Jump to content

Вопросы от начинающих

KCN
 Share

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такая маска кому больше подходит: профессиональному сварному, или так, для себя, время от времени?

18 минут назад, Dmitriy Parfenov сказал:

чтобы настроить эту задержку.

Крутилка для настройки задержки осветления. 

2 минуты назад, He3haika сказал:

акая маска кому больше подходит:

профессиональному сварному

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, korsaj сказал:

профессиональному

Ни разу не видел, честно говоря, чтобы кто-то варил с такой. Может отстал.:unknw:

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

У меня маска с тремя регулировками и двумя батарейками CR2025.  Батарейки работают долго - последний раз менял 2 года назад. Правда пользуюсь не часто - несколько раз за лето на даче.  Настроенная маска намного удобнее обычной.

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Просто надо помнить. Любая система имеет время срабатывания. Если вы не заметили, это не значит что ваши глаза не схватили.

Для дома, да. Если проф. исп. Лучше обычное стекло. Накапливание уф. излучения никто не отменял.

Рентген тоже безопасен. Но девушка за щитом прячется. Почему ?  Не ?  :)

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

Если вы не заметили, это не значит что ваши глаза не схватили

Я также думаю. Единственное - маска подавляет УФ спектр, но на вспышку глаза успевают реагировать.

12 часов назад, Dmitriy Parfenov сказал:

Там вообще-то внутри крутилка есть, чтобы настроить эту задержку.

У меня простая маска без особых настроек, крутилок нет. Затемняется от первой искорки с электрода, ещё до зажигания дуги. Просветляется тоже быстро, но может при этом пару раз моргнуть от искр кипящего шлака. Так что, похоже, раз на раз не приходится.

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Если вы не заметили, это не значит что ваши глаза не схватили.

Так стекло в выключенном режиме не 100% проницаемо, а вполне заметно тёмное. И что-то все профессиональные сварщики что я видел - используют именно "хамелеона".

13 часов назад, He3haika сказал:

Такая маска кому больше подходит

Вообще такие штуки, завязанные на эргономику, гораздо лучше брать не на заказ, а в специализированном магазине. Чтобы сразу примерить, выбрать какая удобно сидит, хорошо регулируется, как срабатывает. Для срабатывания можно фонариком светить на солнечную панельку. У нормальных масок этих панелек минимум две, а то и четыре бывает, плюс регулировка затемнения и задержки. 

17 минут назад, Dmitriy Parfenov сказал:

стекло в выключенном режиме не 100% проницаемо

Именно так, поэтому дискомфорта нет.Но я не профессионал, варю эпизодически что-то по хозяйству.
У меня на маске есть переключатель, который отключает затемнение, чтобы в маске работать болгаркой.
По этому поводу два момента:
- даже небольших искр отрезного круга болгарки достаточно, чтобы сработало затемнение (если не включить режим "болгарка"), поэтому при сварке темнеет ранее дуги
- не пользуюсь этой опцией, т.к. без затемнения светофильтр слишком темный и работать болгаркой не удобно

С уважением, Владимир

8 минут назад, ДядяВован сказал:

поэтому при сварке темнеет ранее дуги

Только при горячем электроде дуга зажигается без предшествующих искр )

В любом случае все зависит от комфорта пользователя - комфортно: пользуйся на здоровье. 
Например я дискомфорт испытываю от вспышки до затемнения. Но у меня есть такая особенность - дискомфорт от сумерек, например в лесу после захода солнца у меня даже глаза слезятся. 

3 минуты назад, korsaj сказал:

без предшествующих искр

Ну так для сварки "с отрывом" задержка просветления настраивается )
Светофильтр осветлился = электрод остыл
Электрод горячий = фильтр темный

В общем, как обычно, на вкус и цвет... 

С уважением, Владимир

• 1 month later...

Подскажите, может можно что то попроще собрать для гальванической развязки по питанию УМ и блютус модуля?

