Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

1 час назад, komok45 сказал:

первое нажатие переключило устройство в состояние с высоким уровнем на выходе и больше не реагировало на последующие нажатия

Этому алгоритму на 100% соответствует работа тиристора. Только нагрузочный резистор поставить ему в катод. Всего три детали: тиристор, резистор и кнопка. Если резистор будет в катоде, то даже токоограничительный резистор на управляющий электрод будет не нужен.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

2 часа назад, komok45 сказал:

Мне нужно, чтобы первое нажатие переключило устройство в состояние с высоким уровнем на выходе и больше не реагировало на последующие нажатия

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Posted (edited)
16 часов назад, Falconist сказал:

Этому алгоритму на 100% соответствует работа тиристора. 

Ок, получилось. Собрал пока без платы, завтра на машине испробую, отпишусь. Спасибо.

Edited by Falconist
Оверквотинг

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

Posted (edited)
11.04.2021 в 02:23, komok45 сказал:

В нагрузке должно стоять либо реле ...

Зачем делать сложно, если можно сделать просто. Лучше, чем самоблок ничего не придумаешь. Да еще и сброс легко присандалить в случае чего. И помех не боится, и начальная установка в ноль гарантирована.

15 часов назад, Falconist сказал:

Только нагрузочный резистор поставить ему в катод.

Это очень интересное и редкое решение. По такому принципу делал большие электронные часы для зала на 7000 чел на лампочках накаливания 24 В. Самый большой интерес в том, что длительность управляющего импульса оказывается в точности равна необходимой для каждого экземпляра тиристора и ни микросекундой больше в отличие от управления постоянным током или последовательностью импульсов - в момент открывания тиристора управление запирается диодом в цепи управления.

А еще плюсом было то, что все эти несколько десятков тиристоров получилось поставить на одну общую алюминиевую пластину и при этом тепло выделяемое одним включенным тиристором рассеивалось остальными 9 тиристорами как иголками игольчатого радиатора.

Edited by Александр2

На реле не получается, нужно было бы взять реле с двумя парами нормально замкнутых контактов, среди домашнего барахла такой не нашлось. Схема на тиристоре оказалась рабочей, собранная на столе работает отлично, осталось на авто испытать. Думаю, проблем не будет.

Согласен, но уже переделывать не буду, всё устраивает. Всем спасибо.

Кто-нибудь объяснит почему у @komok45

1 час назад, komok45 сказал:

На реле не получается

:unknw:

1.GIF.deb7a2049f854f17f26e7f6547f457e4.gif

Posted (edited)

Потому что вы не приложили к вашей схеме историю о том, как вы применяли её при оборудовании зала для проведения 12 съезда народных депутатов республики Калмыкия. И схема осталась незамеченной.:D

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

электронная нагрузка, резисторы на 220ком, параллельно конденсаторам в ос. их номиналы можно менять и на сколько? +/-

эн.png

Posted (edited)
8 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

параллельно конденсаторам в ос

Может конденсаторы параллельно резисторам?

8 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

их номиналы можно менять и на сколько?

А зачем? Для унификации 22 кОма? Теоретически наверное можно. Полевики от температуры и сами хорошо по току выравниваются даже без резисторов. Зачем здесь такая схема вообще не понятно. Нужно считать как это повлияет на точность выравнивания токов. Но изменение от 100 до 470 кОм точно ни на что не повлияет.

Edited by Александр2

Posted (edited)
12 часов назад, vg155 сказал:

Кто-нибудь объяснит почему ..

Да. Действительно. Сдуру я ляпнул про два реле. Разные цепи в голове держал.

12 часов назад, vg155 сказал:

Кто-нибудь объяснит почему

Повидимому потому, что эта схема показалась слишком сложной.:)

к1.JPG

Edited by Александр2

Ну, судя по схеме, отношение резисторов 220 кОм к резисторам 1 кОм задаёт Кус.

Поставьте 100 кОм и посмотрите на работу устройства. Если не понравится - поставьте последовательно со 100 кОм ещё столько же. Если же в наличии более высоомные резисторы - ставьте их, а не понравится - параллельте их... Чего сложного то?

Андрей

Ребята, подскажите, допустим радиатор из алюминия 200 см2, а если из меди применить, то насколько площадь можно уменьшить? У меня валяется плоский медный(не обмедненный, а именно целиком из меди) радиатор из какой-то старой магнитолы, хотел тут применить его, а везде пишут только расчеты для алюминия.

Процентов на 10 смело можно уменьшить площадь. Главное же поверхность, цвет. обдув, конвекция. А как перегнать тепло внутри металла это уже дело второе. Было бы с ним проще работать и транзисторы все делали бы из алюминия.

Александр2,

благодарю! Значит нет смысла заморачиваться, 10% - это не о чем, тем более медный у меня пластиной.

Медь сейчас дорожает, выгоднее в скупку сдать. Я уже не выбрасываю, целыми мешками накапливается.

появилось время вернусь к шим регулировке, как сделать не знаю, так тоже не получится на р1 будет гаситься 28в. в общем нужен совет.

44pwm.jpg

Vgs, после 20В из мосфета выходит рабочее тело.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Какой линейный стабилизатор посоветуете? 

Был у меня любимый линейный стабилизатор на LM317, но в последнее время я расстроился из-за того, как он себя ведёт. 

Как-то давно я собирал себе мощный RGB прожектор, сигнал управлялся ШИМ через полевые ключи, а вот стабилизировал напряжение с 12В до 5В у меня LM317. И как только появлялась нагрузка, минимальная яркость свечения, у меня микроконтроллер почему-то сбоил (перезагружался). И вроде землю разводку сделал правильно, (но я долго тогда ломал голову, почему так себя ведёт МК). 

7805 ставить не было смысла, так как она имела некую просадку при нагрузке, и это мне не нравилось никогда. LM317 всегда держала ровно 5В независимо от ампеража, грелась, но держала.

Но вот второй проект, там нужно было питать сервоприводы, все они питались от единой плюсовой шины 5В, и на входе было 8,4В с АКБ, в итоге, при запуске сервоприводов, они начали дёргаться, и складывается такое впечатление, как только подаётся напряжение на моторы сервоприводов, происходит микропросадка напряжения и это сервоприводам не нравится, и они так и остаются на месте (перезапускаясь и дрыгаясь).

И в этом втором проекте я использовал для сервоприводов в основе тоже стабилизатор на LM317. Так-то имелся уже штатный стабилизатор AMS1117-5.0 - но он питал микроконтроллер и подключать сервоприводы от него не было смысла ибо выдавал нагрузку до 0,8А. 

AMS1117-5.0 - осиливал даже два сервопривода + микроконтроллер = но просаживал напряжение.

LM317 - в теории с радиатором осилить должен был все восемь сервоприводов = напряжение не просаживается, но даже одна серва не крутится.

И вот не понимая причины, глюков сервоприводов (по логике должны были работать), на практике нет, я объединил выходы двух стабилизаторов. LM317 и AMS1117-5.0 - и о чудо, всё заработало. 

Я так понял в пиках берёт на себя стабилизацию AMS1117-5.0, а в мощности берёт на себя стабилизацию LM317.

Так вот вопрос - Есть ли какой-нибудь хороший стабилизатор напряжения? Чтобы работал хорошо как на пиковом изменении напряжении, так и хорошо стабилизировал и не просаживал напряжение под нагрузкой.