Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

2 часа назад, 4ndefined сказал:

почему на видео у человека все легко отходит, а у меня ни в какую.

Потомушта девиз ютуба: "Без ЛОХа и жизнь плоха!!..."

Пытаться паяльником разрушить точечную сварку это "сильный ход" с вашей стороны...
не каждый мастер 80..100 левала имеет подобный навык.. мое вам почтение...

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

4 часа назад, 4ndefined сказал:

Подскажите, в чем мой косяк, что я упускаю и что не так делаю?

Это потому, что аккумуляторы с перемычками соединены сваркой. Точечная сварка. Слышали про такую?
Это когда в месте сварки пропускают короткий импульс большого тока. В месте прикладывания электродов сварочного аппарата металл сильно разогревается, выше температуры своего плавления, чем и происходит сварка. А металл рядом с точкой сварки, в следствие температурной инерционности массы металла, не разогреваются так сильно.

Вот Вы и можете увидеть в месте соединения перемычки и аккумулятора некую точку. Паяльник её уж точно нее возьмет, т.к. никак не сможет нагреть стык до температуры плавления меди или какого так еще металла.

К тому же, если Вы умудритесь нагреть стык до нужной температуры (а это порядка 1000 градусов), то аккумулятор выйдет из строя.
Поэтому - только точечная импульсная сварка.

Спасибо за разъяснения про сварку, визуально тоже было заметно отличие.

3 часа назад, Александр В сказал:

Может попробовать поставить батарейный отсек 2хААА на плату, если размеры позволят. Тогда вопрос питания будет решен.

спасибо, интересная мысль 

Edited by 4ndefined

10 минут назад, 4ndefined сказал:

Паяльник

"из-за того, что металл и пластик собираются вместе, будет линия трещин, это нормально, а не проблема качества (мы предоставляем двухлетнюю гарантию на ручку)"

просто боги маркетинга... нарушение технологии запресовки металла в пластик  решать предоставлением гарантии

14 минут назад, 4ndefined сказал:

Вообще, моего SH72 для подобной работы должно хватать?

Для какой работы? разрушать соединения точечной сварки? нет, он для этого не предназначен.

18 минут назад, 4ndefined сказал:

Может ли проблема заключаться в жале? (у меня BC2)

нет, не может, нормальное жало... припой плавит? плавит, значит свою функцию выполняет.

27 минут назад, 4ndefined сказал:

Олово

Вы приобрели безсвинцовый припой , описание по ссылке не соответствуют характеристикам.  его температура плавления около 265..300С, почитайте внимательно отзывы

Цитата

Припой тугоплавкий не как на картинке (на катушке наклейка с названием этого магазина) и в описании про "температуру плавления: около 183 °C" далеко не около, он даже мягким не становится с этой температурой. При 250 градусах становится мягким и при 300 градусах только на жале паяльника расплывается, а если плата, провода теплоемкие все 350 минимум нужно выставлять. Из за этой высокой температуры плавления, канифоль внутри припоя аж стреляет, взрывается. Я хз что делать, жарить паяльник и платы или же в утиль(((

используйте для пайки фирменный припой производства Польши или Германии типа

Спойлер

Припой Сynel Sn60Pb40-SW26 0.50 (Польша)
22801157_.thumb.png.09c5132efb41a4231f1dd27886daa437.png
Припой STANNOL Sn60Pb39Cu1  0.50 (Германия)
1104406778_.png.74feaf8eb2d91cb839655486c35a111b.png
Припой FELDER S-Sn60Pb40  0.50 (Германия)
1821208460_.thumb.png.66705868c21db5ca7197af7a66e05d0c.png

ну или по бедности хотя бы качественный китай
https://aliexpress.ru/item/1005001714740279.html?sku_id=12000020028217745&spm=a2g2w.productlist.list.8.7201355dqkutcw

"Восточный товарищ" на видео, скорей всего, уже не в первый раз меняет там аккумуляторы, они уже паялись ранее. Поэтому всё получается.
Ни разу не встречал паяные "с завода" банки - хоть литий, хоть никель/металгидрид. Всегда только сварка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Здравствуйте!

Помогите решить задачку. Есть у меня фонарик. Заряжается он от розетки и это очень удобно, т.к. я не привязан к каким-либо зарядным устройствам. Аккумулятор перестал держать емкость. Пробовал ему доливать дистиллированной воды, не помогло. 

У меня есть пару аккумуляторов 18650 на 2000 мА. Если очень постараться можно попробовать в параллель разместить их в корпусе фонарика. Присмотрел на алике маленькую плату для зарядки таких аккумуляторов, но вот на чем я споткнулся. Я не понимаю как запитать плату зарядки. На ее вход нужно подать 5 вольт. 

У схемы фонарика замерял напряжение после моста (которое идет на аккумулятор). Без подключенного в схему аккумулятора величина составляет 22В, с подключенным аккумулятором 13В и ток 0,038А.

