Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Не, ну я не самый умный, но и не на столько тупой)) Но я подключил плюс на коллектор)) Я не знаю обозначения батареи, по этому по логике плюс я подал на коллектор)

Только что, DrobyshevAlex сказал:

Я не знаю обозначения батареи

Плюсик состоит из двух палочек, поэтому плюсовой вывод гальванического элемента вдвое длинее минусового. :-)

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

43 минуты назад, 100482 сказал:

По вопросу точности вольтметров.

Так как сейчас под рукой есть калибратор, солидный с поверкой, решил проверить изделие китайпрома (что бы очередной раз поругать).

И ... очень был удивлён, в диапазоне 0,1 -12 вольт показания вольтметра отличались на +/- 0,02 вольта.

К сожалению больше напряжения калибратор не выдаёт.

Возможно мы говорим о разных вещах ? но вот такой 

https://aliexpress.ru/item/4001108377785.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.2aa97f0b0iCHzx&algo_pvid=5a8c83d7-c1b3-4e93-9dea-4a1efb146e1f&algo_expid=5a8c83d7-c1b3-4e93-9dea-4a1efb146e1f-11&btsid=0b8b15c416144501441164621ea6bf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

У него погрешность 1%

Edited by Серг Павл

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

19 минут назад, Серг Павл сказал:

У него погрешность 1%

Это показометр. А вот это - вольтметр.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

1 час назад, Серг Павл сказал:

Точность измерения тоже не на уровне

А какой уровень точности приемлем для вас? И в каком диапазоне?

14 часов назад, vg155 сказал:

А вот это - вольтметр.

наличие пяти разрядного индикатора никакого отношения к точности не имеет...  на плате отсутствует  внешний АЦП , а внутренний для СТМ32  12разрядов  с погрешностью в идеале +/-3..5МЗР , 3.3V/2^12=0.8mV * 5 = 4mv
такшта это такой же паказометр как и выше.

18 минут назад, IMXO сказал:

на плате отсутствует  внешний АЦП

Как раз таки присутствует 18 бит внешний ацп. Никогда не говорю о том, чего не знаю и другим не советую.

Edited by vg155

и где он на фото платы по вашей ссылке? МК есть, ОУ в sot23-6 есть, стаб 1117-33 тоже есть, куда подевался внешний АЦП?

собрал по этой схеме шим

2-квадрантный ШИР на IR2153.gif

Ну почти по этой, R2,R3 по 20 Ом, D4, D6 параллельно R3, R4, Q1, Q2 не ставил. D2 нет, вместо пунктирного квадрата, мотор видимо это, подключил пьезу. 

Транзисторы не знаю какие, перемаркировка какая то, от 12В и от 24В есть просто немного бульб. 

А что если на выход поставить трансформатор, 1 к 5 допустим на повышение, 1 нога транса на землю, вторая на среднюю точку через конденсатор. А как тогада выходы транса подключить на пьезу? Прсото 1 конец на один провод второй на другой? или нужно с массой общей соединять трансформатор? 

Скрытый текст

1450751852_2021-02-2710_26_23.png.130b66e0f574daa7b7dc83659ec53ccc.png

Просто тут с массой соединено, не сгорит ли ничего так? И какой в этом смысл?

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

А что если на выход поставить трансформатор, 1 к 5 допустим на повышение, 1 нога транса на землю, вторая на среднюю точку через конденсатор.

тупость....

а в чем тупость? по статье к схеме которая в спойлере так и сделано только на не555. Как эе тогда быть если оно не фига не работает?

18 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А что если на выход поставить трансформатор

тогда возьмите даташитовскую схему включения, а не эту. Для трансформатора она не годится от слова "вообще". Особенно, учитывая подачу однополярных импульсов с постоянной составляющей. Что мотору хорошо, для трансформатора - смерть.

Впрочем, затворные цепи можно оставить.

Edited by Vslz

Так а что тут не так? Я БП делал на ир2153, у меня такое же включение, разве что регулировки нет, ну она мне и не нужна, мне б максимум частоты получить и скважность 50% грубо говоря и все, у пьезы заявлено 1.7мГц, но вроде как работать должно и на меньшей судя по статьям из интернета.

Ну то есть диоды и потенциометр для регулировки выкинуть, и что отличается тогда глобальным? Именно схема включения микрухи. Или я что то не понял?

Ща нарисую что я говрю

10 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

а в чем тупость? по статье к схеме которая в спойлере так и сделано

в том что в спойлере регулятор мошности и нагрузкой является ДПТ
а вы пытаетесь впихнуть трансформатор, который нормальные люди подключают или как полумост (ссылка) или еще лучше как косой полумост, но 2153 как мне помницо его не поддерживает .

12aq.jpg

3 минуты назад, IMXO сказал:

в том что в спойлере регулятор мошности и нагрузкой является ДПТ

в спойлере схема на не555 для пьезы как раз для увлажнителя.

еще раз повторяю это схема для ДПТ , есть такое понятие насыщение трансформатора поищите в гугле поймете о чем речь...

Вообщем я так понимаю нет вариантов запустить увлажнитель) Я уже кучу попробовал включений :) 

почему нету? я же вам привел картинку как нужно подключить.

Видимо я не так Вас понял) Я думал что вообще нельзя с трансформатором. Так а выход как подключать? Три конца должно выходить? или 2? Если три то как подключить к пьезе не пойму?

если я соединяю два конденсатора последовательно одной емкости, почему по середине у меня 0?

По идее же оба конденсатора зарядятся и будет половина напряжения? Или я опять туплю 

Намотал трансформатор на 40 колечке, как для бп делал, первичка 700 мкГн 20 витков 0.8. Вторичка 0.4 50 витков, 3.5 мГн пишет.

Подключил от 12В на выходе переменку замеряю 6 В... Два раза перемотал, ну и индуктивность то пишет что есть, то есть должно же хотя бы увеличить напругу то.

80 кГц частота.

17 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Или я опять туплю

Ага... два конденсатора создают среднюю точку по питанию для переменной составляющей.    тем самым  обеспечивая перемагничивание сердечника трансформатора. 

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Вторичка 0.4 50 витков, 3.5 мГн пишет.

кто кому пишет? не понял

11 минут назад, IMXO сказал:

кто кому пишет?

мультиметр мне пишет)) прибор для измерения индуктивности.

Вот эта схема вообще похожа на работоспособную? Просто я так понял 100кГц, или около того, это максимум по ДШ для 2153.

На таймере можно собрать на 500 кГц же, мне б вообще 1.7 в идеале.

147649876_2021-02-2816_24_46.png.4bf45b9ee8d5bed8856dc26abafa78aa.png

Edited by DrobyshevAlex

КМК вы не с того начинаете...  берется импеданс излучателя и считается трансформатор сопротивлений