Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

 Можно и вибропреобразователь сделать :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, SergeyKa said:

питаются от умножителя/делителя на диодах и конденсаторах

А повышающий преобразователь (step-up) поставить, не? За шумы боитесь?

Или вы запитываете все устройство целиком (через БП), а не прямо низковольтную часть?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, SergeyKa сказал:

аналоговая часть (операционные усилители) питаются от умножителя/делителя на диодах и конденсаторах.

А зачем Вам обязательно синусоида? 

Можно такой умножитель делитель на конденсаторах сделать 

1925810583_.jpg.2f429d44243a8aabeead0b6023ebaa7c.jpg

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разобрал на запчасти очередную светодиодную лампочку. Мигала ярко, но бесполезно. Подпаял проверенные конденсаторы, подкинул исправный светодиодный модуль, даже дроссель проверил, 3,4 мГн (не мкГн, а именно милли). Остается только микросхема KP4051SP. Прежде чем ее выбрасывать, хотелось бы понять, относительно чего она измеряет напряжение на токовом шунте? По даташиту, который удалось найти, у нее нет вывода на землю, а связь с землей схемы только через конденсатор. Неужели через конденсатор ловит пики относительно VDD и сравнивает их с напряжением на CSGO?

Снимок экрана от 2022-01-16 20-01-00.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость друг китайца , скорее всего так и есть, а даташит малость лукавит. Когда ключ закрыт, конденсатор заряжается до напряжения UVDD = 7,3 В с фиксацией его относительно вывода CS, так как измерительный резистор в это время заметного влияния не оказывает. Когда ключ открыт, момент отсечки фиксируется по снижению напряжения между выводами VDD и CS до 6,8 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В характеристиках аудио усилителя (на двух чипах TDA7498) указана мощность 80ватт на канал, при 8ом и питании 34в... Я правильно понимаю, что если подключить к 14в, мощность упадёт почти в три раза? Не хотелось бы "убить" динамики.. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 В - это для него допустимо, а мощность упадёт раз в 6. От напряжения зависимость квадратичная..

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Решил из лампочки у которой барахлил стабилизатор тока сделать лампочку для цветка. Купил на алике нужные светодиоды. Получилось на алюминиевой подложке разместить их 7 штук (столько же было светодиодных сборок в оригинальной лампе). Светодиодам нужно 3-3,5 вольта и до 300 мА тока. Подключил их к 20,5 вольт ноутбучного БП свечение очень яркое, потребляемый ток был 214 мА. Яркость меня вполне устраивает.

Попытался рассчитать резистор для ограничения тока, но когда проверил сколько на нем будет выделяться тепловой энергии понял, что просто через резистор запитать их не получится. Вроде можно ограничить часть тока поставив до моста пленочный конденсатор. Находил в инете калькулятор расчета сопротивления для конденсатора в переменном напряжении, но я не уверен в правильности своих действий, боюсь спалить светодиоды. На диодном мосту я с трудом прочитал маркировку, но кажется он рассчитан на 0,5А. 

Помогите мне доделать схему. Если не сложно, пусть даже без написания формул, напишите ход расчетов. Уверен, похожие поделки у меня будут не одна и подобные знания мне очень пригодятся.

IMG_56831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stassm. 1. ИМХО, они на такой подложке перегреются.

2. Вы микросхему выпаяли, что-ли? И хотите просто запитать их от 220В переменки через балластный конденсатор? Тогда там примерная формула (по-моему) 1мкФ на 30 мА тока. Т.е. Вам потребуется 7мкФ * 400 В конденсатор, он по размерам не подойдет. Поэтому эти вещи так (на конденсаторах) не делают, затея заранее проигрышная.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти светики, в самом деле, очень яркие (ставил такие) и ток в нагрузке соответствует, и напряжение. Оставьте как есть, у Вас всё хорошо. Или сильно ярко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft Да, микросхема отжила свое, после минуты работы на заводских светодиодах она отключалась, поэтому мне пришлось ее выпаять для своей поделки. По размером мне подойдет любой конденсатор, т.к. я не рассматриваю родной цоколь как единственное место для размещения схемы, могу и во что-то самопальное установить, больше скажу, планирую на алюминиевую подложку установить через термопасту радиатор например от северного моста материнки, т.к. когда померил тестером температуру подложки, он показал 76 градусов. В инете на подобные светодиоды писали, что лучше до 75 градусов их эксплуатировать, поэтому попробую с радиатором. Пленочных конденсаторов такой емкости никогда не встречал, если только их лепить в параллель. Скажите, а можно "обмануть природу" так: на входе поставить пленочный конденсатор - им несколько снизить ток, а потом после моста поставить еще и резистор, ну хотя бы двухваттный (имеется в виду по размерам а не по сопротивлению) и им уже снизить до 200-250мА или так не бывает?

@On Zvuk. яркость меня вполне устраивает и наверно цветку тоже будет с ним хорошо, просто думал для запитывания 7 светодиодов не гонять БП от ноута, а сделать из деталей светодиодной лампочки что на схеме ну добавив чего-нибудь простого, ведь им не особо важно наличие хорошо стабилизированного питания.

 

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Stassm сказал:

Подключил их к 20,5 вольт ноутбучного БП

Смелое решение. Хотя ток вроде нормальный. Можно сказать повезло. 