Не хочется опять месяц ждать b1212s из Китая)

Вообще может уже содрали схему этих модулей? Пытался искать но нашел. Только видео разломанного, схемы нет, там вроде колечко ферритовое с обмотками да пара транзисторов.

30 минут назад, Alex23 сказал:

Только видео разломанного, схемы нет, там вроде колечко ферритовое с обмотками да пара транзисторов.

Вероятно что-то типа такого:

ffcc9702ab2377d81b0c9c2caaf5608d.png

1321893274_shema_generatora_podmagnichivaniya.jpg

Вторая схема это генератор подмагничивания, просто выкиньте из неë стаб в верхней части и R4, а на выход диодный мост. Витки первичной обмотки ~10+10 или ~15+15, вторичная уже в зависимости от того сколько напряжения вам надо. Проволка ~0.18-0.3мм.

Edited by VIT13

День добрый. Прошу помочь советом:

Многослойная плата, безсвинец, плата от hmi Siemens, путем диагностики выявил что вылетела шимка в корпусе msop10.

С обратной стороны трансформатор, так что нижний подогрев использовать без выпайки его невозможно.

Для того чтобы выпаять неисправную деталь минут 15 дул феном и нанёс на контакты нормальный припой, грея феном и нагревая паяльником припой я кое как снял эту "блоху". В итоге  вся сложность была в том, что у нее контактная площадка внизу, а плата металлизированная хорошо и соответственно отводила тепло от фена по всей плате.

Теперь задача гораздо сложнее, нужно снять с такой же платы донора эту шимку с гарантией сохранения работоспособности, ну или хотя бы надеждой на неё.

Может есть какая хитрость ?

Прошу не рекомендовать отнести специалисту.IMG_20240715_103818_524.thumb.jpg.08d104c1bb21309538aefee5547440cb.jpg

21 минуту назад, pndbr сказал:

с такой же платы донора

Если плата донор не нужна в дальнейшем, можно мс для начала выпилить  дремелем с платы......

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

10 минут назад, ДядяВован сказал:

А если Розе попробовать?

Думал, сложность в том, что "пузо" на этой микросхеме тоже на безсвинце сидит, а туда розе не запихнуть.

13 минут назад, -Baton- сказал:

выпилить  дремелем

Вариант, но донор один, пока жалко, дороговато)

Видимо буду выпаивать трансформатор и электролиты с другой стороны и греть снизу.

Если никакой волшебной хитрой хитрости не будет)

Лучше выпаять трансформатор сверху, потому что ежели сверху греть, то не ровен час, текстолит пузырями пойдет от перегрева. Имели печальный опыт наподобие 

1 час назад, pndbr сказал:

хитрость

внезапно выпаять всё мешающее, трансформатор и что ещё) 

TPS40210 ?

6 минут назад, korsaj сказал:

Хитрость - греть в по термопрофилю в печи

Одно время думал ремонтом плат на bga заниматься, приобрел achi ir sc pro, перечитал все форумы и ветки о работе на ней, с умным и таинственным видом шаманил над термопрофилями, даже одно время ремонтировал по гарантии медиаплееры у одного из местных дилеров. Паять на ней геморрой ещё тот - проблемы из-за плохого контакта термопары с платой, из-за материала плат, и даже из-за цвета текстолита. В итоге отдал её брату. Конечно допускаю что из меня паяка ещё тот, но вот что интересно. Не так давно понадобилось пересадить южник с одной платы на другую. Отреболлил, а потом вспомнил что станции то у меня уже и нет. Зато есть отечественный гладильный утюг и строительный фен. Утюг выкрутил на максимум. Плату на утюг через три гайки десятки в виде проставок. Южник на спиртоканифоль. Погрел с минут пятнадцать на утюге, врубил фен - он даже без регулировки - полминуты, и южник на месте. Плата не потемнела, не вздулась. Оказывается можно без всяких хитростей и термопрофилей bga паять

1 час назад, gluxon сказал:

Имели печальный опыт наподобие 

Поэтому только двухсторонний прогрев.