Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Можно и самму  посчитать резистор , только нужно вспомнить  базовый закон Ома  и все будет по фен шую , но  ещё надо знвть данные из  дататошнотика  номинальный ток и падение  напряжения  при данном  токе  и закон ома сотворит чудеса :friends:

Edited by Нэцкэ

• 2 weeks later...

Всем привет .Вопрос такой .У меня ноутбук Hp аккумулятор 4банки li-on 16 v ведёт себя очень интересно.зарядка идёт ,а питание с аккумулятора нет.Скорее всего я и контроллер похерил ТК выпаял все аккумы и впаял сразу там же защита.Кто скажет что может быть сломано.На выходах 0.в сами аккумы заряжены на 15в

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать подробнее>>

1 минуту назад, The Gumuwka сказал:

.Вопрос такой

Ответ такой - Раздел:

Главная - Вопрос-Ответ. Для начинающих

не предполагает ответы на

3 минуты назад, The Gumuwka сказал:

Кто скажет что может быть сломано.

Это на форум гадалок, экстрасенсов и т.п. Да и сам поднятый вопрос, насколько знаю, коммерческий и не разглашается открыто фирмами и мастерами перепаковщиками. :)

POWER FLASH – новая продукция в линейке поставок Компэл

Компэл стал дистрибьютором компании POWER FLASH, производящей широкий спектр популярных батареек. POWER FLASH производит солевые и щелочные (алкалиновые) цилиндрические батарейки, а также серию литий-диоксидмарганцевых батареек. POWER FLASH выступает OEM-производителем для крупных японских и европейских производителей батареек.

Батарейки POWER FLASH предназначены для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>

Добрый день, прошу подсказать, сколько гуглил так и не нашел ответа на свой вопрос. Приобрел набор "собери led лампу", там есть вот такой вот драйвер, в общем на нем всё указано, что и куда паять, тут всё более-менее ясно, всё спаял - лампа светится. а вот что я не могу понять, так это как из него получается напряжение 12в. Вернее подскажите правильный ли у меня ход мыслей: на плате 220в переменного тока заходит сначала на диодный мост, после него переменный ток выпрямляется, конденсаторы C1 и С2 сглаживают пульсацию напряжения, а три резистора (470ком, 200кОм и 10Ом) уменьшают напряжение. Правильно?  

20220824_201042.jpg

Экономичность и универсальность: новые DC/DC-преобразователи MORNSUN для ответственных применений
Высокое качество при конкурентной стоимости позволяет DC/DC-преобразователям MORNSUN конкурировать с аналогами ведущих мировых производителей. Продукция данного бренда, такая как семейство UWTH1D, может с успехом применяться в железнодорожных приложениях. Для телекоммуникационного оборудования подходят DC/DC-преобразователи семейств VCB и VCF, для систем распределенного электропитания – малогабаритные импульсные PoL-стабилизаторы напряжения семейства K78, а для автоматизированных системах производства и робототехники, незаменима серия KUB. Есть и уникальные решения, например, миниатюрный DC/DC-конвертер B0505ST16-W5 в корпусе микросхемы, предназначенный для медицинских приборов.

Читать статью>>

Неправильно. Балластный конденсатор на входе стабилизирует ТОК, потребляемый светодиодами.

Изучайте: 
https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

21 минуту назад, Falconist сказал:

Балластный конденсатор

Конденсатор в цепях переменного тока - вообще штука интересная. Но в этом вопросе без математики не разобраться.

Добрый день! Вопрос такой, имеем схему с двухполярным питанием +15 и -15 вольт. На сколько вольт нужно ставить компоненты, на 30 или 15?

Не 15 и не 30. Надо брать з запасом для каждой детали. Хотя бы от 35 Вольт. И не прогадаете.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

20 минут назад, Indiana Jones сказал:

с двухполярным питанием +15 и -15 вольт

это после стабилизаторов ? 

а до них сколько ?

4 часа назад, colorad сказал:

////////////

Я интересуюсь не с практической точки зрения, а с теоретической.  Не до конца разобрался в двухполярном питании.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Смотря, в каком месте схемы эти компонеты стоят. Если между +15 и общим проводом или -15 и общим, то на 15 Вольт. А если между + 15 и -15, то на 30 Вольт. 
Во всех случаях с запасом, конечно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

4 часа назад, Indiana Jones сказал:

не с практической точки зрения, а с теоретической. 

и я про тоже , вопросы то наводящие .

Дв, подскажите на микрухе нижняя строчка за что отвечает а то как бы  верхняя у всех одинаковая-M62446AFP а вот на нижней кто во что горазд, мне как покупать на низ не обращать внимания?

5YpQzUxB.jpg

Дата выпуска и прочая информация в закодированном виде, подробности в даташите, но она может быть и вверху. 

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Реально эти мс M62446AFP барахло, хреновые по качеству изготовления, это без учёта нынешней повальной перемаркировки всего и вся.

Было дело, часто приходилось менять их в китайских музыкальных агрегатах.

1 час назад, 100482 сказал:

может просто перемычки поставить минуя микру, один хрен надо 5.1 и все. я посмотрел по схеме роде можно.

В 29.08.2022 в 22:33, talos сказал:

может просто перемычки поставить минуя микру

Ну да, тогда уж перемычку со входа на выход, как @KRAB советовал.

Эта мс многофункциональный процессор, формирующий аудиосигнал.

Тогда уж всю начинку выкинуть и поискать на алли нужный усилитель.

• 2 weeks later...

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, новичку. Smd чип на базе форм-фактора (не знаю правильного термина) qfp64, если его демонтировать с платы термофеном паяльным, температура 250-260гр - возможно его перегреть/повредить, если передержать?Опыта не много, не всегда чувствуется момент, когда пора снимать элемент, а раньше начинаешь пробовать поддевать, ножки запросто можно попортить…

16 минут назад, IMXO сказал:

/////////

Спасибо за оперативный ответ!)

уточните, пожалуйста, еще момент, есть ли оптимальная температура, что бы не повреждая провести демонтаж? опыт ведь не сразу приходит…

Припой обычный применен, не высокотемпературный, доп радиаторов и обвесок нет на плате. Чип заранее опаян сплавом розе

Edited by Falconist
Оверквотинг