Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

29 минут назад, Falconist сказал:

желательно видеть фото Ваших и ламп и драйверов. Написанного недостаточно для выдачи однозначного заключения.

Вот примерные фото из интернетов, в реальности почти одинаковое по памяти, сейчас не могу сфотографировать, на работе.

10w-led-driver-no-waterproof.jpg

Emark-Motorcycle-Waterproof-Spot-Beam-6500K-10W-12V-2-Inch-Mini-Car-LED-Work-Light.jpg

Edited by Максим Доманский

@Максим Доманский У ЛЮБОЙ нагрузки, будь то лампа, светильник холодильник или пылесос есть минимум 3 ключевых параметра, а вы сравниваете только 1 - мощность, не надо так.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Фото Вашей лампы внутри. 

Если лампа предназначена для авто, то и питается она от 12 В. А Вы ей хотите подать от 230 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

4 часа назад, Максим Доманский сказал:

Один светильник потребляет 10Вт, если верить лабораторнику и наклейке на коробке.

А что сказали лабораторник и наклейка.

Только 10Вт и всё? 

4 часа назад, Максим Доманский сказал:

подключив к переменке 230В, я получил на выходе примерно 170В постоянки

Этот драйвер предназначен для питания последовательно соединённых светодиодов, обычно так включаются светодиоды в лампах.

Подключив к светильнику, в лучшем случае не будет работать или будет моргать.

В худшем, больше никуда не нужно будет подключать.

Раз они для авто, просто нужен источник напряжения 12 вольт.

Опять, что сказал лабораторник?

Приглашаем на вебинар «Актуальные вопросы о продукции и планах MEAN WELL в России»(13/10/2022)

Приглашаем 13 октября всех желающих присоединиться к вебинару, который будет проводить компания КОМПЭЛ совместно с представителями бренда MEAN WELL. 

Вебинар будет посвящен новинкам продукции, планам MEAN WELL на следующий год, аналогам продукции ушедших из РФ брендов, особенностям работы в текущих условиях, возможностях субдистрибьюции и другим вопросам. Мероприятие пройдет в формате живого диалога.  Подробнее>>

5 минут назад, 100482 сказал:

А что сказали лабораторник и наклейка.

То что и на наклейке на коробке было. Включается от 9-24В, ест 1А при минимальном напряжении. При максимальном от моего БП ест меньше тока соответственно, но в пересчёте всё те же 10Вт. Просто объясните мне почему несколько диодов работают от этого драйвера в лампочке, а этот светильник не будет? Я уже с таким вопросом сталкивался когда-то, но не стал копаться тогда. Хочу закрыть хотя бы эту дыру в познаниях.

Литиевые батарейки FANSO EVE Energy для потребительской электроники
В электронных устройствах потребительского сегмента широко применяются различные литиевые батарейки. Наиболее востребованными являются дисковые и цилиндрические элементы питания, а также батареи типа «Крона». Практически любой подобный источник тока можно найти в номенклатуре компании FANSO EVE Energy.

Читать подробнее>>

3 минуты назад, Максим Доманский сказал:

Я уже с таким вопросом сталкивался когда-то, но не стал копаться тогда. Хочу закрыть хотя бы эту дыру в познаниях.

Тогда почитайте https://cxem.net/beginner/beginner54.php

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

1 час назад, Piotr__1 сказал:

////////////

Увы, там я не нашёл ничего про драйверы и их взаимодействием с диодными сборками. Меня просто сбивает с толку, почему я не могу подключить один светодиод к источнику, от которого ранее питались 10 светодиодов сумарной мощностью равной одному этому светодиоду? Это "магия" последовательного подключения, которую я не познал? Так-то я знаю, что любую технику нужно питать соответствующим напряжением требуемой мощности. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Только что, Максим Доманский сказал:

от 9-24В

Ну так вот это нельзя сразу написать?:wall:

Похоже они для автомобиля и судя по допустимому разбросу напряжения питания, внутри есть свой драйвер.

почему несколько диодов работают от этого драйвера в лампочке, а этот светильник не будет?

"Несколько" светодиодов, это сумма напряжений этих светодиодов. У вас максимальное  170 вольт, минимальное наверное вольт 100-120 вольт. Вот и думайте будет ли работать и долго ли ваша фара. 

Драйвер может выдавать стабильный ток только в определённом диапазоне напряжений, просто схемотехнически невозможно от предположим 3,2 до тех же 170 вольт.

Да и ток ваш дравер, 1 ампер не выдаст, примерно 0,1 - 0,35 ампер. Смотрите какие надписи на плате.

Ну а напряжение то на фары должно быть

9-24В

Не пойдёт. Делайте примитивный выпрямитель вольт на 10-12 ток чтоб выдавал примерно 1 А.

