Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуйте уменьшить сопротивление резистора R1. На время отладки замените его цепочкой: переменный + постоянный. Приоткроется VT1 и генератор оживёт!

P.S. Если это не поможет, можно попробовать уменьшить сопротивление  резистора R5.  

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Mig-re Хочу немного разъяснить! Генераторные схемы любят транзисторы, у которых бэта 100 или выше. У КТ315Б и КТ315Г разброс по бэта 50-350. Поэтому, для запуска генератора требуется подборка этих резисторов! При отладке генераторных схем это обычное явление. 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр2 сказал:

Замкните конденсатор накоротко - оба транзистора должны закрыться.

Отсоедините одну ногу конденсатора - оба транзистора должны открыться.

На мой неопытный взгляд, откроются о обоих случаях.

2 часа назад, Mig-re сказал:

На выходе генератора 0 вольт.

Когда транзисторы закрыты, на выходе 0 Вольт. Когда открыты - 0.7 Вольт. Если смотрели мультиметром, могли и не разглядеть ничего.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. Всё таки чутьё подсказывает, что R1- 3,6 м - это многовато. Собирал похожие схемы.Подбирал резистор. Но за предел 470 к не вылетал. Генерация была довольна таки устойчивой в широком диапазоне питающего напряжения.

 

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 ничего не имею против вашего чутья :)

И 470 к может оказаться большим.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blak566 сказал:

Значит генератор тока должен иметь бесконечно большое напряжение,а генератор напряжения -неограниченный ток

Колокольню видели? Звон слышали? Так вот этот звон не с той колокольни. :crazy:

Идеальный генератор тока должен выдавать стабильный ток, не зависящий от нагрузки, и обладать бесконечно большим внутренним сопротивлением. Напряжение на выводах генератора тока определяется нагрузкой.

Идеальный генератор напряжения должен выдавать стабильное напряжение, не зависящее от нагрузки, и обладать нулевым внутренним сопротивлением. Выходной ток определяется нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp не вижу противоречий. @blak566 имел ввиду, что при большом сопротивлении, напряжение на источнике тока может расти до бесконечности.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это предполагал. Однако получившаяся формулировка в корне неправильна. Нужно ему научиться правильно выражать свои мысли. Иначе кто-то из начинающих вобьет себе в голову неверное трактование, поди потом переучи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, blak566 сказал:

Поправь если не так 

 

Поправлю.

С моей стороны это была попытка разобраться в сказанном Вами. Безуспешно. Возможна различная трактовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - высоковольтная часть схемы БП для ПК:

- с разъема питания 220 после конденсатора и дросселя выходят два конца которые приходят к контактам промаркированным, как L и N (что значит L и N)?

- с разъема питания 220 после конденсатора - iec384-14 250|275V, как это понимать - (250|275V), выходят два конца?

- эти выходящие концы - на одном БП (белый и черный), другом (коричневый и синий) - переменка? Их можно менять местами, а то сомневаюсь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16V4700UF 10mm*XXmm - нужны два такиx кондера, на али брать можно или нет? Что-то там я про патент на электролит слышал, мол год будет работать, а потом, через год - из строя выходит - портится (электролит). А мне нужно, чтоб упаводь целый работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схема грамотно спроектирована, будет работать долго. А если нет - цена вопроса 20 рублей. Или вы марсоход собираете?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще подскажите, нашел на плате сопротивление - звонится, как 28 Ом, а какое на самом деле было не знаю:

c445590aff61.jpg

Как определить теперь, есть таблица для сравнения с выгоревшими красками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не выгорело. 27 Ом и есть - красная, фиолетовая, черная. Впаяйте обратно и ищите причину, почему резистор перегрелся.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр2 сказал:

27 Ом и есть - красная, фиолетовая, черная.

Кр Сер Чер Зол = 28 Ом.

 

9 минут назад, Александр2 сказал:

Ничего там не выгорело.

С обратной стороны вообще покрытия нет, кишки наружу - но работает.

 

9 минут назад, Александр2 сказал:

ищите причину, почему резистор перегрелся.

В подъезде ноль отгорел и эл. приборы питались от 380 В примерно 10 секунд - пока все автоматы не вырубил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, если пятипроцентный резистор кого-то не устроил и решили поставить точный из 96-го ряда. Покрытие роли не играет, главное, что металлическая пленка целая. Чем и хороши металлопленочные. А углеродистые китайские бывает сгорают и краска потемнеть не успевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается в 96-м ряду пятипроцентных резисторов не может быть. Хотя с точными резисторами и длинными рядами дела практически не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...