Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

или что

самое простое - схему управления запитать через диод(поставить диод в разрыв питания)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@DrobyshevAlex , а Вы вообще-то, даташит на 1N4007 хотя бы просматривали? Хотите - удивлю? Однократно (в течение одного полупериода сетевого напряжения) он способен пропустить через себя ток 40 (СОРОК, Карл!) ампер. Полупроводники сгорают от ТЕПЛОВОГО пробоя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

он представил не схему - картинку. вы по этой схеме можете ток рассчитать , протекающий через корпус МС. я нет. ни одного номинала нет. потому и картинка. какую нагрузку он дает на выход? обе схемы одинаковы. нарисованы по разному, но по ногам посмотрите...в первой УПТ стоят, но это не важно. но и это не все. одно дело - схема электрическая (принципиальная). и совсем другое дело - реальный монтаж на плате. что хотелось - видно. а что сделалось по факту?соответствует ли оно, тому что на бумаге?все таки перегреть корпус - постараться надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я делаю уже несколько лет в Диптрейс, там невозможно перепутать  при разводке платы)

Платки уже давно нет, я выкинул ее, ибо сжег все таймеры что были) Но. заказал еще, лежат где то, думал новую делать.

Вот их хистори этого сайта, я прикреплял изображения, вроде как раз она.

На последнем фото там транзистор напаян с обратной стороны, это я уже тестил разные паял) Так то изначально он на той стороне был)) Просто фото когда уже раз 5 рванул)

Скрытый текст

dril2l.jpg.93936dca62f9a44c36b26d22d07caa9a.jpg

Скрытый текст

dril3l.jpg.49ac762ae847bfdc660b13a7414b9181.jpg

Скрытый текст

QE3NX9fGOh0.jpg.ffd59d8a42db14d2bc2cb96c2739ad98.jpg

Скрытый текст

zulV6adusvg.thumb.jpg.b5fce3db3faac14a62cc13d5ba26ceea.jpg

Вообщем, я соберу теперь просто плавный старт на ШИМе, и если рванет, напишу уже с той платкой, актуальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если смотреть схему(без номиналов) и плату распаяную (которой уже нет), то работа будет в холостую. соберешь платку полностью и питание на нее заведешь через автомобильную лампочку 12В и не менее 20 ватт. и после можно будет о чем то говорить. и если лампочка засветиться (не моргнет, а именно засветится) то питание на плату напрямую подавать нельзя.

а по поводу - сколько питания подавать на драйвера - надо понимать, сколько питания необходимо подавать на двигатели. и уже после этого решение принимать о драйверах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

pwm_op.jpg.d042da62ca8e6e7bffb53cc96a91355e.jpg

Решил сделать управление таки от МК. То есть обороты будут регулироваться шимом. Но вот беда, не пойму правильно ли работает. Выставляю в програмке 100 оборотов, частота шима 10кГц скважность 10%, выставляю 800 - 80%. Выставляю более 1000 просто постоянно питание на выходе, то есть 100 процентов. 

Мне кажется не верно прошивка работает? для управления мотором нужно скважность менять? Или частоту?

То есть сигнал M3 S800 по вики говорит что должно быть 800 оборотов, сигнал M3 S10000 говорит - 10000 оборотов. Но в прошивке всегда частота 1000 и скважность меняется.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, видимо правильно как раз скважностью регулировать. Просто сменю в прошивке до 10к чтоб с программой управления совпадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал - надо по даташиту смотреть. ну а если смотришь по вики - то и ответ там же ищи. ты больше похож не на того, кто что то делает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому даташиту, на G-code или на мотор шуруповерта? Первое это просто стандарт второе просто коллекторный ноунейм мотор. У него только напряжение питания на корпусе написано и все.

Я просто спрашиваю, как правильно управляют оборотами коллекторного мотора?  Скважностью или частотой? Но я так понял все же скважностью.

7 минут назад, spasatell сказал:

не на того, кто что то делает

и тем не менее я делаю :D 

 

 

tR0YO99UzM8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата шиты на шаговые двигатели. на них вообще то не надо шим  делать. а на фрезер подается всегда полное напряжение. так что надо матчасть все таки учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, spasatell сказал:

а на фрезер подается всегда полное напряжение

судя по Candle и распиновке платы там шим на шпинделе фрезера, и я лог анализатором проверил, там шим.

Вот в программе выставляются обороты

Скрытый текст

candle.jpg.2443e153b0f11857340d9e78cd3b804d.jpg

И вот на плате нога PA8 слева

Скрытый текст

50537633-57946b80-0b73-11e9-92f8-e4ee15e2e923.thumb.png.278f62a68644523971dcb8cf3faf115f.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

для управления мотором нужно скважность менять? Или частоту?

