Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста почему в делителе напряжения, эквивалентная нагрузка это два параллельно соединенных резистора. В книге "Искусство схемотехники" написано "(Объяснение этому факту будет дано ниже)", но я его так и не нашел.

image-20-02-22-07-13.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Indiana Jones , это про эквивалентное выходное сопротивление делителя, а не об эквивалентной нагрузке для UВХ. Поскольку идеальный источник напряжения UВХ имеет нулевое сопротивление, мы можем представить верхний вывод R1 подключенным к земле, учтя ЭДС UЭКВ в средней точке делителя и перенеся его левее RЭКВ. Надеюсь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 30.01.2022 в 20:13, KomSoft сказал:

@Stassm. 1. ИМХО, они на такой подложке перегреются.

 

Доброго дня!

Вы были правы на счет нагрева. Замерил температуру аллюминиевой подложки мультиметром. Она дошла до уровня 76*. Через термопасту прикрепил радиатор от северного моста материнки. После этого температуру мультиметром не измерял, но на ощусть радиатор стал просто теплым. Уверен, температура не выше 45*.

У меня нет фото как выглядели цветы до  того как я разместил лампочку, но у левого цветка листья почти лежали на земле, а у второго цветка, где я нарисовал две стрелки опали все листья. Через 4 дня круглосуточной работы лампочки появился первый листочек. Если так попрет, надеюсь осенью снимать урожай)))

По крайней мере светодиоды показали свою эффективность и незря заказал их на алике.

IMG_5889.jpg

IMG_5887.jpg

 

Всем доброго дня!

Плата на рисунке от парогенератора, который увлажняет воздух. Сделан в виде стаканчика. В него наливаешь воду, по пористой трубке вода поднимается вверх к нагревательному элементу (на фото он не полностью отображен). Питается схема от microUSB. Схема только на одной стороне. Где я отобразил круг там находится светодиод, который поочередно горит разными цветами (для красоты процесса). Там где квадрат стоит как мне кажется катушка с тремя выводами (выглядит как электролитический конденсатор под термокембриком, диаметр ~7мм).

При первом осмотре обнаружил что все три контакта катушки были плохо припаяны к плате. Не знаю, в следствии этого или нет, но транзистор Q2 оказался поврежден - его вспучило посередине корпуса. Из-за того, что корпус поврежден было сложно понять маркировку детали, но по первым и последним символам мне кажется это полевой транзистор A2SHB. Т.к. большого разнообразия транзисторов у меня нет, а самое главное из-за того, что я еще слабо понимаю его работу, я решил поставить в схему транзистор характеристики которого не хуже. Есть у меня транзисторы от материнских плат. Один из них -  50N024 (SMD) я решил впаять. Т.к. он больше по размерам, то припаял на проводках. После включения платы светодиод не стал переливался разными цветами, а стал просто моргал красным цветом. Нагревательный элемент нагреваться не стал. 

После того как выпаял транзистор светодиод опять начал светить разными цветами.

Скажите, в чем моя ошибка при подборе транзистора? Какой показатель у него я не учел и поэтому схема не заработала?

 

IMG_5883.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Stassm сказал:

к нагревательному элементу

К пьезоизлучателю. Частота генерации съехала, потому и не работает. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я намедни прикупил себе на Али подобный увлажнитель. Приду вечером домой - гляну, какой там транзистор на выходе. Хотя бы будет более-менее понятно, что там должно стоять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 У меня из мосфетов есть несколько транзисторов в корпусе ТО-92, но там ток 0,5 А, а мне кажется для схемы побольше нужно, поэтому следующие по характеристикам были только такие (с материнки). Остальные транзисторы у меня еще больше - с компьютерных БП))

@Falconist Спасибо. 

Расскажите в "двух словах" как работает пьезоизлучатель? Как им пар производится?

Странно, как эта частота повлияла на работу светодиода. Такое чувство, как буд-то ему нехватало тока для полноценного запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Stassm сказал:

Расскажите в "двух словах"

А что, в Гугле уже банить начали?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110

А что эта схема вообще делает? Я думал, что это нагревательный элемент, он управляется транзистором, а микросхема нужна для светодиода.

Эта микросхема генератор частоты?

 

P.S. Гугл меня не забанил, но я не знаю как спросить его как эта схема работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал по ссылке что пьезоэлемент высокой частотой разбивает капли воды на пар.

Хотел, если это возможно, понять что делают элементы на плате. 

Я так понимаю, что пьезоэлемент тут работает в обратном принципе, чем у зажигалок. Там нажимая получается искра, а тут подав заряд, получаем движение.

Значит ктото на схеме создает частоту. Это я так понимаю микросхема. А транзистор зачем? Он усиливает ток?

