Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

Ну чтож, переселили я АЦП на DMA, стало лучше. Но не так как хотелось бы)) Так как МК 48 МГц больше чем 24МГц я не могу подать шим. Но если честно после 10 МГц уже разница не заметна, вроде дма работает на 030 камне за 3-4 такта читал, то есть 48/4 = 12, так что думаю уперся в ДМА.

Но не понимаю, очень плохие показания при измерении 1 МГц.

Подавал сигналы с другого МК.

Скрытый текст

6WYNUTLXUJo.jpeg.7f8db60632ebb741412ff3d38648cdad.jpeg

А8 1 MHz 80%

Скрытый текст

8A03AgebCxU.thumb.jpeg.a221c76edfa3398bf01bb5804cef925c.jpeg

A9 1 MHz 50%.

Скрытый текст

iRaEOh8oj6Q.thumb.jpeg.79a339510bb8bf6c4397a44ff8597061.jpeg

B5 импульс 0В - 2.75uS.

Скрытый текст

u2WSIFPAAw8.thumb.jpeg.b8814fbf3791ba760f7f988b5776d4c8.jpeg

B4 импульс 0В - 1.375uS

Скрытый текст

KOOn3xAYk1k.thumb.jpeg.31d1554e8e42f0ac6a545ef2d36cbfbc.jpeg

тайминга по лог анализатору смотрел, по этому примерные.

Выходит что 1.375uS / 18 пикселей промежуток = примерно 80 nS на пиксель.

2.75 uS / 30 = 92 nS.

То есть на одном и том же тактировании АЦП я получил разное время на один пиксель. Хотя, не исключаю и погрешности лог. анализатора.

Но вот на 1 МГц вообще картинка ужасная :( По земле сигнал вообще без промежутка почти. Это может быть от ОУ? Или разводки платы? Я так понимаю емкости заряжены, а емкость даже дорожки имеют и входы ОУ думаю. Может 510кОм на входе резистор большеват? От длинны дорожки сильно будет зависеть? Или тут вариантов нет и надо осцилом хорошим смотреть?) 

А вот для чего я делал все это, это для измерений моего БП изначально. И вот что показал на трансформаторе.

Скрытый текст

UTNBlnadcdI.jpeg.07d5aa08f326ec4b47c1ff8b217c0bee.jpeg

Тут вообще не понятно для меня. Я бы понял если бы нарастание было плавным, но оно вроде как резкое, а потом резко провал, и плавное нарастание. Это моя схема кривая? Или такое может реально быть.

Сетевое напряжение измерял, и в AC и в DC картинка одана

Скрытый текст

jDzqGBKkBBg.thumb.jpeg.f539b92a8745d6d9fb8a1987a55a8487.jpeg

На ней видно что чуть чуть завалено таки, не ровная синусоида. Это опять же заставляет меня задуматься о том что где то что то с емкостью не так...

Сделал инвертор с 5В в -3В на 34063. Поставил ОУ AD8017 (выше писал уже в посте что не хватало напряжения от 7660). ОУ потребляет около 60 мА, хотя заявлено 7 мА на канал. А там всего 2 канала. И сам ОУ горячий, но он работает, в отличии от 6022 стали четкие переходы на 1 МГц. Он и должен греться? Или что то не так?) на его же месте 6022 не греется вообще. Отмывал, проверял, перепаивал два раза, всегда греется но работает. Градусов думаю 50-60

Posted (edited)

А как убрать помехи, на 6022 почти не видно, а вот на этом ужас просто.

file-1616765274268-1.jpeg.9663a3e2ad09eb7516b7b97566251fb1.jpeg

Я уже по 5 конденсаторов (22пФ, 1пФ, 4,7пФ, 100пФ, 10мкФ) напаял на питание и на, + и на -, и на вход. Индуктивность стоит на питание и +3 и -3. Думал что это ШИМ от МК с ТЛки идет, на сдвиг ШИМомо что, на 6 ногу ОУ, увеличил частоту шим до 500 кГц с 50, картинка вообще не поменялась. Вот сейчас вывод на фото примерно 90 нс на 1 пиксель.

