Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Сделал себе платку для ЧПУ. Питание МК берет с USB. Управление шпинделем через оптрон. Питания разделены.

Но вот пришел лазер, и управление хотел подать напрямую с ноги мк через резистор. Без оптрона, ибо что то сигнал после оптрона немного искажается.

Для этого мне нужно землю МК и землю шпинделя соединить. Земля МК с ноута. Земля шпинделя/лазера с отдельно БП.

Соединив земли все работает естественно. 

Но я юзаю ноут от батареек. А если я воткну его в сеть. Будут две земли двух разных БП. Один от ноута другой от шпинделя. Если ли вероятность того, что что то сгорит от такого включения? То есть если соединить две разные земли двух разных БП?

Отчего возник вопрос. Когда я читал про осцилы, как сжигают. То там были страшные истории про сопротивление проводов, заземление и прочее, как через землю проходят сотни вольт потом или типа того. Я запутался, и теперь страх соединений двух БП. 

Вот одна из тех историй https://habr.com/ru/post/537612/

Edited by DrobyshevAlex

Понятие "земля" и "общий провод" не всегда одно и тоже. Прежде чем соединять проверьте вольтметром есть ли разность потенциалов между точками,которые хотите соединить.

26 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Вот одна из тех историй

Хорошая иллюстрация к недавно возникшей в теме про развязывающий трансформатор дискуссии о, якобы, бесполезности сего устройства.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

35 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

страх соединений двух БП

Страх вполне обоснованный. Буквально сегодня @Dr. West привел схему входных цепей типичного источника питанияimage.png

Если будут переполюсованы фаза и ноль двух ИП, то делители в каждом из них из "защитных" конденсаторов С2С3 могут начать конфликтовать.

Лично я подобного соединения "в железе" никогда не "щупал", поэтому высказанное выше предположение является сугубо гипотетическим, его надо либо подтвердить, либо опровергнуть, но такое опасение имеется...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

2 часа назад, Falconist сказал:

Если будут переполюсованы фаза и ноль двух ИП, то делители в каждом из них из "защитных" конденсаторов С2С3 могут начать конфликтовать.

нихера там не будет. нет там никаких конфликтов.

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

То там были страшные истории про сопротивление проводов, заземление и прочее, как через землю проходят сотни вольт потом или типа того.

и ничего так и не понял.

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

Ковыряю формат grb. Выяснил, что X1761293Y3108617D1*

D1 - рисуем линию.

D2 - не рисуем, то есть передвижение инструмента видимо над платой.

D3 - не могу понять что такое :) Может кто знает?

Похоже разобрался. Наверное это отверстия.

Добрый день. 
Есть 4 вот таких модуля. 
2 GAL и 2 GAR 

http://www.farnell.com/datasheets/16367.pdf

Есть желание собрать на них сварочный инвертор \ полуавтомат. 
Скажите, есть ли неочевидные ньюансы при работе с такими модулями? 

Или при правильной схеме и разводке платы они работают так же как и обычные полевики в корпусе ТО220\ТО247 ? 

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Есть желание

В принципе должны быть даже лучше. 100 A с обычного транзистора в корпусе ТО220 снять сильно проблематично. Ноги у него не выдержат такого тока в постоянном режиме. Да и сам корпус не сможет передать столько тепла на радиатор. И к стати даже для этого транзистора скорее всего потребуется радиатор. 100А не мало ли для сварочника. Небольшой запас всегда нужен

Edited by musa56

3 часа назад, musa56 сказал:

100А не мало ли для сварочника.

Для бытовых нужд вполне достаточно. Электроды тройка и металл в три-четыре миллиметра толщиной спокойно перевариваются током в восемьдесят ампер.

3 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Так их у меня 4. 

Не уверен что их можно параллелить. Это всетаки не полевики. И потом у вас два верхних ключа и два нижних

Всем доброго времени суток. Такой вопрос. Собрал импульсный блок питания, двухполярный для усилителя. Проблема в том что мультиметр не хочет измерять выходное напряжения, измеряет только при наличии пальца на проводе(ну или щупе), брал другой мультиметр та же история. Я не сильно опытный, хотел бы узнать почему так и могу ли я уже подключать усилитель? До того как не вешал ещё нагрузку думал что он вообще не работает так как не мог нормально померять, то скачет, то бесконечность то по нулям, повесил нагрузку(лампу), и она светиться, думаю что за бред, ну а потом уже прислонил пальцы и меряет нормально. Спасибо! Собирал по этой схеме.

Blok-pitaniya-dlya-TDA7294-1-768x643.jpg

Edited by Davis1991
Добавил схему

у конденсаторы - это круто. особенно если учесть, что они высоковольтные, дорогие и устанавливаются в конкретное место для твердой уверенности в наличии гальванической развязки при выходе конденсатора из строя. и в какое место его (их) в этой схеме предложено воткнуть?

такое поведение при измерении может быть из-за того, что частота не имеет строгой синусоидальной формы и очень сильно отличается от 50Гц. осциллографом надо посмотреть. или прибором который имеет режим труе что то там. в литературе все описаТо

3 часа назад, Davis1991 сказал:

мультиметр не хочет измерять выходное напряжение ... то бесконечность, то по нулям

... измеряет только при наличии пальца на проводе

Какой мультиметр? На каком пределе измерения? Между какими точками схемы измеряете?

Что показывает мультиметр при измерении напряжения батарейки?

19 минут назад, Lexter сказал:

Какой мультиметр?

MAS830C мультиметр, Предел 200вольт постоянки, минус(черный щум) на ноль, а красный уже относительно нуля на плюс и минус. Когда меряю батарейку все норм(на кроне 8.9в)

Edited by Davis1991

@Davis1991 Значит что-то не так с БП, скорее всего от него идут сильные помехи. Холостой ток БП нормальный ? Нагрузить БП хотя-бы на небольшую нагрузку пробовали ?

С уважением, Дмитрий

3 часа назад, Davis1991 сказал:

на кроне 8.9в

Ну вроде напряжение мерить умеете... Могу предположить, что провод в щупе оборван. Либо монтаж не соответствует схеме.
Не может этот мультиметр такие чудеса показывать, как вы рассказываете.

Есть ли регулируемые стабилизаторы тока, которые можно суммировать? Объединить вместе?

Т.е. есть схема вот такого стабилизатора тока (не знаю на сколько она надёжная. Можно ли сделать два стабилизатора тока и настроить к примеру один на 2 Ампера, другой на 1 Ампер, и суммировать их, это будет работать? Или стабилизаторы тока выйдут из строя? image.png.8663f3b2d73d3bc172678564705c675f.png

1 час назад, SergeyKa сказал:

Можно ли сделать два стабилизатора тока и настроить к примеру один на 2 Ампера, другой на 1 Ампер, и суммировать их, это будет работать?

Если это стабилизаторы тока - будет работать, ничего из строя не выйдет. На нагрузке будет просто суммирование токов.

Также спокойно подключать выходы параллельно можно и у источников напряжения, имеющих функцию ограничения выходного тока. При малой нагрузке ток пойдёт только от одного источника, который имеет чуть большее напряжение стабилизации. Когда ток в нагрузку превысит выставленный ток ограничения этого источника, он войдёт в режим ограничения тока, напряжение просядет до напряжения стабилизации второго источника, и дополнительный ток будет браться от него. При дальнейшем увеличении тока в нагрузку, ток ограничится суммарным от этих двух источников, а напряжение будет уменьшаться. Это будут два источника тока, работающие на одну нагрузку, как в вашем вопросе.
Можно подключать параллельно и больше источников, имеющих функцию ограничения тока.