Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

51 минуту назад, SergeyKa сказал:

светодиод снова пробило

Выброси все конденсаторы. Не может мегомный резистор сжечь светодиод. Ну никак. И греться не может 

мегомный резистор служит для разряда конденсатора после выключения. и только для этого.  резистор на 100 ом - токоограничительный. можно и нужно увеличить раза в три. а теперь самое интересное. кто сказал, что там напряжение 220 вольт. там мостик стоит- напряжение более 300 вольт. электролит служит для сглаживания пульсаций на частоте 100герц при токе 30 мА  ( там расчет по светику шел выше, это я завысил ток, что бы не искать по постам) где то читал - сглаживающая емкость ставится из расчета - 1000 мкф на 1 ампер потребления. достаточно емкости в 1-2 мкф. и уменьшить емкость гасящего конденсатора. если имеется осцилоскоп - стать на ноги светика и измерить импульс напряжения в момент включения. я так думаю там сейчас вольт 30 имеется.....

у меня осциллограф не умеет записывать, поэтому поймать тяжело, а сжигать светодиоды тоже не охота. Я вообще думал резистор поставить например 30-50 кОм (который токоограничивающий). Суть в том что мне нужна именно эта пульсация, т.е. по сути сглаживающая ёмкость и не нужна вообще. Откуда берётся этот всплеск напруги? из-за того что я включаю схему в момент пика фазы?

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

49 minutes ago, SergeyKa said:

включаю схему в момент пика фазы?

Счастливчик, если Вам это постоянно удается. Хз, почему так происходит, у всех работает. Попробуйте параллельно светодиоду поставить стабилитрон типа кс133, кс147, кс156, может он скушает всплеск при включении.

Настоящему коту и в декабре март!

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Только что, KomSoft сказал:

поставить стабилитрон

Ещё и стабилитрон накроется. :)

Использование интеллектуальных силовых ключей PROFET в системах электропитания современных автомобилей

Современные автомобили, использующие полуавтоматизированные и автоматизированные системы вождения, отказываются от централизованных систем распределения питания в пользу децентрализованных. При этом современные системы контроля электропитания и обеспечения его безопасности требуют замены электромеханических коммутаторов и предохранителей на быстродействующие ключи на базе MOSFET со встроенными микроконтроллерами и возможностями диагностики – такие как предлагаемые компанией Infineon интеллектуальные силовые ключи PROFET.
Подробнее

Может. Потому и советую не стекляшку импортную, а добротный советский КСххх. :D ХЗ, я статью глянул, все грамотно описано, должно работать. Пусть @SergeyKa нам всю конструкцию сфоткает. И попробует другой вариант fd3a84a7508e2509b6fcf3207a06aff8-400x242.gif.c3eaee79bb53c57b2cc226620b9c5f1e.gif

Пока светодиоды не кончились

Настоящему коту и в декабре март!

Posted (edited)
1 час назад, spasatell сказал:

мегомный резистор служит для разряда конденсатора после выключения. и только для этого.  резистор на 100 ом - токоограничительный

У меня в дежурке ЛБП не первый год стоят два резистора по 1МОм последовательно со светодиодом. Светик зелёного цвета при этом прекрасно виден. Правда, он суперяркий 

Edited by vg155

Ну не могут светодиоды постоянно гореть в этой схеме если все правильно. Чтобы не жечь светодиоды подключи вместо светодиода обычные силовые диоды типа 1N4007 (3...4 штуки последовательно). Светить они не будут :D, но все режимы можно будет спокойно проверить.

Для тех кто хотел посмотреть схему (не знаю зачем)

spacer.png

Поставил один диод 1N4007 вместо трёх, по параметрам должен выдержать. Так вот, пытался поймать скачок напряжения на осциллографе, это сложно, на моём осциллографе это невозможно, видно что он есть, но вот сколько не известно. Но вот тестером меряю напряжение на выводах диода, и показывает 106 вольт пик (при включении), и 86 вольт, когда пик прошёл. Не многовато ли? Почему такой вольтаж? Они поэтому и мрут как мухи.

Полярность перепутана. Диод переверни.

29 минут назад, SergeyKa сказал:

Они поэтому и мрут как мухи.

Китайские, поэтому и мрут. Нужно взять светодиод из другой партии.

5 минут назад, _abk_ сказал:

Диод прямо включен?

Зелёный провод "+", фиолетовый "-". Так что да, прямо включен. Но 86 вольт на ногах диода это же ненормально? нет?

Posted (edited)
4 минуты назад, SergeyKa сказал:

прямо включен

Не может быть. Переверни.

Фотка специально сделана, чтобы полярность моста не определялась? Там уголок один скошен. К нему зеленый или фиолетовый подходит?

Edited by LazyEd

Только что, LazyEd сказал:

Не может быть. Переверни.

упс...))) Ну сейчас ситуация 0,26 Вольт (почему-то) если фазы нет, не знаю откуда они берутся. и 0,59 Вольт, если фаза подаётся на вход гасящего конденсатора. Поставил ещё одну жертву (светодиод), в разрыв между плюсом и диодом 1N4007. Светодиод засветился, причём хватило его на 5-6 включений и выключений (я уж обрадовался), а затем опять его пробило накоротко. 

Так + от моста на фиолетовом проводе был?

Posted (edited)
5 minutes ago, SergeyKa said:

опять его пробило

Без конденсатора параллельно светодиоду это нормально.

Edited by _abk_

2 минуты назад, LazyEd сказал:

Так + от моста на фиолетовом проводе был?

да, под линзой посмотрел, и оказался на фиолетовом. Ошибка с моей стороны.

2 минуты назад, _abk_ сказал:

Без конденсатора параллельно светодиоду это нормально.

как сделать так, чтобы этого нормально не было? Я понимаю конденсатор в разряженном состоянии имеет КЗ (вроде как на пластинах), и при включении он как раз съедает этот пик пока заряжается. Ну, а что если чисто гипотетически представить, что произошёл скачок напряжения, или что-то ещё и на миг фаза исчезает, а потом появляется, то снова мы видим этот всплеск, но конденсатор-то у светодиода заряженный, и он уже не спасёт кристал светодиода от этого всплеска тока. Как бы вот поставить ограничитель по току... Были бы такие детали, например чтобы ограничить ток до 12мА. 

1 minute ago, SergeyKa said:

как сделать так

Такие советы уже были дадены.

1 час назад, SergeyKa сказал:

Для тех кто хотел посмотреть схему

а может дело в плате, может с ней что то не так?

имхо - не предназначена она для экспериментов с сетью

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Posted (edited)

резистор не спасёт, как бы не повышать его, всё равно не спасёт. это резистор.

Появилась бредовая мысль, может использовать LM317 в качестве ограничителя тока? 

Edited by SergeyKa

Параллельный стабилизатор.

par.JPG.aee1e511e1270fda0fc5990fbf9e8d03.JPG

Входные цепи (конденсатор, резисторы) не рисовал, но их присутствие обязательно.

Posted (edited)

2 minutes ago, Геннадий said:

Параллельный стабилизатор.

Кто больше? :lol2:

У ТС еще какой-нибудь "упс", а мы тут вторую страницу расписываем.

Edited by _abk_

Если ток  не более 2...3 мА то проще всего убрать гасящий конденсатор совсем и вместо него обычный резистор 1 Вт.