Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Цитата

Технические характеристики

Размеры: 25x1.2mm

Резонансная частота: 1,70 МГц

Резонансный сопротивление: <2 Ом

Коэффициент сцепления:> 52%

Постоянной ёмкости, универсальный конденсатор: 1800pF

Напряжение: 24 В постоянного тока

это все что я о нем знаю, что из этого импеданс?)

А как рассчитать теперь трансформатор?)

Снимок экрана 2021-02-28 в 16.36.47.png

ну так посчитайте , частота есть, емкость известна, активное сопротивление тоже...
или за вас посчитать?

Я просто не понимаю что я должен посчитать :) 

У меня по идее на 2153 80 кгц сейчас. Это значит так

Скрытый текст

1206294516_2021-02-2816_46_09.png.ca2c80d55ec9d874de73e56b12c3ad07.png

То есть 1 кОм сопротивление. 

Вообще фигня, заявлено 24В, но у меня при 24 не работает, значит частоты не хватает а не напряжения? 

Мне и надо 24 В те же. 24 / 1000 = 24 мА. Что мне это дает? Трансформатор на 24 мА? Ну так у меня мощнее же получился. Я не понимаю что надо)) 

что то я почитал про увлажнители, пишут надо запускать на резонансной частоте, то есть видимо либо 1.7 запускать либо толку не будет( 

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

вообще-то 52ом (1800пф), и естественно нужна частота 1.7мГц.

ну а дальше все просто, мощность с учетом КПД0,9 =12Вт, питание полумоста 24в , эффективное 24/2/1,41=8,5в, импеданс 8,5^2/12=6ом  , отношение импедансов 6:52=1:8,7 , отношение витков 1:75
ну а дальше по основной формуле тр-ра считаем необходимое кол-во витков на вольт.

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

а в этой схеме L1 важно 20 мкГн? или пойдет на 500?

И остальные номиналы сильно важны? Осцила нет не понимаю что происходит, но на макетке транзистор тип41 горячий а буль нет)

C1 на 10 нф установил. могу заменить на 100. 47 нет у меня.

С3 тоже могу 10 могу 100.

Снимок экрана 2021-02-28 в 17.13.19.png

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

важно чтобы ток прокачал и в насыщение не вошел.

чет не работает)) намотал 20, намотал 300, намотал 700. Пофиг... Бульб нет)) Пока хоть что то есть когда тупо между транзисторов в ир2153 есть. Других варианты вообще нет признаков...

Собрал в протеусе эту схему - тишина, на осциле пусто на всех ногах.

6 часов назад, IMXO сказал:

ОУ в sot23-6

это АЦП МСР-3421. Есть схема и даже печатка этого вольтметра.

спб, не знал, думал это ОУ.

схемой поделишься? хочу обвязку АЦП посмотреть.

36 минут назад, IMXO сказал:

хочу обвязку АЦП посмотреть

Да нет там никакой обвязки, кроме одного резистора. Думаю и без него будет работать в связке с МК.

ЛБП 0...30В.GIF

БП 24В 5А. СТМ генерит 1.71 чатсоту, замерял лог анализатором, все ок.

Биполярник коллектором на гейт полевика, полевек подтянут на 24В через 3 резитсора по 470 Ом параллельно, резисторы по 1Вт,. То есть где то 160 Ом.

Пробовал частоту двигал на пару сотен Кг в обе стороны, становиться хуже.

А, ну собсвенно полевик замыкает катушку на 800мкГн, и вот на точку соединения стока с катушкой через 100 нф подключил пьезу. Пробовал без 100 Нф, то же самое

КМК он вроде туман должен генерить над водой или нет?

Пишут что без воды нельзя включать) сгорит. Я и так проверил один из 3х  не работает уже хотя вчера работал. Не знаю от чего) вдург без воды тыкнул, жалко ещё одну сжечь. Ну и я видео смотрел и не понял, вроде бы глубоко кладут

Попробуй на него каплями воду подавать или очень тонкой струйкой. Слой воды над излучателем может гасить все его усилия по распылению. В магазинных увлажнителях оно как вообще устроено, кстати? Интуиция подсказывает, что воды на пьезике должен быть самый минимум - тонкая плёночка, чтобы ничто не мешало капелькам отрываться и уходить вверх.

Судя по повидению напряжения не хватает, но у меня ж индуктивнлсть там, там по идеи сотни вольт) 

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Биполярник коллектором на гейт полевика, полевек подтянут на 24В через 3 резитсора по 470 Ом параллельно, резисторы по 1Вт,. То есть где то 160 Ом.

вытекающий ток такого драйвера не более 150мА , втекающий - зависит чего в базу биполярника с стм подали .  Не маловато на 1.7 МН ?

Ставьте для начала правильный драйвер . 

А как Вы считаете 150 мА? У меня такое включение примерно.

1149989987_2021-02-2823_02_43.png.a0a3d1dfb494796175f2701243a17f42.png

Только без C8 и R2.

L1 на 670 uH.

Я не уверен как считать ток в таком случае. Реактивное сопротивление 7 кОм. 24/7000? Но думаю тут не так считается ток, хотя я не уверен. Тут же скважность будет сильно влиять думаю еще.

Частота МК 72мГц. Счетчик до 41. То есть 1.7 мГц. Если я ставлю переключение на 20 такте - то вода еле колышется. На видео 10. То есть 25% тактов. Не уверен что на выходе ти 25% не помню настройки, думаю 1. То есть нпн проинвентирует и Н-канал потом еще раз проинвентирует. Выходит 25 процентов времени будет закрыт полевик.

может все таки сделать нормальный драйвер? типа такого

265239427_66882_.thumb.GIF.290ac8e91492f887f2280728afb893ed.GIF

28 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А как Вы считаете 150 мА?

24V/160 Ом  = 150мА

По поводу драйвера попробую. Тут суть была в том чтоб запустить без мк. Но не вышло. Да и с мк пока не вышло) но уже хоть признаки есть. У меня есть драйвер ir2110 правда тоже перемаркировка но думаю пойдёт. 

А по поводу тока не понял. Ну 150мА это на открытие затвора же? Это же не значит что на пьезу идёт 150 мА? Там же открытие напряжением а ток влияет на скорость открытия. 

28 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Тут суть была в том чтоб запустить без мк.

так в чем проблема? включите драйвер косым мостом.