Вот картинка с АД8017, ШИМ 1 МГц

Скрытый текст

file-1616765186364-1.jpeg.39d961caa8dd1b09f977ec814338afe6.jpeg

6022 она же

Скрытый текст

iRaEOh8oj6Q.thumb.jpeg.79a339510bb8bf6c4397a44ff8597061.jpeg

На вид переключения у АД8017 стали куда лучше, резче, но вот очень много помех стало.

Edited by DrobyshevAlex

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

4 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Поставил ОУ AD8017

И сам ОУ горячий

ОУ потребляет около 60 мА, хотя заявлено 7 мА на канал

явно что то не так

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

как убрать помехи, на 6022

а помехи по питанию или на выходе? если на выходе то может ввести оос?

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

Походе что помехи от mc43043. Или может нет... Не знаю как проверить толком. Суть в том, что я подключил сейчас -3В на землю, то есть убрал отрицательное питание и полоса стала ровной, прибор работает.

нет, дело не в нем. Подключил от батарей. +3.7В в обе стороны, Работает так же как с инвертором на 34063... Такие же помехи.

То есть беда где то в другом месте.

Есть вариант что дисплей просаживает или мк. Но там же мизерные токи на преедачу данных на дисплей... Нагрузок никаких нет. Не понимаю что может быть

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

Posted (edited)

Вообщем в такт ноге RS или CS от дисплея прыгает. Ноги заведены через резисторы 1 кОм. Отключил питание диспа, подключил отдельно от батарейки. Все равно то же самое) 

Отключил дисп, смотрю дебаг, все то же самое. в массиве скачки пропорциональны выводам на дисплей CS или RS

Edited by DrobyshevAlex

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

Posted (edited)

Вообщем электроника это не мое :D 

То есть я проверил, я увеличил частоту до 8 мгц стал отчетливо сигнал видел, и я подключил щуп на ногу RS и увидел что это именно с этой ноги сигнал, ибо меандр совпал точь в точь. Но как его побороть я так и не придумал. 

Вырубил подтяжку в мк, сунул резистор на плюс, подключил дисп к батарее, отрезал дорожку которая идет прям под ОУ (как раз эта дорожка шла) и подключил проводом к диспу, дорожку с двух сторон перерезал.

Все равно помехи повторяют в точности сигнал ноги RS. Прям магия... Думаю надо делать иначе, ставить еще стабилитрон на 3В, или отдельно две AMS 3.3В, чтоб между ОУ и цифрой не было связи. Так же инвертор делать не на -3.3 а на -5 и ставить еще один  AMS или стабилитрон. Я уже на выход инвертора поставил 100 мкФ + 100 нф + 470 мкГн + 100 мкФ + 10 мкФ + 100 нФ + 4.7 нФ + 220 пФ + 100 мкГн + 100 мкФ + 100 нф + 470 мкГн + 100 мкФ + 10 мкФ + 100 нФ + 4.7 нФ + 220 пФ

И все равно пульсация дикая, как и была изначально :)

Ну то есть по мима того что повторение ноги RS идет, на всей протяженности еще мелкие пульсации. Нога РС примерно 0.5В аж прилетает на ход АЦП с ОУ, а еще пульсации где то 0.2В постоянные, при чем может и не с инвертора, т.к. частота у них 1 мГц, не понимаю откуда. Возможно с TL с ШИМ, но я и там наставил конденсаторы 10 + 0.1 + 0.0047

Edited by DrobyshevAlex

Друзья, приобретенное в китае "безконтактное" реле 30Вт (на каком-то симисторе) не вытягивает мою нагрузку из двух светодиодных светильников 2х20Вт.

Хочу тупо вкорячить промежуточное реле, но релюшки на 220В под рукой и в ближайших магазинах не нашел.

Из наличного барахла составил схемку. Проверьте, плз, схему и номиналы в ней.

Заранее спасибо!

