Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Posted (edited)

Только сейчас дошло! А зачем вы ему на эмиттер подаете + питание, он же у вас НПН.

У транзисторов есть такое замечательное свойство
image.png.bac4ca13a4312285f32146be547b77a3.png

Edited by korsaj

7 минут назад, korsaj сказал:

Фото

Какой же я тупой….. в общем я на выход подал коллектор, а нужно было подать эмиттер. В общем я провозился 3 дня с этой платой, чтоб понять что: я рукожоп.. вот теперь все работает, и транзистор тут не причём. А как быть с кз, может отдельную защиту собрать от короткого? Или можно тут что нибудь изменить?

ИП MEAN WELL для медицинских и промышленных устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и промышленных устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  

Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах, но и в промышленных устройствах и информационных системах.  Подробнее>>

Posted (edited)

Ниче страшного - это называется "замыленность сознания", с каждым бывает.
Для защиты от кз спасет только дроссель.

Edited by korsaj

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника.

Подробнее о применениях >>

Posted (edited)
6 минут назад, korsaj сказал:

Только сейчас дошло! А зачем вы ему на эмиттер подаете + питание, он же у вас НПН

Вот как раз это я и понял.. а тут и вы пишите:)

Edited by Саша 2022

LED-драйверы MEAN WELL на складе – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

Хуже когда бьешься три дня, добиваешься результата, а не помнишь как и что в итоге было не так ))

Да, сразу после С1 и до транзисторов. Но вот насчет номинала, трудно вам подсказать, так как все зависит от тока и времени реакции схемы стабилизации тока.

Только что, Дмитрий Вас сказал:

Зачем там защита от КЗ? Там ведь контроль тока есть!

К сожалению, бывает что случайно замыкаешь провода..

это пример
image.png.d17bbedacc1e0922335bab0c1d5bf89c.png

Я с самого детства пользуюсь лишь одной схемой
image.png.067c6b44ac52b2d1ffb37a9f8486b764.png
И как бы там ее не хаяли - у нее нет ни одного конденсатора и она стабильно работает. Конечно под современные транзисторы ее приходится немного дорабатывать.

1 минуту назад, korsaj сказал:

у нее нет ни одного конденсатора

А как же конденсатор после диодного моста. Так и на выходе керамика и микрофарад 20 не повредит. 

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)

Конечно, все что до регулирующего элемента не влияет на работы схемы и конденсатор после моста есть, так как подавление пульсаций в этой схеме не очень высокое. А вот по выходу не нужны конденсаторы. Благодаря этому нет необходимости выключать БП перед подключением малоточных устройств и элементов.
Меня эта схема подвела лишь единожды - когда запитывал от нее КВ передатчик на 1 Вт (на выходе скакало выходное напряжение в такт модуляции). 

Edited by korsaj

Posted (edited)
4 минуты назад, korsaj сказал:

А вот по выходу не нужны конденсаторы.

Ой ли :),  однажды вы найдёте такое устройство где будут нужны, по сему на выходе керамику и маленькую ёмкость лучше поставить, это сильно снизить нарваться на то чего от лабораторного не ждёшь. 

Конечно, все что до регулирующего элемента не влияет на работы схемы

Это далеко не так, там надо минимум тысяч 4 конденсатор необходимо поставить, это хотя-бы два по 2200 :), иначе при максимальном выходом напряжение будут 100 Гц фон. 

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

1 минуту назад, Pont 007 сказал:

там надо минимум тысяч 4 конденсатор поставить хотя-бы два по 2200

Вы буков не видите? Я с вами согласился что после моста нужен конденсатор. Но это само собой разумеется, так как то схема питания, а это схема стабилизации.

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

напряжение будут 50 Гц помехи

И если что не 50 Гц, а 100.

1 минуту назад, korsaj сказал:

а это схема стабилизации.

Стабилизации чего ? Это схема регулировки напряжение и тока, стабильность у неё ну в целом на 3+..

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)
Только что, Pont 007 сказал:

3+..

Вот видите вы сами подтвердили что она там присутствует.

15 минут назад, korsaj сказал:

И как бы там ее не хаяли

Edited by korsaj

И если что не 50 Гц, а 100.

Быстрее тебе поправил.. 

Всё же я не могу понять почему вы разделяете схему регулировки тока и напряжения от банки с диодным мостом, ведь это часть одной схемы и раздельно оно не работает. :)

Понято что на схеме нету трансформатора, диодов и банок, но это не значит что присутствие этих компонентов отрицается. :)

С уважением, Дмитрий

Извините, но схемы стабилизации, преобразования почему-то рисуются без диодного моста и конденсатора. видимо в мире так повелось. Но у вас на это похоже иная точка зрения. 

Только что, Саша 2022 сказал:

должно быть так

Не совсем. Диоды отсоедините от схемы и в разрыв подключите дроссель. Точку подключения С1 перенесите к диодам. 

А лепят конденсаторы для того что-бы схема случаи чего не заработала паразитным генератором или приёмником, в случаи применяя высокоточных транзисторов в этом кое-какой смысл есть. 

Я бы на VT1 в схеме из вашего поста на Б-Э тоже бы повесил конденсатор скажем в 100nf, как ни крути там ручка регулировки напряжения и провода, лишним оно не будет меньше будет собирать наводки.

С уважением, Дмитрий

3 минуты назад, korsaj сказал:

Извините, но схемы стабилизации, преобразования почему-то рисуются без диодного моста и конденсатора. видимо в мире так повелось.

В каком мире.. image.png.157333793fbd3b50bed9e966f99147ad.png

https://static.chipdip.ru/lib/011/DOC013011266.pdf  как видно блокировочные конденсаторы В МИРЕ рекомендованы к применению .. А то может получится и приёмник...

С уважением, Дмитрий

5 минут назад, Pont 007 сказал:

Я бы на VT1 .. на Б-Э тоже бы повесил конденсатор скажем в 100nf

И тем самым снизили быстродействие цепи стабилизации выходного напряжения и тем самым усугубили бы работу схемы - включая подавление тех самых пульсаций оговоренных выше.