Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте.

Есть некий датчик, коробочка с питанием 12В, на котором при срабатывании чего-то загорается светодиод.

Хочу отследить срабатывание датчика по изменению его тока питания.  Хочу выпаять светодиод, вместо него впаять оптопару, которая будет замыкать своим выходом резистор в параллель питанию. Датчик жрет порядка 150мА, поэтому хочу удвоить эту величину до 300мА.

Подскажите, бывают ли оптопары на 150-200 мА выходного постоянного тока, чтобы она замкнула резистор в параллель питанию датчика?

Спасибо.

Если есть другие решения - буду рад услышать. В электронике я - почти нуль.

8 часов назад, spasatell сказал:

/////////////////

У меня по расчетам на ир2153 70кГц(соответсвенно частота преобразования 70кГц, правильно я понимаю?), программа показала 47 витков первички и что якобы влазит в мой сердечник, но когда наматывал влезло только 41. Если в повышу на ир2153 частоту до 90 и укажу в программе 90кГц, то выходит 41 виток(так как у меня вышло по факту) не критично ли это? или 90кГц это уже перебор?

Edited by Falconist
Оверквотинг

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что за аккумулятор у фонаря (светодиоды на 3v 15 штук параллельно),  это такой же как на автомобиле? Там должен быть электролит? Палочка воткнута в отверстие. 

16377347623591463371517.jpg

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

9 часов назад, Antarius сказал:

Хочу отследить срабатывание датчика по изменению его тока питания.

Сам информацию как получать планируешь? Смотреть на ватт- или амперметр? Тогда почему не на светодиод?

7 минут назад, AmidV сказал:

Там должен быть электролит?

Обычно в таких аккумуляторах электролитом пропитаны пористые прокладки между пластинами. То есть быть-то он там должен, но не так заметен, как в автомобильных аккумуляторах.

Edited by Огонёк

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

3 часа назад, AmidV сказал:

Палочка воткнута в отверстие. 

прекрасно! но, зачем?!

эти аккумуляторы долго не живут, предположение пока одно, сдох аккумулятор.

2 часа назад, Александр2 сказал:

Если есть время можете почитать.

Обожаю писателей статей в интернете, которые намеренно игнорируют общепринятую терминологию для введения читателей в заблуждение.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

9 часов назад, AmidV сказал:

Подскажите пожалуйста, что за аккумулятор

Типичный китайский свинцовый кислотный аккумулятор. Штук 8 таких разных размеров в ящике валяется. Люди приносят фонарики на ремонт, но это бесперспективно, ни один восстановить не удалось, ни доливанием воды, ни кислоты, ни разными режимами зарядки. Все проработали 2-3 месяца. Выкинь и замени на литий-ионный, хоть подсевший от мобилки. Только драйвер заряда придется купить и впаять вместо той схемы, что в фонаре стоит, иначе взорвется.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

11 часов назад, Alkarn сказал:

Типичный китайский свинцовый кислотный аккумулятор

Здесь надо дописать ...собранный из отходов производства. :lol:

Даже думать нечего, если начались проблемы с ним. Аккумулятор в мусор и фонарик (если он того стоит) переделать на литий.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

В 24.11.2021 в 05:06, Davis1991 сказал:

41 виток(так как у меня вышло по факту) не критично ли это?

для какого то сердечника будет и критично, а для какого то и нет. для того и существуют справочники - по материалу и по размеру сравнивают с табличными значениями и после делают вывод. здесь на форуме в других ветках все рассказано не раз. надо только почитать (покурить) тему и не раз. а пока могу ответить так, исходя из предоставленной информации - а кто ж его знает...из чего все собрано (не расчитано) 

ну и по поводу радиодеталей (... в Польше, с радиодеталями у них немного напряжно...) - я в польше и закупаюсь. сейчас сам не мотаюсь - границы закрыты - а оптовики возят. за наши деньги , любой каприз. до ближайшего интернет магазина польского от меня около 40 км. так я все посылки от дяди сяо туда направлял. мне даже с учетом поездки это дешевле получалось, причем выгодно дешевле, а по скорости доставки так и говорить не о чем

• 2 weeks later...

