Jump to content
KCN

Вопросы от начинающих

Recommended Posts

...раз такие умники...
Вы что, действительно считаете, что после такой преамбулы кто-то еще захочет с Вами общаться? Даже если знает ответ? Наивняк...

Vezd, а схему сами сочиняли или где-то откопали? Вообще-то, усилитель тока фотодиода (а компаратор в первом приближении тоже можно представить себе как усилитель), строится немного по-другому.

Я бы лично рекомендовал использовать второй компаратор из корпуса, как усилитель (всё равно он у Вас не используется)

post-24063-0-48227500-1435582239_thumb.gif

и пойти по стандартному пути: усилитель фототока + компаратор. По крайней мере каждый из этих каскадов можно будет настраивать независимо один от другого (2-й закон схемотехники).

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

можно мне вопрос задать! Ну во первых всем доброго времени суток. Как мне померить частоту операционного усилителя в программе мультисим с заданной частотой для тембро блоков 14d35676aca7.jpg

осциллографом пробовал ни че ни понял мне нужно понять как замерить частоту.

Edited by wisetigr

wisetigr, формулируйте вопросы правильно.

"Как мне померить частоту операционного усилителя..." - что это за параметр такой?

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Частота измерятся в герцах килогерцах что не понятного! Да мой вопрос покажется не понятным и глупым Я спросил как измерить частоту ?

Если человек ни бум-бум в электронике, то как он может правильно сформулировать вопрос? В Мультисиме для исследования частотного диапазона работы схемы применяется такой инструмент, как Плоттер Боде.

Сразу же отвечу и на следующий вопрос: "Как им пользоваться?" - читайте инструкции по применению и обучалки. Компьютер перед глазами есть? В Гугле не забанили? Тогда не насилуйте тупыми вопросами форумы. Сам, сам...

Да, б........ написано ветка - цитирую "вопросы от начинающих" А ведете себя ............. на этой ветке царь и бох, да я новичок и этого не стесняюсь поэтому нет у меня словарного запаса по электронике, а беда в таких как ты дерзишь и ждешь потом спасибо ,!,

А вопрос так и не сформулирован правильно... Ваш вопрос сродни "сколько в метре литров?"

Зачем её мерить? Чтобы узнать амплитудно частотную характеристику (наверно)

Подскажите пожалуйста, в какой ветке обсуждаются инструменты, их качество, советы при выборе и пр.?

925d2197c64dt.jpg

Здравствуйте, что можно подобрать взамен этих транзисторов, если я не ошибаюсь с их названием, не силен в радиотехнике.

HY.33 a1300 и HY.35 3279, два крайних и два средних одинковые, стоят в РУ машинке, быстро перегреваются и из некоторых идет дым. машинка питается от 7.2в.

какие аналоги посоветуете и и сколько стоят? Спасибо.

Edited by SALATEC

Это комплементарная пара 2SA1300 и 2SC3279. Ссылки на даташиты я дал. Смотрите по параметрам, на что можно заменить. А сколько стОит - это уж от жадности близлежащих продаванов зависит.

Вообще-то, транзисторы для работы в ключевом режиме весьма неплохие (по 2 А). Так что замену им подыскать будет непросто.

Это комплементарная пара 2SA1300 и 2SC3279. Ссылки на даташиты я дал. Смотрите по параметрам, на что можно заменить. А сколько стОит - это уж от жадности близлежащих продаванов зависит.

Вообще-то, транзисторы для работы в ключевом режиме весьма неплохие (по 2 А). Так что замену им подыскать будет непросто.

Спасибо. Они перегреваются, палец не возможно держать, я так понимаю надо что-то искать что держит больший ток? которые 2SA1300 один треснул, в другом дырка прогорела.

да что-то в магазинах ни чего не нашел, может вы сможите подсказать какойто другой тип корпуса с тремя ногами? аналогов в корпусе TO92 нет в продаже.

Edited by SALATEC

Параметров родных транзисторов должно вполне хватить. Менять их на другие особого смысла нет. На управление рулевой машинкой обычно ставят ключи по мостовой схеме. У вас или часть транзисторов пробита и идет сквозной ток, или что-то не в порядке с самой машинкой.

В самом крайнем случае КТ814/КТ815 с любой буквой могли бы подойти. Они по цоколевке совпадают, но в корпусе ТО-126. Он, конечно, побольше будет. Да и напряжение насыщения у них 0,6 В против 0,2 В, что снижает эффективность использования напряжения питания.

вот вопрос микросхема к155ла3 это 4 элемента 2и-не а микросхема к155ла1 это 2 элемента 4и-не и значит можно соединить выводы элементов 4и-не парами и получиться элементы 2и-не и тогда можноли будет из двух к155ла1 сделать одну к155ла3 ?

можно ли будет из двух к155ла1 сделать одну к155ла3?
Для простых схем можно, для больших схем со множеством элементов нужно смотреть нагрузочную способность предыдущих элементов, так как у спаренных входов больше входной ток

Светочка, то, что Вы отметили, будет характерно для элементов "ИЛИ". Для элементов "И", если они на одном чипе, то вытекающий ток запараллеленных входов 8-входовой ЛА2 будет точно таким же, как для одного инвертора ЛН1. Поскольку определяется базовым резистором многоэмиттерного входного транзистора. А он - общий для всех входов.