Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

она сама получится на резонансе при подборе добавочной емкости...

Скрытый текст

pwm_1.jpg.48bf70685189f567ca57b9c201b98b2b.jpg

6 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Ну 150мА это на открытие затвора же?

То что бульки идут - значит  напряжение на затворе проходит порог открытия , а то что слабые - может быть из-за того , что напряжение на затворе не успевает достичь уровня при котором полевик пропустит нужный ток .

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Posted (edited)

самый простой драйвер - это между коллектором и затвором двухтактный повторитель на типа ВС337/BC327 ,  для эксперимента .

Но чтоб не пожечь затвор от 24 вольт , может понадобится поставить на вход этого драйвера стабилитрон на 15-20V , а чтоб не пожечь стабилитрон вместо трех резисторов на коллекторе оставьте один .  

На МК регулируя частоту можно будет выход тумана регулировать .

Edited by colorad

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Posted (edited)

Я поставил 3 резистора по 1 Вт так как греются сильно. Стабилитрон стоит на 15В.

Тут выходит скок на них мощности надо? 24-15 = 9В рассеять стабилитрону? 9*9/156 + 15/15/156 = 2 Вт.  Или же 24*24/156 = 4Вт. Я не уверен как правлиьней посчитать, но в любом случае больше 2Вт рассеивать.

Если оставить 1 будет дольше затвор открываться по идее, хотя может там не сильно и долго, но я сужу по БП, там резисторы вообще по 22 Ом на затвор, но они 0805 и не греются)) Не понимаю я электричества :D

Я думаю надо от 12В запускать платку просто а на ключ подавать уже 24+. БП вообще планируется быть 12В, а вот дальше через степАп преобразователь до 24 поднимать буду, ибо питание от АКБ если сет погас)

3 часа назад, colorad сказал:

напряжение на затворе не успевает достичь уровня

так вот я ж об этом, по этому и поставил на 150 Ом, а вы предлагаете выкинуть еще, и стабилитрон не выдержит думаю да. Так что нужно от 12 питать.

8 часов назад, IMXO сказал:

она сама получится на резонансе при подборе добавочной емкости...

Вот тут я вообще запутался... Ну в схеме, где генератор на транзисторе, я понимаю примерно почему там частота будет сама, там в качестве кварца использована пьеза эта, и вроде как там понятно как может быть частота, хотя я не смог запустить ту схему пока. А тут же трансформатор будет работать на частоте переключения транзисторов, как же на выходе будет другая? пойду почитаю что такое вообще резонансная частота и как кварцы работают

Все таки не понятно, почему в драйверах резистор на 22 Ом не греется. Вот я поставил 0805, и работают. А у меня на 156 Ом греется. 15*15/22 = 10.2 Вт

Edited by DrobyshevAlex

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

8 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

вы предлагаете выкинуть еще, и стабилитрон не выдержит

я предлагаю

11 часов назад, colorad сказал:

самый простой драйвер - это между коллектором и затвором двухтактный повторитель на типа ВС337/BC327 ,  для эксперимента .

Да я попробовал на tip41/tip42, от 12В ничего не произошло, а от 24 вначале ничего не было, а потом один рванул) Видимо где то накосячил.

Я вот одного не понимаю, ну я сделал же по сути степАп преобразователь на 1.7 мГц. Там же на выходе должно быть много напряжения.

Вот пока писал, даже пошел замерил, поставил конденсатор и посмотрел напряжение на нем, 117В. А ему все мало...

Сейчас конечно попробую драйвер платку сделать и проверить с драйвером, но тут 100+В и не работает

file-1614615875785-1.jpg

как же трудно жить без осцила :D

44 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

как же трудно жить без осцила

симулятор заменит и осциллограф и паяльник и даже алиэкспресс

805316046_.png.3d42d9e8da6677f8fe42c5b66afff010.png

Генератор это хорошо, но как его настроить на частоту, это надо номиналы подгонять видимо сидя с осцилом все же)Дело в том что я собрал генератор, два варианта уже, пьеза даже не зашевелилась с ними) Хотя она должна была по описанию заработать на своей резонансной частоте.

вот лог аналиатор, там подписано:

- сток
- коллектор
- выход МК

file-1614618056376-1.jpg

То етсь на 1.7 мгц фонтанчик чуть больше 1 см. Через диод + конедсатор замеряю вход в пьезу: 100 В. 

Без осциллографа не понятно, чем обусловлена задержка D относительно G . Возможно в это время нарастает затворное напряжение . 

Заметили какая большая задержка между  сигналом с МК и на D ?  .  Драйвер просится другой .   

Заметил, потому и написал что без осцила жизнь трудна.

Повысил до 33В.

11 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Повысил до 33В.

Это уже близко к истине.

Осталось только сделать систему очень точного поддержания уровня воды и вентилятор. Ну и защиту от недостатка воды.

Я не пойму, заявлено 24В. Поему ж тогда не хватает. К тому же при включении с дросселем выходит вообще 110В от 24, от 33 возможно больше. 

К тому же не понятно, какая разница в данном случае между 24 и 33 В. Выходит больше напряжения при том же сопротивлении должно быть больше и ток? Но у меня же ток не ограничен с бп, идет либо 0 через открытие транзистора, либо + с катушки.