3 минуты назад, 100482 сказал:

Не пойдёт. Делайте примитивный выпрямитель вольт на 10-12 ток чтоб выдавал примерно 1 А.

Спасибо за умный ответ на нубский вопрос, прояснили немного.

1 час назад, Максим Доманский сказал:

почему я не могу подключить один светодиод к источнику, от которого ранее питались 10 светодиодов

Драйвер не "безразмерный". Диапазон его выходных напряжений, без срыва стабилизации тока, "ОТ и ДО". Как Вы замерили, "до" = 170 В. А вот с "от" - непонятка. Падение напряжения на 10 светодиодах примерно = 33 В. Сколько на светодиодах Вашей лампы - можете узнать только Вы. Если драйвер способен обеспечить нужный ток при падении напряжения Вашей лампы, то применить его вполне возможно. 

Приведите наименование его модели или дайте ссылку на него.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Всем привет.
Помогите разобраться с характеристиками трансформатора, а то я чего-то подзапутался в этих вольтамперах.
Написано на нём: вход - 230VAC 45VA, выход 12VAC 36VA. 
Если 45VA - это полная мощность (вместе с реактивной трансформатора), тогда почему выходная 36VA тоже в вольтамперах, а не в Ваттах? Что, их надо на косинус фи доумножать?

Edited by ЕгорЪ

в вольтамперах, потому что указывается полная мощность нагрузки.
это зависит от типа нагрузки, если нагрузка чисто активная, то домножать  ничего не нужно.
если это какой нибудь асинхронный двигатель , полная электрическая мощность = мощность на валу / ( КПД * cosФи)

Насчет "спокойно" это конечно вопрос. Когда я работаю на пределе мощности, то спокойствие как-то не ощущаю. На практике все же стоит посмотреть за температурой - ничего ли не мешает трансформатору рассеять эти левые 9 Вт. 

Опять же все это справедливо для синусоиды, а у Вас предполагается работа в импульсном режиме - это можно проверить только на практике.

Да нет... Почему в импульсном? Это сетевой трансформатор, к которому я хотел прицепить какую-нибудь простую схему регулировки тока и напряжения. И немного недосообразил на какой ток настраивать защиту.

7 минут назад, ЕгорЪ сказал:

Почему в импульсном?

Вы рассчитываете получить 16В при токе 2.2А - это потребует конденсатора в несколько тысяч микрофарад и такой конденсатор будет заряжаться очень короткими имульсами только в очень короткие моменты, когда напряжение на вторичной обмотке превышает 16В. Если конечно это вообще у Вас получится при том сопротивлении обмоток, которое есть у Вашего трансформатора.

Что-то сложнее всё становится... Я-то, по-простому, помножил 12В переменки на 1,41 и разделил выходную мощность на полученное. Как тогда прикинуть максимальный ток, который я мог бы брать долговременно?

Максимальный ток это понятие растяжимое. Первый вопрос при каком напряжении, второй какая форма тока - например постоянный трансформатор не передает, а высокочастотный и импульсный  с трудом. 

Совсем я запутался. Ладно, спаяю выпрямитель и буду нагружать трансформатор пока греться не начнет. Сколько он мне выдаст, от того и думать буду.

Учитывайте пару вольт падения на диодах, и допустимый для Вас уровень пульсаций.
А так - да, направление мысли верное, может Вас и ампер-полтора устроит. Тогда вольт 14-15 будет скорее всего.
Хотя, можно и "повышайку" собрать, для увеличения выходного стабилизированного напряжения. При соответствующем, ессно, уменьшении макс. тока. )

5 часов назад, ЕгорЪ сказал:

после выпрямления, 16В/2,2А.

1. с чего вы взяли, что у вас будет 16 вольт?

2. на диодах моста у вас упадет не менее 2 вольт.

3. следовательно электролиты после моста у вас зарядятся примерно до 14 - 14.5  вольт, но это напряжение будет только на холостом ходу - без нагрузки.

4. реально при нагрузке 1 ампер, вы в лучшем случае будете иметь 12 вольт, при 2 - 3 амперах скорее всего у вас будет на нагрузке  10 вольт.

вот такая арифметика

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

21 час назад, ЕгорЪ сказал:

почему выходная 36VA тоже в вольтамперах

это они так диаметр проволоки обмотки зашифровали.

для примера - сварочный аппарат входная мощность - 4 кВт (по 220 в) выходная - 300 Вт (при напряжении холостого хода 80 В). а все потому, что для вторичной обмотки взяли не шину в 16 квадратов, а обмоточный провод диаметром 0.25 мм по лаку. вот разница в почти 4 кВт и вылазит.