Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, spasatell сказал:

и еще 5 копеек. емкость конденсатора не ЛЬЗЯ увеличивать.  в данной схеме это понижающий трансформатор. увеличивая емкость - увеличиваем напряжение на выходе (и переменное и постоянное) а диод для гашения импульсов обратной полярности. но если переключатель с на три положения - он не нужен при зарядке. 

Да, переключатель на 3 положения. Отключение, среднее положение тусклее, третье положение в полный накал.

Два момента: повышение напряжение при повышении емкости неэлектролитического конденсатора и гашение импульсов обратной полярности диодом - это для меня уже высшая математика. ) Про конденсатор только знаю, что он не греющийся резистор в переменном токе, а вот про обратные импульсы в постоянном токе могут гаситься диодом - у меня пока никакого понимания нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 часов назад, Stassm сказал:

На ее вход нужно подать 5 вольт

От любого зарядника для мобилок.

Я как-то восстановил налобный фонарик, поставив в него пару запараллелеленных Б/У аккумуляторов от мобилок с одинаковой емкостью по 0,7 А*ч, но для зарядки  только вывел разъём, а сама плата - внешняя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Stassm сказал:

Я вот такую плату рассматривал для использования:

и это правильно. Осталось тогда взять максимально мелкую USB зарядку и есть не малый шанс что получится вкорячить все сразу в фонарик.

З.Ы. А вариант с одним литиевым аккумулятором не рассматривали?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В походе найти розетку в лесу гораздо сложнее, чем Power Bank для мобилки в рюкзаке. Хотя платки на 5 вольт есть маленькие на Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

//////////////

А на счет power-банка я и не подумал. Хорошая мысль. Спасибо!

Вот только маленькую зарядку для телефона я на алике не нашел, несколько страниц пересмортел, те что предлагаются уже под современные гаджеты, с хорошими радиаторами, поэтому не впихнуть их в фонарик. Буду искать подходящую зарядку для телефона на барахолке или в ремонтных мастерских. Есть дома пару старых зарядок, но они мне помнится совсем небольшой ток выдают (менее 1А).

На счет одного аккумулятора в фонарике... думал. Есть доставшиеся даром несколько аккумуляторов из ноутов и прикинул, что если немного убрать лишние пластмасски внутри корпуса, то два можно уместить и можно будет им очень долго на одном заряде пользоваться, вот только я не подумал о том, сколько времени их заряжать придется. В тоже время не факт что я каждый раз буду разряжать их "в ноль", можно постоянно подзаряжать, благо у лития нет памяти.

Вообщем меня натолкнуло на мысль что если найду мелкий зарядник и позволит внутреннее пространство фонарика, то сделаю комбинированную зарядку (от сети и от зарядки телефона (power-банка))

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий Подобные платы я заказал на алике, я писал о том, чтобы попытаться найти небольшую с 230 вольт на 5, но что-то мне подсказывает, что фонарик не резиновый и туда две платы никак не получится поместить, поживем - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Али есть маленькие платки на 5 вольт, ток правда 0.6-0.7А. Но на плате зарядки достаточно поменять один резистор и выставить нужный ток, тем более при 1 А микросхема перегревается и сама сбрасывает ток. А для фонарика одного элемента вполне хватит. Ищется на Али AC/DC 5V. 

 

H06149fa23655442ea04587a5afbf748eV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stassm сказал:

маленькую зарядку для телефона я на алике не нашел

Зачем саму зарядку в фонарик запихивать?:unknw: Какой в этом смысл?

Ну а в поход, да, брать с собой повербанк. Заряжать ведь нужно не только фонарик, но и телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно соединять несколько потребителей с одним источником?

Есть источник тактирующего сигнала(генератор), который должен уходить на 3 разные микросхемы.

Надо ли в этом случае как то разделять микросхемы резисторами(или ещё чем), или можно на прямую соединять и всё будет хорошо? 

Частота до 20МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т.

Правильно ли я понимаю -

(Цифры из воздуха взяты)

Если максимальный ток выхода, скажем, 20мА, а потребителям над по 5мА(5*3 = 15, что < 20) то все в порядке и можно напрямую.

Но, если потребителям надо, допустим, по 10мА(30>20), то надо на каждый ставить некий повторитель? На чём можно такой повторитель сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т.

Генератор планирую использовать si5351 с 3мя выходами и к ним цеплять ацп pcm1802, цап pcm5102 и raspberry pi 4. Получается что с si5351 будет мастер клок на ацп и цап, а word select и bit clock на все 3 устройства.(протокол i2s)

 

П.с. в будущем микросхемы могут поменяться, но, пока всё на стадии прототипирования, как есть так есть

Изменено пользователем Cwits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ вроде написал - pcm1802, pcm5102 и raspberry pi 4.

 

@Гость_Григорий_Т.да, есть варианты микросхем с 8 выводами, но пока в наличие только с 3, по этому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

@Cwits тогда поставьте какой нибудь шинный формирователь из низковольтной серии, например SN74LVC...

Хорошо, благодарю за помощь! 

Буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо вЫнимательно читать даташиты. не все МС можно обьединять по входу

9 часов назад, Cwits сказал:

SN74LVC

в этой серии широкая линейка. и есть такие, которые не работают на 10 мГц, а есть такие, что и на 100 мГц работают нормально. тоже надо вЫнимательно смотреть. и не забывать о наличии высокоимпедансного состояния по выходу (выход управляемый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста разобраться, можно в личку.

Есть вопросы по УМЗЧ из книги Ревича.

Цитата из книги: "ток покоя дифференциального каскада задается резистором R3 и равен 2 мА". Как в данном случае течет ток покоя, если напряжение смещения на транзисторах нет?

Для чего нужен R6? Из описания в книге так и не понял.

840345918_.jpg.e7fa00aea14d80a3b52e046f3d17515c.jpg

Изменено пользователем Indiana Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Indiana Jones сказал:

можно в личку

Нельзя в "Личку". То, что по теме - обсуждается в теме. Правила, однако. :D

12 минут назад, Indiana Jones сказал:

напряжение смещения на транзисторах нет

С какого это - нет? На базах 0 вольт, на эмиттерах -0,6 В, на нижнем (по схеме) выводе R3 -15 В.
14,4 В / 6,8 кОм = 2,118 мА.

15 минут назад, Indiana Jones сказал:

Для чего нужен R6?

Для того, чтобы было куда стекать току, текущему из коллектора VT3 через VD1..VD5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...