Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

8 часов назад, Piotr__1 сказал:

после 20В из мосфета выходит рабочее тело.

это вы мне?

2 часа назад, SergeyKa сказал:

AMS1117-5.0 - осиливал даже два сервопривода + микроконтроллер = но просаживал напряжение.

LM317 - в теории с радиатором осилить должен был все восемь сервоприводов = напряжение не просаживается, но даже одна серва не крутится.

И вот не понимая причины, глюков сервоприводов (по логике должны были работать), на практике нет, я объединил выходы двух стабилизаторов. LM317 и AMS1117-5.0 - и о чудо, всё заработало. 

что то мне видится что мощи просто не хватает. нужен дс-дс на ампер 6

46 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

это вы мне?

Нет, к следующему ответу.

46 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

что то мне видится что мощи просто не хватает

А может и в обвязке дело. Мало верится что AMS1117 мощнее 317, если конечно 317 не лютый левак.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

две сервы кушают 0,15-0,2А (проверял тестером). В теории LM317 до 1,5А тянет с радиатором. Но суть-то даже в том, что LM317 даже одну сдвинуть не может серву, не то что две. Вернее, вольтметр - показывает что на серву подаётся 5 вольт, но серва даже с места не может двинутся. Дёргается. Сначала думал LM317 у меня паяная (мало-ли спалил), сгонял в магаз купил новую, и ничего не поменялось. От стабилизатора AMS1117-5 две сервы тянет (уверен и третью потянет), но видно что при повороте серв просаживается напряжение (тусклеет индикационный светодиод). Т.е. раз AMS1117-5 тянет, значит и LM317 должна тянуть, но как только подключаю её, напряжение есть серва дрыгаться начинает (как будто только начинает крутится, и сразу вырубается, в точь-точь как со светодиодным прожектором, как только мощность прибавлялась, микроконтроллер что питался от LM317 с ума сходил). Может LM317 как-то реагирует на высокочастотные помехи? Я даже не знаю какое ещё научное объяснение этому дать. 

Но суть в другом, какие стабилизаторы напряжения лучше?

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

1 час назад, SergeyKa сказал:

Но суть-то даже в том, что LM317 даже одну сдвинуть не может серву, не то что две.

не верю

1 час назад, SergeyKa сказал:

Я даже не знаю какое ещё научное объяснение этому дать. 

наверно надо ДШ читать не по диагонали.

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

5 часов назад, SergeyKa сказал:

LM317

lm117 тогда...

Использование интеллектуальных силовых ключей PROFET в системах электропитания современных автомобилей

Современные автомобили, использующие полуавтоматизированные и автоматизированные системы вождения, отказываются от централизованных систем распределения питания в пользу децентрализованных. При этом современные системы контроля электропитания и обеспечения его безопасности требуют замены электромеханических коммутаторов и предохранителей на быстродействующие ключи на базе MOSFET со встроенными микроконтроллерами и возможностями диагностики – такие как предлагаемые компанией Infineon интеллектуальные силовые ключи PROFET.
Подробнее

а ничего что это одно и тоже?  с той разницей что 117 это милитари исполнение

Как показывает опыт других тем, даже самую хорошую микросхему стабилизатора можно так применить, что она начнёт вести себя неадекватно, не говоря уж о "леваке". Вполне себе может возбуждаться, если монтаж "кривой".
А ещё, AMS1117 относится к группе стабилизаторов с низким собственным падением напряжения, в отличии от обычных LM78xx - LM317. И проблема может быть не в стабилизаторах, а в источнике питания, который не держит нагрузку.
Да и питать от одного стабилизатора и схему управления и силовые приводы как-то неправильно, лучше разделить. Возможно, тогда и чудеса закончатся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

19 часов назад, Piotr__1 сказал:

после 20В из мосфета выходит рабочее тело.

Тем более тогда неправильно 20 В на затвор подавать.

19.04.2021 в 01:56, Дмитрий Вас сказал:

в общем нужен совет.

А частота прямо такая высокая, что нужно драйвер ставить?  Даже если так, то поставить делитель с накопительным конденсатором до драйвера.  

11 часов назад, Александр2 сказал:

что нужно драйвер ставить?

контроллер питается от +24 а нагрузка от +/-24 т.е.48в

11 часов назад, Александр2 сказал:

поставить делитель с накопительным конденсатором до драйвера.  

не понял нарисуйте пж

Здравствуйте. Вошёл в ступор. Мне нужен компаратор с гистерезисом на к554са3. Внутри этой микросхемы выходной транзистор, сигнал с которого можно снимать как с коллектора, так и с эмиттера. Я хочу коллектор на плюс, а эмиттер нагрузить резистором на общий и с этого нагрузочного резистора снимать сигнал. Питание однополярное. Вопрос в следующем. Мне резистор ОС как в этом случае подключить, с выхода на прямой вход или на инв.?

Может глупый вопрос, но я запутался. Поясните, пожалуйста.

Вопрос ничуть не глупый. Я подобное делал с LM311 (полные аналоги с К554СА3). Входы при этом действительно меняются местами.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

приветствую, столкнулся с трудностями.  как замерить сопротивление при зарядке электролитического конденсатора? или - как считать умножитель напряжения для электролитического конденсатора (ведь его сопротивление меняется по мере заряда)?

Edited by diodes
добавил привет

8 минут назад, diodes сказал:

(ведь его сопротивление меняется по мере заряда)?

:wacko: а с этого места по подробней

Posted (edited)
4 часа назад, IMXO сказал:

////////////////

умножитель напряжения заряжает конденсатор. в момент, когда конденсатор не заряжен и только начинает получать энергию, его сопротивление минимально. далее оно растет по мере увеличения напряжения/заряда

Edited by Falconist
Оверквотинг

28 минут назад, diodes сказал:

ведь его сопротивление меняется по мере заряда

Ну если по мере заряда меняется напряжение на конденсаторе и ток, то естественно можно предположить, что и их соотношение меняется.  Это математическая функция. Выше Вам привели очень просто и доходчиво. Даже я не удержался,  лайкнул.

14 минут назад, Александр2 сказал:

/////

график как меняется напряжение, ток на конденсаторе без точных значений я нашел ранее
а как подбирать умножитель напряжения? на какое сопротивление нагрузки? максимальное или промежуточный вариант

Нагрузка это вообще-то исходник. От него пляшется как от печки.  Она задает ток и напряжение на выходе умножителя. Отсюда уже выходит емкость конденсаторов и количество ступеней умножения. Гуглите по теории УН, гугол знает все.

2 минуты назад, Александр2 сказал:

/////

так нет, речь как раз не о конденсаторах из схемы умножителя, а сама нагрузка это другие конденсаторы, вот о них и речь)

так ради них умножитель и паяется) вернее уже спаян один, но нужно делать еще один, этот спаян так что при работе выпаянный из телевизора диод греется и плавит припой( вот хотелось бы узнать как расчитывать точнее, а то нагрузку при расчете указывал наугад...

это конденсаторы для гаусса

видимо, вы знаете более хороший способ от сети выдавать несколько сотен вольт постоянного тока? классический выпрямитель с трансформатором и диодным мостом?