea937c1bce0.png

C4 1nF 630V

C2 100nF 630V

VT1 TIP41C

L2 на разных схемах то 22 то 330 то 220. Я намотал сам, 270 мкГн, 0.8 проволокой. от 24В тишина, транзистор греется сильно за секунды, но пишут что он и должен греться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу точности вольтметров.

Валялся давно заказанный с али вольтметр

1379668508_0-33voltmetr.jpg.984ca9f3e2c59ace7ce2b5c211e896dc.jpg

Так как сейчас под рукой есть калибратор, солидный с поверкой, решил проверить изделие китайпрома (что бы очередной раз поругать).

И ... очень был удивлён, в диапазоне 0,1 -12 вольт показания вольтметра отличались на +/- 0,02 вольта.

К сожалению больше напряжения калибратор не выдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я не самый умный, но и не на столько тупой)) Но я подключил плюс на коллектор)) Я не знаю обозначения батареи, по этому по логике плюс я подал на коллектор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DrobyshevAlex сказал:

Я не знаю обозначения батареи

Плюсик состоит из двух палочек, поэтому плюсовой вывод гальванического элемента вдвое длинее минусового. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, 100482 сказал:

По вопросу точности вольтметров.

Так как сейчас под рукой есть калибратор, солидный с поверкой, решил проверить изделие китайпрома (что бы очередной раз поругать).

И ... очень был удивлён, в диапазоне 0,1 -12 вольт показания вольтметра отличались на +/- 0,02 вольта.

К сожалению больше напряжения калибратор не выдаёт.

Возможно мы говорим о разных вещах ? но вот такой 

https://aliexpress.ru/item/4001108377785.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.2aa97f0b0iCHzx&algo_pvid=5a8c83d7-c1b3-4e93-9dea-4a1efb146e1f&algo_expid=5a8c83d7-c1b3-4e93-9dea-4a1efb146e1f-11&btsid=0b8b15c416144501441164621ea6bf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

У него погрешность 1%

Изменено пользователем Серг Павл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vg155 сказал:

А вот это - вольтметр.

наличие пяти разрядного индикатора никакого отношения к точности не имеет...  на плате отсутствует  внешний АЦП , а внутренний для СТМ32  12разрядов  с погрешностью в идеале +/-3..5МЗР , 3.3V/2^12=0.8mV * 5 = 4mv
такшта это такой же паказометр как и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IMXO сказал:

на плате отсутствует  внешний АЦП

Как раз таки присутствует 18 бит внешний ацп. Никогда не говорю о том, чего не знаю и другим не советую.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...