300 мА думаю реклама, поэтому 200 вполне достаточно, на этот ток и рассчитывайте. Только небольшой резистор последовательно все же поставьте. Примерно на 0,3 Вт.

Что может быть проще Закона Ома. считайте действующее падение на конденсаторе 200 В. Только с пленочными конденсаторами нужно быть осторожным. Они не допускают большой переменной составляющей. Нужен специальный конденсатор МКР или наши с буквой "Ч". Подойдут конденсаторы из светильников ЛДС.  20В*0,2А= 4 Вт - это тепло плюс свет -  может и доп радиатор не понадобится. Но с ним хуже не будет. Конденсаторы конечно придется в отдельный адаптер разместить.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, Вам нужен драйвер, а не БП (ток решает), схем много, на ютубе, вообще, на 1 диоде есть и расчеты там же (вечная лэд лампочка)

... ещё, 1 к 7 фито лампочка нужна, чтоб спектр Солнечный добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Александр2    Этим светодиодам можно и поболе тока давать. В инструкции к ним они позиционируются как 3 ваттные. Уменьшая ток я снижу яркость. Если я поставлю пленочный конденсатор до моста, но нагрузки не будет я смогу увидеть падение напряжения на конденсаторе?

@Zvuk. Я выбрал на алике лампочку с полным спектром белого цвета, написано 380-840Nm. Не знаю какой свет нужен конкретно моему цветку, фиолетовый, красный... пусть загорает под полным спектром.)

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stassm сказал:

какой свет нужен конкретно моему цветку,

спектр из светового потока, недостающий продают как "для растений"

он и для животных нужен, "на двух ногах" не исключение. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти светодиоды на алике продаются именно как для цветов. вот ссылка на них:

https://aliexpress.ru/item/4001197438816.html?_ga=2.69876688.1913494832.1643481445-1295010438.1637997856&sku_id=10000015272389129&spm=a2g39.orderlist.0.0.7d1c4aa6cZyqCV

На счет драйвера(((, хотел "малой кровью" обойтись и не делать драйвер... это как я понимаю небольшой импульсный БП, так тогда я ноутбучный возьму. У меня есть один, который на это можно задействовать)

Если можно ответь на этот вопрос:

Если я поставлю пленочный конденсатор до моста, но нагрузки не будет (не подключу светодиоды) я смогу увидеть мультиметром падение напряжения на конденсаторе или цепь обязательно должна быть замкнута? Может действительно получится сделать так что до моста поставлю конденсатор, а после моста рассчитаю резистор?

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stassm сказал:

Если я поставлю пленочный конденсатор до моста, но нагрузки не будет (не подключу светодиоды) я смогу увидеть падение напряжения на конденсаторе? Может действительно получится сделать так что до моста поставлю конденсатор, а после моста рассчитаю резистор?

это не нужно, забудь.

 

Только что, Stassm сказал:

тогда я ноутбучный возьму.)

да, любой за 500р на вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы!!!

Тогда посажу подложку на радиатор и подключу к БП и посмотрим что получится. Надеюсь цветку мазь от загара не придется дополнительно покупать, уж очень светодиоды яркие )))))

Если будет время напишите почему мой вариант про конденсатор и резистор нельзя? не то чтобы я вам не верю, наоборот, но просто немного хочется знать чуть больше теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Stassm сказал:

больше теории.

в книжках и программах, наскоком ни как нельзя. Проект собери, готовый и повторяющий многими, тогда "начнёшь" "подтягиваться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stassm Немного о самих конденсаторах

В качестве гасящих рекомендовал бы применить помехо-подавляющие конденсаторы класса Y1, Y2, X1 или X2 на напряжение не менее 250 В. Они имеют прямоугольный корпус с многочисленными обозначениями сертификатов на нем.
X1 – используются в промышленных устройствах, подключаемых к трехфазной сети. Эти конденсаторы гарантированно выдерживают всплеск напряжения в 4 кВ;
X2 – самые распространенные. Используются в бытовых приборах с номинальным напряжением сети до 250 В, выдерживают скачек до 2.5 кВ;
Y1 – работают при номинальном сетевом напряжении до 250 В и выдерживают импульсное напряжение до 8 кВ;
Y2 – довольно-таки распространенный тип, может быть использован при сетевом напряжении до 250 В и выдерживает импульсы в 5 кВ.
Выглядят так:

Безымянный.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Есть у меня несколько таких, в основном я их дергал из мертвых БП от компов и из принтеров. Характеристики их не особо рассматривал, т.к. пока не попадались те схемы, где бы их можно было применить, пока только коллекционирую)

 

@Zvuk. Все Вы правильно написали. Одна проблема, я с трудом нахожу время на то чтобы что-то мелкое слепить или изучить. Я светодиоды на этой подложке поменял уже 2 недели назад, а вот оформить это в изделие не хватает ни знаний, ну сейчас я хоть имею представление как завершить, ни времени на ее реализацию. Пока подключу через БП, а потом буду думать как бы светодиодам подсунуть что-то более дешевое, заодно попрактикуюсь в изучении... надеюсь не токов короткого замыкания))

Изменено пользователем Stassm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...