Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дроссель намотан на сердечнике отклоняющей системы кинескопа т.е. ферритовый (провод 2.5 мм^2). Очень нужен синус в колебательном контуре для дальнейших экспериментов. Номинал конденсатора Собщ= 3*0,47мкФ+3,3мкФ/3 = 2,51 (мкФ x 700В). Индуктивность планировал вычислить измерив период собственных колебаний контура. Но результат вы видели. :(

стэнд.jpg

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Красно-синий дроссель не участвовал в цепи на осциллограмме. Но он ин играет роли, т.к. он состоит из двух симметричных обмоток включенный так, что он имеет только сопротивление провода, без индуктивности.

19 часов назад, spasatell сказал:

а форма такая - сердечник входит в насыщение.

Если я правильно понял, то сердечник намагничен, поэтому асимметрия. А из-за насыщения, разряд конденсатора не сохраняется в индуктивности, т.к. она игнорирует большие токи?

Если снизить напряжение питания, то картина выровняется?

Поможет ли, если я размотаю дроссель и прогрею сердечник? Я предполагаю, что так можно убрать намагниченность. По крайней мере с магнитами работает :)

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

Феррит не намагничивается как железо. У вас происходит насыщение магнитопровода из слишком большого магнитного поля. Нужно либо уменьшать количество витков, либо напряжение, либо добавлять зазор.

А первым делом - замените реле на соответствующее напряжению.

Конденсаторы на какое напряжение?

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

А если отказаться от сердечника, будет ли индуктивность катушки стабильна при любом токе? (теоретически, вроде да, но не уверен) Сама индуктивность сильно уменьшится, но это я переживу. :) Просто увеличу обхватываемую площадь витка!

Posted (edited)

Да, индуктивность уменьшится, а насыщение не будет наступать. Но не забывайте что при увеличении количества витков будет снижаться добротность.

Edited by korsaj

@Aleksandr Mineev а что если пойти к цели от простого к сложному? Сначала собрать похожую цепь учебного формата, вольт на двенадцать, и постепенно меняя компоненты и наблюдая за процессом, дойти до нужных показателей?

Только что, korsaj сказал:

И все же первым делом замените реле!

Просто не могу выбрать комплектующие. Глаза разбегаются! Хотел использовать сборки полевых транзисторов, но сомневаюсь.

Вообще мне нужна схемка! Подсобите. Есть IRFP260N (n-канальный), а p-канальный не могу выбрать. Я в номиналах профан.

4 минуты назад, Огонёк сказал:

Сначала собрать похожую цепь учебного формата, вольт на двенадцать, и постепенно меняя компоненты и наблюдая за процессом, дойти до нужных показателей?

Это слишком дорого и долго. Эксперимент провожу только потому, что эта идея уже сверлит мозг.

Я и чисто по теории мог бы спросить:"Будет работать или нет?". Но зная себя... (пока не увижу своими глазами). Делаю на совесть, как могу.

2 минуты назад, Aleksandr Mineev сказал:

Просто не могу выбрать комплектующие.

Реле с напряжением катушки 12 В, а напряжением коммутации (контактов) 300-400В, с рабочим током больше тока блока питания.

Зачем вам такой мощный генератор затухающих колебаний?

5 часов назад, v1ct0r сказал:

вангую - это обмотка сетевого трансформатора, или во всяком случае,  намотанная на трансформаторном железе,

все оказалось "хуже" чем я предполагал :) 

2 часа назад, Aleksandr Mineev сказал:

Дроссель намотан на сердечнике отклоняющей системы кинескопа т.е. ферритовый (провод 2.5 мм^2). Очень нужен синус в колебательном контуре для дальнейших экспериментов. Номинал конденсатора Собщ= 3*0,47мкФ+3,3мкФ/3 = 2,51 (мкФ x 700В)

у вас получилась большая индуктвность и большая емкость - соответственно маленькая собственная частота контура - десятки, в крайнем случае сотни герц, а феррит предназначен для работы на высоких частотах - килогерцы.

соответственно вам вам нужно либо удалить сердечник(в крайнем случае применить железо), либо уменьшить емкость хотя бы на порядок для начала

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

2 минуты назад, korsaj сказал:

Реле с напряжением катушки 12 В, а напряжением коммутации (контактов) 300-400В, с рабочим током больше тока блока питания.