У катушки реактивное сопротивление, но оно же тут не при чем как я понимаю в таком включении?  или делов. нем? Подняв напряжение ток поднялся, знаичт уменьшив сопротивление катушки при том же напряжении поднимется ток? То есть и при 24В заработает? Но по факту не помогло, я проверил при 20 мкГн и при 700. Эффект один. Выходит тут дело не в токе а именно в напряжении? Но по факту с катушки даже не 30В выходит, а больше 100. Но опять же, это же тоже было бы разное при 700 и 20 мкГн? Но и при 700 и при 30 закипает на 32+ вольтах. Ничего не понимаю что нужно этому кварту и как оно работает...

Хотелось бы заставить все же работать все это дело без ноги МК. Сегодня в планах поковырять схему 

Вот смотрю видео о кварцах что это и как работают))

Про автоотключение как раз думаю, надо делать какой то поплавок, а уровень почему точный? я смотрел кучу видосов, кварц на дне, и не важно 1 см или 20 см воды над ним, он все равно пари выпускает) 

Если делать БП на ir2153 (в целом думаю не важна микросхема) полумост, то в делителе на конденсаторах имеет значение емкость? 

Просто я собирал, ставил 220 мкФ. А сейчас смотрю две разные статьи, в одной пишут что конденсаторы нужны пропорционально выходной мощности, и что на 1 Вт нужен 1 мкФ. Другой же пишет что нужны конденсаторы по 1 мкФ и просто один на входе БП на 400В по 1мкФ на 1 Вт.

Или можно и так и так?

@DrobyshevAlex сам конденсаторный делитель можно собрать как на электролитах так и на пленке, но в случае с пленкой тогда нужен конденсатор после моста. вот у меня вопрос другой, напряжение питания у 2153 15,6в но это на внутреннем стабилитроне, а вот питать его от 24в например мона?

12 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

вот питать его от 24в например мона

Стабилитрон зачем нужен? Видимо не спалить ключи. От 24В ключи вы скорей всего спалите, ибо им обычно нужно до 18-20В на гейт.

Подключив к 24 стабилитрон сгорит.

Я так понимаю по ДШ питание нужно 25-30 мА? Ну так резистор Ом на 510 + я бы внешний стабилитрон поставил ( я и ставлю ) вольт на 15. 9В падения будет 0.1Вт на стабилитроне. А вот резистор похоже нужен на пару Вт, Хотя я не уверен. 

3 часа назад, Дмитрий Вас сказал:

Вопрос снят

я просто порассуждал ибо я тоже хочу подключить :D но у меня все чуть сложнее, у меня на питание собран стабилизатор на транзисторе, чтоб траниастор не открывался когда будет напруга с трансформатора идти. И вот вопрос с нагревом резистора, может тогда стоит доп обмотку делать на 16В?

25 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

стоит доп обмотку делать на 16В?

Я просто подумал питать его с выхода но потом понял что идея плохая, буду питать от отдельной обмотки.

Подскажите, у меня работало вот с таким питанием в БП на IR2153.

file-1614802498537-1.jpg.e17e9778abbde838d7fd22b2eb0a35e1.jpg

Выкинул лишние детали там стандартно все. Оставил только питание чтоб понятней было.

То есть по сути просто стабилизатор на транзисторе.

Так вот, развел новую платку под трансформатор, вывод сделал примерно на 16В. завел на 7 ногу 16В с отдельной обмотки. Там на плате только диодный мост BAV70 и индуктивность. Дальше идет на 7 пин сюда. Земля соединена напрямую с "-" выходом с диодного моста с 230В и попадает на землю платки сюда.

При включении будет записка через Р1 для старта схемы. А дальше планирую с обмотки с 7 ноги завести на коллектор Q3. отсюда вопрос, не понимаю будет ли правильно работать. То есть по задумке трансформатор выдал 16В, они пришли на коллектор, через д4 в платку силовую не пойдет, хотя думаю это и не важно.

Но вот с D4 будет идти напряжение 230В взятое до диодного моста с сети. Не совсем понимаю что из этого выйдет? 230В пойдет в катушку трансформатора? Но в целом там диодный мост и не пойдет в катушку саму. Главное чтоб диодный мост не сгорел выходит. Может стоит тогда делать еще один транзистор, который отключит D4 от схемы при приходе напряжения с катушки? 

Другой вариант, заводить сразу после D2 через резистор например Ом в 240. На Vcc прийдет 16В Но внутри стабилитрон на 15.6В, в итоге транзистор Q3 будет закрыт всегда.

Еще момент, объясните, вот беру калькулятор расчета ширины дрожек, на 20А

Скрытый текст

1336265799_2021-03-0400_12_49.png.7b9c13c6882ed062a4b1d33841d307f9.png

На 20А предлагают сделать дорожку 19 мм шириной.  Транзиcтор 250В 40А в корпусе TO-220. Как подвести а нему дорожки 40 мм шириной на его ноги?) У него ноги то выдержат такой ток в таком случае? Или медь такая слабая по сравнению с материалом транзистора?)

а че так много нагрев на 10С, будь круче возьми   1С , и ширина дорожки в самый раз будет

Ну даже если на 50 поставить все ранво выходит очень широкие. А если учесть что слой меди не 35 а 18 да ещё и стерт надачкой. Ну это ладно. Видимо надо толще медь и с двух сторон делать и то не хватит) просто лудить и не делать маску) 

Screenshot_20210304_004219_com.android.chrome.jpg

7 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

Как подвести а нему дорожки 40 мм шириной

моножилку поверх дорожки. делаю по такой схеме и считаю все остальное излишним

2153 с самозапитом схема.bmp