Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

35 минут назад, korsaj сказал:

Ну и на всяк случай - перпетуум мобиле существует только в ютубе и тиктоке.

Мне почему то верится что Тесла в своё время не врал и современные прецеденты были Стивен Марк тот же. Я не пытаюсь вас обмануть. Мне нужно без ошибок составить схему моего эксперимента. Результат меня устроит любой. Как было сказано:"Отрицательный результат, это тоже результат."

Или как сказал Тесла:"Я нашел тысячу способов как делать не надо!"

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, Aleksandr Mineev сказал:

Тесла в своё время не врал

Он нет. А вот те кто про него байки придумывает - да.

32 минуты назад, Aleksandr Mineev сказал:

Мне бы хоть увидеть, что колебания в контуре дольше живут

То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.

Надеюсь не оффтоп. Я давно это ношу и сомневаюсь, но последние каплей было это: 

За уши.jpg

16 минут назад, korsaj сказал:

То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.

Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее. Это как у света в интерференции. При наложении образуются места с отсутствующим освещением, но это не доказывает что в этом пространстве свет исчез. Поля накладываются и взаимно вычитают друг друга из результата, но они никуда не деваются. И стоит одно поле разомкнуть, как второе проявится сразу и без потерь. Но это только моя трактовка. Ток может создать два противоположных поля почти за мгновение, если не учитывать индуктивность соединительных проводов. Потом когда он достиг максимума можно отказаться от одной полавины и получить максимальный ток в стандартной индуктивной катушке. Profit! Но это не точно. :)

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интерференция это не вычитание, а перераспределение. Отсутствующая энергия в минимумах прибавляется в местах пиков. Если бы интерференционная картина имела бы только места вычитаний, это бы нарушило закон сохранения энергии и тогда можно было предположить что если энергия бесследно исчезает, то также может и появится.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А электромагнитные колебания можно отождествлять колебаниям маятника. И в итоге вы получите систему маятников: основной маятник L1 и на его конце дополнительный маятник L2. А аналог ключей - это язычок упора исключающий возвратное движение дополнительного маятника. В итоге энергия основного маятника будет тратится на вращение малого, что просто приведет к модуляции его затухающих колебаний.

А основная ошибка вашей идеи в том что у колебательного контура нет вычитающего поля. Это всего лишь передача энергии от конденсатора индуктивности и наоборот. И в вашем эксперименте не важно что переключать, ёмкость или индуктивность.

Если идеализировать ваш эксперимент, то после того как вся энергия конденсатора будет передана индуктивности можно отключить его и что-то должно произойти, ведь теперь индуктивности не нужно тратить энергию на заряд конденсатора. А ничего не произойдёт.

Это лирика. А пока так: 

Питание понизил до 12 В результата ноль

12В.jpg

Питание понизил до 5 В результата ноль

5В.jpg

Буду выкидывать сердечник.

2 часа назад, korsaj сказал:

бесследно исчезает, то также может и появится.

Это я и проверяю, т.к. по классике поля просто суммируются и там где накладываются пучности не появляется энергия из ям. Это просто аналогия для разъяснения. Но не суть. Еще раз спасибо за ссылку. Пока вникаю.

Иначе бы она не удваивалась, а учетверялась :)

Амплитуда удваивается.

1 час назад, Aleksandr Mineev сказал:

Буду выкидывать сердечник

Вместо вашего индуктора возьмите готовый - дроссель ламп дневного света, либо трансформатор на 220 В помощнее.

Posted (edited)

Перемотал дроссель результат тот же, склоняюсь к тому что реле при переключении из-за дребезга контактов прерывает разряд конденсатора. Здесь это видно более явно:

Судя по всему переключение прерывистое и длится 5 мс

"Дело было не в бабине, то дурак сидел в кабине"

Извините, что захламил форум. Если будут результаты, то отпишусь. :)

418251280_.jpg.5409f6e7bca2c8053f896d337af3316d.jpgд.

Edited by Aleksandr Mineev

Говорят же вам - снизьте напряжение питания коммутируйте транзистором.

Результат опыта будет одинаков при любом питании (дам подсказку - прироста энергии не будет), но зато "чище" коммутация и током не так сильно бьёт, когда рукой касаешься :) 

Напряжение поднял только для наглядности. И схема уже переделывается. Вот набросок замены аналогового ключа:

Правильно ли?

Напрягает, что каждый ключ должен иметь свой питание для затвора. :(

Общая схема резко усложнилась.

Замена аналогового ключа.jpg

В 22.05.2024 в 01:30, Aleksandr Mineev сказал:

Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее.

Это как хочется сделать просто не получится. Ток в катушке и вызванное им поле не могут измениться мгновенно. Энергия так или иначе выделится незапланированным искрением, пробоем и/или затухающими колебаниями с участием межвитковой емкости.

Posted (edited)

Вы описали ситуацию в своей голове и никак не показали, даже схематически о какой индуктивности вы говорите,  в схеме. Даже если про L2, то про L2.1 или L2.2?  Если я правильно понимаю, то если L2.1 отключить, предварительно закоротив, то при этом в ней будет ток, при том что в соседней катушке течет противоположный ток ... . Лично для меня ситуация раскроется только через эксперимент в котором будет видны все осциллограммы. Мне надоело гадать!

Edited by Aleksandr Mineev

Здравствуйте. Хочу купить себе сварочную маску хамелеон. Просматривал разные варианты и обратил внимание на то, что в одних масках устанавливается 1 батарейка помимо солнечной батареи, а в других по две батарейки. Я никогда не вдавался в эти подробности, спрошу здесь, у вас: зачем две штуки? Чем различаются по работе?

Дурацкий вопрос, но всё-же.

26 минут назад, zxzx11 сказал:

Чем различаются по работе?

Маски бывают разные, но дело там не в количестве батареек.

2 часа назад, korsaj сказал:

Мне не понравилась ни китайская не фирменная

@korsaj можно в двух словах что не так?

Казалось бы, очень удобно.

Posted (edited)

Я успеваю заметить вспышку от чего потом нужно время на  восстановление, может и не большое, но раздражает.

Edited by korsaj

Может, медленная реакция на затемнение у вашей маски, от этого и вспышка проходит через стекло. У меня такое было при садившейся батарейке, а сам корпус со стеклом - неразборный. Но я его все же разобрал и заменил трехвольтовый подсевший элемент, после чего затемнение при сварке стало происходить адекватно.

19 минут назад, korsaj сказал:

успеваю заметить вспышку

Ну а погасла дуга на секунду, сразу светлеет?

Не обращал внимание какая задержка в конце.

29 минут назад, СКУПОЙ сказал:

медленная реакция на затемнение у вашей маски

Не знаю, была возможность протестировать несколько на предприятии. У всех одна и та же фигня. У фирменной (фрониус) самая маленькая задержка была, но все равно вызывала дискомфорт.

23 минуты назад, He3haika сказал:

погасла дуга на секунду, сразу светлеет?

У меня настраивается крутилками, степень затемнения и задержка "просветления" после погасания дуги. Ещё третий переменник чувствительность сенсора настраивает, когда максимальная, то затемняется от малейшей искры.

С уважением, Владимир