Сгорела циркулярная пила спец 1300, работала 5 лет.

Купил на рынке якорь. поставил. отработала минут 30 с перерывами, щетки начали сильно искрить и дымить что то.

Начал прозванивать обмотки соседние выводы, около 0.3 Ом пишет. Ес ли брать через 1 то пишет примерно 0.8 Ом.

Но вот штук 8 были вообще в обрыве. Подточил, пропалят провода, отмыл спиртом, просушил феном, стали прозваниваться оборванные так же как и целые. Но ситуация не изменилась, летят искры огромные, и до дыма доходит, щетки просто начали гореть)

Собственно вопрос, может ли это о чем то говорить?) Или выкинуть просто? 1400р отдал за пол часа работы)

Когда были оборваны произошел пробой за счет ЭДС самоиндукции. Как вариант. Нужно с ротором пойти в мастерскую там прибор, на который нужно просто положить ротор и он покажет есть кз или нет. Или измерить каждую обмотку на индуктивность или померить сопротивление на переменном токе - например включать каждую секцию через лампочку 220 в в сеть.

А там большая индуктивность? Мой прибор измеряет только от 500 мкГн и выше. Ниже скачет )

Обмотки измерять подключаясь к двум соседним ногам? 

Беда в том что статор далеко от меня) мне только ротор дали :) Это вообще у отца пила, он собирал. 

На статор не грешили, так как изначально с новым якорем заработало, он где то 30-60 минут пилил балки, потом стала медленно работать вонять и сильно искрить. 

Чтобы со статором что-то было ни разу не встречал - 100% всегда была проблема с ротором. С измерением индуктивности конечно сложнее. чем с сопротивлением. Там соседняя КЗ обмотка влияет через сердечник. Мерить можно соседние, и можно и противоположные - но там же нечетное число ламелей? С другой стороны если щетки искрят при отсутствии обрыва на ламели то это наверняка КЗ и на положительный исход рассчитывать не приходится. Бывает удача, когда прогар между соседними ламелями - это отсутствие контакта обмотки к ламелю и восстановление этого контакта восстанавливает работоспособность.

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Начал прозванивать обмотки соседние выводы, около 0.3 Ом пишет. Ес ли брать через 1 то пишет примерно 0.8 Ом.

Так не правильно проверять, нужно щупы прибора подключать к якорю напротив, то есть также как расположены щётки, проворачивая ротор вокруг оси сопротивление обмоток должно быть одинаковым.

Добрый день! Довольно поверхностно разбираюсь в электронике, отсюда и вопрос. 

Немного фона. Нашёл довольно солидные ЛЕД-лампы в гараже, с виду будто что-то для автомобиля или около того. На их основе решил сделать себе свет на рабочем месте, 10Вт фокусного света должно хватить за глаза. Один светильник потребляет 10Вт, если верить лабораторнику и наклейке на коробке. Но эти лампы же нужно запитать! И тут вспомнил что у меня в закромах валяется (а может даже не один, смотреть нужно) БП из простой ЛЕД-лампочки маркировкой как раз 10Вт на плате. Но вот беда, подключив к переменке 230В, я получил на выходе примерно 170В постоянки. 

Собственно вопрос.Такое высокое напряжение говорит о неисправности БП или это из-за отсутствия нагрузки? Если подключить нагрузку, напряжение упадёт и будет работать всё нормально? 

Из моих вариантов проверки: собираюсь после работы подключить к нему нагрузку в виде спирали накала и повторно замерять (если не шандарахнет:)

Светодиоды питаются ТОКОМ!!! Поэтому драйверы для них представляют собой источники тока. Естественно, что в отсутствие нагрузки они пытаются выдать максимально возможное для них напряжение. 

Но тут есть "затык". Поскольку 

2 часа назад, Максим Доманский сказал:

Довольно поверхностно разбираюсь в электронике

желательно видеть фото Ваших и ламп и драйверов. Написанного недостаточно для выдачи однозначного заключения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.