   может начать с замены драйвера ключа ?(ток заряда затвора 20мА , ток разряда 4мА )   Как вариант , после оптрона поставьте какой-нибудь усилитель тока . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, прям трудно с аналоговой схемой)) Не догоню как это сделать) Верхний правый угол.

Скрытый текст

pwm_op.thumb.jpg.881e028a1ea2c0d887327356a36c66c4.jpg

Когда оптрон открыт Q3  откроется и Q1 тоже. Но когда оптрон закрыт, как положительный потенциал попадет на Q2 чтоб тот открылся) Что-то фигню я нарисовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Что-то фигню я нарисовал

тут получше ) R4 только поменьше сделайте . И посмотрите осциллографом, что делается на затворе и стоке ключа  и особенно, что происходит при регулировке скважности . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, colorad сказал:

И посмотрите осциллографом

да блин ни как не привезут, уже в Краснодаре двое суток лежит) Значит еще минимум два дня пока получу его. Ну и платку большую делать, паять все, посмотрю а там фигня(( Новую делать :D 

Наверное надо таки часть про шпиндель всю убрать с платы, вывод сделать два штекерка и оптрон, а на второй платке уже думать что с этим все делать. Не приется все менять потом если что... Просто шим на проводе не уверен что лучшая затея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу развязать питание шпинделя полностью от МК. Как если не оптрон, чтоб наверняка)

У меня есть A3120  драйвер опто, но как я понял он от 13В включается только)

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Как если не оптрон, чтоб наверняка)

Можно взять готовый оптронный драйвер или регулятор на 555 таймере и управлять им аналоговым сигналом через опторазвязку  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете схему шим регулятора по 5 ноге 555 таймера и оптронную аналоговую развязку и совмещаете . Напряжение на оптроны подаете через интегрированный шим с контроллера . Как-то так  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, colorad сказал:

схему шим регулятора по 5 ноге 555 таймера

Несколько часов поисков ничего не дали)

Я нашел только 1 вариант использования 5 ноги, ее прижимают к земле чтоб отключить таймер.

Таймер с оптопарой используют вместо драйвера мосфета, так как там ток больше чем у оптрона, но тогда 5 нога в целом не нужна.

Пример:

Скрытый текст

932609904_2021-10-0510_01_54.png.0bea3eaee5cf21a4a62c9afc9fb518aa.png

Вы имели ввиду эту схему? Или я чего то не понимаю.

Еще есть вот такой вариант схемы, с обратной связью от таходатчика

Скрытый текст

283936640_2021-10-0509_46_30.png.74e378db6add70eeb7979f6747cb1ea2.png

то есть подавая 0 на 5 ногу выключаем таймер.

Если брать первый враиант схемы, то я так понимаю это вместо ключа.

Если брать вторую схему - то можно выставить обороты и потом еще их резать шимом с мк вместо таходатчика. Но что это мне дает в моем случае не знаю.

То есть мне пойдет первая схема. Или же три транзистора, сейчас вот так сделано у меня

Скрытый текст

LKy7XjS86bA.jpeg.071d991f19e42157a41374578269f82b.jpeg

 

13 часов назад, colorad сказал:

через интегрированный шим

Но вот это не дает покоя. Раз он интегрированный, значит тут явно должно быть управление какое то по напряжению. Но опять же не пойму что это даст.

В идеале вот бы чего я хотел)

В проге по дефолту стоит макс обороты, вот чтоб при каждом включении был плавный старт. Но совместить и управление с проги и плавный старт фиг знает на скок выйдет. В прошивке пока не посмотрел есть ли плавный старт. Скорей всего нет судя по лог анализатору.

Вот сейчас в раздумьях, делаю просто плавный старт на таймере и шим всегда выставлен в 100 процентов то есть управление либо вкл либо выкл. Или же делаю просто управление с программки шимом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таймер вместо затворного драйвера - это вообще какое-то извращение. Типа гвозди микроскопом. Чем хуже просто два транзистора разного типа проводимости с объединенными базами и эмиттерами? Тока с оптрона для управления ими более, чем достаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и пытаюсь выяснить, как же сделать. Вот последняя картинка как раз просто транзисторы. Только правда три, так как я не понял как сделать с двумя. Ну да 2 или 3 не важно. Важно чтоб работало и я понимал что делаю)) с 3-мя я понимаю)

С таймером, как по первой схеме с прошлого поста, тоже понятно, просто замена этих транзисторов, ток с транзисторами тока даже больше и дешевле)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...