Напряжение я уменьшу и ток упадет. Данное реле дает начальный импульс и пока справляется.

7 минут назад, Aleksandr Mineev сказал:

Есть IRFP260N (n-канальный), а p-канальный не могу выбрать.

В дальнейшем я планировал коммутировать цепь в процессе колебаний и нужно это делать на удвоенной частоте. Для реализации параметрического резонанс методом подключения дополнительной индуктивности, которая ранне была в "спящем" состоянии. 

Можете дать примерную схему коммутатора на полевиках или номинал готовых сборок? 

1 минуту назад, Aleksandr Mineev сказал:

реле дает начальный импульс и пока справляется

Данное реле не рассчитано на 300 В. Пробить его может где угодно. И хорошо если лишитесь только мосфета, а может и ардуины.

Только что, korsaj сказал:

Данное реле не рассчитано на 300 В. Пробить его может где угодно. И хорошо если лишитесь только мосфета, а может и ардуины.

На данном этапе я отказался от прямого выпрямления сетевого напряжения и включился через автотрансформатор. Поэтому могу регулировать в диапазоне от 0 В д 309 В. Поэтому спокоен. Скорее я сам что нибудь замкну :)

Параллельно катушки реле нужен диод.

Только что, Aleksandr Mineev сказал:

Скорее я сам что нибудь замкну

Вы не понимаете. Есть такое понятие как напряжение пробое. Оно разное для диэлектриков и также зависит от толщины. В данном реле его роль выполняет пластик и воздух. И зазоры между контактами рассчитаны на рабочее напряжение 12-24 В. То что у вас работает - удача, которая может обратится в фиаско.

Снизьте напряжение до 12 В. Посмотрите как себя поведет индуктивность при таком напряжении. Если насыщения не будет, постепенно повышайте напряжение.

Posted (edited)
19 минут назад, korsaj сказал:

Параллельно катушки реле нужен диод.

Сделаю!

Как заменить ключи K1 и K2 на полевые транзисторы. Есть оптроны PC817 драйвера TC4420 и транзисторы IRFP260N.

Схема.jpg

Нужно

1 час назад, korsaj сказал:

Конденсаторы на какое напряжение?

~2000/-700 В

Edited by Aleksandr Mineev

никак
Транзисторы 200 В максимум.

А главное что мосфет имеет в своей структуре диод, который не позволит работать схеме. Есть твердотельные реле, если найдете подходящее по току и напряжению.

А если все же мосфеты - то придется самому конструировать то самое твердотельное реле используя п и н канальные транзисторы.

2 минуты назад, korsaj сказал:

Транзисторы 200 В максимум.

Т.е. их пробьет самоиндукцией? Но я токи прерывать не собираюсь. Все ради того чтобы при коммутациях токи не разрывались, а меняли направления

Чисто теоретически схема корректна?

Схема.jpg

Posted (edited)

Нет.

н канал и п канал должны быть подключены последовательно.

10 минут назад, Aleksandr Mineev сказал:

Т.е. их пробьет самоиндукцией?

да. Если вы уверены что напряжение на переходе сток-исток не превысит 200 вольт, то тогда будут работать.

Только чето это все смахивает на получение свободной энергии...

Edited by korsaj

Posted (edited)
27 минут назад, korsaj сказал:

Только чето это все смахивает на получение свободной энергии...

Поэтому эта идея мне мозг и сверлит. Просто надоело ждать когда это сделает кто-то другой!

Идея проста как две копейки. L2 при разряде конденсатора является оммическим сопротивлением, а при максимуме тока становится индуктивностью. Именно в тот момент когда изменение тока равно нулю. И так два раза за цикл LC контура.

Спасибо за ссылку.

Edited by Aleksandr Mineev

1 минуту назад, Aleksandr Mineev сказал:

L2 при разряде конденсатора является оммическим сопротивлением, а при максимуме тока становится индуктивностью.

Чето не то, может как-то по другому нужно сказать.

Ну и на всяк случай - перпетуум мобиле существует только в ютубе и тиктоке.

19 минут назад, korsaj сказал:

Чето не то, может как-то по другому нужно сказать.

Мне легче нарисовать. :)

Эквивалент.jpg

Мне бы хоть увидеть, что колебания в контуре дольше живут,  а в идеале расплавить контур. :)