Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Разжёвывать теорию на форуме считаю унижением форумчан. Всё описано в учебниках, и если человек не хочет изучать учебники зачем перед ним унижаться.

Подскажите, хватит ли медного радиатора 80х90х50 ,общая площадь 1800 см2, чтобы рассеять 200 ватт тепла ? Вентилятор планирую 100 мм. 

1 час назад, dimon200505 сказал:

чтобы рассеять 200 ватт тепла ?

конечно хватит , фот медяхи в 4 раза меньше и без всяких вентиляторов выше 350С не греется
625947251_.png.e5c2b1672d792adb1fb8e945c951be3e.png

ровно 200Ватт :i-m_so_happy:
ЗЫ как все таки умиляют вопросы из серии "куда летят напильники?" ....
ЗЫЫ или Вы все таки, что-то другое пытались спросить?

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

Приглашаем на вебинар «Актуальные вопросы о продукции и планах MEAN WELL в России»(13/10/2022)

Приглашаем 13 октября всех желающих присоединиться к вебинару, который будет проводить компания КОМПЭЛ совместно с представителями бренда MEAN WELL. 

Вебинар будет посвящен новинкам продукции, планам MEAN WELL на следующий год, аналогам продукции ушедших из РФ брендов, особенностям работы в текущих условиях, возможностях субдистрибьюции и другим вопросам. Мероприятие пройдет в формате живого диалога.  Подробнее>>

Здрасте всем!:) Есть схема:

nnnnn.JPG.c4728945a21594c8495331a7f9c0e1f5.JPG

Резистор 4,7 кОм на плате обозначен как 47 кОм. Производитель сего молчит, а я в растерянности:( Может кто подскажет, где правда? В схеме, или на печатной плате?

Литиевые батарейки FANSO EVE Energy для потребительской электроники
В электронных устройствах потребительского сегмента широко применяются различные литиевые батарейки. Наиболее востребованными являются дисковые и цилиндрические элементы питания, а также батареи типа «Крона». Практически любой подобный источник тока можно найти в номенклатуре компании FANSO EVE Energy.

Читать подробнее>>

Вы к шапошному разбору появились. Это во-первых. Я не помню что бы мы с вами на брудершафт пили. Когда это мы перешли на Ты? Это во-вторых. И в третьих - хотите пообсуждать действия модератора?

2 часа назад, Анастасия19 сказал:

Может кто подскажет, где правда?

Вопрос философский и трудноотвечаемый. В следующий раз лучше используй формулировку "Как правильно?" или "Как надо сделать, чтобы работало?"

Хотя про "как правильно" тоже можно спорить...

Edited by Огонёк

Доброго времени суток.Объясните мне дураку или скажите куда копать.Расчитываю световой поток светодиодной ленты.Но что-то у меня вообще не сходится.
И так в чем суть:Есть светодиодная лента 12В, smd2835 240 шт на метр. В хар-ках заявлено 8-10вт/м 
I=p/u Отсюда 60мА
image.png.b43bca9cfbc7e113230c475c1c9f92a5.png

Но мощность 0,2Вт 
0,2*240=48Вт/м 
Получается это не тот светодиод ? 
Тогда я попробовал расчитать из общей мощности сколько берет на себя свтодиод 10вт/240шт=0,04вт на штуку. 
Я что-то совсем запутался и не понимаю как китайцы 240 светодиодов посчитали за 8-10ватт.Может есть формула по которой рассчитывается вся эту требуха.ПАМАГИТЕ (

Edited by The Gumuwka

9 часов назад, The Gumuwka сказал:

0,2*240=48Вт/м 
Получается это не тот светодиод ? 

Получается, светодиоды работают на меньшей мощности.

1) Делите 240 шт. на 3, получаете 80 "троек" включенных последовательно светодиодов на метр. 

2) Какая-то мощность падает на токоограничительном резисторе. Если на каждом светодиоде падает около 3,3 В (суммарно, допустим, 10 В), то на резисторе - 2 В. Что составляет около 17% суммарной мощности каждой "тройки". 

3) А теперь посчитайте, что получается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

1 час назад, Falconist сказал:

///////////

80 параллельных линий по 3 диода и одному резистору на 150Ом
считаю сопротивление резистора при параллельном подключении 
Rобщ=1,875 Ом
теперь мощность Rобщ 
I=6,4
(тут мне кажется можно разделить i на 80,тогда я узнаю потребление тока каждой линии и найду диод как раз получается 0,08 ,что близко к 0,09.НО ,мне интересно почему мощности не сходяться)
Формула P=I^2*R
мощность 80 парралельных резисторов 76,8 Вт
Мощность диодов 0,09*3
Pобщ=77.07Вт вообще не 10.

Тогда я посчитаю одну линию и умножу на 80 
И так r150 Ом  U12 в 
I=0.08
p=0.96+диоды0,27
P=1.23
Pобщ=77.07
Либо лыжи не едут.......

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А 60 мА откуда?

Заявлено: светодиодная лента 8-10Вт/метр 
I=U/P; 8/12 ; I=0.66 мА

Edited by Falconist
Оверквотинг

17 минут назад, The Gumuwka сказал:

считаю сопротивление резистора при параллельном подключении 
Rобщ=1,875 Ом

Как в анекдоте про гинеколога устроившегося в автосервис..

3 минуты назад, korsaj сказал:

Как в анекдоте про гинеколога устроившегося в автосервис..

Легких путей не ищем XD .А расчеты то правильные в итоге ? Прост вообще не понимаю почему не сходится дебит кредит этот сраный(

При сопротивлении резистора 150 Ом  и напряжении 12 В через группу 3 светодиода и резистор течёт ток 16 мА. Умножаете на 80 - получаете ток всего метра.

Все там сходится, через 3 последовательно включенных светодиода и резистор проходит ток в 10 мА (это так как раз для светодиодов без нормального охлаждения). Итого на 1 метр приходится 80 таких троек значит 1 метр потребляет 800 мА (10мА*80шт). Напряжение питания у вас 12 В, а тогда значит 0,8*12 = 9,6Вт, в чем вас уверяют китайцы.

2 минуты назад, andrusha152 сказал:

течёт ток 16 мА.

Точно, брал в расчет 3,33 В на светодиод (что очень даже может быть).

Хотите 60 мА на светодиод - покупайте ленту на алюминиевой пластине.

42 минуты назад, The Gumuwka сказал:

считаю сопротивление резистора

Не считать его надо, а просто глянуть, что на нем написано. Тогда и ток через ячейку будет однозначно определен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.