Помогите с идеями, можно ли как-то изменив текущую схему добиться на выходе 5 вольт, чтобы можно было подключить к ним плату зарядки с защитой? Смотрел на алике платы с 220 на 5 вольт, они все не влезут в фонарик, даже если реализовать схему с одним 18650 аккумулятором.

P.S. Скажите, зачем на этой схеме диод 4148?

IMG_82602.jpg

Аккумулятор мёртвый и не берёт ток зарядки. Самое простое что можно сделать - поставить на выходе диодного моста стабилитрон 5,6 V. И дальше подать на аккумулятор через диод, чтобы аккумулятор не разряжался на стабилитрон. Разница напряжений мала и стабилитрон будет "течь".

Конденсатор 0,75 мкф. 400 V лучше заменить на 1 мкф. 630 V.

Edited by Владислав2

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Откуда 13, если на аккумуляторе 4?

Так показывал цифровой вольтметр.

1 час назад, dolmatovva сказал:

ЗУ от телефона

Не хотел бы идти по такому пути, т.к. как писал ранее прелесть в том, что не привязан к ЗУ, к тому же тогда придется вместо отверстий под выдвигающуюся вилку колхозить штекер (мама) для подключения ЗУ. 

14 минут назад, Александр2 сказал:

стоит там где-то незаметно

Сколько делал, ни разу  не встречал. При обрыве аккумулятора напряжение поднимается до напряжения сети, при попытке включить во время зарядки - мигнёт. И всё. Остаётся исправным только зарядка и корпус фонаря. Все светодиоды на пробое.

Ещё часто пробивает гасящий конденсатор, в данном случае 0,75 мкф. 400 V.

Edited by Владислав2

14 минут назад, Александр2 сказал:

Без стабилитрона это вообще бомба. Может он стоит там где-то незаметно?

Я не пропустил его, вот фото обратной стороны платы. Там нет стабилитрона.

IMG_82611.jpg

Скажите, зачем в схеме диод 4148, никак не могу понять его необходимость в схеме?

Не удивительно что стабилитрон не нашли, его надо поставить и с него дальше на схему через диод подключить. Зачем там диод 4148 ? Мне не понятно тоже, может на случай пробоя диодного моста..

Мне такое подключение диода не попадалось.

Edited by Владислав2

3 минуты назад, Владислав2 сказал:

Не удивительно что стабилитрон не нашли, его надо поставить и с него дальше на схему через диод подключить. Зачем там диод 4148 ? Мне не понятно тоже, может на случай пробоя диодного моста..

Мне такое подключение диода не попадалось.

Скажите, я правильно понял как я должен изменить схему или что-то упустил? Тока хватит плате чтобы заряжать 18650 аккумуляторы?

IMG_82603.jpg

После стабилитрона  диод 1N4007 добавьте последовательно к плате зу, на случай пробоя моста. Ток заряда измерить можно. Но у вас и так места мало, конденсатор больше ёмкостью поставить. Этим довольствуйтесь. Стандартное напряжение 630 V.

Edited by Владислав2

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

После стабилитрона  диод 1N4007 добавьте последовательно, на случай пробоя моста. Ток заряда измерить можно. Но у вас и так места мало, конденсатор больше ёмкостью поставить. Этим довольствуйтесь.

Конденсатор попытаюсь увеличить в ёмкости, если что вынесу от платы его на проводах. В фонарике места не так уж и мало, поэтому я решил попытаться уместить в него два аккумулятора 18650 в параллель. Если получится, то фонарик буду заряжать раз в год, ну а если нет, то все равно вместо заводского 0,4 Ач получу 2 Ач )) 

Спасибо, буду пробовать. )

36 минут назад, Stassm сказал:

Тока хватит плате чтобы заряжать 18650 аккумуляторы?

Ток будет 60мА  зависит от конденсатора в 1 мкФ . Для аккума 400mAч это 7часов заряда .

На плате стоит резистор определяющий ток заряда . Но ток будет ограничен именно тем конденсатором . Последовательно с конденсатором надо ставить  резистор 10 Ом мощностью 1вт , проволочный . Слабым местом является стабилитрон . Его лучше по мощней .

Конденсатор 220 мкф. 16V ведь погасит ток заряда конденсатора 1 мкф. 630V. Другое дело если конденсатор 220 мкф. 16V потеряет ёмкость..

Можно на входе по сети последовательно добавить сопротивление 330 Ом 0,5 Вт. Вот и предохранитель и ограничитель пускового тока.  :)

Edited by Владислав2

13 минут назад, Владислав2 сказал:

Конденсатор 220 мкф. 16V ведь погасит ток заряда

Не всегда . При неплотном контакте в розетке может быть сильноточный проскок тока, когда конденсатор заряжен . Тогда удар на себя примет и стабилитрон . Это из практики . Если мост держит 20-30А ток в импульсе , то стабилитрон 0.5-1Вт нет . Транзистор в корпусе  sot223 включенный как аналог стабилитрона держит такие удары .

Edited by colorad