Реле 220В из 12В.GIF

емкость С2 нужно увеличить до 47..100мкф, 4148 в схеме лишний с гашением ЭДС справится 4743,
к остальному вопросов практически нет... за исключением того, что
1. реактивное сопротивление С1 = 6.77кОм и на напряжении сети 230в это 33мА, а ток реле 37..40мА может хреново включатцо.
2. контакты реле , рассчитаны на коммутацию активной нагрузки, СД светильник нагрузка емкостная реактивная, с большим током включения и контакты реле очень запросто могу привариться при включении в процессе эксплуатации

Posted (edited)

@IMXO , спасибо за ответ!

Неужели ток превысит заявленные 10А?

Если использовать подобное реле с двумя парами контактов включенными параллельно, это решит проблему с их привариванием?

Edited by Lerik-Co

50 minutes ago, Lerik-Co said:

составил схемку

А чем оно включается? То, что я вижу - включили в розетку - сработало реле, вытащил из розетки - выключилось. Смысл такого?

Настоящему коту и в декабре март!

запараллеливание  контактов коммутационную способность не увеличивают.

Только что, KomSoft сказал:

А чем оно включается?

Оно включается китайским безконтактным реле. Можно считать, что воткнули в розетку - включилось.

@IMXO , неужели у 2х40Вт светодиодных светильников пусковой ток превысит заявленные в реле 10А?

Тогда схема включения в розетку (1L, 2L N, N) должна быть другая, может Вы это и подразумеваете, но я не вижу. У Вас все, что идет через это реле, пойдет и через безконтактное.

Настоящему коту и в декабре март!

Posted (edited)
20 минут назад, KomSoft сказал:

/////////////////////

А, ну да, сорри, ступил. Верхний вывод контактов реле должен быть запитан  напрямую от сети.

Edited by Falconist
Оверквотинг

вот ты схему сам наваял пусковой ток которой  определяется номиналом R2 и при включении может доходить до 3,2А ...

Косяк. На китайском реле написано 150Вт активной нагрузки или 60Вт реактивной. Получается не выдержит...

Тогда что, увеличивать R2 до 680 Ом и мощностью 1Вт? И, соответственно, С1 пересчитывать. 0,58мкф я не найду, а вот 0.5мкф можно сделать.

20 минут назад, IMXO сказал:

вот ты схему сам наваял пусковой ток которой  определяется номиналом R2 и при включении может доходить до 3,2А ...

Ну вот  ты же сам писал, что пусковой ток у самой схемы слишком высокий. Или я неправильно тебя понял?

Сейчас опять мне предупреждение принесут за избыточное цитирование. (((

C1 R2 - регулируют ток протекающий через обмотку реле. а этот ток несколько маловат. а контакты реле привариваются током проходящим по проводнику отходящим за предохранителем. вот и возникает вопрос - зачем менять значение R2?

Posted (edited)
17 часов назад, Lerik-Co сказал:

не вытягивает мою нагрузку

Как это проявляется? Греется? Или защита срабатывает? Может просто неисправно? Поставить в него исправный симистор. Лучше сразу в корпусе ТО220.

16 часов назад, Lerik-Co сказал:

0,58мкф я не найду

Набирается из двух конденсаторов впараллель.

17 часов назад, IMXO сказал:

4148 в схеме лишний с гашением ЭДС справится 4743

С гашением ЭДС и конденсатор справится, а вот 4743 здесь тоже лишний т.к. нагрузка стабильная и дополнительно стабилизировать и греть атмосферу нужды нет. Просто двумя параллельными конденсаторами подбирается ток реле, чтобы падение на нем было  от 10 до 15 В. 

4 часа назад, spasatell сказал:

зачем менять значение R2?

Имеется ввиду, чтобы не превысить импульсный ток диодного моста при включении на пике сетевого напряжения.  Импульсный обычно раз в 10 больше рабочего.

Извиняюсь, соврал, 30А у него импульсный ток.

Edited by Александр2

Здравствуйте. Нужен компаратор с гистерезисом. Что лучше применить, компаратор 554са3 или же сделать компаратор на оу кр140уд6. И в чём будет разница ?

Posted (edited)

Компаратор из компаратора всегда лучще компаратора из ОУ.

Не забудьте только, что у 554СА3 на выходе и открытый коллектор и открытый эмиттер.

Edited by Gregorianets