И еще - разноцветный светодиод подключен одной ногой ко второй ноге микросхемы. Зачем так? Они светодиодом снизили (как стабилитроном) напряжение подаваемую на микросхему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиливает. Самая простая схема подобного рода: 

1896607894_.GIF.c7eb5e1ff3839b41c1a4e01520e4291b.GIF

Если не понимаете, как что работает - просто купите в Поднебесной новый увлажнитель. Они стОят недорого.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

Тут не в изделии дело. Эта штуковина действительно не дорогая. Этот испаритель был у коллеги на работе. Он у нее через 2 недели гавкнулся.

Т.к. она знает что в промежутке между работой и домашними делами пытаюсь что-то попаять она отдала мне его с тем, что я купила другой, а с этим делай что хочешь.

Ну несколько мес он у меня лежал и перед тем как взять из него светодиод, а остальное выкинуть решил его попытаться отремонтировать. Мне больше приятен второй вариант, потому что не люблю вандальничать, да и с несложными схемами мне приятно поковыряться и что-то перепаять, т.к. в сложные мне еще рано.

Может очередную глупость напишу,но знаю, что бывают диоды выпрямительные, а есть высокочастотные. Про транзисторы такое на слышал, но может мой транзистор не подошел, потому что не такой шустрый как надо ))

45 минут назад, sanya110 сказал:

А кто управляет транзистором?

Ну если бы это был не пьезоэлемент, а простой нагревательный, то скорее всего транзистором бы управлял источник питания с органичителем тока на управляющей ноге.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Falconist сказал:

Приду вечером домой - гляну

Пришел, глянул. Полевой транзистор AP3400MI (маркировка X01V) 30 В / 5,8 А. На плате стоит еще 6-выводный контроллер без маркировки,хотя вроде должен быть 8-выводный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 Часто читаю и смотрю ролики, но в трех из пяти случаев после изучения я получаю кучу доп вопросов, на которые не могу найти ответ.

В общем с вами согласен, мне нужно еще изучать работу транзистора.

13 часов назад, Falconist сказал:

Полевой транзистор AP3400MI (маркировка X01V) 30 В / 5,8 А.

Разве может такая пиндюрка размером меньше головки спички, которая у меня на плате быть на почти 6А? Может у вас устройство для турецкой бани?)) 

Не умею находить аналоги транзисторам. Придется поискать подобные статьи, т.к. я не понимаю почему мой транзистор не подошел. Может тока на GS не хватило...

Кстати, а мультиметром можно проверить эта микросхема хоть живая? Может и нет смысла огород городить, а воспользуюсь первым вариантом - выпаяю светодиод, а остальное в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Stassm сказал:

Разве может *** быть на почти 6А?

Запросто, если транзистор работает в ключевом режиме (всегда полностью открыт либо закрыт). В этом случае сопротивление его канала составляет миллиОмы и мощность, выделяемая на транзисторе мизерная.
Ну а, учитывая источник питания данного устройства (USB), там и одного Ампера то никогда не будет.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Stassm сказал:

А транзистор зачем? Он усиливает ток?

Совершенно верно. Для превращения воды в пар нужна энергия не зависимо от того каким способом это осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

учитывая источник питания данного устройства (USB), там и одного Ампера то никогда не будет

Если там есть конденсатор по питанию, то ток может быть и много ампер в импульсе. Я таким образом  измерял коэффициент усиления мощных транзисторов, в импульсном режиме на токах до 10 А, хотя мой ЛБП выдавал только 1 А  ( LM317 ), просто подпаял параллельно питанию электролит на 10 000 мкФ. :big_boss:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. 
Хочу уточнить для себя такой вопрос. 
Есть два сетевых транса 220\36 50 Гц . Нужно их подключить параллельно. Что бы они вместе работали на нагревательную спираль. 
Можно ли проверить индикаторной отвёрткой где фаза, а где ноль. И просто подключить фазу к фазе, а ноль к нолю? Или нужно всё равно фазировку вторичных обмоток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напряжения на вторичных обмотках должны быть одинаковые.

2. На вторичной стороне нет фазы и нет нуля, поэтому индикаторная отвертка не поможет.

3. Фазировку можно определить безболезненно, включив первичные обмотки в сеть параллельно, а вторичные - последовательно. Если напряжение на свободных выводах такой "двойной" обмотки равно нулю, то остается соединить эти выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первичные обмотки включить параллельно, вторичные последовательно . если напряжение на вторичке стремиться к нулю - сфазировано неверно и надо одну обмотку развернуть. при этом помним - конец одной обмотки мы соединяем с началом другой. при этом БАХ не произойдет. единственно, что меня смущает при таком соединении - идентичность обмоток. точнее отсутствие идентичности. отличие в несколько витков имеет значение однако. 

ЗЫ. ссылку выше просмотрел, в том смысле, что не читал. Фалконист наверное все это там разжевал. перечитывать все посты лениво было, а вот свои пять копеек вставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Есть два сетевых транса 220\36 50 Гц . Нужно их подключить параллельно.

Тогда нужно их подключить параллельно.  

Вопрос то в чем? Если полностью одинаковые, то и включите параллельно. Если отличаются, в чем отличие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...